8. Архитектурно-строительные и облицовочные изделия

из стекла.

Архитектурно-строительное стекло включает широкий ассортимент изделий, разнообразных по виду и назначению:

• конструктивно-строи­тельные элементы из стекла и металлов (профильное стекло, панели, стеклопакеты и блоки);

• облицовочное стекло (цветные коврово-мозаичные плитки, монолитные призмы и др.);

• тепло- и звукоизоляцион­ные материалы (пеностекло, стекловолокнистые материалы, стекло­вата;

• стеклянная и осветительная аппаратура.

Стеклопрофилит. Профильное стекло представляет собой круп­ногабаритные изделия длиной до 6 м и шириной до 0,75 м, имею­щие в сечении разнообразный профиль г- или у-образным , в виде дуги, полудуги и т.д.

Профилит неогнестоек. Неармированное стекло должно выдерживать испытание проч­ности на изгиб не менее, кПа: швеллерное — 1,0... 1,2, коробчатое -не менее 7.

Размеры профильного стекла должны соответствовать ГОСТ 21992-76: высота — 35,5...55 мм, ширина — 244...284 мм, толщина -5,5 мм, длина — 3,6...4,2 м.

Профильное стекло применяют в строительстве стен, перегоро­док торговых и промышленных зданий, выставочных залов, предприятии общественного питания и транспорта.

Стеклопакеты в современном строительстве получили очень широкое распространение. Они представляют собой изделия из со­единенных между собой по периметру двух или более листов плос­кого стекла с герметически закрытой полостью.

Такая форма остекления экономит материалы для изготовления рам вместо двух рам при обычном остеклении требуется только одна. Внутренние поверхности стекол не замерзают и не запотевают даже при наружной температуре -4О...-47°С, светопропускание стеклопакетов — 80...82%.

Применяют для остекления промышленных, жи­лых зданий.

Стеклопакеты могут выполнять роль отопительных панелей, если на поверхность внутреннего стекла нанести токопроводящую пленку и нагревать ее элек­трическим током.

Стеклянные блоки получают, сваривая два полублока. По форме блоки бывают квадратные, прямоугольные, угловые и радиальные По светотехническим показателям различают декоративные, светорассеивающие, нерассеивающие, светонаправляющие и теплопоглощающие блоки. Наибольшее применение получили однокамерные квадратные светорассеивающие блоки различных размеров .Требования к стеклянным блокам нормируются ГОСТ 9272-81. Применяются в вертикальных ограждениях стенах, перегородках, др.

Стеклянные прессованные линзы представляют собой массивный стакан (чашу) цилиндрической или прямоугольной формы, наруж­ная лицевая поверхность которых гладкая или узорчатая, а на внут­ренней поверхности (на дне) впрессован призматический рельеф для лучшего рассеивания света.

Стеклянные монолитные прессованные призмы применяются для устройства стекложелезобетонных перекрытий сводчатого и плоско­го типов, стеклянных полов, световых люков над подвалами. Они обладают наибольшей способностью полного внутреннего отражения светового потока.

Облицовочные изделия из стекла: коврово-мозаичные плитки; марблит, стемалит (, облицовочные плитки (эма­лированные, прокатные, прессованные). Размер плиток — 21x21 мм, толщ. 4,5 мм. Комплект, состоящий из плотной бумаги с на­клеенными на нее мозаичными плитками, называется ковром. Предназначаются для облицовки стеновых панелей кирпичных стен жилых, общественных и промышленных зданий.

Стеклянные трубы представляют собой полые прозрачные изде­лия, предназначенные для сооружения напорных, безнапорных и ва­куумных трубопроводов для транспортировки агрессивных жидко­стей и газов (за исключением плавиковой кислоты), пищевых про­дуктов, воды и других материалов при температурах от -50 до 120°С. Выпускают стеклянные трубы диа­метром условного прохода от 40 до 200 мм, наружным диаметром от 45 до 221 мм и длиной от 1500 до 3000 мм с интервалом, кратным 250 мм.

Для сочленения труб, изменения направления и разветвления в комплекте с трубами поставляют и фасонные части к ним: отводы под углом 90, 75, 60, 45, 30 и 15°, отводы двойные: отступы, тройники, равнопроходные; тройники переходные, крестовины, переходы.

Стеклянные трубы должны обладать высокой химической стой­костью, быть термостойкими, механически прочными: выдерживать нагрузки на изгиб, растяжение и сжатие.

Шлакоситаллы представляют собой стеклокристаллические материалы, получаемые из расплавов шлаковых стекломасс пу­тем направленной гетерогенной кристаллизации. Отличается повышенными механическими, терми­ческими и химическими свойствами по срав­нению с другими стекломатериалами. Прочность шлакоситалла на изгиб выше, чем стекла, фарфора и приближается к прочности чугуна. прочностью на сжатие больше, чем каменное литье, керамика, природные камни и может конкурировать с чугуном, алюминием и сталью. обладает морозо- и хими­ческой стойкостью. Перспективность применения шлакоситалла в строительстве для наружной облицовки цоколей зда­ний, стеновых панелей жилых домов; для внутренней защитно-декоративной облицовки стен, промышленных зданий и сооружений, от воздействий на них агрессивных сред и т.п.

9.Теплоизоляционные и звукоизоляционные стекломатериалы.

 

Стекломатериалы — пеностекло, стекловолоконные материалы, стекловата, стеклоткани, используе­мые в строительстве для тепло- и звукоизоляции различных уст­ройств, зданий, сооружений.

Пеностекло — пористый тепло- и звукоизоляционный материал с истинной пористостью до 85...95%. В зависимости от назначения пеностекло может быть с замкнутыми или с сообщающимися пора­ми. Для теплоизоляции применяют пеностекло с замкнутыми пора­ми, а для звукоизоляции — с сообщающимися.

