Проблемы налогообложения в России

15249
знаков
2
таблицы
0
изображений

Реферат

Проблемы налогообложения в России

План


Введение

1.  Общая характеристика сложившейся ситуации

2.  Бюджет и налоги

3.  Проблемы налогового законодательства

4.  Проблема неплатежей

5.  Трудности механизма налогообложения

6.  Налоговая культура

Заключение

Список используемой литературы

Введение.

Одной из самых острых и нерешённых проблем, стоящих перед нашей страной в последние годы, является проблема, связанная с налогообложением.

Если один из великих классиков говорил, что в России воруют все, то сейчас можно добавить – "В России воруют все и не платят налоги все!"

И, хотя решение этой проблемы напрямую влияет на подъём и развитие экономики, выполнение соц. Проблем – выплата пенсий, пособий, борьба с обнищанием народа, обеспечение конституционных гарантий, связанных с бесплатным образованием, медициной и т. д. Попытки государства решить данную проблему, пока к положительному успеху не привели.

До сих пор:

-  законодательная база несовершенна;

-  механизм сбора налогов не эффективен;

-  соответствующие кадры не имеют должной подготовки;

-  по – прежнему теневая экономика процветает;

-  коррупция практически пронизывает всё наше общество

Именно эти вопросы я хочу осветить в своём докладе.

То есть, трудность и в то же время важность решения проблемы, связанной с совершенствованием системы налогообложения в России очевидна.

1.  Общая характеристика сложившейся ситуации.

Вроде бы, в стране принимаются законы, постановления, издаются указы по налогам и сборам, т.е. принимаются соответствующие нормативно-правовые акты на федеральном уровне, на уровне субъектов Федерации и органом местного самоуправления, а проблема не решается.

Долгожданный, наконец – то принятый и действующий ныне (уже более года) Налоговый кодекс не совершенен, требует внесения изменений и дополнений, что уже неоднократно и происходило.

Конечно, на проведение чёткой, продуманной налоговой политики негативно влияет отсутствие экономической программы у государства, чехарда со сменой правительства.

Сейчас, в принципе, в стране благоприятный момент, чтобы значительно уменьшить налоги, т. к. профицит бюджета, благодаря высоким мировым ценам на нефть, позволяет выиграть время, когда поступления в бюджет резко снизятся но делать это надо немедленно, например, сразу после выборов президента.

Это позволит коренным образом изменить налоговую политику, создать условия для подъёма экономики.

2.  Бюджет и налоги.

Для современной налоговой системы России, характерно множество проблем, одной из которых продолжает оставаться её фискальная направленность.

Подтверждением этому является тот факт, что в 2005 году основной формирования доходной базы федерального бюджета продолжают оставаться налоговые доходы.

Доля их в общем объёме доходов федерального бюджета в 2005 – 88,3 % против 86 % в 1999 г. При этом в большей степени возрастает доля в консолидированном бюджете РФ легко собираемых косвенных налогов (НДС, акцизов, налога с продаж) с 40, 8 % в 1999 г. до 44,1 % в 2005 году.

Общее бремя налогов и платежей в Российской Федерации в настоящее время намного выше, чем в развитых зарубежных странах. Налоговую политику России можно охарактеризовать принципом "взять всё, что можно". При этом государству уготована "налоговая ловушка", когда она равняется 40%, то инвестирование в развитие производства уже невыгодно. Предельная ставка налогообложения, по мнению зарубежных учёных – 50 – 60%, после повышения которой начинается крах производства.

В этой связи, естественна и понятна точка зрения многих учёных – экономистов (Явлинского, например) о необходимости значительного сокращения налогов и как следствие этого подъёма экономики.

А то получается замкнутый круг. Для подъёма промышленности, сельского хозяйства необходимы средства. Чтобы иметь эти средства, т. е наполнения доходной части бюджета, государство вынужденно повышать налоги. В результате ни одно юридическое или физическое лицо просто не в состоянии реально заплатить все налоги да ещё и вкладывать средства в расширение производства. Поэтому, сплошь и рядом идёт сокрытие налогов, неплатежи, разрастание теневой экономики.

