13. Цифровое осциллографирование.

14. Передача информации в АСУ ТП по RS 485 (протокол IEC 60870-5-103) или при использовании платы сопряжения по сети Ethernet .

Завод Конвертор выпускает современные устройства, применяемые в системах постоянного оперативного тока. Благодаря им осуществляется контроль за оперативными цепями. К числу таких устройств можно отнести: преобразователь измерительный напряжения ПИ-Н, преобразователь измерительный постоянного тока ПИ-УКТП, устройство контроля изоляции УКИ, устройство контроля напряжения УКН, устройство контроля состояния аккумуляторной батареи УКСБ.

Преобразователь измерительный постоянного тока ПИ-Н предназначен для линейного преобразования входного напряжения постоянного тока в унифицированный электрический сигнал постоянного тока или напряжения и может применяться для контроля токов на щите постоянного тока в системах АСУТП электроэнергетики.


Таблица 6 – Технические характеристики

Диапазон измерений

преобразуемых входных

сигналов

Диапазон изменения

выходных сигналов в

диапазоне измерения

входного сигнала

Диапазон изменения

сопротивления нагрузки

0 – 300 В 0 – 5 мА 0 – 2 кОм
0 – 300 В 4 – 20 мА 0 – 0,3 кОм

Питание ПИ-Н осуществляется от сети переменного тока с номинальным напряжением 220В и частотой 50 Гц.

Предел допускаемой приведенной погрешности равен ±2,5 % от нормирующего значения выходного сигнала.

Выполнен в пластмассовом корпусе, имеющем габариты 135х90х65 мм. Крепится на din-рейку.

Преобразователь измерительный посто­янного тока ПИ-УКТП предназначен для контроля тока подзаряда аккумуляторной батареи и линейного преобразования тока входного сигнала в унифицированный электрический сигнал постоянного тока или напряжения и может применяться для контроля токов на щите постоянного тока в системах АСУТП электроэнергетики. В качестве входного сигнала в ПИ-УКТП используется сигнал снимаемый с измерительного шунта, установленного в основной цепи аккумуляторной батареи.

Таблица 7 – Технические характеристики

Диапазон измерений

преобразуемых входных

сигналов

Диапазон изменения

выходных сигналов

в диапазоне измерения

входного сигнала

Диапазон изменения

сопротивления нагрузки

0 – 5 А 0 – 5 мА 0 – 2 кОм
0 – 7,5 А 4 – 20 мА 0 – 0,3кОм

Питание ПИ-УКТП осуществляется от сети переменного тока с номинальным напряжением 220В и частотой 50 Гц.

Предел допускаемой приведенной погрешности равен ±2,5 % от нормирующего значения выходного сигнала.

Выполнен в пластмассовом корпусе, имеющем габариты 135х90х65 мм. Крепится на din-рейку. Комплектуется щитовым прибором.

Устройство контроля изоляции (ТГДА.656215.149) осуществляет контроль изоляции на шинах постоянного тока в автоматическом режиме.

Технические характеристики:

- электронная схема УКИ измеряет напряжение разбаланса моста, образованного сопротивлениями изоляции положительной и отрицательной шин относительно “Земли” и делителем напряжения в УКИ. Отклонение стрелки прибора подключенного к УКИ пропорционально напряжению разбаланса моста,

- при уменьшении сопротивления изоляции до 100 кОм в УКИ начинает мигать светодиод,

- при снижении изоляции до 20 кОм светодиод в УКИ начинает постоянно гореть и одновременно формируется релейный сигнал об уменьшении изоляции.

Конструктивно УКН выполнено в виде пластмассовой коробки с габаритами 105х67х90 мм, устанавливаемой на din-рейку.

Устройство контроля напряжения УКН (ТГДА.686461.059) является электронным реле с двумя группами контактов, контролирующим превышение или понижение напряжения на его входе.

Технические характеристики:

- уставки срабатывания электронного реле выставляются шагом в 5 В,

- контроль осуществляется за превышением напряжения в диапазоне 240 В до 255 В и за понижением напряжения от 210 В до 195 В. Одновременно со срабатыванием устройства контроля напряжения гаснет светодиод, расположенный внутри устройства.

Конструктивно УКН выполнено в виде пластмассовой коробки с габаритами 105х67х90 мм, устанавливаемой на din-рейку .

Устройство контроля за состоянием аккумуляторной батареи УКСБ предназначено для контроля за следующими параметрами аккумуляторной батареи:

1. Понижением напряжения на аккумуляторной батарее ниже определенного значения. Сигнализация осуществляется в виде замыкания свободных контактов и светодиодной индикации.

2. Повышением напряжения на аккумуляторной батарее выше определенного значения. Сигнализация осуществляется в виде замыкания свободных контактов и светодиодной индикации.

3. Измерение тока подзаряда аккумуляторной батареи с индикацией его значения на щитовом приборе. В УКСБ имеется специальный выход для подключения стандартного измерительного преобразователя постоянного тока для передачи значения тока подзаряда в АСУ.

4. Определение режимов работы аккумуляторной батареи: подзаряд и разряд. Сигнализация осуществляется в виде замыкания свободных контактов и светодиодной индикации.

В качестве входных сигналов в УКСБ используется напряжение на аккумуляторной батареи и сигнал, снимаемый с измерительного шунта, установленного в основной цепи аккумуляторной батареи.

Технические характеристики:

- диапазон изменения напряжения на аккумуляторной батареи: от 170 В до 370 В,

- точность измерения тока подзаряда ±2,5 %.

Выполнен в пластмассовом корпусе, имеющем габариты 135х90х65 мм. Крепится на din-рейку. Комплектуется щитовым прибором.


Информация о работе «Современное оборудование для систем постоянного оперативного тока станций»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 22789
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
76580
25
9

... в схему замещения как индуктивные сопротивления (рис. 6.3) приведенные к базисным условиям. Сопротивления Хв и Хн схемы замещения определяют по уравнениям (40, 61) Рыжкова Л.Д., Козулин В.С. “Эл. оборудование станций и подстанций”. Если известно напряжение Uк в-н для 3-х фазного трансформатора с расщепленными обмотками, то Хв-н= Хв=0,125Хв-н; Хн1=Хн2=1075Хв-нДля группы из однофазных ...

Скачать
161914
39
23

... : 2.7 Присоединение новой подстанции В связи со строительством нового завода возникает необходимость в обеспечении его энергией и мощностью, для чего предложим два варианта подключения к району электроснабжения новой подстанции и присвоим п/ст НПЗ (Нефтеперерабатывающий завод). Выполним подстанцию двухтрансформаторной с трансформаторами ТДТН-25000/110/35/10. Мощность нагрузок в ...

Скачать
122296
27
5

... либо полным, активным или реактивным током. Расчет нагрузок городской сети включает определение нагрузок отдельных потребителей (жилих домов, общественных зданий, коммунально-бытовых предприятий и т.д.) и элементов системы электроснабжения (распределительных линий, ТП, РП, центров питания и т.д.) Расчётную нагрузку грепповых сетей освещения общедомовых помещений жилых зданий (лестничных клеток, ...

Скачать
139299
19
21

... предприятием аналоговых мини-АТС. ЗАКЛЮЧЕНИЕ В представленной дипломной работе рассмотрена возможность использования мирового опыта по проектированию и строительству офисных телекоммуникационных сетей на базе систем микросотовой связи стандарта DECT фирмой ООО «Сибирь-связь» (г. Красноярск) при оказании услуг по телефонизации офисов. Проведено изучение действующих стандартов используемых при ...

0 комментариев


Наверх