Широко используются в рекламе пословицы, поговорки, крылатые слова и выражения

299826
знаков
2
таблицы
0
изображений

10. Широко используются в рекламе пословицы, поговорки, крылатые слова и выражения.

11. Слова из популярных стихов, песен.

12. Стилистические фигуры. Обороты речи, синтаксические построения, используемые для усиления выразительности высказывания, деления основной мысли, рекламного мотива, создания яркого образа рекламируемого объекта: анафора, антитеза, бессоюзные конструкции, инверсия, параллелизм, риторический вопрос, риторическое обращение, умолчание, эллипсис, эпиграф.

а) антитеза — оборот, в котором для усиления экспрессивности, выразительности речи противопоставляются понятия, образы. “Простые решения сложных задач. Инфосистемы Джет”.

б) параллелизм — одинаковое синтаксическое построение соседних предложений или отрезков речи. “Выигрываете вы — выигрывает спорт.”

в) лексический повтор — слова или выражения, повторяемые в известной последовательности, придающие речи эмоциональность, динамичность, образность. “PAGECOM это — самые большие скидки самый качественный сервис самая большая сеть передатчиков.”

Экспрессия и эмоциональный характер реального предложения усиливается в выражениях, содержащих указания на выгоду для клиента. В конце таких обращений ставится восклицательный знак, сигнализирующий потенциальному потребителю о важности рекламной информации:

“RICON копировальная техника. Чемпион в Японии!”

Часто высокая степень эмоциональности создается путем употребления сразу нескольких восклицательных знаков.

“CANON — лучший выбор для вашего офиса! Суперскидка 10%!”

В последнее время в начале рекламного текста встречаются обращения к определенной аудитории, так называемой целевой группе воздействия: “Для вас, меломаны!”

Если мы не заявили о товаре в заголовке, то потеряли 80% своих денег. Заголовки, обещающие пользу от рекламируемого товара (меньше литров бензина на километр пути, здоровые зубы, избавим от веснушек) всегда эффективнее других, но если у нас в руках новинка, то нам повезло. В таком случае мы не хороним новость в тексте, а заявляем о ней во весь голос прямо в заголовке! Заголовок должен в простой и лаконичной форме довести до читателя все то, что мы намереваемся сообщить. Эксперименты показали, что заголовки длиной в 10 и более слов воспринимаются хуже коротких. С другой стороны, известно немало случаев. когда длинный заголовок эффективнее короткого. Длина заголовка диктуется целесообразностью и нашими намерениями. В прямой почтовой рекламе предпочтение следует отдавать заголовкам, насчитывающим от шести до двенадцати слов. Длинный заголовок оправдан, если в нем говорится о чем-то существенном. Целесообразно в заголовок включать название марки. Если зтого не делать, то люди, которые обычно читают только заголовки, так и не узнают, что за товар мы рекламируем. Если заголовок содержит цитату и дается в кавычках, его запоминаемость вырастает на 28 %. Если реклама помещена в местной прессе, мы используем в заголовках местные географические названия. Людям всегда интересно знать, что делается у них и по соседству, ведь наш заголовок в газете конкурирует с сотнями других. Читательский глаз пробежит по заголовкам быстро. На нашем он должен остановиться. Наш заголовок должен протелеграфировать читателю наше послание. Примеры удачных заголовков: “Средство против облысения: Вы когда-нибудь видели лысую овцу?” “Средство против геморроя: Вышлите доллар и мы излечим ваш геморрой или же оставьте себе свой доллар... вместе с геморроем.”

Наиболее привлекательны сочетания “заголовок — фотография.” Лучшим считается необычный заголовок. Однако это не всегда так. По притягательности заголовки можно разделить на:

те. которые указывают на преимущество товара;

те, в которых содержится новость или анонс;

те, которые пробуждают любопытство. Наилучшие заголовки содержат в себе и то, и другое, и третье. Было замечено, что кинозрители проявляют больше интереса к исполнителям одного с ними пола. Люди отождествляют себя с героем (героиней) фильма. Это относится и к рекламе. Если мы используем фотографию женщины для рекламы товара, эта реклама будет предназначаться в основном женщинам. Цветная фотография (в четыре цвета) на 50 % дороже черно-белой, зато ее запоминание на 100 % выше. Стоит потратиться. Лучшие заголовки апеллируют к основным человеческим потребностям — желанию самосовершенствоваться, найти покой, самореализоваться. Лучшие заголовки продают идеи, выраженные в словах. Перечислю заголовки, “делающие” деньги:

Избавьтесь навсегда от денежных проблем.

это может изменить Вашу жизнь

Не упустите свой шанс - включите и смотрите!

После передачи звоните 575757

Длят людей, желающих оставаться независимыми ближайшие 10 лет.

Любые три всего за 100 лей (продажи по почте).

Как избавиться от комплекса неполноценности.

Некогда посещать занятия — устройте колледж дома.

Закажите подарки сегодня — оплатите потом.

Как я улучшил память за один вечер.

Как, потратив 1тысячу, можно сэкономить 1 млн.

Они ухмыльнулись, когда швейцар обратился ко мне на испанском - но при моем ответе смех сменился восхищением (реклама курсов иностранных языков).

Как странное происшествие избавило меня от лысины.

Вы тоже делаете подобные ошибки в турпоездках?


ЗАДАЧИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕКЛАМЫ.


1. Содействие узнаваемости товара или услуги, где бы их ни продавали, и укрепление доверия к ним.

2. Обеспечение восприятия товара оптовиками, розничными торговцами и потребителями, и содействие, таким образом, налаживанию распределения.

