Введение

 

Энергоаудит, или энергетическое обследование предприятий и организаций предполагает оценку всех аспектов деятельности предприятия, которые связаны с затратами на топливо, энергию различных видов и некоторые ресурсы, например, воду.

Цель энергоаудита – оценить эффективность использования топливно-энергетических ресурсов и разработать эффективные меры для снижения затрат предприятия.

При проведении энергетического обследования решаются ряд основных задач, последовательное решение которых складывается в устоявшуюся методику проведения энергоаудита. Кроме того, в соответствии с требованиями действующего законодательства в области энергосбережения, решаются некоторые формальные задачи энергетического обследования. И наконец, у заказчика энергоаудита могут быть дополнительные пожелания к составу работ.

Решение всех этих задач возможно только при совместной работе высококвалифицированных инженеров и экспертов энергоаудитора с эксплуатационным персоналом и специалистами заказчика непосредственно на объектах предприятия.

Привлечение специалистов высокой квалификации, их работа с выездом на объекты, а также необходимость использования специализированных приборов, предполагает определённые затраты на выполнение этих работ. Такие затраты имеют две основные составляющие, скорее даже ипостаси, учитывая их неразрывность: время и деньги.

Периодичность и продолжительность энергоаудита

Время вообще имеет странное свойство, особенно в наши времена: задачи возникают, как правило, «вдруг», а решить их необходимо в кратчайшие сроки, желательно, «ещё вчера». При этом, однако, нужно понимать, что любая работа, а экспертная работа энергоаудиторов особенно, требует определённых затрат времени.

Массовое начало деятельности по энергосбережению в России пришлось на эпоху «бесплановой экономики», когда уже некому было составлять для энергоаудита удобные и понятные прейскуранты и ценники. Отсюда, все проблемы и сложности с ценообразованием в этой области.

В простейшем случае, руководителю, заказывающему дешёвый энергоаудит, необходимо понимать, что высококвалифицированные специалисты энергоаудитора имеют повышенный спрос, и дёшево их работа цениться не может.

Энергоаудиторы при проведении энергетических обследований, как и в других сегментах инжиниринговых услуг, их качество, срок выполнения и стоимость значительно различаются в зависимости от конкретного субъекта в этом бизнесе. А однозначного мерила этих характеристик в энергоаудите нет. Этим и объясняются сложности при выборе энергоаудитора. Благо, что аудиторов много. Плохо, что настоящих мало.

Конечно, фактическим результатом работы любого аудитора является большее или меньшее количество бумаги. Причём, большее её количество не значит более высокое качество, обычно бывает наоборот.

Предложения энергоаудиторов, как правило, носят рекомендательный характер. Поэтому, любая работа энергоаудиторов может так и остаться – только на бумаге, поскольку реализация мероприятий зависит от специалистов и руководства предприятия заказчика.

С другой стороны, качественно выполненную работу по энергоаудиту всегда можно превратить в деньги. Иногда, количество этих денег на несколько порядков может превысить затраты на проведение энергетического обследования. Нередко бывает, что затраты окупаются ещё в процессе работы.

В своей работе я хочу представить связь энергоаудита с гидроагрегатом, точнее с работай ГЭС.


1. Конструкция и принцип действия гидроагрегата

 

1.1 Объект управления

Объектом управления в данной работе является гидроагрегат (рисунок 1.1).

1 – спиральная камера; 2 – направляющий аппарат; 3 – рабочее колесо;

4 – отсасывающая труба; 5 – генератор

Рисунок 1.1 – Схема технологического процесса

Гидравлическая турбина преобразует энергию воды, текущей под напором, в механическую энергию вращения вала [1]. Существуют разные конструкции гидротурбин, соответствующие разным скоростям течения и разным напорам воды, но все они имеют только два лопастных венца (паровые и газовые турбины – со многими венцами лопаток.) К лопастям первого венца относятся профилированные колонны статора и лопатки направляющего аппарата, причем последние обычно позволяют регулировать расход воды через турбину.

Второй венец образуют лопасти рабочего колеса турбины. Два последовательных лопастных венца (статора и колеса) составляют ступень турбины. Таким образом, в гидротурбинах имеется только одна ступень.

