СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СУТЬ НАЛОГА И ЭВОЛЮЦИЯ ЕГО ВВЕДЕНИЯ

2. НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ, ОБЪЕКТЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

3. ОБЛАГАЕМАЯ БАЗА И НАЛОГОВЫЙ ПЕРИОД, ЛЬГОТЫ, ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ И СРОКИ УПЛАТЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ

В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации каждый гражданин обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Налог на имущество физических лиц является законодательно установленным налогом, он принят Федеральным законом в соответствии с Конституцией Российской Федерации.

Актуальность налога на имущество физических лиц подтверждается исторически: история развития имущественного налогообложения свидетельствует, что практически все государства постоянно применяли налогообложение в отношении различных видов имущества, принадлежащего населению, вне зависимости от того, велики или малы были поступления налога в казну. Актуальность налога на имущество физических лиц в налоговой системе РФ заключается в том, что суммы уплаченного налога, аккумулированные в бюджете местного уровня, идут на поддержание финансирования государственных программ на территории соответствующих муниципальных образований, так или иначе, снижая необходимость увеличения поступлений из федерального бюджета.

Будучи направленным в бюджет, налог на имущество физических лиц, как правило, не имеет целевого характера, т.е. не увязывается с определенными объектами расходов государства. Поступая в общую сумму доходов местного бюджета, налог распределяется на финансирование государственных расходов в соответствии с планами и программами.

Целью настоящей контрольной работы является рассмотрение особенностей налогообложения имущества, принадлежащего физическим лицам по праву собственности, зарегистрированному в соответствии с законодательством.

Для достижения поставленной цели в настоящей контрольной работе были определены следующие цели:

исследование и обобщение нормативно-законодательной базы;

проведение исчисления налогооблагаемой базы по налогу на имущество физических лиц по объекту недвижимого имущества и расчета суммы налога к уплате.

Предметом исследования выбрано исчисление налогооблагаемой базы и суммы налога на имущество физических лиц в соответствии с действующим налоговым законодательством Российской Федерации.

Объектом исследования в данной работе является инвентаризационная стоимость объекта недвижимого имущества (квартиры), принадлежащего физическому лицу на праве собственности.

Методической основой работы послужили нормативно-правовые и законодательные акты федерального, регионального и муниципального значения, в том числе методические рекомендации и разъяснительные письма ряда соответствующих министерств и ведомств.

В качестве эмпирической базы для исследования использовались данные о величине инвентаризационной стоимости объекта недвижимого имущества за три года.


1. СУТЬ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ И ЭВОЛЮЦИЯ ЕГО ВВЕДЕНИЯ

Сущность налога на имущество физических лиц заключается в том, что он представляет собой обязательный и безэквивалентный платеж, уплачиваемый налогоплательщиками в бюджет соответствующего уровня исходя из инвентаризационной стоимости имущества, принадлежащего ему на праве собственности.

Налог на имущество физических лиц представляет собой прямой налог на недвижимость и на личную имущественную собственность и взимается с конкретного физического лица. Ставки налога на имущество физических лиц определяются соответствующими законодательными актами республик, входящих в состав Российской Федерации, либо решением соответствующих органов государственной власти различных административно - территориальных образований (городов, районов, автономных округов, автономной области, областей, краёв и прочих), если иное не предусмотрено законодательством РФ.

Значение налога на имущество физических лиц в налоговой системе РФ заключается в выполнении следующих функций:

регулирующей функции, когда в результате налогообложения происходит регулирование государством рыночных отношений, товарно-денежных отношений, а также регулирование развития отраслей народного хозяйства;

распределительной функции, когда посредством взимания указанного налога в местный бюджет аккумулируются средства, распределяемые затем на решение экономических и народнохозяйственных проблем;

фискальной функции, когда посредством налога происходит изъятие определенной части доходов граждан для обеспечения функционирования государственного аппарата.

Налог на имущество физических лиц в трехуровневой системе налогообложения РФ относится к категории местных налогов, и сумма платежей по налогу поступает в местный бюджет по месту нахождения (месту государственной регистрации) объекта налогообложения.

В настоящий момент, несмотря на мировой финансовый кризис, развитие рыночной экономики в Российской Федерации достигло определенных положительных результатов: уровень цен относительно стабилизировался, увеличилась платежеспособность населения, включая возможности развивающегося ипотечного кредитования. Налог на имущество в данных условиях является не только экономическим рычагом регулирования дополнительных поступлений в бюджет, но и выполняет некоторую социальную функцию, поскольку величина его напрямую зависит от стоимости налогооблагаемого имущества, что служит экономической защитой для малообеспеченных граждан.