3. Стимулирование спроса на конкретный марочный товар.

4. Противоборство с марочными товарами конкурентов.

5. Противоборство с эффектом сезонного спроса.

6. Сокращение сроков вывода на рынок нового товара или услуги.

7. Популяризация новой идеи или метода.

8. Обеспечение роста сбыта и связанных с ним преимуществ более широкого или массового производства.

9. Стимулирование запросов и частичное или полное устранение необходимости сбора заказов наугад.

10. Укрепление убежденности продавца.

11. Представление товара в новой упаковке, представление модифицированного или усовершенствованного товара или услуги.

12. Объявление о льготных сделках или предложениях.

13. Разъяснение сути нового товара или услуги.

14. Обеспечение роста розничного товарооборота и интенсификация использования средств, вложенных в товарно-материальные запасы.

15. Совершенствование или изменение репутации или общего представления.

16. Побуждение потенциальных покупателей к посещению демонстрационного зала или магазина.

• Передняя сторона обложки издания лучше тыльной, но еще лучше — использовать переднюю полосу с продолжением на тыльной. Затем следует внутренняя сторона справа (3-я полоса) и далее — внутренняя сторона слева (2—я полоса).

• На последних страницах издания правая сторона предпочтительнее левой. В дальнейшем приоритет распространяется от первых страниц к последним.

• Правые (четные) страницы лучше левых (нечетных). Страницы напротив редакционных статей лучше других, хотя это — не всегда так для специфических изданий. Лучшие страницы в издании мы определяем только тестированием.

• Любая реклама в газете или журнале будет предпочтительнее, если она соседствует с колонками писем читателей, телевизионными программами или гороскопами.

• Корешковое поле хуже для рекламы, чем внешнее.

• Реклама в окружений редакционного текста “работает” хуже, так как в этом случае не может сопровождаться отрезным купоном.

• Если в газете или журнале помещена статья, имеющая отношение к рекламируемому товару, то это издание может оказаться весьма выгодным для нас.

•Предпочтительнее для размещения рекламы место, требующее дополнительной оплаты, это обычно себя оправдывает.

Реклама многофункциональна, и, приняв решение использовать прессу для проведения рекламной кампании, мы понимаем что сделали выбор в пользу самого дешевого средства распространения рекламных объявлений. Несмотря на то, что каждому из каналов распространения рекламы присущи свои преимущества и свои ограничения, по показателям размещаемой в них рекламы газеты занимают лидирующее положение, опережая телевидение, «директ мейл», радио, журналы, наружную рекламу. Итак, подводя итоги рекламной практики в Молдове, отмечу, что в “предрыночный период” становления и развития рекламы, ее институализации, рекламу можно рассматривать как коммерческую информацию, распространенную в любой форме о рекламодателе, идее, товаре, услуге, предназначенную для формирования или поддержания интереса к ним, мотивации или побуждения к действию, оплаченную четко установленным заказчиком.

Рассматривая генезис рекламы в Молдове, назову характерные особенности рекламной практики, присущей периоду отсутствия полноценного рынка товаров и услуг:

1. Происходит специализация рекламных организаций по определенным видам рекламной деятельности, как правило, более узкой или еще не освоенной конкурентами.

2. Неуклонно повышается идеология и качество рекламной продукции.

3. Активнее проявляется стремление к обучению рекламному делу и получению профессии специалиста или менеджера рекламы, включая высшее образование.

4. Возрастают объемы рекламы на телевидении и радиовещании, в периодической печати.

5. Увеличивается количество общих и специальных рекламных услуг, включая эксклюзивные.

6.Происходит обогащение рекламной практики новыми видами, жанрами и формами рекламы, пришедшими, как правило, с Запада. Это — призмавижен, пневмотумбы, брандмауэры, бродсайты, концепты, постеры, фолдеры и др.


Информация о работе «Реклама и современный бизнес»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 299826
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
188509
7
4

... зрителя снова и снова, пока светится голубой экран. Единственное, что остается телезрителю - не любить се. Из 10943 петербуржцев, опрошенных в сентябре нынешнего года социологами «ЭКРО-RG» (таблица 4.), на вопрос: «Реклама каких товаров и услуг Вам нравится в настоящее время?» - 43,1% ответили резко-раздражи­тельно: «Никакая!». 16% респондентов деклари­ровали, что не смотрят рекламу, а 13,3% - ...

Скачать
76977
1
0

... и мелких сувениров. Реклама с использованием товарных знаков и марочных названий. Возникла как разновидность имиджевой рекламы. Включает создание у потребителя образа компании, тесно связанного и с качеством товара и с логотипом компании. Рекламная политика фирмы. Дать четкое определение рекламной политики невозможно. Это достаточно многогранное понятие. Скорее всего это определенные действия ...

Скачать
56473
2
0

... продажу товаров видов услуг, предпринятое для привлечения к ним внимания потребителей с целью создания спроса на товары и услуги и увеличения их реализации. Из мирового опыта известна сила и роль рекламы. Прежде всего, она несет в себе информацию, обычно представленную в сжатой, художественно выраженной форме, эмоционально окрашенною и доводящую до создания и внимания потенциальных покупателей ...

Скачать
104665
8
0

... остается ценовая политика. Многие отели предоставляют специальные скидки для групп, корпоративных клиентов, туристических компаний. Раздел 3. Разработка стратегии PR и рекламы в гостиничном бизнесе МО город Волхов   3.1 Разработка стратегии PR и рекламы для гостиничного бизнеса с учетом специфики МО город Волхов Описание проблемы. Гостиничный бизнес МО г. Волхов, занимает долю менее 3% в ...

0 комментариев


Наверх