По мнению вице-премьера, министра финансов Касьянова – ежегодно за границу уходит до 16 млрд. долларов.

3. Проблемы налогового законодательства

Следует отметить и проблему нестабильности налогового законодательства, когда вносятся поправки и изменения, имеющие обратную силу, ликвидируются ранее введённые привилегии, что создаёт дополнительный источник риска для инвесторов. Государство должно гарантировать соблюдение стабильности налогов и правил их взимания в течение значительного периода времени. Налоги не должны пересматриваться чаще, чем раз в несколько, например, в 5 лет.

При этом обо всех планируемых изменениях, налогоплательщиков необходимо извещать до периода их действия, а не ставить перед уже свершившимся фактом.

К сожалению, принятый Налоговый Кодекс требует дальнейших уточнений и дополнений. Так в статье 6 сказано, что нормативно-правовой акт признаётся не соответствующим кодексу, если он "противоречит общим началам и (или) буквальному смыслу конкретных положений настоящего кодекса.

Во-первых, не ясно, что такое "общее начало" в Налоговом Кодексе ст.1 упоминает об "общих принципах" и ст. 3 посвящена "основным началам" станет всё, что захочется толкователю закона, который с последующей опорой на "буквальный смысл" сможет оспорить любую норму.

В налоговом кодексе любая неясность заведомо обращена в пользу одной стороны – налогоплательщика.

Буквальная трактовка Налогового Кодекса Российской Федерации предоставляет безграничные возможности для извращения сути налоговой идеи и субъективного толкования законодательства. Если пристрастно подойти к чтению положений Кодекса, если занять позицию непримиримого ревнителя буквы, то почти все в нём может стать предметом спора с соответствующими потерями для бюджета.

Т. е. В настоящее время продолжает иметь место недостаточная чёткость и ясность положений нормативных документов по налогообложению, их противоречивость и запутанность, что, значительно затрудняет их изучение налогоплательщика, в связи с чем их ошибки при исчислении налогов остаются неизбежными.


Информация о работе «Проблемы налогообложения в России»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 15249
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
33043
0
0

... прибыль, что подрывает налоговый потенциал региональных бюджетов, тогда как именно налог на прибыль является регулирующим налогом. Нужно отметить, что в Российской Федерации преобладает все-таки косвенное налогообложение. При этом, доля прямых налогов на 2003 год утвержденного бюджета составила чуть менее 40% от налоговых доходов страны, тогда как по факту 2003 снизилась. В 2004 году доля прямых ...

Скачать
43502
1
0

... . В 1992 году была введена принципиально новая система налогообложения. За последние 15 лет можно выделить несколько заметных событий, произошедших в сфере налогообложения малого предпринимательства. С 1991 года в соответствии со ст. 8 Закона РФ от 27.12.91 № 2116-1 «О налоге на прибыль предприятий и организаций» малые предприятия, занимающиеся приоритетными видами деятельности, были освобождены ...

Скачать
90900
16
2

... от 21 марта 1997 г. указал, что данный принцип фактически закреплен во взаимосвязанных п.2 ст.18, п.1 и п.2 ст. 20 Закона об основах налоговой системы. Перечисленные принципы налогообложения учитывались и при формировании новой налоговой системы России, адекватной рыночным преобразованиям. В конце 1991 г. был принят Закон РФ «Об основах налоговой системы Российской федерации». Впоследствии в ...

Скачать
36679
0
0

... в реальной экономике действуют параллельные и разнонаправленые факторы. Понятно, что выработка оптимальной фискальной политики - задача очень сложная. 1.3 Принципы налогообложения в рыночной экономике Обязательные сборы с физических и юридических лиц, проводимые государством на основе государственного законодательства, это и есть налоги. Различают твердые, пропорциональные, ...

0 комментариев


Наверх