КОНЦЕПЦИЯ (от лат. conceptio - понимание - система), определенный способ понимания, трактовки каких - либо явлений, основная точка зрения, руководящая идея для их освещения; ведущий замысел, конструктивный принцип различных видов деятельности.

1. Практические впечатления знатоков о Концепции современного образования, опубликованные в Интернете

(без подписи, но авторство будет установлено)

1.1. Цель

Получить на выходе специалиста в конкретной области науки или отрасли народного хозяйства. Предполагается неважным, каким он будет членом общества, т. е. пусть он будет не полностью здоров, пусть он будет неспособен общаться с людьми, пусть не умеет ясно и четко говорить - главное, что специалист.

1.2. Исходные установки

А) Предполагается равенство умственных способностей и потребностей всех особей обоих полов. Это вызвано недостаточной материальной базой и коммунистической идеологией, но в действительности равенства нет, и быть не может.

Б) Считается, что обучаемый всё своё время посвящает учебе, т. е. ни личной жизни, ни увлечений, ни друзей у него как бы нет. Чтобы убедится, достаточно сложить количество часов, которое обучаемый проводит в учебном заведении, с количеством часов, которое по плану он должен спать и тратить на выполнение домашних заданий.

Например, в школе на сон выделяется 8 часов, а т. к. просыпаться необходимо приблизительно в 7.00, то ложиться надо так, чтобы 11.00 уже заснуть, со школы ученик возвращается где - то в 14.00, считается, что хороший ученик должен тратить на выполнение домашних заданий 4 часа, свободными (у хорошего ученика) остаются 5 часов, но ещё час или два надо оставить на приём пищи, уборку, походы в магазин и т. д., в результате остаются 3 часа на занятия спортом, общение с друзьями и хобби.

А в ВУЗАХ ситуация ещё хуже, там всё оставляется на самостоятельное изучение, а помимо этого необходимо посещать по четыре пары в день, при таком раскладе свободного времени вообще не может быть. Считается также, что мозг человека, его способность воспринимать, обрабатывать и хранить информацию, развиваются в процессе изучения различных научных дисциплин. Это верно, но в наше время этого недостаточно - необходимо целенаправленное развитие способностей мозга.

Преподаватель считается высшей инстанцией, и его объективность никак не контролируется. Принцип историзма - материал преподаётся обучаемым в том порядке в котором он был открыт или изобретён в процессе исторического развития человечества.

1.3. Методы

Подача материала Странна и нелогична сама идея лекций в ВУЗАХ - студент, вместо того чтобы, понимать, вдумываться, должен быстро и аккуратно всё услышанное записывать в тетрадь; было бы логичнее иметь готовый конспект, а на лекциях слушать и задавать вопросы.

Если в средней школе практика преобладает над теорией достаточно часто, то уже в ВУЗАХ наблюдается вопиющее несоответствие между количеством часов, выделенных на практику, и количеством часов, выделенных на теорию.

Такое несоответствие вызвано, конечно, стремлением дать больше знаний, но на практике оказывает обратный эффект, т. к. существует объективное свойство мозга помещать в долговременную память только необходимую информацию,

необходимость же информации определяется частотой, с которой человек использует её или просто сталкивается с ней (это свойство возникло ещё до появления сознания, значит никаких других критериев важности информации не может быть). Например, слово попадает в активный словарь только после того, как человек встречает его около 1000 раз. В ВУЗАХ же пренебрегают этим свойством нашего мозга.

1.4. Контроль знаний

Оцениваются знания по пятибалльной системе, что, конечно же, недостаточно для точной оценки знаний обучаемых. Необходимо, как минимум, 10 баллов, а может и все сто. Считается достаточным устный опрос 10 % обучаемых, уровень знаний оставшихся предполагается оценивать при помощи контрольных и самостоятельных работ, которые 90 % обучаемых (это ж надо же!) просто списывают.

1.5. Результат обучения за определённый период времени определяется при помощи экзамена, который, по сути своей, есть лотерея, а на устном экзамене многое, к тому же, зависит от объективности преподавателя. Такая система контроля знаний в целом неэффективна т. к. каждый обучаемый рано или поздно осознаёт, что от него требуют не знаний, а оценок, т. е. сдачи экзаменов и написания контрольных работ. Ну а как сдаются экзамены, знает каждый студент: либо сразу пишутся шпоры (или даже бомбы), либо сначала читается конспект (если есть), а потом пишутся шпоры или делается подарок преподавателю. Вот так становятся дипломированными специалистами.

1.6. Вывод

Такая концепция имеет множество недостатков, а значит, создание соответствующей времени СО требует кардинального изменения концепции. Еще раз подчеркну, что представленная здесь концепция - это концепция, которой пользуются на практике и, вполне возможно, она не полностью совпадает с официальной концепцией, которая вероятнее всего существует.


Информация о работе «Материалы к концепции факультета психологии СПбГУ»
Раздел: Психология, педагогика
Количество знаков с пробелами: 23966
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
289572
0
0

... резонанс" (!)), включающее также оценку собственного поведения. 4.         Критическое оценивание своего понимания ситуации (сомнения). 5.         Наконец, использование рекомендаций юридической психологии (учет юристом психологических аспектов выполняемых профессиональных действий - профессионально-психологическая подготовленность). Рассмотрим теперь психологический анализ юридических фактов. ...

Скачать
73397
0
0

... учебных заведений! Часть из них неплохо зарабатывает на научном обеспечении радикальной анти-политики с криминальным содержанием. Такой оказалась, к сожалению, современная проблема отношения универсантов и политики! Что же, универсанты такие же, как все? Чему учили в российских университетах, к чему готовили, кого воспитывали? Оставлять все, как есть? А если изменять, то что? При любых ответах, ...

Скачать
34914
0
0

... носители обширных знаний, высочайшей культуры поведения, непреклонных нравственных принципов? Во всем мире из века в век это делают университеты.  Технология подготовки психолога-универсанта Научная технология воспитания и обучения всегда опиралась на психолого-педагогические научные школы. Например, ассоциативная психология, создавалось для обеспечения систем воспитания “полезного работника”. ...

Скачать
108655
8
0

... ; нахождение и мотивирование выборку, соответствующей условиям проведенного исследования; организации эмпирическое исследование, относительно поставленной гипотезе; определению гендерные различия в уровне развития адаптационных способностей младших школьников к школьному обучению; построению выводов по результатам данного исследования. Для решения поставленных задач была обследована значительная ...

0 комментариев


Наверх