Турбины для напоров, превышающих 300 м, совершенно иные, нежели описанные выше. В них имеются от одного до шести сопел кругового сечения, создающих водяные струи, которые падают на лопасти рабочего колеса. Расход воды регулируется перекрытием проходного сечения сопел. Рабочее колесо работает не под водой, как в осевой и радиально-осевой турбинах, а в воздухе. Высокоскоростная свободная водяная струя бьет в лопасть рабочего колеса, которая имеет форму двойного ковша. Конструкция ковшовой гидротурбины была предложена в 1878 и запатентована в 1880 американским инженером А. Пелтоном.

Ковшовая гидротурбина называется активной (свободноструйной), поскольку в соплах напор падает до нуля и сила, действующая на лопасти, создается ударом струи. Осевая же и радиально-осевая турбины относятся к реактивным (напороструйным), так как поток продолжает ускоряться в проходах между лопастями рабочего колеса и крутящий момент частично создается реакцией, ответственной за ускорение.

Поворотно-лопастная гидротурбина, реактивная гидротурбина двойного регулирования, в которой изменение мощности осуществляется одновременным поворотом лопаток направляющего аппарата и лопастей рабочего колеса.

Рисунок 1.2 – Поворотно-лопастная гидротурбина

В поворотно-лопастной гидротурбине лопасти рабочего колеса могут быть как перпендикулярны к оси турбины (осевая поворотно-лопастной гидротурбина), так и образовывать с ней острый угол (диагональная гидротурбина). Поворотные лопасти гидротурбины имеют цапфы, которые установлены в окнах втулки рабочего колеса.

Различают вертикальные и горизонтальные поворотно-лопастные гидротурбины. Вертикальные обычно применяются на ГЭС с напорами от 15 до 60 м. Горизонтальные используются в прямоточных агрегатах на ГЭС с напорами от 15 до 30 м. В вертикальной поворотно-лопастной гидротурбине поток воды, поступающий из подводящего трубопровода, закручивается в спиральной камере, а затем попадает в статор (который вносит осевую симметрию в движение воды) и в радиальный направляющий аппарат гидротурбины с поворотными лопатками. Перед рабочим колесом направление потока при помощи обтекателя переводится из радиального в осевое.

Отсасывающая труба вертикальной поворотно-лопастной гидротурбины изогнутая, горизонтальной – прямоосная.

Для заданных значений мощности агрегата и напора ГЭС поворотно-лопастной гидротурбины имеет однозначно определяемые значения углов поворота лопаток направляющего аппарата и лопастей рабочего колеса, которые обеспечивают в этом режиме максимальное значение коэффициента полезного действия. В регуляторе поворотно-лопастной гидротурбины устанавливается комбинатор гидротурбины. По сравнению с радиально-осевыми гидротурбинами имеет более пологую рабочую характеристику при одном и том же напоре и более высокие значения мощности и частоты вращения при одном и том же диаметре рабочего колеса и напоре. По своим прочностным и противокавитационным свойствам поворотно-лопастная гидротурбина уступает радиально-осевой гидротурбине, что делает неэффективным её применение на ГЭС с напорами выше 60 м. Мощность поворотнолопастной гидротурбины достигает 200 МВт и более.

 


Информация о работе «Энергоаудит на гидроэлектростанции»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 36140
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
249350
33
10

... (рациональная система нефтепроводов). Это, однако, не означает полного возврата к старой модели управления. 4) Сохранение единого экономического пространства - условия выживания топливно-энергетического комплекса. 5) Найти четкую и продуманную программу инвестиций в нефтяную промышленность. 6) Организовать единый Российский банк нефти и газа, государственная внешнеторговая фирма, включающая ...

Скачать
41304
0
1

... самые эффективные средства обеспечения надёжности энергоснабжения. Наиболее очевидные способы достижения этой цели включают следующее: 1.    максимальное использование местных источников энергии (поскольку постоянной проблемой Украины является то, что спрос на энергоресурсы превышает возможности их поставки за счет местных ресурсов); 2.    поощрение применения различных видов топлива с целью ...

Скачать
190711
0
0

... и потребителей 5)  Снижение конкуренции на данном рынке. 2. Разработка базовых составляющих технологии обоснования тарифа на товарную услугу естественной монополии   2.1 Разработка требований к технологии обоснования тарифа на услугу предприятия естественной монополии Антимонопольное регулирование является важным инструментом защиты конкуренции, оно обеспечивает непосредственное и ...

0 комментариев


Наверх