Налог на имущество имеет очень древнюю историю. Он был известен еще в Римской империи и государствах Древней Византии. В Европе до позднего средневековья налог на имущество являлся одной из основных форм налогообложения, обложению налогом на имущество подвергалась собственность, находившаяся на земельных участках и денежная собственность, а также имущество, полученное в дар или по наследству.

Во времена Советского Союза жилые помещения находились в собственности государства, поэтому обложение имущества налогом было исключено. Лишь с начала 90-х годов в результате проведенной налоговой реформы и исключения монополии государства в отношении жилищной сферы, возник вопрос налогообложения жилья и прочего имущества граждан. В результате разрешения процедуры приватизации жилья все большее количество граждан стало приобретать в частную собственность жилые помещения. Однако, в связи с приобретением недвижимости в собственность, граждане не только приобретают право собственности, - у них возникает еще и обязанность по уплате налога.

Впервые в Российской Федерации Закон о налогах на имущество физических лиц был введен 9 декабря 1991 года за номером № 2003-1, затем неоднократно корректировался принятием следующих законодательных актов на федеральном уровне:

Закон РФ от 22.12.1992 № 4178-1;

Федеральный закон от 11.08.1994 № 25-ФЗ (дополнены ст.4 «Льготы по налогам», ст.5 «Порядок исчисления и уплаты налогов»);

Федеральный закон от 27.01.1995 № 10-ФЗ (дополнены ст.4 «Льготы по налогам»);

Федеральный закон от 17.07.1999 № 168-ФЗ (изменены ст.1 «Плательщики налогов», ст.2 «Объекты налогообложения», ст.3 «Ставки налога», дополнены ст.4 «Льготы по налогам», ст.5 «Порядок исчисления и уплаты налогов»),

Федеральный закон от 24.07.2002 № 110-ФЗ (изменены ст.2 «Объекты налогообложения», ст.3 «Ставки налога», ст.4 «Льготы по налогам», ст.5 «Порядок исчисления и уплаты налогов»),

Федеральный закон от 22.08.2004 № 122-ФЗ (изменена ст.4 «Льготы по налогам»),

Федеральный закон от 05.04.2009 № 45-ФЗ (изменена ст.4 «Льготы по налогам»),

Федеральный закон от 28.11.2009 № 283-ФЗ (изменены ст.1 «Плательщики налогов», ст.2 «Объекты налогообложения», ст.3 «Ставки налога»)[4].

В ближайшие годы Министерство Финансов Российской Федерации планирует ввести упрощенную систему налогообложения по налогу на имущество посредством введения налога на недвижимость, который объединит налог на имущество физических лиц, налог на имущество организаций и земельный налог.



Информация о работе «Налогообложение имущества»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 27293
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
44777
0
0

... 1964 года, присоединение СССР, Указ Президиума Верховного Совета СССР от 16.02.89 N 10138-XI (Ведомости ВС СССР, 01.03.89, N 9, ст. 61)). ГЛАВА 2 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ РФ В ОБЛАСТИ налогообложения имущества физических лиц   2.1 Основные направления налоговой политики на 2010-2012 года   В условиях мирового финансового кризиса Российская Федерация разрабатывает ряд мер, ...

Скачать
19406
1
0

09.12.91. Помимо того, юридические и физические лица выступают плательщиками налога с владельцев транспортных средств. Все нормативные акты, регулирующие налогообложение имущества организаций, можно разделить на три группы. 1. Нормативные правовые акты, которые закладывают основы налогообложения. Сюда относятся: НК РФ (часть 1), Закон РФ от 27.12.91 № 2118-1 «Об основах налоговой системы в ...

Скачать
22480
4
0

... поступавшим в дорожные фонды (налог на реализацию ГСМ, налог с владельцев автотранспортных средств, налог на пользователей автодорог и налог на приобретение автотранспортных средств), налогу на имущество физических лиц в части налогообложения транспортных средств, а также одноименному налогу от фонда оплаты труда. Транспортный налог стал единым налогом для юридических и физических лиц. Он является ...

Скачать
364032
12
2

... 183 дкей в календарном году)32, так и не имеющих его. Получение дохода является основным признаком плательщика этого налога и основанием распространения на физическое лицо действия Закона РФ от 07.12.91 г. Объекю налогообложения – совокупный доход, полученный физическим лицом в календарном году от всех видов деятельности, из разных источников, как в денежной, так и в натурапьной форме. Доходы в ...

0 комментариев


Наверх