Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО Тюменский государственный архитектурно – строительный

университет

кафедра архитектуры

Пояснительная записка

к курсовой работе

на тему:

«Реконструкция зданий, сооружений и застройки»

Выполнил: студент 4 курса

Бунатян А.Л.

Проверил: Пигалова З.И.

Тюмень 2010 г


Введение

Постоянный рост числа торговых комплексов, магазинов, бутиков вынуждает предпринимателей рассматривать вопросы о реконструкции торговых центров, не удовлетворяющих сегодняшнему современному уровню.

Такое условие накладывает перед строительными организациями обязательство выполнения реконструкции торгового центра при условии соблюдения относительной тишины, отсутствии строительного мусора и пыли, а также обеспечении безопасности окружающих во время проведения работ. Иногда возникает необходимость работы по ночному графику для выполнения некоторых манипуляций.

Реконструкция торгового центра порой подразумевает выполнение более сложного комплекса работ, нежели новое строительство, поскольку ставит некоторые рамки, в условиях которых нужно реализовать пожелания заказчика. К основным ремонтно-реконструкционным манипуляциям относят:

·  строительство пристроек, надстроек, увеличение этажности;

·  изменение архитектурного стиля центра;

·  перепланировка;

·  разборка, изменение или усиление несущих конструкций;

·  монтаж, демонтаж металлоконструкций и перегородок;

·  сантехнические работы, водоснабжение, отопление, канализация;

·  установка систем вентиляции и кондиционирования;

·  электротехнические работы;

·  отделочные работы;

При выборе строительной организации наиболее целесообразно отдавать предпочтение опытным генподрядчикам, имеющим положительные отзывы рекомендации в своей отрасли.


1.  Исходные данные и общие сведенья об объекте

1.1 Исходные данные на проектирование

- Район строительства г. Тюмень

- Рельеф равнинный;

- Преобладающее направление ветра за декабрь-февраль – юго-западное;

- Глубина промерзания грунта – 2,0 м;

- За условную отметку 0,000 принят уровень чистого пола 1 этажа торгового центра.

1.2 Генеральный план участка

На генеральном плане участка показано расположение реконструируемого торгового центра. Перед торговым центром расположена площадь с действующим на ней фонтаном. По периметру площади расположены скамейки с урнами для отдыха посетителей. Справа от торгового центра расположена автостоянка на 37 машино-мест. С северной стороны расположена разгрузочная площадь на 2 машино-места. Вокруг центра находится асфальтированная дорога для подъезда пожарных машин.

Торговый центр отгорожен от проезжих частей зелеными массивами с высаженными деревьями и разбитыми на них клумбами. В зеленом массиве располагаются дорожки для прогулок горожан.

1.3 Объемно-планировочные решения

На первом этаже торгового центра расположены магазины, кафе и складские помещения, бойлерная, электрощитовая. На втором этаже располагаются магазины, администрация, боулинг-центр, вытяжная венткамера. Все размеры соответствуют действующим нормам и стандартам на проектирование зданий розничной торговли и объектов общественного питания. Проектирование боулинга проходило по техническому заданию на проектирование фирмы Brunswick.


2. Архитектурные конструкции и детали

2.1 Конструктивная схема здания

Здание выполнено в двухэтажном исполнении с неполным каркасом, где наряду с железобетонным внутренним несущим каркасом с поперечным расположением ригелей, несущими являются и ограждающие кирпичные стены. Шаг колонн в обоих направлениях равен 6 метрам.

Жесткость каркаса обеспечивается наружными несущими стенами и горизонтальным диском жесткости, состоящим из многопустотных плит перекрытия и тавровых ригелей.

2.2 Фундаменты и подземная часть

Фундаменты – подземные конструкции, передающие нагрузки от здания на грунт.

В данном проекте запроектированы два типа фундаментов: сборный ленточный фундамент для несущих наружных стен и монолитные фундаменты стаканного типа под колонны.

Сборные ленточные фундаменты состоят из плит-подушек, укладываемых в основание фундаментов и стеновых блоков, которые являются стенами подземной части здания.

