МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГОУ ВПО «ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт дополнительного профессионального образования

Кафедра Финансового Менеджмента

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему

«Денежные реформы»

Выполнил: Трофимов Д.И.

Оренбург 2010


Содержание

Введение

1. Цели и задачи денежных реформ

1.1 Понятие и сущность денежных реформ

1.2 Необходимость денежных реформ

1.3 Роль денежных реформ в денежно-кредитной политике государства

2. Стабилизация денежного обращения

2.1. Понятие денежного обращения

2.2. Регулирование обращения денег государством

3. Социально-экономические последствия денежных реформ СССР и России

3.1 Денежная реформа 1922-1924 годов

3.2 Реорганизация системы кредитования в 1927-1928 гг.

3.3 Кредитная реформа 1930-1932 гг.

3.4 Денежная реформа 1947 года

3.5 Деноминация рубля 1961 года

3.6 Денежная реформа 1992-1993 годов

3.7 Деноминация 1997 года

Выводы и предложения

Список литературы


Введение

В условиях рыночных отношений без укрепления денежной системы добиться устойчивого экономического роста экономики невозможно. Стабилизация денежного обращения и снижение инфляционных процессов достигается за счет проведения центральными банками денежно-кредитной и антиинфляционной политики. Изменение элементов денежной системы связано с денежными реформами.

Денежные реформы предусматривают не только внедрение в обращение новой денежной единицы, но и структурную перестройку действующей системы денежно-валютных и кредитных отношений. Они способствуют развитию отношений, характерных для рыночной экономики, а также повышают роль денег в развитии народного хозяйства.

Цель курсовой работы – изучить денежные реформы в целом: их сущность, типологию, условия проведения.

В соответствии с целью можно определить следующие задачи:

- определить, в чем заключается сущность денежных реформ;

- выявить причины, по которым обуславливается необходимость проведения денежных реформ;

- рассмотреть основные виды денежных реформ, а так же методы стабилизации денежного обращения;

- рассмотреть социально-экономические последствия денежных реформ на примере СССР и России.


1. Цели и задачи денежных реформ

  1.1 Понятие и сущность денежных реформ

Денежная реформа – преобразование денежной системы, проводимое государством с целью укрепления национальной валюты, упорядочения, повышения стабилизации денежного обращения и эффективности экономики страны.

В ходе денежных реформ изымаются из обращения обесцененные бумажные деньги, выпускаются новые, изменятся денежная единица страны или ее золотое содержание, происходит переход от одной денежной системы к другой.

Во всех этих случаях речь идет об изменении денежной единицы как в наличном денежном обороте, так и в безналичном. При этом необязательно изменение золотого содержания денежной единицы, но может измениться курс национальной валюты.

Радикальные денежные реформы, связанные с изменением принципов организации денежной системы, как правило, ориентированы на долговременную стабилизацию денежной единицы. Таким реформам обычно предшествуют мероприятия, связанные с оздоровлением государственных финансов, созданием условий для укрепления экономики страны.

Частичные преобразования денежной системы устраняют на небольшой срок отдельные отрицательные явления в денежной сфере.

После отказа от золотого стандарта и повсеместного перехода стран на неразменные банкноты и казначейские билеты, которые подвержены хроническому обесценению, денежные реформы не могли обеспечить длительную стабилизацию денежных систем. С помощью денежной реформы удается добиться лишь временного и частичного упорядочения некоторых элементов денежной системы.

Денежные реформы осуществляются в соответствии с законодательными актами, направленными на укрепление денежной системы страны.

1.2 Необходимость денежных реформ

Необходимость проведения денежной реформы в каждой стране обусловливается различными причинами:

- экономическими, связанными с расстройством денежной, финансовой систем, подрывом доверия к национальной валюте, использованием параллельной валюты (чаще всего иностранной), завышенным курсом национальной валюты по отношению к иностранным валютам. Экономические причины обычно порождаются экономическими кризисами, направлением политики государства и центрального банка;

- политическими, связанными с изменением политического устройства или созданием нового государства;

- созданием наднациональных денежных единиц или объединением национальных денежных единиц.

