7. Налогоплательщик, применяющий объект налогообложения «доходы», вступил в простое товарищество.

8. Налогоплательщик, применяющий объект налогообложения «доходы», заключил договор доверительного управления имуществом.

В каждом из перечисленных случаев налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором возникли вышеуказанные обстоятельства.

Суммы налогов, подлежащих уплате при использовании иного режима налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Налогоплательщики не уплачивают пени и штрафы за несвоевременную уплату ежемесячных платежей в течение того квартала, в котором перешли на иной режим налогообложения (п. 4 ст. 346.13 НК РФ).

Для налогоплательщиков, утративших в течение календарного года право на дальнейшее применение упрощенной системы, налоговым периодом по единому налогу признается отчетный период, предшествующий кварталу, начиная с которого налогоплательщики считаются перешедшими на общий режим (письма Минфина России от 19 октября 2006 г. № 03-11-05/234, от 8 июня 2005 г. № 03-03-02-04/1-138, от 24 мая 2005 г. № 03-03-02-04/2/10, ФНС России от 21 февраля 2005 г. № 22-2-14/224).

Сообщение об утрате права на применение УСН

Налогоплательщик, утративший право на применение УСН и перешедший на иной режим налогообложения, обязан сообщить об этом в налоговую инспекцию в течение 15 календарных дней по истечении отчетного (налогового) периода, в котором он вышел за допустимые рамки (п. 5 ст. 346.13 НК РФ).

Форма № 26.2-5 «Сообщение об утрате права на применение упрощенной системы налогообложения» утверждена приказом МНС России от 19 сентября 2002 г. № ВГ-3-22/495 (в ред. приказа ФНС России от 2 сентября 2005 г. № САЭ-3-22/421). Сообщение можно отослать по почте (желательно ценным письмом) или представить непосредственно в налоговую инспекцию.

Налогоплательщик, перешедший с упрощенной системы на иной режим налогообложения, вправе вновь перейти на УСН не ранее чем через год после того, как он утратил право на ее применение (п. 7 ст. 346.13 НК РФ, письма Минфина России от 28 июля 2004 г. № 22-2-16/1313, от 13 октября 2004 г. № 03-03-02-04/1/26 и др.).

Подача декларации и уплата минимального налога

 До 2009 года налогоплательщики сдают декларации поквартально, и налоговые декларации по единому налогу, представленные за отчетный период, по итогам которого налогоплательщик утрачивает право на применение УСН, приравниваются к налоговым декларациям за налоговый период.

 Однако с 2009 года в силу новой редакции статьи 346.23 НК РФ декларацию нужно будет подавать раз в год: организациям – не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, а предпринимателям – до 30 апреля следующего года.

Особых сроков подачи декларации за налоговый период для налогоплательщиков, утративших право на применение УСН, закон не устанавливает – таким образом, вероятно, отчетность такой налогоплательщик может сдать в любой момент после перехода на общий налоговый режим, но не позднее указанных выше дат.

В любом случае, если исчисленная по итогам такого «прерванного» налогового периода сумма единого налога окажется меньше суммы минимального налога за тот же период, налогоплательщику нужно будет уплатить минимальный налог по истечении отчетного периода, в котором им было утрачено право на применение УСН, но не позднее сроков, установленных для представления налоговых деклараций по УСН (п. 7 ст. 346.21 НК РФ).


Глава 3. Объекты налогообложения

Объектом налогообложения и налоговой базой при применении упрощенной системе и налогообложения может быть один из двух показателей:

-доходы (применяется ставка 6%)

-доходы, уменьшенные на величину расходов (применяется ставка 15%)

Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением налогоплательщиков, являющихся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, применяющегося в качестве объекта налогообложения доходов, уменьшенные на величину расходов.

Предыдущая редакция статьи 346.14 НК РФ позволяла менять объект налогообложения не ранее, чем истекут три года с начала применения упрощенной системы налогообложения. Теперь такого ограничения нет. Организации и предприниматели получили возможность каждый год менять объект налогообложения. Заявление в налоговые органы нужно подать до 20 декабря предшествующего года, статья 346.14 пункт 2 НК РФ Федеральный закон от 24 ноября 2008 г. № 208-ФЗ, изменения вступили в силу с 1 января 2009 г.

Федеральным законом № 224-ФЗ субъектам Российской Федерации предоставлено право снижения ставки единого налога для лиц, применяющих УСН с объектом «доходы, уменьшенные в величину расходов». При этом установленная ставка не может быть менее 5%.

Для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих определенные виды деятельности, дополнительно предусмотрена возможность применения упрощенной системы налогообложения на основе патента (ст. 346.25.1 НК РФ).


Информация о работе «Особенности применения упрощенной системы налогообложения»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 60660
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
83941
4
0

... (работ, услуг), к вычету не принимаются. Рекомендуется с 1 января 2009 года малому предприятию ООО «ПИЗА» перейти на упрощенную систему налогообложения. Для ООО «ПИЗА» она привлекательна с точки зрения возможной минимизации налогообложения. Применение упрощенной системы налогообложения предусматривает для ООО «ПИЗА» замену уплаты совокупности установленных законодательством РФ федеральных, ...

Скачать
75607
0
0

... создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов принимаются в следующем порядке: 1) в отношении расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения, а также расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, произведенных в указанном периоде, - с момента ...

Скачать
139970
6
0

... к принятой ранее системе, представляется субъектам малого предпринимательства на добровольной основе. ГЛАВА 2 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЕЖРАЙОННОЙ ИНСПЕКЦИЕЙ ФНС РОССИИ №3 ПО КУРСКОЙ ОБЛАСТИ ПО АДМИНИСТРИРОВАНИЮ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ   2.1 Характеристика деятельности Межрайонной инспекцией ФНС России №3 по Курской области Межрайонная инспекция ФНС России №3 по Курской области является ...

Скачать
53738
0
0

... и бухгалтерском учете выявлено не было. Вывод: При проведении аудита на предприятии были составлены план и программа аудиторской проверки, в соответствии с которыми аудит учета основных средств в условиях применения упрощенной системы налогообложения включил проверку правильности поступлений и выбытий,расходов по эксплуатации, а также наличия и сохранности основных средств. В ходе проведения ...

0 комментариев


Наверх