МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА

ФАКУЛЬТЕТ ФИЛОСОФИИ И РЕЛИГИОВЕДЕНИЯ

КАФЕДРА ФИЛОСОФИИ

Реферат на тему:

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ

Выполнил:

студент гр. ФиР-04

Халиков Р.Х.

Научный руководитель:

к. филос. н. Пасько З.А.

Донецк 2008


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Раздел 1. Понятие и типология научно-технических прогнозов

1.1. Научно-технические прогнозы

1.2. Классификация прогнозов

Раздел 2. Современные методы научно-технического прогнозирования

2.1. Методы экстраполяции

2. 2. Метод моделирования

Заключение

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


Введение

 

Научно-техническая прогностика является одним из важных разделов современной философии науки. Актуальность использования прогнозирования в научных исследованиях состоит в необходимости получения информации о предстоящих тенденциях в динамике того или иного феномена – это позволяет не только уверенно ориентироваться в исследуемом объекте, но и иметь возможность управлять процессами, связанными с ним. Прогностическая функция присуща научным системам знания. Однако реализация наукой этой функции относится почти исключительно к объектам изучения. Что же касается предвидения будущего самой науки и, в частности, организационных форм ее жизнедеятельности, то такого рода прогнозирование стало возможным лишь на основе философско-научного подхода к изучению самой науки и научно-исследовательской деятельности. Как раз философско-научное исследование научно-технического прогнозирования как феномена является актуальным для выявления его принципиальных характеристик, типологии, а также степени достоверности получаемых результатов.

Степень изученности проблемы научно-технического прогнозирования достаточно высока. Как уже было упомянуто, существует специальная отрасль философии науки – прогностика, в рамках которой проводятся соответствующие исследования, призванные изучить основные черты прогнозирования, классифицировать виды прогнозов, определить основные методы прогнозирования. Значительная часть литературы посвящена проблемам донаучного прогнозирования, например, "Духовный мир народов классического Востока" А.Л. Вассоевича, "Методология научного исследования" Г.И. Рузавина и др. Некоторая часть философско-научных концепций ХХ века строит свои прогнозы относительно развития науки на несколько иррациональных позициях – теория научных революций Т.С. Куна, теория смены научных парадигм И. Лакатоса и др. собственно научная постановка проблемы свойственна обобщающим статьям в различных сборниках, учебникам по философии науки и методологии научного исследования и т.п. В качестве иллюстративного материала в данном реферате избраны сборник научно-нормативных терминов "Прогностика" 1990 года, статьи "Прогнозирование" и "Прогноз" М.Н. Мазаника из "Новейшего философского словаря" (Минск, 1999) и др.

Цель исследования – выделить понятие, типологию и концептуалистику научно-технического прогноза и прогнозирования, выявить сущностные черты изучаемого явления. Реферативная форма работы предполагает освещение общепринятых определений и классификаций, что лишает работу новизны, но позволяет сосредоточиться на реализации поставленной цели с помощью использования общепринятых определений и классических теорий.

Объект исследования – феномен научно-технического прогнозирования, его сущностные черты и типология. Предметом изучения выступают научные работы, посвященные соответствующей проблематике.

Исследование использует следующие методы: аналитический (анализ литературы), дескриптивный (описание основных характеристик феномена научно-технического прогнозирования), классификационный (классификация типов прогнозов, методов).

Реферат состоит из введения, двух основных разделов, где подается, соответственно, типология научно-технических прогнозов и классификация современных методов прогнозирования, а также заключения.