Для успешного проведения денежной реформы необходимы определенные политические и экономические предпосылки, позволяющие кардинально улучшить экономические процессы в стране, функционирование финансовой и банковской систем.

Общими предпосылками успешного проведения денежной реформы для всех стран являются:

- политическая стабилизация в стране; рост доверия населения, предпринимателей к политике, проводимой правительством и центральным банком;

- создание условий для развития национальной экономики, увеличение предложений на рынке товаров и услуг, которые противостоят деньгам;

- увеличение бюджетных доходов и отказ от эмиссии для покрытия бюджетного дефицита;

- восстановление доверия к банкам и привлекательности накоплений денежных средств в кредитной форме;

- наличие достаточных золотовалютных резервов, позволяющих поддерживать стабильность курса валюты, сбалансированность товарной и денежной массы.

1.3 Роль денежных реформ в денежно-кредитной политике государства

Негативные социально-экономические последствия инфляции принуждают отдельные государства влезть к денежным реформам, содержание которых сводится к полной или частичной перестройке денежной системы с целью стабилизации денежного обращения. Такой радикальный образ используется государством исключительно тогда, когда консервативные способы стабилизации денег не срабатывают или не дают соответствующего эффекта.

Денежные реформы сводятся к внедрению нового образца купюры с одновременным или постепенным исключением функциональной. Главной целью является замена через обмен денежных купюр действующего масштаба цен.

Целью денежной реформы является также предоставление национальной валюте характера действительно единственного законного платежного средства и существенного повышения ее покупательной способности и конвертируемости. Поскольку “твердость” национальной валюты имеет два тесно связанных между собой, впрочем, не тождественных аспекта: стабильность обменного курса национальной валюты; стабильность цен.

Денежные реформы предусматривают не только внедрение в обращение новой денежной единицы, но и структурную перестройку действующей системы денежно-валютных и кредитных отношений. Такие реформы характерны при осуществлении в отдельных странах перехода от биметаллизма к монометаллизму и дальше к бумажно-денежному обращению. Проведение структурной денежной реформы в широком понимании предусматривает также переход от денег административно командной экономики к деньгам рыночной экономики. Они способствуют развитию отношений, характерных для рыночной экономики, а также повышают роль денег в развитии народного хозяйства.



Информация о работе «Денежные реформы»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 39281
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
67544
0
0

... соотношению 1:1. Единовременно обменивалось на семью 200 песо; остальные наличные деньги в пределах до 10000 песо зачислялись на специальный счет по вкладам в Национальном банке Кубы 2.2.3 Денежные реформы в развивающихся странах С крушением колониальной системы империализма и завоеванием политической независимости развивающиеся страны периодически проводят денежные реформы в целях создания и ...

Скачать
59454
0
0

... Государственным контролем. [17] Реформа существенно упорядочила государственный аппарат, что ускорило денежное обращение в стране и сделала его строго документальным. Следующая денежная реформа в истории России оказалась пожалуй самой эффективной, но война и приход к власти большевиков благополучно все Денежная реформа С.Ю.Витте (1895—1897) была основательно подготовлена и осуществлялась ...

Скачать
41075
2
0

... ее, в частности, внешних факторов. Нормализация валютного курса является необходимой предпосылкой прекращения утечки капитала из страны, преодоления инфляционных ожиданий. Денежные реформы занимают особое место в антиинфляционном регулировании. Денежная реформа – это полное или частичное преобразование денежной системы, проводимое государством с целью упорядочения и укрепления денежного обращения ...

Скачать
51629
2
0

... в 1895-1897 гг. Она состояла в том, что был восстановлен размен кредитных билетов на золото, но золотое содержание рубля было снижено. Глава 2. Мировой опыт реформирования денежных систем   2.1 Денежная реформа в Эстонии   Проведение реформы. Для непосредственного руководства подготовкой и проведением денежной реформы в марте 1991 года был образован комитет по денежной реформе, в состав ...

0 комментариев


Наверх