3. Инструменты и приспособления

Основные электромонтажные работы производят с применением комплекса средств механизации. Большую роль в механизации ручных процессов играют электрифицированные, пневматические и пиротехнические инструменты.

Электрифицированные инструменты - это электрические сверлильные машины, а также различные насадки и приспособления, смонтированные на этих инструментах: пресса для оконцевания жил кабелей, приспособления для свертывания электродов заземления и выборки борозд в строительных основаниях для прокладки скрытых проводок. Наиболее распространены следующие электромеханизмы: бороздофрез - режущий электромеханизм, состоящий из электродвигателя, дисковой фрезы, армированной пластинами твердого сплава, рукояток и направляющих роликов для облегчения перемещения инструмента по обрабатываемой поверхности и обеспечения заданной глубины обработки. С помощью бороздофрезов можно делать борозды шириной до 10 и глубиной 20 мм. При прокладке проводов на монтаже в трубах приходится гнуть большое количество стальных труб, а затем затягивать в них провода. Эти работы выполняются с помощью трубогиба - механизма, предназначенного для гнутья тонкостенных труб, представляющего собой чугунную плиту, на которой закреплены две оси: одна — с большой шестерней и ручьевым сектором, другая — с малой шестерней. Труборезом отрезают излишнюю часть трубы, выходящей из строительных конструкций — перекрытий, фундаментов и др. ПРТ служит для затяжки проводов в трубы диаметром 20-50 мм. Состоит из стального корпуса, в котором размещен механизм протяжки, губок, служащих для крепления механизма на трубе, и рукоятки. Для крепления дюбелями различных электроустановочных изделий и поддерживающих конструкций к бетонным, железобетонным, кирпичным и металлическим основаниям предназначен монтажный пистолет.

Пневматические инструменты работают на энергии сжатого воздуха и предназначены для тех же целей, что и электрифицированные инструменты. В электромонтажном производстве широко применяют пневматические сверлильные и шлифовальные машины.

Пиротехнические инструменты являются наиболее совершенными. Принцип действия пиротехнических инструментов основан на энергии пороховых газов. К этим инструментам относятся: ударные пиротехнические колонки для пробивки отверстий в железобетонных плитах; пресса для оконцевания жил кабелей или объемной штамповки с образованием наконечника из однопроволочной алюминиевой жилы кабелей; приспособления для соединений стальных труб. Самым распространенным пиротехническим инструментом является поршневой пороховой пистолет ПЦ-84, позволяющий крепить конструкции или изделия к строительным основаниям дюбель-гвоздями (применение пиротехнических инструментов показано на рис.4).

Рисунок 4 - Электромонтажные работы с применением пороховой оправки (а), порохового поршневого пистолета (б) ударной пороховой колонки (в)

При устройстве электропроводок применяют различный слесарно-монтажный инструмент: плоскогубцы, круглогубцы, бокорезы (диагональные кусачки), набор различных отверток, клещи для снятия изоляции, ножницы для резки металла, керн, шило, нож, паяльник и т.д. Некоторые из них приведены на рис.5

Рисунок 5 - Инструмент электромонтажника

Для разметочных работ необходимо иметь отвесы, уровень, линейки, измерительные рулетки 5-10 м, шаблоны, циркуль, штангенциркуль и т. д.

При работах по соединению, ответвлению и оконцеванию проводов и кабелей используют клещи КУ-1, пресс-клещи ПК-1, ПК-2М, щетки из кордоленты, бензиновые паяльные лампы, паяльники и т. д.

Для проверки цепей при монтаже необходимо иметь специальные приборы, простейшим является тестер электропроводности, состоящий из батарейки, электрической лампочки и двух проводов (рис.6). Для проверки цепи тестер подключают к испытываемой цепи с помощью зажимов типа «крокодильчик». Если лампочка горит, значит цепь закорочена, если лампочка гаснет — цепь разорвана.

Рисунок 6 - Простейший тестер электропроводности


Для крепления осветительной арматуры заводами изготовляются крюки, кронштейны, короба, подвески, держатели. Использование этих изделий уменьшает трудоемкость и стоимость электромонтажных работ, повышает их качество.

