Факультет дистанционного обучения

Томский государственный университет

систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР)

Кафедра экономики

Контрольная работа № 1

по дисциплине «организация и методика проведения налоговых проверок в РФ »

выполнена по методике Ю.М. Черская «организация и методика проведения налоговых проверок в РФ»

Вариант-1

Выполнил:

студент ФДО ТУСУР

гр.: з-828-Б

специальности 080105

Афонина Ю.В,

10 ноября 2010 г.

Г. Нефтеюганск

2010г


1.  Понятие налоговой проверки и ее место в системе налогового контроля

Контроль как особое социальное явление рассматривается в следующих аспектах:

- как функцию, метод или форма исполнительно-распределительной управленческой деятельности органов управления, их руководителей.

- как совокупность приемов и способов применяемых органами власти.

- как завершающая стадия управленческого процесса.

- как система наблюдения и проверки процесса функционирования управляемого объекта с целью выявления отклонений от заданных параметров.

Выделяют следующие виды контроля: общий, ведомственный (в рамках одного ведомства), и специализированный, касающийся определенной вида деятельности. Налоговый контроль – это составная часть формируемого государством организационно-правового механизма управления, представляющая собой особый вид деятельности специально уполномоченных органов, в результате которой обеспечивается установленная нормами права исполнения обязанностей лиц в сфере налогообложения и сборов, преследование и выявление оснований для осуществления принудительных изъятий в бюджетную систему , а также установление оснований для применения мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборов.

Налоговый контроль проводится в нескольких формах: налоговые проверки, учет налогоплательщиков, оперативно-бухгалтерский учет налоговых поступлений, другие формы предусмотренные НК РФ.

Учет налогоплательщиков обеспечивает формирование единой базы данных обо всех подлежащих налоговому контролю объектах. Внедрение оперативно-бухгалтерского учета налоговых платежей направлено на обеспечение контроля за полнотой и своевременностью поступления начисленных налогов и сборов в бюджеты. Налоговые проверки обеспечивают непосредственный контроль за полнотой и правильностью исчисления налогов и сборов. Налоговая проверка представляет собой действия налоговых органов по контролю за соблюдение налогового законодательства, правильностью исчисления, своевременностью и полнотой уплаты налогов и сборов, осуществляемые путем сопоставления фактических данных, полученных в результате налогового контроля, с данными налоговых деклараций и иных отчетных документов, представляемых налогоплательщиками в налоговые органы. Отдельные действия налоговых органов по проведению налоговых проверок регламентируется рядом нормативных документов.

Основными элементами налоговой проверки являются:

1.  Цель проверки - контроль за соблюдением налогового законодательства, своевременностью и полнотой уплаты налогов и сборов.

2.  Субъекты проверки - ими являются налоговые органы. Согласно ст 87 НК РФ налоговые наделены правом проведения налоговых проверок. П 1 ст.30 НК РФ налоговыми органами в РФ являются министерство РФ по налогам и сборам и его территориальные проведения. В определенных случаях полномочиями налоговых органов наделяются также таможенные органы и органы государственных внебюджетных органов, но однако это не придает статуса налоговых. Вывод, субъекты налоговых проверок могут обозначаться общим термином «налоговые администрации», под которым понимается все государственные контролирующие органы, имеющие в соответствии с действующим законодательством права на проведение налоговых проверок.

3.  Объект налоговой проверки - финансово-хозяйственная деятельность налогоплательщика, т.е. совокупность совершаемых им финансово-хозяйственной операции. В зависимости от вида налоговой проверки ее объектом может быть либо вся совокупность совершаемых налогоплательщиком финансово-хозяйственных операций либо какая то ее часть.

Проверке могут подвергаться:

- министерства, ведомства, иные государственные учреждения и организации, в том числе и судебные органы, а так же органы местного самоуправления.

- юридические лица, созданные и действующие в соответствии с гл.4 ГК РФ.

- граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства.

В результате проверки исследуются денежные документы, бухгалтерские книги, отчеты, планы, сметы, декларации, договора, приказы, деловая переписка, а также иные документы, связанные с исчислением и уплатой налогов и иных платежей в бюджет.