Фундаментные плиты-подушки укладываются на выровненное основание с песчаной подсыпкой толщиной 10 см. Под подошвой фундамента нельзя оставлять насыпной или разрыхленный грунт. Он удаляется и вместо него насыпается щебень или песок. Углубления восновании более 10 см заполняются бетонной смесью. Плиты-подушки под наружные стены имеют ширину 1200 мм, а под внутренние — 800 мм. При проектировании размеры фундаментных плит-подушек приняты согласно ГОСТ 13580-85.

Плиты-подушки укладываются с разрывами. В местах сопряжения продольных и поперечных стен плиты подушки укладываются впритык и места сопряжения между ними заделываются бетонной смесью. Поверх уложенных плит-подушек устраивается горизонтальная гидроизоляция и по ней сверху цементно-песчаная стяжка толщиной 30 мм, в которую укладывают арматурную сетку, что ведет к более равномерному распределению нагрузки от вышележащих блоков и конструкций. Диаметр стержней сетки — 6 мм. Шаг — 30 см. По завершении устройства цементной стяжки котлован засыпается до верха смонтированных железобетонных фундаментных подушек.

Затем укладываются бетонные фундаментные блоки с перевязкой швов в три ряда, поверх которых устраивается горизонтальный гидроизоляционный слой из двух слоев рубероида на мастике.

Назначение гидроизоляционного слоя — исключение миграции капиллярной грунтовой и атмосферной влаги вверх по стене. Ширина фундаментных блоков под наружные стены равна 500 мм, под внутренние — 400 мм.

При проектировании размеры фундаментных стеновых блоков приняты согласно ГОСТ 13579-78.

По всему периметру здания выполняется отмостка шириной 1000 мм. Она предназначена для защиты фундамента от дождевых и талых вод, проникающих в грунт близ стен здания.

Фундаменты стаканного типа предназначены для установки колонн. Сечение колонн по проекту – 300х300.

Для изготовления фундаментов применяется бетон марки по прочности на сжатие М 200, по морозостойкости марки F 50, водонепроницаемость не нормируется.

Проверка правильности устройства опалубки проверяют с помощью теодолитов и других измерительных устройств. Необходимо проконтролировать соотнесенность с разбивочными осями и высоту опорных частей при подготовке монолитных фундаментов под железобетонные колонны.


Информация о работе «Реконструкция здания торгового центра»
Раздел: Строительство
Количество знаков с пробелами: 31881
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
174763
14
8

... Федерации и г.Москвы в области охраны окружающей среды. Влияние проектируемого объекта на окружающую природную среду допустимо. Реализация проекта возможна. III. Управление и эксплуатация торгового центра   3.1 Ход реализации проекта   Заказчик (Инвестор) выполнил следующие инвестиционные исследования: ·  Формирование инвестиционного замысла; ·  Его предварительное согласование; ·  ...

Скачать
127907
0
0

... : более половины всех выставочных и конгрессных мероприятий приходится на российскую столицу. По аренде экспозиционных площадей этот показатель еще выше: более 60% всего объема. Выставочная деятельность в Москве, по своим масштабам достигла мирового уровня, став важной составной частью экономической жизни столицы. Сегодня выставочно-конгрессная сфера - мощный стимул социально-экономического и ...

Скачать
158800
0
0

... год-два, рынок поглотит свободно, ему есть, куда расти. В перспективе интерес инвесторов и арендаторов переместится на периферию. [2] В ближайшие 2-3 года в Иркутске появится пять крупных торгово-развлекательных центров, два из которых - регионального значения. Несколько объектов в разных районах города было введено в эксплуатацию в 2007 году. Данный сегмент регионального рынка коммерческой ...

Скачать
56428
4
0

... стоимости объекта оценки – величина стоимости объекта оценки, полученная как итог обоснованного оценщиком обобщения результатов расчетов стоимости объекта оценки при использовании различных подходов к оценке и методов оценки.3. Оценка торгового центра методом капитализации доходов   3.1 Анализ сферы деятельности оцениваемой компании Группа компаний «Торговый дом» начала свою деятельность в ...

0 комментариев


Наверх