Пеностекло можно получать различными способами:

• вспениванием порошка измельченного стекла, содержащего газообразующие вещества — по­рошковый метод;

• формовайием стекломассы, вспененной газообразователями и процессе варки стекла;

• вспениванием размягченного стекла под вакуумом;

• вспениванием смеси порошка стекла с пенообразователем с последующим спеканием — двухстадийный метод.

Пеностекло легко поддается механической обработке: резанию, пилению, сверлению, шлифовке и склеиванию между собой и с другими материалами, что расширяет области применения.

В зависимости от свойств и назначения пеностекло классифицируется на влагозащитное, строительное, декоративно-облицовочное, декоративно-акустическое, фильтрующее, высокотемпературное.

Пеностекло теплоизолирующий материал, влагонепроницаемо, высокая механическая прочностью, него горючее, хорошие гигиеническим требованиям — не гниет и не плесневеет.

Звукопоглощающее пеностекло характеризуется системой открытых пор.

В качестве теплоизоляционного и звукоизоляционного материила пеностекло используется в гражданском и промышленном строи­тельстве. Им изолируют полы, потолки, междуэтажные бетонные перекрытия. Крошку пеностекла используют для теплоизоляции кров­ли зданий. Блоки пеностекла могут применять для холодильных ка­мер и других низкотемпературных емкостей и хранилищ.

Стеклянное волокно и стекловолокнистые изделия.

Стеклянным волокном (СВ) называют искусственное волокно, изго­товляемое различными способами из расплавленного стекла.

Известно два основных вида СВ: непрерывное и штапельное. Для непрерывного волокна, получаемого вытягиванием из расплава стекла. Штапельное СВ, получаемое путем расчленения струи расплав­ленного стекла воздухом, паром или газовым потоком, процессе получения формуют в виде ваты Изделия из непрерывного волокна по внешнему виду напоминают натуральный или искусствен­ный шелк, а из штапельного—хлопок или шерсть.

Стеклянные волокна различного химического состава обладают цен­ными свойствами — негорючестью, стойкостью к коррозии, высокой прочностью, сравнительно малой плотностью.

Материалы используются в электротехнической промышленности, химической промышленности, строительстве и других отрас­лях.

В строительстве используют при коррозионно-стойких трубопроводов, при изготовлении электроизоляции и др.

Стекловолокнистая плита.

Стекловолокно увеличивая степень допрессовки, получают жесткие плиты плотностью 150...200 кг/м3. толщиной 25 мм по своим теплоизоля­ционным свойствам соответствует древесноволокнистой плите тол­щиной 65 мм, деревянной стене толщиной 90 мм, стене из бетона толщиной 135 мм, кирпичной стене толщиной 430 мм.

Материалы из штапельного стекловолокна широко используют­ся для теплозвукоэлектроизоляции в строительстве, фильтрации аг­рессивных сред и других целей.

Материал теплозвукоизоляционной марки АТМ-1 состоит из рыхлого слоя супертонких штапельных во­локон, связанных между собой синтетической смолой. Изготавлива­ется в виде неоклеенного или оклеенного с двух сторон стеклотканного мата. Применяется для тепло- и звукоизоляции строительных конструкций и для других целей.

Материал теплоизоляционный из супертонкого стеклянного волокна МСТВ представляет собой слой хаотически расположенных штапельных стеклянных волокон (СТВ), скрепленных силами естественного сцепления. Выпускается в виде ваты или матов. Используется в качестве утеплителя в конструкциях любой формы.

Прокладки теплоизоляционные строительные выпускаются в виде прямоугольных пластин. При­меняют для изоляции строительных конструкций.

Все изделия из стекловолокна характеризуются низкой теплопро­водностью, негорючестью, высокой био- и химической стойкостью, эластичностью, высокой упругостью и прочностью при сжатии и ра­стяжении.

 


Информация о работе «Производство стекла»
Раздел: Строительство
Количество знаков с пробелами: 55237
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
42410
1
1

... развития только после Великой Октябрь­ской социалистической революции благодаря рабо­там советских учёных Д. С. Рождественского, И. В. Гребенщикова, Г. Ю. Жуковского, Н. Н. Качалова и др. Основное требование, предъявляемое к оптическому стеклу— это высокая степень однородности. Отсутствие одно­родности вызывает отклонение лучей света от их правильного пути, что делает стекло негодным для его ...

Скачать
37767
3
0

и: - изучить применение, потребительские свойства, классификацию стекла армированного листового; - изучить технологию производства стекла армированного листового; - изучить основные стандарты на стекло армированное листовое. 1. Применение стекла армированного листового в сфере производства и потребления Изделия из листового стекла применяются практически во всех сферах жизни человека. ...

Скачать
29268
0
16

... температуры. Если же полуфабрикат не поставить сразу во вторую печь, то он непременно лопнет. Часто стеклянные изделия расписываются жидким золотом в 24 карата. Венецианское стекло не только красиво, но и обладает необычайной твёрдостью. В последнее время муранскую продукцию начали копировать в восточных странах, хотя их цена значительно ниже, но и качество намного уступает оригиналу. Да что это ...

Скачать
37325
0
0

... (рисунок 1). Светопропускание - не менее 65%, светорассеивание - около 25%, коэффициент теплопроводности - 0,4 Вт/(м · °С). Панели из профильного стекла (стеклопрофилит). Отечественной промышленностью освоен выпуск профилированных стеклянных изделий больших размеров. Подобные изделия имеют коробчатый, ковровый, ребристый и другие профили и используются для монтажа светопропускающих перегородок и ...

0 комментариев


Наверх