Министерство образования и науки Украины

Одесский Национальный Университет им. И.И. Мечникова

Физический факультет

 Кафедра теплофизики

Определение температуры факела исследуемой газовой горелки

«допустить к защите» Курсовая работа

зав. кафедры теплофизики студента IV курса

профессор_____Калинчак В.В. физического факультета

«__» _________ 2004г. Игнатьева А.А.

Научный руководитель

профессор Калинчак В.В.

ст.н.ст Трофименко М.Ю.

Одесса 2004 г.


Содержание

 

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДИКИ ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ИЗМЕРЕНИИ  

ТЕМПЕРАТУР

1.1.  Контактные методы измерения температур

1.1.1. Термометры расширения

1.1.2. Термоэлектрические термометры (термопары)

1.1.2.1.  Принцип действия

1.1.2.2.  Общие требования к материалам для термоэлектрических

термометров

1.1.2.3.  Принципы измерения температуры с помощью

термоэлектрического термометра

1.1.2.4.  Измерение температуры пламени с помощью

термоэлектрического термометра

1.1.2.5.  Расчет влияния температуры свободных концов термопары

1.1.2.6.  Погрешности термоэлектрических термометров

1.2.  Бесконтактные методы определения температур

1.2.1.  Оптические методы измерения температуры пламени

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИЗМЕРЕНИЯ И ЭКСПРИМЕНТАЛЬНАЯ

УСТАНОВКА

2.1.  Экспериментальная установка, методика проведения измерений, анализ

полученных данных

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ БЕСКОНТАКТНЫХ

ОПТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ДЛЯ

ИССЛЕДУЕМОЙ ГОРЕЛКИ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


Введение

Современные научные и производственные технологии предполагают использование высокотемпературных реакций для получения тугоплавких высокопрочных материалов, процесса легирования и т.д.

Эффективность использования применяемых для этих целей источников энергии (в частности использование пропан-бутана в горелках) должна обеспечивать максимальные температуры и полноту сгорания топлива.

В связи с этим, важно понять механизм горения. Методом, с помощью которого это возможно - измерение температуры и ее распределение в факеле. Обычно измеряемые температуры лежат в достаточно широком интервале от -273º С до 3000º С и более. Поэтому для измерения температуры во всех возможных случаях необходимы разнообразные средства и методы измерений, к которым в зависимости от поставленной задачи измерения выдвигаются существенно различные требования.

Контактные методы измерения температуры предполагают непосредственный контакт с измеряемым объектом. Однако использование контактного термометра может приводить к нарушению структуры пламени. Возникающие в результате этого погрешности измерения и запаздывания показаний зависят от физических свойств и скорости течения измеряемой среды около термометра, а также от конструкции термометра. Такие погрешности могут быть больше методических погрешностей. При выборе контактного термометра следует, кроме того, учитывать, что термометр должен выдерживать механические, химические и термические нагрузки, которым он подвержен на данном объекте исследования.

В низкой области температур факела (до 600º С) применяются термометры, отличающиеся простотой измерения температуры.

Для расширения измеряемого температурного интервала и повышения быстроты срабатывания используются термоэлектрические термометры. Область их применения до 1200º С.

Часто собственная температура контактного термопреобразователя (или его части) даже в статическом режиме отличается от температуры измеряемой среды. Это отличие определяется особенностями теплообмена между термопреобразователем и измеряемой средой, конструктивными и теплофизическими характеристиками самого преобразователя и отдельных частей его арматуры, а также условиями теплообмена термопреобразователя с окружающей средой.

В случае больших температур и быстропротекающих процессов используются оптические методы измерения температуры обладающие высоким пространственным и временным разрешением.

Актуальность выполняемых в данной работе измерений заключается в том, что для оптимальной организации процесса горения и, следовательно, эффективного использования газа необходимо знание структуры факела пламени используемой горелки.

Целью данной работы является определение структуры факела исследуемой горелки с целью достижения режима, при котором в условиях эксперимента возможно получение максимальной температуры.


ГЛАВА 1. МЕТОДИКИ ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ИЗМЕРЕНИИ

ТЕМПЕРАТУР.

 


Информация о работе «Определение температуры факела исследуемой газовой горелки»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 39417
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
58262
0
32

... . 35 МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РФ ЧУВАШСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени И. Н. УЛЬЯНОВА Факультет физико-техническийКафедра теплофизики ДИПЛОМНАЯ РАБОТА на тему: ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТОКА ШНУРОВАНИЯ В ПРОПАНОКИСЛОРОДНЫХ СМЕСЯХ Дипломник __Мещеркин Константин Валерьевич_____ (фамилия, имя, отчество) Научный руководитель к. т. н., доцент Афанасьев В.В. ...

Скачать
147822
34
94

... и сигнализация нарушений и аварийных ситуаций с их протоколированием; Возможность дистанционного управления регулирующими исполнительными механизмами; Надежность. Для более эффективного функционирования системы автоматизации можно предъявить к Scada-пакету следующие требования: Контроль над технологическим процессом, состояние технологического оборудования и управление процессами и ...

Скачать
316221
40
172

... расчет величины затрат необходимых для внедрения этого проекта в производство. Оценить изменение себестоимости продукции получаемой в цехе первичной переработки нефти и получения битума. В цехе установлено две печи: для нагрева нефти П-1 и для подогрева мазута и пара П-3, после реконструкции должна быть установлена печь, которая полностью заменит обе печи П-1 и П-3. Производительность печи по ...

Скачать
171165
17
0

... тепловой нагрузки. Для перехода на дистанционное управление служит блок 14 (БРУ-У), соединенный через пускатель 75 (ПРБ-74) с двигателем 16 (МЭО 25/100), перемещающим P.O. III. Теплота сгорания топлива контролируется датчиком 17 (КГ-7093.01), корректирующий импульс формируется во вторичном приборе 18 (КГ-7093.02). Кор­рекция задания при изменении тепловой нагрузки осуществляется с помощью блока ...

0 комментариев


Наверх