ОХРАНА ТРУДА

Реконструкция электрификации центральной усадьбы совхоза "им. Ленина" Пристенского района Курской области
Оснащенность энергетическими средствами производства Обеспеченность трудовыми ресурсами Обоснование реконструкции центральной усадьбы совхоза «им. Ленина» Пристенского района Курской области Расчет силовых нагрузок и выбор технологического оборудования кормоцеха Электрический расчет сетей 10 и 0,38 кВ Расчет воздушных сетей 0,38 кВ ведем по экономическим интервалом мощности Определяем по формуле (10) эквивалентную мощность Расчет токов короткого замыкания в сетях напряжением 0,38 Кв и на шинах ТП – 10/ 0,4 кВ Расчет сетей 0,38 Кв на колебания напряжения при пуске электродвигателя ПОВЫШЕНИЕ НАДЕЖНОСТИ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ СРЕДСТВАМИ АВТОМАТИЗАЦИИ СЕТЕЙ Автоматическое повторное включение ОХРАНА ТРУДА ТЕХНИКО–ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ Находим общие капитальные вложения на строительство подстанции и сетей 0,38 кВ
83537
знаков
15
таблиц
0
изображений

4. ОХРАНА ТРУДА

 

Охрана труда – это система законодательных, социально-экономических, технических, санитарно-гигиенических, организационных мероприятий, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья, и работоспособность человека в процессе труда.

 За состоянием охраны труда отвечает инженер по охране труда, который выполняет следующие функции: планирование и организация проведения работ по охране труда, учет травматизма и анализ состояния охраны труда, воспитание кадров и укрепление производственной дисциплины. При этом реализуются задачи обучения рабочих безопасности труда. Организовывает пропаганду и информацию по вопросам охраны труда и ТБ, участвует в расследовании несчастных случаев, происшедших в совхозе. Активно работает комиссия по охране труда, заданная при профсоюзном комитете.

В коллективном договоре с каждым годом ассигнования на мероприятия по охране труда ежегодно увеличиваются. Основным мероприятием является создание санитарно-гигиенических условий для работников животноводства. Это, в первую очередь, комната отдыха и монтаж вентиляции на фермах.

В совхозе «им. Ленина» Пристенского района Курской области за последние три года намечена тенденция к снижению количества несчастных случаев. Так, за 2002, 2003, 2004 годы случае со смертельным исходом и электротравматизма не было. Данные анализа травматизма по совхозу приведены в таблице 2.

Таблица 1 - Ассигнования и расход средств на охрану труда

Наименование Еденицы измерения 2002 2003 2004
Ассигнования средств на охрану труда по плану 7 19 52
Фактический расход средств на охрану труда 7 18 50
Процент освоения ассигнований на охрану труда % 100 94 96

Таблица 2 - Статический анализ производственного травматизма

№ п/п Наименование показателя Обозначение формулы 2002 2003 2004
1 Среднесписочное число рабочих Р 598 544 551
2

Количество несчастных случаев, в том числе

Тяжелых смертельных

Т

8

-

-

4

-

-

3

-

-

3 Общее число дней нетрудоспособности по всем несчастным случаям Д 164 84 49
4 Коэффициент частоты производственного травматизма

13,4 7,4 5,4
5 Коэффициент тяжести производственного травматизма

20,5 21,0 16,3
6 Показатель потерь по производственному травматизму

274,7 155,4 88,02

Расчет контура заземления 3ТП 10 / 0,4 кВ с трансформаторами 2 х 400 кВА

ПУЭ п. 1.7.62 гласит «Сопротивление заземляющего устройства, к которому присоединены нейтрали генераторов или трансформаторов или вывода источника однофазного тока в любое время года должно быть не более 40 м при линейном напряжении 380 В. Сопротивление должно быть обеспечено с учетом использования естественных заземлений, а так же заземлителей повторных заземлений нулевого провода ВЛ до 1кВ при количестве отходящих линий не менее двух. При этом сопротивление заземлителя расположенного в непосредственной близости от нейтрали генератора или трансформатора или вывода источника однофазного тока должен быть не более 30 Ом при линейном напряжении 380 В источника трехфазного тока.

При удельном сопротивлении земли более 100 Ом*м допускается увеличить указанные выше нормы в 0,01  раз, но не более десятикратного.

Для установок напряжением свыше 1000 В если заземлитель одновременно используется до 1000 В необходимо соблюдать следующие условия:

1.  R3  10 Ом:

2.   Ом

I3 - ток замыкания на землю в сетях 10 кВ

I3 = 20 А по данным Пристенского РЭС

Так как вторичная обмотка имеет заземляющую нейтраль, то I3 находим при однофазном замыкании на стороне высшего напряжения подстанции и должно соблюдаться еще одно условие.

