Ремонт оштукатуренных поверхностей

14274
знака
0
таблиц
0
изображений

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Качканарское профессиональное училище

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Тема: Ремонт оштукатуренных поверхностей

ДР 22.2 06 6043 ПЗ

Пояснительная записка

Группа 48

Разработал

Руководитель

Нормоконтроль: Токарева Г.Е.

Зам. директора по УПР

Дата защиты ______________ Оценка________________

2007


Содержание

Введение. 3

1. Ремонт оштукатуренных поверхностей. 4

1.1 Подготовка поверхностей. 4

1.2 Ремонт монолитной штукатурки. 4

1.3 Ремонт декоративной штукатурки. 5

1.4 Обычные штукатурки. 6

1.5 Инструменты, приспособления, инвентарь. 7

2. Организационная часть. 8

2.1 Требования безопасности при работе ручными инструментами. 8

2.2 Организация штукатурных работ. 9

3. Чистота воздуха в помещениях. 11

Заключение. 12

Литература. 13

 


Введение

Штукатурные покрытия используют при отделке помещений в местах, где применение индустриальных видов отделки затруднено или недопустимо. Качество отделочных работ в основном зависит от уровня подготовки молодых рабочих в профессионально- технических училищах и на предприятиях. Перед системой профтехобразования, как основной формой планомерной подготовки квалифицированных рабочих кадров стоят большие задачи: дать учащимся глубокое и прочное знание, выработать у них современное экономическое мышление, учить высокому профессиональному мастерству, творческому отношению к труду. Уровень подготовки кадров в профессионально-технических училищах и непосредственно на предприятиях во многом определяется наличием справочной, учебной, производственно-технической литературы, ее качеством.


1. Ремонт оштукатуренных поверхностей

 

1.1 Подготовка поверхностей

Поверхность поврежденной штукатурки деревянных конструкций тщательно очищают от пыли и остатков раствора.

Плоскости, подлежащие штукатурке, следует очистить от грязи, жирных и смоляных пятен, а также от выступивших на поверхности солей - грязь снижает прочность сцепления штукатурного слоя со стеной. Очищают стены сжатым воздухом, щетками, скребками, пескоструйными аппаратами, промывают водой.

Отдельные жировые пятна удаляют, срубая их зубилом, бучардой, сплошные загрязнения обрабатывают пескоструйным аппаратом. Выступившие на поверхность соли, копоть, потеки удаляют металлическими электрифицированными щетками.

Трещины в штукатурке следует расчищать на полную глубину, промывать водой, после чего заполнить раствором с тщательной затиркой.

1.2 Ремонт монолитной штукатурки

Приступая к ремонту штукатурки, прежде всего определяют ее прочность. Для этого штукатурку простукивают молотком, ручной лопаткой или отрезовкой. Если штукатурка держится непрочно, при простукивании раздается сильный звук, а если она прочная, звук слабый, но четкий, Остальную штукатурку отбивают топором, молотком или другим ударным инструментом и осматривают поверхность.

На деревянных поверхностях проверяют прочность набитой драни; пришедшую в негодность дрань заменяют новой. При ремонте штукатурки толще 30 мм. на основание набивают гвозди и оплетают их проволокой.

Бетонные, кирпичные и каменные поверхности очищают стальными щетками и насекают. При толстой штукатурке пробивают шлямбуром отверстия, вставляют туда деревянные пробки, вбивают в них гвозди и оплетают проволокой. После этого приступают к счистке набела, а иногда к удалению старых обоев. Набел счищать до отбивки штукатурки не рекомендуется, так как одновременно приходится его счищать и с отбиваемой штукатурки, что увеличивает трудоемкость работ. Набел удаляют полностью, до самой штукатурки, так как его следы препятствуют сцеплению раствора с поверхностью. Набел, который держится слабо, счищают сухим, легко нажимая на скребок. Если набел держится прочно, его предварительно смачивают водой с помощью маховой кисти.

1.3 Ремонт декоративной штукатурки

Старую поверхность декоративной штукатурки из цветных растворов, обработанных под соответствующую фактуру, очищают от пыли и грязи вручную стальными щетками, механизированным инструментом или пескоструйным аппаратом. По очищенной штукатурке подбирают цвет образцов. Для этого изготовляют несколько образцов штукатурки тех же составов и по той же технологии, по которой выполнена основная штукатурка. Высохшие образцы сопоставляют с ремонтируемой штукатуркой и устанавливают оптимальные составы для ремонта. После этого отбивают отставшую и слабо держащуюся штукатурку и подготавливают поверхности. Если штукатурка отстала вместе с подготовленным слоем, то наносят сначала подготовительный слой из такого же раствора, каким он был выполнен ранее, нацарапывают его и подсушивают.

Перед нанесением декоративных растворов кромки старой штукатурки обрывают, чтобы свежий раствор примыкал к свежей, чистой поверхности. Затем кромки смачивают водой, наносят раствор, уплотняя его. После выдержки нанесенного раствора его обрабатывают под фактуру. При этом глубина насечки должна быть такой же, как и у старой штукатурки.

Наружные тяги натирают полуторками или вытягивают так, чтобы они сошлись с ранее выполненными. Куски разрушенных тяг можно заменять отлитыми в формах вставками, точно повторяющими форму ремонтируемой тяги. Места стыков затирают.


Информация о работе «Ремонт оштукатуренных поверхностей»
Раздел: Строительство
Количество знаков с пробелами: 14274
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
16723
1
4

... , на поверхности штукатурки появляются тонкие, почти невидимые волосяные трещины, разбегающиеся в разные стороны. Такие повреждения зашпаклевывать не обязательно, поскольку при нанесении краски или наклейке обоев они хорошо закрываются и не представляют особой опасности. Перед ремонтом монолитной штукатурки всю оштукатуренную поверхность простукивают молотком и снимают осыпающий слой. Повр

Скачать
32201
1
9

... выполнить тонкую финишную подготовку, а также специальные виды работ (структурную декоративную отделку, кладку гипсовых блоков). 3. Технология выполнения Технология выполнения высококачественного окрашивания поверхностей водоэмульсионными составами состоит из нескольких последовательных операций. Тщательное выполнение которых позволяет считать данную отделку высококачественной. Это операции ...

Скачать
79626
3
16

... поверхности применяют маячковые профили, которые после выполнения операции разравнивание не удаляют. А заделывают раствором. Следовательно, их тоже следует отнести к материалам. 4. Технология выполнения Технологический процесс высококачественного оштукатуривания кирпичных поверхностей состоит из следующих операций: подготовка поверхности, провешивание, установка маяков, смачивание, ...

Скачать
14520
3
0

... . 3.3. Определение износа и экономические расчеты по современным методикам. 3.4. Составление настоящего заключения по результатам работ по технической диагностике с выводами и рекомендациями по дальнейшей нормальной эксплуатации строительных конструкций и определение инвестиционной привлекательности объекта. 4. Приспособления и материалы 4.1. Замеры основных несущих конструкций и обмеры ...

0 комментариев


Наверх