6.1. Введение

 

Научно-технический прогресс - основа концепции ускорения социально-экономического развития общества. Неизбежным следствием научно-технического прогресса является не только улучшение качества жизни человека, защищенность его от природных факторов, но и редко взрастающие антропогенные нагрузки на объект окружающей среды и в первую очередь, на её наиболее уязвимый компонент биосферы.

Характерным примером отрицательного антропогенного воздействия на природную среду результатов хозяйственной деятельности в нашей стране может быть химическая промышленность. Известно, что сформировавшемуся в последнее время химическому комплексу отводится ведущая роль, при нынешних темпах развития производительных сил и освоение углеродных ресурсов вопросы охраны окружающей среды приобретают особую остроту и социальную значимость. Это обусловлено тем, что производственная деятельность предприятия химической промышленности неизбежно связано с техногенным воздействием на объекты природной среды. В силу специфических особенностей ведения работ химическая отрасль относится к числу отраслей-загрязнителей природной среды.

Причиной создавшегося положения является низких уровень технологичности технологических процессов химии, используемых технических средств и примерных материалов, а также химреагентов.

Отставание в разработке научных и инженерных основ экологически безопасного ведения работ, отвечающих требованиям технологии, является основой причиной создания напряженной экологической обстановки в районах эксплуатации химических элементов.

В данном разделе приведем краткий анализ опасных и вредных факторов на стадии создания, внедрения, испытания, наладки и эксплуатации проектируемого объекта.

При этом выявляем электроопасность, механических поражений, наличие опасных уровней шумов и вибрации.

Особенно уделим внимание состоянию климата (окружающей среде) и условиям оптимального освещения.

Во второй части раздела обратим внимание на условия труда рабочего персонала, рабочее место и безопасность работы установок и аппаратов. Так же разработаем технические и организационные мероприятия по защите от воздействия опасных и вредных факторов, выявленных в первой части раздела.

При разработке мероприятий более детально на инженерном уровне обратим внимание на заземление и освещение КТПН-6/0,4кВ, находящихся на территории цеха .Также выявим возможные причины возникновения пожаров и учтем эффективные меры борьбы с ними. Приведем ряд оборудования для пожаротушения.

В следующей части раздела рассмотрим ряд аспектов по охране окружающей среды, мероприятия по её охране и рациональному пользованию недр.

Уделим внимание мероприятиям, проводимым при чрезвычайных ситуациях.

6.2. Анализ опасных и вредных факторов на химических объектах

 

Опасным производственным фактором называются такой производственный фактор, воздействия которого на рабочий персонал в определенных условиях приводит к травме или к другому внезапному ухудшению здоровья.

В рассматриваемом литейном цехе имеется ряд опасных факторов:

- Вращающиеся части двигателей

- Возможность поражения электрическим током

- Пожар;

 Вредными производственными факторами являются также такие факторы, воздействия которых на рабочий персонал при определенных условиях ведёт к снижению трудоспособности и заболеваниям.

В литейном цехе имеется ряд вредных для человека факторов:

-  наличие вращающихся и движущихся машин и механизмов;

-  конвейерного хозяйства;

-  негабаритных мест;

-  использованием грузоподъемных механизмов и кранов;

-  получением раскаленного конечного продукта;

-  непрерывностью технологического процесса;

-  высокой в летнее время и низкой в зимнее температуры на рабочих местах;

-  наличием открытого огня;

-  высокой запыленностью и загазованностью;

-  недостаточное освещение в темное время суток.

 

6.3. Промышленная безопасность при эксплуатации цеховой комплектной трансформаторной подстанции

Для обеспечения электробезопасности обслуживающего персонала КТПН 10/0,4 кВ должно удовлетворять следующим требованиям:

1. КТПН с установленным в ней оборудованием и аппаратами должна соответствовать действующим требованием согласно ПУЭ.

2. Кабельные каналы закрываются съемными несгораемыми плитами и содержатся в чистоте.

3. Токоведущие части закрываются сплошными ограждениями.

4. Токоведущие части коммутационной аппаратуры должны быть защищены от случайных прикосновений.

5. На дверях вывешиваются предупреждающие плакаты: ,,КТПН 6/0,4 кВ”, ,,Опасно для жизни”, ,,Посторонним вход воспрещен” и т. д.

6. На всех ключах, кнопках и рукоятках управления имеются диспетчерские наименования, указывающие операцию, для которых они предназначены.

7. Осмотр, и чистка КТПН от пыли и загрязнения производится не реже одного раза в три месяца.

8. Основными мерами защиты от поражения электрическим током является: обеспечения недоступности токоведущих частей, находящихся под напряжением; устранение опасности поражения при появлении напряжения на корпусах и других частях электрооборудования, что достигается использованием двойной изоляции, защитным заземлением, занулением, защитным отключением; применение средств индивидуальной защиты – изолирующие штанги, указатели напряжения, измерительные клещи, диэлектрические перчатки, диэлектрические боты, и т.п.


Информация о работе «Электроснабжение и релейная защита нефтеперекачивающей станции»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 91991
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
173046
41
10

... меры к его понижению (забивка дополнительных электродов и т.д.). Глава 7. РАСЧЁТ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭКОНОМИЧСЕКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТА В данной главе рассмотрим вопросы капиталовложений при реконструкции подстанции, расчет эксплуатационных затрат при проведении текущих ремонтов и технических обслуживаний, определение затрат на потреблённую электроэнергию, расчет экономических показателей при ...

Скачать
181404
40
20

... пласт (0 0) Конструкция скважины №1554 представлена в таблице 28. Для проектируемой скважины №1554 выбираем S‑образный профиль. Данный профиль наклонно-направленной скважины применяется в тех случаях, когда вскрытие продуктивного объекта предусматривается вертикальным стволом. Таблица 28. Конструкция скважины №1554 Туймазинского месторождения Обсадная колонна Условный диаметр, мм ...

0 комментариев


Наверх