1.4 Предоставление результатов расчетов электронной защиты фидера тяговой подстанции

Полученные значения первичных сопротивлений, напряжений и токов необходимо привести ко вторичным сторонам измерительных трансформаторов, т.е. определить для соответствующих величин уставки реле электронных защит:


- коэффициент трансформации трансформатора напряжения

- коэффициент трансформации трансформатора тока


2. Комплект защиты фидера поста секционирования

 

2.1 Функциональная схема

На листе прилагаемого к курсовому проекту чертежа также изображена функциональная схема защиты фидера поста секционирования. Данная защита выполняется так же как и защита фидера тяговой подстанции двух ступенчатой:

Первая ступень - Дистанционная направленная защита ДС1, , предназначенная для защиты зоны 0,8 L1

Вторая ступень – Дистанционная ненаправленная защита ДС2 с выдержкой времени, предназначенная для резервирования первой ступени защиты фидера поста секционирования и для ликвидации "мертвых зон" по напряжению у защиты ДС1, при КЗ близких к посту секционирования.
В устройство так же включена ускоренная токовая отсечка УТО, имеющая укороченную зону действия и предназначенная для предотвращения КЗ близкого к поcту.

Первая ступень состоит из измерительного органа полного сопротивления ZI и фазового блокирующего органа j. Характеристика первой ступени представляет собой луч (сектор) с центром в начале координат комплексной плоскости, в котором в зависимости от конкретных условий можно раздельно производить регулировку по модулю полного сопротивления ZI и углу j. Углы в пределах луча характеризуют фазовые сдвиги между током и напряжением до точек КЗ защищаемой линии.

Вторая ступень состоит из измерительного органа полного сопротивления ZII, характеристикой которого является окружность с центром в начале координат комплексной плоскости и токового блокирующего органа, разрешающего срабатывать второй ступени защиты только при наличии КЗ в защищаемой линии. Необходимость блокирующего органа вызвана тем, что измерительный орган является не направленным и может сработать при КЗ на других фидерах в следствие понижения напряжения до значения, при котором сопротивление, подводимое к его зажимам, меньше сопротивления уставки срабатывания. Комбинированную характеристику получают наложением первой и второй ступеней.

Схема защиты фидера поста секционирования выполнена аналогично схеме защиты фидера тяговой подстанции описанной в пункте 1.1, c учетом изменения системы построения выше описанных ступеней защит.

Функциональная схема защиты фидера поста секционирования переменного тока

2.2 Расчет уставок защит фидера поста секционирования

2.2.1 Дистанционная направленная защита ДС1

Первичное сопротивление срабатывания ДС1 выбирается из условия отстройки от к.з. на шинах смежной подстанции:


где  - входное сопротивление при к.з. в конце защищаемой зоны, т.е. у шин смежной подстанции, Ом

Селективность защиты первой ступени ДС1 по отношению к токам нагрузки обеспечивается его угловой характеристикой, в связи с чем ее можно было бы не проверять. Однако во избежание случаев неселективного действия защиты при нагрузках, имеющих значительную долю тока холостого хода трансформаторов электроподвижного трансформатора, выбранное сопротивление проверяется. При этом минимальное напряжение на шинах поста секционирования в рабочем режиме принимается равным 22кВ.

<

условие выполняется.



Информация о работе «Проектирование релейной защиты контактной сети и тяговой подстанции»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 19380
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
163416
8
26

... задаются в поле задания уставок. 6. Безопасность и экологичность проекта В основной части дипломного проекта рассмотрены вопросы, связанные с модернизацией релейной защиты РУ-27,5 кВ тяговой подстанции Заудинск ВСЖД. Наличие на подстанции высоковольтного оборудования и значительных по величине токов определяет выбор темы, и содержание раздела "Безопасность и экологичность проекта", связанных ...

Скачать
116226
28
14

... 115537,893 Итого - - 1050310,49 Годовой эффект совокупных затрат определяется по формуле, р.: Срок окупаемости срок определяется по формуле (2.9) Коэффициент эффективности определяется по формуле (2.10) Применение цифровой защиты фидеров контактной сети постоянного тока ЦЗАФ-3,3 выгодно, так как эффективность от внедрения данной защиты составляет 2,334 и окупится менее чем за ...

Скачать
53584
14
23

... 380/260 – 40/80 Sн = 20,8 кВт Sн > Sзар 20,8 > 2,834 кВт Iн = 80 А Iн > Iзар 80 > 21,1 А Глава 4. План тяговой подстанции Разработка плана тяговой подстанции. План транзитной тяговой подстанции переменного тока системы электроснабжения 2 ´ 27,5 кВ разрабатываем в соответствии с рекомендациями изложенными в [4]. Открытую часть подстанции монтируем на конструкциях, ...

Скачать
30420
9
13

... -Мощность передвижной базы масляного хозяйства равная 20 кВА  кВА По рассчитанной мощности выбираем ТСН типа: ТМЖ –400/27,5/0,4 Расчет токов короткого замыкания Рис.3. Расчетная схема тяговой подстанции Рис.4. Электрическая схема замещения до точки к1 Расчёт сопротивлений элементов схемы замещения Расчет сопротивлений системы найдём относительные сопротивления энергосистемы ...

0 комментариев


Наверх