Приспособления. Значительный объем электромонтажных работ выполняют на высоте, что делает необходимым применение специальных приспособлений. В зависимости от высоты установки светильников могут быть использованы: приставные лестницы или стремянки; передвижные и самоходные телескопические и шарнирно-телескопические вышки; спускные устройства; подвесные и мостовые грузоподъемные краны; стационарные светотехнические мостики; монорельсовые тележки; площадки и стойки для светильников, устанавливаемых на ограждениях технологических площадок; автомашины с корзинкой или площадкой на раздвижной телескопической или шарнирно-телескопической вышке.

В крановых пролетах цехов эти работы выполняют с кранов, подвесных люлек, тележек, инвентарных площадок установленных на тележках или фермах мостовых кранов. Особой маневренностью обладают подъемники с гидравлическими приводами стрел, телескопов, мачт и опор. К ним относят автогидроподъемники и телескопические гидроподъемники.

Обслуживание осветительных установок с приставных лестниц и стремянок допускается при высоте подвеса светильников, не превышающей 5м, не менее чем двумя лицами. Длина лестниц и стремянок должна быть такой, чтобы рабочий мог работать стоя на ступеньке, отстоящей на 1 м от верхнего края лестницы, стремянки. Если стремянка имеет площадку - она должна быть ограждена на высоту 1 м.

Телескопические подъемники, смонтированные на автомашинах, широко и успешно применяются для обслуживания светильников наружного освещения, установленных на опорах или кронштейнах на стенах зданий на высоте 6м и более от уровня земли или тротуара.

Гидроподъемник предназначен для обслуживания светильников в бескрановых пролетах цехов промышленных предприятий шириной 18 и 24 м, с шириной проездов 2,5 м и высотой (до затяжки ферм) 7,2 м, а также для протирки остекления световых фонарей, окон и для выполнения разного рода строительных и монтажных работ на высоте до 12 м. Крановое оборудование, предусмотренное на гидроподъемнике, позволяет использование его и для выполнения работ но перемещению грузов до 1 т при максимальной высоте подъема 4 м.

Подвесные и мостовые грузоподъемные краны могут быть использованы для буксировки прицепных мостиков для обслуживания светильников. Особое место в ряду всех известных приспособлений для обслуживания светильников занимают стационарные светотехнические мостики. Они обеспечивают в любое время свободный и удобный доступ к светильникам и электрическим сетям для ухода за ними и служат одновременно опорной поверхностью установки светильников и прокладки электрических сетей и другого осветительного оборудования. Для обслуживания светильников в бескрановых пролетах производственных зданий применяется монорельсовая тележка.

Рассмотренные приспособления представлены в Приложении.

 


Информация о работе «Монтаж освещения с лампами накаливания»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 35388
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 20

Похожие работы

Скачать
74488
1
7

... t = 0.418*0.15*(1000-25)*0.1/0.0019*(1000-900)*3.39; t = 9,49 с. 3. ТЕХНОЛОГИЧЕСК АЯ ЧАСТЬ   3.1 Схема технологического процесса Рис. 3.1 Схема технологического процесса изготовления лампы накаливания 3.2 Изготовление вводов Важными заготовительными операциями в электроламповом ...

Скачать
51838
0
5

... в свет и как можно меньше энергии терять в виде тепла. Для этого надо отказаться от высоких температур, выбросить нить накаливания, то есть от лампочек накаливания перейти к лампочкам без накаливания. К люминесцентным лампам. 2. Люминисцентная лампа Люминесцентная лампа — газоразрядный источник света, световой поток которого определяется в основном свечением люминофоров под воздействием ...

Скачать
20720
3
0

... в производственном помещении на случай внезапного отключения рабочего освещения. В современных многопролетных одноэтажных зданиях без световых фонарей с одним боковым остеклением в дневное время суток применяют одновременно естественное и искусственное освещение (совмещенное освещение). Важно, чтобы оба вида освещения гармонировали одно с другим. Для искусственного освещения в этом случае ...

Скачать
23712
3
0

... выбирают с учетом сле­дующих факторов: назначения и принятого архитектурно-планировочного, объ­емно-пространственного и конструктивного решения зданий; требований к естественному освещению помещений, выте­кающих из особенностей технологической и зрительной работы; климатических и светоклиматических особенностей места строительства здании; экономичности естественного освещения. В зависимости ...

0 комментариев


Наверх