4.  Метод проведения налоговой проверки – сравнение данных о финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика, отраженных в представленных налоговых расчетах с фактическими данными о финансово-хозяйственной деятельности.

Проверки проводимые налоговыми органами можно классифицировать по основаниям.

По месту проведения и объему проверяемой документации:

1.  Камеральные

2.  Выездные

По объему проверяемых вопросов:

1.  Комплексные

2.  Выборочные

3.  целые

По способу организации:

1.  плановые

2.  внеплановые.

По месту проведения:

1.  сплошные.

2.  Выборочные.

По целям проведения:

1.  Обычные

2.  Контрольные.

 

Рис. 1 – способы классификации налоговых проверок

Комплексные проверки охватывают финансово-хозяйственную деятельность налогоплательщика за проверяемый период по всем вопросам соблюдения налогового законодательства. В холе комплексной проверки финансово-хозяйственная деятельность проверяемого подвергается всестороннему анализу с точки зрения правильности исчисления и уплаты всех налогов и сборов, подлежащих уплате налогоплательщиком. Выездные проверки проводятся выборочно, при достаточных основаниях полагать, наличия у проверяемого существенных нарушений налогового законодательства, а также, что многие нарушения порядка ведения бухгалтерского учета влекут за собой налоговые правонарушения сразу по нескольким налогам (например, неправильное отражение выручки от реализации приводит к неправильному исчислению налога на прибыль, по НДС и некоторым другим налогам), практически все ведущие налоговые проверки целесообразно приводить как комплексные. Комплексной является и камеральная налоговая проверка, поскольку проверке подвергается вся представляемая налогоплательщиком отчетность по всем подлежащим уплате налогам.

Выборочные проверки - это проверка финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика по вопросам исчисления и уплаты отдельных видов налогов (налога на прибыль, НДС, акцизов и т.д.) . выборочные налоговые проверки проводятся чаще всего в отношении организации – налоговых агентов в порядке контроля за правильностью начисления и удержания и своевременностью перечисления в бюджет налога на доходы физических лиц. Проведение выборочной проверки по налогу на доходы физических лиц после проведения комплексной проверки не противоречит НК РФ, если в ходе выездной проверки проверка не проводилась. При комплексной проверки проверяется исполнение организацией обязанности налогоплательщика и плательщика сбора, а при выборочной проверки – обязанностей налогового агента. Однако это разделение должно быть отраженно в документах, на основании которых проводятся данные проверки.

В решении о назначении комплексной выездной проверки налоговой проверки должно быть указанно, какие платежи подвергаются проверки. Общая запись «по вопросам соблюдения законодательства о налогах и сборов» означает проведение комплексной проверки по всем вопросам соблюдения налогового законодательства , включая и проверку исполнения организацией обязанностей налогового агента. После такой проверки выборочная проверка по подоходному налогу за уже проверенный период не допускается.

Целевые проверки – проверки соблюдения налогового законодательства по отдельным направлениям финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика или определенным финансово-хозяйственным операциям, эти проверки проводятся в ходе комплексных или выборочных проверок, но могут проводится ,как и самостоятельные.

Подразделение налоговых проверок по способу их организации подразделяется на плановые и внеплановые относятся к выездным налоговым проверкам. Поскольку ранее установленная обязанность ежегодного проведения выездных проверок отменена, то они проводятся при наличии достаточных оснований полагать наличие у налогоплательщика нарушений налогового законодательства.

Классификация по методу проведения так же относится к выездным налоговым проверкам. При сплошной проверке проверяются все документы налогоплательщика без каких либо пропусков. При выборочной проверки проверяется только часть документации налогоплательщика. При проведение выездной проверки , одна часть документации может проводиться выборочным методом, а другая - сплошным. При проведении камеральной проверки используется только выборочный метод. При возникновении необходимости проведения сплошной проверки, документации данного налогоплательщика назначают выездную налоговую проверку.

Кроме обычных проверок, проводимых территориальными налоговыми органами в порядке контроля за соблюдением налогового законодательства со стороны налогоплательщика, НК РФ предусматривает возможность проверок налогоплательщиков в поряке контроля за деятельностью нижестоящего налогового органа со стороны нижестоящего.

