10. Временные рабочие и служащие правом на отпуск или на замену его денежной компенсацией не пользуются.

Обеспечение указанных рабочих и служащих пособиями по временной нетрудоспособности устанавливается в порядке, определяемом Советом Министров СССР.

11. Трудовой договор с временными рабочими и служащими считается продолженным на неопределенный срок, и на них не распространяется действие настоящего Указа в следующих случаях:

а) когда временный рабочий или служащий проработал соответственно свыше сроков, указанных в статье 1 настоящего Указа, и ни одна из сторон не потребовала прекращения трудовых отношений;

б) когда уволенный временный рабочий или служащий вновь принят на работу на то же предприятие, в учреждение, организацию после перерыва, не превышающего одной недели, если при этом срок его работы до и после перерыва в общей сложности соответственно превышает два или четыре месяца.

В указанных случаях рабочие или служащие не считаются временными со дня первоначального заключения трудового договора.

Часть первая статьи 10, лишающая временных и сезонных работников права на отпуск и на заменяющую его денежную компенсацию, не соответствует Конституции СССР, законам СССР, международным актам о правах человека; нарушает равенство возможностей граждан при реализации основных прав человека в области труда и занятий и на основании ст.124 Конституции СССР и ст.21 Закона СССР «О конституционном надзоре в СССР» теряет силу с 4 апреля 1991 года - заключение Комитета конституционного надзора СССР от 04.04.91 № 20.

Итак,

Временными считаются работники, принятые на работу на срок до двух месяцев, а для замещения временно отсутствующих работников, за которыми сохраняется их место работы, — до четырех месяцев. Лица, принимаемые на временную работу, должны быть обязательно предупреждены об этом при заключении трудового договора.

Временные работники имеют право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом администрацию письменно за три дня.

Администрация по своей инициативе может уволить временного работника в следующих случаях:

а) приостановка работы на предприятии на срок более одной недели по причинам производственного характера;

б) неявка на работу в течение более двух недель подряд вследствие временной нетрудоспособности. Если утрата трудоспособности произошла вследствие трудового увечья или профессионального заболевания, а также когда законодательством установлен более длительный срок сохранения места работы при определенном заболевании, за временными работниками место работы сохраняется до восстановления трудоспособности, но не белее чем до окончания срока работы по договору;

в) неисполнение рабочим или служащим без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка.

Выходное пособие временным работникам выплачивается в размере трехдневного среднего заработка, а в случае призыва или поступления на военную службу — в размере двухнедельного среднего заработка.

Трудовой договор с временными работниками, считается продолженным на неопределенный срок в следующих случаях:

а) когда временный работник проработал соответственно свыше сроков, указанных в ст. 1 Указа от 24 сентября 1974 г. (двух или четырех месяцев соответственно), и ни одна из сторон не потребовала прекращения трудовых отношений;

б) когда уволенный временный работник вновь принят на работу на то же предприятие или учреждение после перерыва, не превышающего одной недели, если при этом срок его работы до и после перерыва в общей сложности соответственно превышает два или четыре месяца.

И в том и в другом случаях работники не считаются временными со дня первоначального заключения трудового договора.

Трудовой договор с лицами, занятыми на сезонных работах

Сезонными считаются работы, которые в силу природных и климатических условий выполняются в течение определенного периода (сезона), не превышающего шести месяцев.

Лица, принимаемые на сезонные работы, так же как и временные, должны быть предупреждены об этом при заключении трудового договора,

Работники, занятые на сезонных работах, имеют право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом администрацию письменно за три дня.

Сезонные работники могут быть уволены по инициативе администрации в случаях:

а) приостановки работ на предприятии на срок более двух недель по причинам производственного характера;

б) неявки на работу непрерывно в течение более месяца вследствие временной нетрудоспособности.

В случаях утраты трудоспособности вследствие трудового увечья или профессионального заболевания, а также когда законодательством установлен более длительный срок сохранения места работы при определенном заболевании, за работниками, занятыми на сезонных работах, место работы сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности, но не более чем до окончания срока работы по договору.

Выходное пособие работникам, занятым на сезонных работах, выплачивается в размере недельного среднего заработка, а в случае призыва или поступления на военную службу — в размере двухнедельного среднего заработка. Для сезонных работников установлены особые правила исчисления стажа.

Список литературы

1. Кодекс законов о труде Российской Федерации. Официальный текст по состоянию на 1 февраля 1997 г.

2. Приложение к информационно-аналитическому бюллетеню «Юридический вестник», проект «правовая культура» выпуск 5: Трудовые отношения: права граждан и их защита.

3. Трудовое право: Учебник. – М. Высш. Шк., 1997. – 255 с. , Сыроватская Л.А.

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.cooldoclad.narod.ru/


Информация о работе «Трудовой договор с совместителями, временными и сезонными работниками»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 30155
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
44893
0
0

... значимых обстоятельств при решении вопроса о признании работников временными или сезонными. Недоказанность этих обстоятельств не позволяет применить к работникам специальное законодательство о временной и сезонной работе. 4. Особенности регулирования труда лиц, работающих вахтовым методом, у РАБОТОДАТЕЛЕЙ – физических лиц Вахтовый метод представляет собой особую форму осуществления трудового ...

Скачать
64527
0
0

... и более широкое содержание, оно означает институт трудового законодательства, включающий нормы о приеме на работу, переводе на другую работу и увольнении. Контракт - это особый вид трудового договора, заключенного в соответствии с законодательством между работником и работодателем, в котором содержится более широкий перечень оговоренных непосредственно сторонами условий, в том числе по вопросам ...

Скачать
34530
0
0

... работающим по совместительству, предоставляются ежегодные оплачиваемые отпуска по совмещаемой работе, либо предоставляется компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении.  Лица, работающие по трудовому договору у отдельных граждан, а также надомные работники имеют право на отпуск на общих основаниях.  В течение всего периода отпуска за работником сохраняется его место работы. Увольнение ...

Скачать
509189
0
0

... успешно функционируют за рубежом. Актуальным является вопрос о разграничении прав трудовых коллективов и профсоюзов на производстве. Эта проблема не новая для трудового права Украины. 1. ПРЕДМЕТ ТРУДОВОГО ПРАВА. Отрасль выделяется в системе права по критериям предмета и метода правового регулирования. Государство заинтерис в специфическом правовом управлении. Предм. Составляет: трудовые ...

0 комментариев


Наверх