Раздел 1. Понятие и типология научно-технических прогнозов

 

1.1. Научно-технические прогнозы

 

Прогнозом в науке принято называть "научно обоснованное суждение о возможных состояниях объекта в будущем и (или) об альтернативных путях и сроках их достижения" [4, с. 6], а прогнозированием соответственно – процесс разработки прогнозов. При этом М.Н. Мазаник, например, настаивает на акцентировании вероятностного характера прогнозов [1]. известны прогнозы различной направленности: ресурсов, общественных потребностей, промышленного потенциала, развития социальных условий, демографические, комплексные прогнозы развития экономики и другие, имеющие тенденцию складываться во взаимосвязанную систему представлений. Научно-технические прогнозы примыкают к системе прогнозов социально-экономических процессов. Они могут трактоваться как ее подсистема, сохраняя при этом свою специфику, идущую из своеобразия объектов, целей и методов прогнозирования.

Типология научно-технических прогнозов весьма представительна. Можно, например, классифицировать прогнозы науки и техники по масштабам, уровню комплексности, времени упреждения, по регионам и т. д. Существенно при этом различать и научное предвидение таких взаимосвязанных объектов: развитие науки как системы знаний; развитие организационной системы науки; развитие техники, в котором выделяют в свою очередь уровень промышленно освоенных технических средств и уровень новых технических разработок. "Во многом, - пишет , - прогнозирование сходно с научным исследованием, но отличается от него практической направленностью и точным заданием количественных параметров для каждой стадии рассматриваемого процесса" [5, с. 190].

Особое место в исходных позициях прогностики занимает вопрос о возможности (в принципе) прогнозировать научные открытия. Крайняя точка зрения на этот вопрос сводится к попыткам поставить знак равенства между предвидением открытия в науке и самим фактом открытия нового явления или закона. На этом основании отрицается само право на существование прогнозов в науке. С другой стороны, известны примеры, когда на основе строго научных систем представлений о закономерных причинно-следственных связях между явлениями объективного мира ученым удавалось высказывать прогнозные идеи о возможном существовании и возможных свойствах неизвестных астрономических объектов, химических элементов, биологических видов и др.

Связь между различными объектами прогнозирования носит сложный характер, ввиду чего на практике деление научно-технических прогнозов на прогнозы науки и прогнозы техники нередко оказывается весьма условным. Развитие научных представлений может привести к формулировке новых взглядов на будущее технических средств, а долгосрочный прогноз направлений развития техники требует, как правило, учета тенденций развития науки как системы знаний.

 


Информация о работе «Научно-техническое прогнозирование»
Раздел: Философия
Количество знаков с пробелами: 22592
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
44098
1
0

... глубокого проникновения в сущность и закономерности развития науки и техники, но и ясного представления о взаимодействии их с общественными условиями жизни людей.   Глава 1. Понятия и элементы теории научно-технических прогнозов. §1. Научно-технические прогнозы. Ныне известны различной направленности прогнозы: ресурсов, общественных потребностей, промышленного потенциала, развития социальных ...

Скачать
25370
0
0

... роста. М.: Институт истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН. 2003. 429 с. 2.В.М. Авербух, А.М. Бунин, И.В. Анфимова. Стандартизация работ по научно-техническому прогнозированию//Стандарты и качество.–1981.-№7.-С. 26-28. 3.В.М. Авербух, А.М. Бунин, И.Ф. Голубев. Об одном подходе к составлению задания на разработку научно-технического прогноза (на примере люминофоров)//В кн.: Вс

Скачать
58732
0
0

... биосферы Земли. Путь в ноосферу лежит через повышение роли интеллектуального начала, постепенное преобладание духовно-материальных факторов над материальными. Как видим абсолютно приемлемого решения противоречий между научно-техническим прогрессом цивилизации и экологией пока не предложено. Тем не менее, очевидно, что: для роста и развития цивилизации прогресс, в том числе, и технический и ...

Скачать
65744
3
0

... инновационного развития служит разработка технико-экономического обоснования или программ инновационного развития, показывающих эффективность государственной поддержки инновационного развития этих территорий. В этой связи в рамках реализации региональной научно-технической политики на ближайшую перспективу будет уделено внимание созданию особых внедренческих зон экономического развития и ...

0 комментариев


Наверх