Для налогоплательщика проведение контрольных проверок ни чем ни отличается от обычных проверок. В ходе подобной проверки оценивается в большей степени качество проведения предшествующих проверок нижестоящим налоговым органом. Выявление налоговых правонарушений в ходе проведения контрольной проверки влечет за собой определенные негативные последствия не только для проверяемого налогоплательщика, но и для проводившего предшествующую проверку налогового органа.

Кроме налоговых проверок, налоговые органы могут проводить и не налоговые проверки в рамках выполнения дополнительных функций, вложенных на них по мимо контроля за соблюдением налогового законодательства. Налоговые органы проводят проверки по контролю за соблюдением Закона РФ от 18 июня 1993 г. №5215-1 «о применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением» и Федерального закона от 22 ноября 1995г. №171-Ф3 «о государственном регулировании производства и обработка этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Налоговый кодекс предусматривает проведение камеральных и выездных проверок, которые различаются как по месту и методам проведения, так и по полноте охвата проверкой результатов финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика. Налоговой проверкой может быть охвачено три календарных года деятельности налогоплательщика, непосредственно предшествовавшие году проведения проверки. Если возникает необходимость получения информации о деятельности налогоплательщика, связанной с иными лицами, налоговым органам могут быть истребованы у этих лиц документы, относящиеся к деятельности проверяемого налогоплательщика ( встречная проверка).

Запрещается проведение повторных выездных налоговых проверок по одним и тем же налогам за уже проверяемый налоговый период, за исключением случаев:

- в связи с реорганизацией и ликвидацией налогоплательщика;

- вышестоящим налоговым органам в поряке контроля за деятельностью налогового органа проводившего проверку.

Повторная выездная налоговая проверка проводится вышестоящим налоговым органом на основании мотивированного постановления этого органа с соблюдение требований НК РФ.

Основной же формой контроля за соблюдением налогового законодательства и правильностью исчисления налогов были так называемые документальные проверки, которые должны были проводится по месту нахождения налогоплательщика регулярно, не реже 1 раза в год. Поскольку камеральные проверки стали документальными, появилась возможность фиксации в ходе их проведения доказательств налоговых правонарушений, связанных с исчислением налогов, и применения к налогоплательщикам санкций за такие правонарушения без проведения выездной налоговой проверки.

Ст.87 НК РФ предусматривается проведение встречных налоговых проверок, которые представляют собой действия по истреблению у 3 лиц документов, относящихся к деятельности проверяемого налогоплательщика.


Информация о работе «Налоговая проверка и ее проведение»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 26720
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
58729
1
0

... не НК РФ, а Законом РФ от 18.06.93 № 5215-1 «О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением» и налоговой проверкой не является. Решение вручается проверяющим руководителю предприятия либо иному уполномоченному лицу налогоплательщика. Отсутствие в момент предъявления решения налогоплательщика (его должностных или уполномоченных лиц) не является основанием ...

Скачать
94745
0
0

... аналогичные указанным в абзаце втором пункта 3.2 настоящей Инструкции; в описательной части: изложение выявленных в ходе проверки обстоятельств, содержащих признаки налоговых правонарушений, а также установленных в процессе производства по делу о налоговом правонарушении обстоятельств, исключающих привлечение лица к ответственности за совершение налогового правонарушения; в резолютивной части: ...

Скачать
115395
5
3

... самостоятельно, исходя из: - наиболее часто встречающихся нарушений налогового законодательства; - возможности обеспечения автоматизированной обработки информации; - опыта сотрудника осуществляющего камеральную налоговую проверку»[23]. С учетом изложенного на основе проведенного исследования можно сделать вывод, что при проведении камерального контроля можно выделить четыре основных метода – ...

Скачать
38652
1
0

... . в) выездной налоговой проверкой могут быть охвачены только три календарных года деятельности налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), непосредственно предшествовавших году проведения проверки. 3.   Подготовка к проведению выездной налоговой проверки Сотрудники органов внутренних дел принимают участие в выездных налоговых проверках на основании мотивированного запроса ...

0 комментариев


Наверх