3.  R3 < 4 так как = 100 Ом*м

 Ом* м

 Ом

Считаем контур заземления по наиболее жесткому условию, в данном случае 6,25 Ом.

Принимаем контур замкнутой с вертикальными стержнями каждый длиной lв = 5 м, выполненными из стали диаметром

d = 16 мм и забитыми со дна траншей глубиной t = 0,7 м. Горизонтальный контур выполнен стальной полосой 4 х 40

Из таблицы 5 [10] находим

Ксв = 1,25, тогда  Ом*м

Определяем сопротивление стержневого заземлителя:


где - удельное электрическое сопротивление заземлителя, Ом*м

lв - длина подземной части стержня, м

d - диаметр стержня, м

 Ом

без учета взаимоэкранирования стержней и влияние горизонтальной части необходимо иметь стержней

  принимаем 8 стержней,

,  

Результирующее сопротивление всех вертикальных элементов с учетом взаимного экранирования

 Ом

Заземляющее устройство выполнено в виде прямоугольника вокруг здания ТП.

Длина полосы связи

Lг = 5* 8 = 40 м

Сопротивление заземлителя в виде горизонтальной полосы:

 

где  Ом*м

 Ом

Результирующее сопротивление искусственного заземлителя

 Ом

5,8 Ом < 6,25 Ом, т.е. условие выполнено.

Безопасность труда при строительстве линий электропередачи

Бригады, выезжающие на работы на линии должны иметь набор медицинских средств необходимых для оказания первой медицинской помощи, питьевую воду в бочках и кружки, а так же предохранительные пояса, монтерские когти, подъемные стрелы, шарниры, тросы и другие приспособления, применяемые при строительстве ЛЭП, все приспособления должны иметь бирки с указанием даты следующего испытания. Механизмы и приспособления, сроки испытания которых истекли, к работе в эксплуатацию не допускаются. Запрещается работать на высоте без предохранительного пояса. При приближении грозы люди должны покинуть трассу. При ветре 15 м/ сек, при гололеде, сильном снегопаде или дожде работы на линии прекращаются. При ветре 10 м/ сек работы прекращаются на телевышках, а так же другие верхолазные работы. К верхолазным работам допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медосвидетельствование к работе на высоте и сдавшие экзамен по ТБ.

Запрещается находится под поднимаемой опорой, стрелой, тросами, в зоне возможного падения опоры.

Установленная опора должна быть немедленно закреплена.

При раскате проводов и натяжении необходимо следить, чтобы никто не проходил или не стоял под монтируемым проводом и другими поднимаемыми предметами. Монтируемые провода нужно заземлять на весь период строительства.

Монтаж переходов через ВЛ производится с отключением ВЛ и по наряду – допуску. Наряд- допуск так же выписывается при переходе через водные преграды, овраги, железные дороги, линии связи, ближе 30 м от ЛЭП, переходы автодорог и выставление сигнальщиков в обе стороны на 100 метров от перехода и в других случаях.

Пожарная безопасность

Предусмотрение противопожарных мероприятий, прежде всего зависит от степени пожарной опасности производственного процесса. Сточки зрения требований к конструкции электрооборудования все помещения и наружные установки распределяют на классы по пожарной опасности и взрывоопасности. Пожароопасными называются помещения или наружные установки, в которых применяются или хранятся горючие вещества.

Здание комплекса по производству молока не является пожароопасным. Деревянные конструкции практически отсутствуют. Стены помещения выложены из железобетона. Для обеспечения ликвидации местных очагов пожара, могущих возникнуть в помещении тамбуров и кормовых проходах при наличии в них отходов грубых кормов, предусматриваются пожарные щиты и пожарные гидранты, присоединенные к системе водопровода.

В качестве профилактических мероприятий рекомендуется постоянная уборка кормовых проходов, тамбуров и других помещений от горючих веществ и другого технологического мусора.

В соответствии с нормами пожароопасные помещения укомплектованы средствами пожаротушения (на пожарных щитах установлены огнетушитель, ведро, лопата, багор, ящик с песком и т. д.). Регулярно ведется контроль за их исправностью и наличием. Ежегодно огнетушители проверяются на годность в лаборатории пожарной охраны.

В местах скопления людей отведены специальные места для курения. В зернохранилищах вывешена противопожарная наглядная агитация.



Информация о работе «Реконструкция электрификации центральной усадьбы совхоза "им. Ленина" Пристенского района Курской области»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 83537
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх