3. Определение методов финансирования отдельных инвестиционных программ и проектов.

Позволяет рассчитать пропорции в структуре источников инвестиционных ресурсов. Обычно рассматриваются пять основных методов финансирования отдельных инвестиционных программ и проектов: полное самофинансирование, акционерное, кредитное финансирование, лизинг или селенг, смешанное финансирование.

С учетом перечисленных методов финансирования отдельных инвестиционных программ и проектов определяются пропорции в структуре источников инвестиционных ресурсов.

4. Оптимизация структуры источников формирования инвестиционных ресурсов.

Конкретизация инвестиционной стратегии по периодам ее реализации предусматривает установление последовательности и сроков достижения отдельных целей и стратегических задач. В процессе этой конкретизации обеспечивается внешняя и внутренняя синхронизация во времени. Внешняя синхронизация предусматривает согласование во времени реализации инвестиционной стратегии с общей стратегией экономического развития компании, а также с прогнозируемыми изменениями конъюнктуры инвестиционного рынка. Внутренняя синхронизация предусматривает согласование во времени реализации отдельных направлений инвестирования между собой, а также с формированием необходимых для этого инвестиционных ресурсов.

Оценка разработанной инвестиционной стратегии осуществляется на основе следующих критериев:

1) согласованность инвестиционной стратегии компании (фирмы) с общей стратегией ее экономического развития;

2) внутренняя сбалансированность инвестиционной стратегии (сбалансированность отдельных стратегических целей и направлений инвестиционной деятельности, а также последовательность их выполнения);

3) согласованность инвестиционной стратегии с внешней средой;

4) реализуемость инвестиционной стратегии с учетом имеющегося ресурсного потенциала, приемлемость уровня риска, связанного с реализацией инвестиционной стратегии;

5) результативность инвестиционной стратегии.

После завершения планового процесса перед предприятием встает задача ее внедрения и реализация в соответствие с инвестиционными целями и разработанными планами.

Для предупреждения возможных ошибок и недоработок, своевременного выявления отклонений от заданного направления, эффективного достижении поставленных задач в установленные сроки предприятию необходимо установить механизм оценок и контроля, который должен включать:

- определение критериев для оценки результатов;

- сопоставление фактических показателей с намеченными;

- анализ отклонений между ними;

- внесение корректив в стратегию в случае необходимости.

Такой механизм контроля подразумевает наличие системы обратной связи и в зависимости от результатов может служить для пересмотра целей инвестиционной деятельности и стратегии.

Разработка инвестиционной стратегии играет большую роль в обеспечении эффективного развития организации. Эта роль заключается в следующем.

Разработанная инвестиционная стратегия обеспечивает механизм реализации долгосрочных общих и инвестиционных целей предстоящего экономического и социального развития организации в целом и отдельных его структурных единиц.

Она позволяет реально оценить инвестиционные возможности организации, обеспечить максимальное использование его внутреннего инвестиционного потенциала и возможность активного маневрирования инвестиционными ресурсами.

Она обеспечивает возможность быстрой реализации новых перспективных инвестиционных возможностей, возникающих в процессе динамических изменений факторов внешней инвестиционной среды.

Разработка инвестиционной стратегии учитывает заранее возможные вариации развития неконтролируемых организацией факторов внешней инвестиционной среды и позволяет свести к минимуму их негативные последствия для деятельности организации.

Она отражает сравнительные преимущества организации в инвестиционной деятельности в сопоставлении с его конкурентами.

Наличие инвестиционной стратегии обеспечивает четкую взаимосвязь стратегического, текущего и оперативного управления инвестиционной деятельностью организации.

Она обеспечивает соответствующую программу организационного поведения в рамках реализации наиболее важных стратегических инвестиционных решений.

В системе инвестиционной стратегии формируется значение основных критериальных оценок выбора реальных инвестиционных проектов и финансовых инструментов инвестирования.

Разработанная инвестиционная стратегия является одной из базисных предпосылок стратегических изменений общей организационной структуры управления и организационной культуры.

3.3 Принципы системы стратегического управления инвестиционной деятельностью

В основе разработки инвестиционной стратегии организации лежат принципы новой управленческой парадигмы – системы стратегического управления. К числу основных из этих принципов, обеспечивающих подготовку и принятие стратегических инвестиционных решений в процессе разработки инвестиционной стратегии организации, относятся:

·  Принцип инвайронментализма. Этот принцип состоит в том, что при разработке инвестиционной стратегии организация рассматривается как определенная система, полностью открытая для активного взаимодействия с факторами внешней инвестиционной среды. Открытость предприятия как социально-экономической системы и его способность к самоорганизации позволяют обеспечивать качественно иной уровень формирования его инвестиционной стратегии. В противовес инвайронментализму конституционализм означает закрытую организацию, деятельность которой не предполагает инвестиций и других взаимоотношений с внешней средой.

·  Принцип соответствия. Являясь частью общей стратегии развития организации, инвестиционная стратегия носит по отношению к ней подчиненный характер. Поэтому она должна быть согласована со стратегическими целями и направлениями операционной деятельности организации. Инвестиционная стратегия при этом рассматривается как один из главных факторов обеспечения эффективного развития организации в соответствии с избранной общей стратегией. Кроме того, разработанная инвестиционная стратегия должна обеспечивать сочетание перспективного, текущего и оперативного управления инвестиционной деятельностью.

·  Принцип инвестиционной предприимчивости и коммуникабельности. Данный принцип заключается в активном поиске эффективных инвестиционных связей по всем направлениям и формам инвестиционной деятельности, а также на различных стадиях инвестиционного процесса. Инвестиционное поведение такого рода связано с постоянной трансформацией направлений, форм и методов осуществления инвестиционной деятельности на всем пути к достижению поставленных стратегических целей с учетом изменяющихся факторов внешней инвестиционной среды.

·  Принцип инвестиционной гибкости и альтернативности. Инвестиционная стратегия должна быть разработана с учетом адаптивности к изменениям факторов внешней инвестиционной среды. Помимо прочего в основе стратегических инвестиционных решений должен лежать активный поиск альтернативных вариантов направлений, форм и методов осуществления инвестиционной деятельности, выбор наилучших из них, построение на этой основе общей инвестиционной стратегии и формирование механизмов эффективной ее реализации.

·  Инновационный принцип. Формируя инвестиционную стратегию, следует иметь в виду, что инвестиционная деятельность является главным механизмом внедрения технологических нововведений, обеспечивающих рост конкурентной позиции организации на рынке. Поэтому реализация общих целей стратегического развития организации в значительной степени зависит от того, насколько его инвестиционная стратегия отражает достигнутые результаты технологического прогресса и адаптирована к быстрому использованию новых его результатов.

·  Принцип минимизации инвестиционного риска. Практически все основные инвестиционные решения, принимаемые в процессе формирования инвестиционной стратегии, в той или иной степени изменяют уровень инвестиционного риска. В первую очередь это связано с выбором направлений и форм инвестиционной деятельности, формированием инвестиционных ресурсов, внедрением новых организационных структур управления инвестиционной деятельностью. Особенно сильно уровень инвестиционного риска возрастает в периоды колебаний ставки процента и роста инфляции. В связи с различным менталитетом инвестиционного поведения по отношению к уровню допустимого инвестиционного риска на каждом предприятии в процессе разработки инвестиционной стратегии этот параметр должен устанавливаться дифференцированно.

·  Принцип компетентности. Какие бы специалисты не привлекались к разработке отдельных параметров инвестиционной стратегии организации, ее реализацию должны обеспечивать подготовленные специалисты – финансовые менеджеры. Они должны быть ознакомлены с основными принципами стратегического управления, механизмом управления реальными инновационными проектами в процессе инвестирования и портфелем финансовых инвестиций, владеть методами стратегического инвестиционного контроллинга.


Заключение

Инвестиционная деятельность в той или иной степени присуща любому предприятию. Она представляет собой совокупность практических действий юридических и физических лиц по реализации инвестиций. Практическая реализация инвестиций осуществляется в инвестиционной сфере, где действуют субъекты.

Субъектами инвестиционной деятельности являются инвесторы, заказчики, исполнители работ, пользователи объектов инвестиционной деятельности, а также поставщики, юридические лица (банковские, страховые и посреднические организации, инвестиционные фонды) и другие участники инвестиционного процесса. Объекты инвестиционной деятельности – вновь создаваемые и модернизируемые основные фонды, и оборотные средства, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно-техническая продукция и другие объекты собственности, имущественные права и права на интеллектуальную собственность.

Все источники инвестиций подразделяются на собственные (например, собственные финансовые средства, земельные участки, промышленная собственность в виде патентов, программных продуктов, привлеченные средства в результате выпуска предприятием и продажи акций) и внешние (ассигнования из государственного, региональных и местных бюджетов, иностранные инвестиции, различные формы заемных средств).

Основные методы финансирования инвестиционных программ и проектов: полное самофинансирование, акционерное, кредитное финансирование, лизинг или селенг, смешанное финансирование.

Управление инвестиционной деятельностью, понимаемое в широком смысле слова, представляет собой процесс целенаправленного, систематического и непрерывного воздействия управляющей подсистемы на управляемую подсистему с помощью общих функций управления, взаимосвязь и взаимодействие которых образуют замкнутый повторяющийся цикл управления: «... Анализ ... Планирование... Организация... Учет ... Контроль ... Регулирование ... Анализ ...».

Значительное влияние на эффективность управления инвестициями оказывает распределение полномочий и ответственности между различными подразделениями предприятий при осуществлении инвестиционных проектов. В отечественных корпорациях распространены различные варианты унитарных и дивизиональных структур.

Разные инвестиционные проекты требуют разных методов управления. В управлении проектами, оказывающие незначительное влияние на потенциал корпорации (некапиталоемкие инвестиционные проекты, связанные с безальтернативными инвестициями, инвестициями с целью обновления основных фондов и удержания позиций на рынке), преобладает восходящее планирование и децентрализованное управление. В управлении капиталоемкими инвестиционными проектами преобладает нисходящее планирование и централизованное управление. В российских корпорациях системы управления стратегическими инвестициями развиты слабо. Практически не используются методы стратегического планирования. Типичным недостатком российских предприятий является сочетание в одном подразделении функций стратегического и тактического планирования приводящее к доминированию оперативного планирования над стратегическим.

Эффективным инструментом управления инвестиционной деятельностью предприятия, подчиненного реализации целей общего его развития в условиях происходящих существенных изменений макроэкономических показателей, системы государственного регулирования рыночных процессов, конъюнктуры инвестиционного рынка и связанных с этим неопределенностью и риском, является инвестиционная стратегия. Инвестиционную стратегию можно представить как генеральное направление (программу, план) инвестиционной деятельности организации, следование которому в долгосрочной перспективе должно привести к достижению инвестиционных целей и получению ожидаемого инвестиционного эффекта.


Список литературы

1.  Бланк И.А. Инвестиционный менеджмент. – Эльга-Н, Ника-Центр, 2001. – 448 с.

2.  Богатин Ю.В. Оценка эффективности бизнеса и инвестиций. – М.: ЮНИТИ, 1999. – 254 с.

3.  Бясов К.Т. Основные аспекты разработки инвестиционной стратегии организации.// Финансовый менеджмент, 2003. №4.

4.  Игошин Н.В. Инвестиции. – М.: ЮНИТИ, 1999. – 413 с.

5.  Кравченко Н.А., Соломенникова Е.А., Балдина Н.П. Инвестиционный процесс на предприятиях.// ЭКО: Экономика и организация промышленного производства. – Новосибирск, 1997. – №12. – С. 67-73.

6.  Новоженов Д.В. Теоретические основы и методология совершенствования систем управления инвестициями российских корпораций.// Менеджмент в России и за рубежом, 2003. №6.

7.  Платов В.Я. Рынок инвестиций: мифы и стереотипы российского менеджмента.// ЭКО: Экономика и организация промышленного производства. – Новосибирск, 1996. – №9. – С. 16-27.


Информация о работе «Разработка инвестиционного проекта предприятия»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 47767
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
158591
30
13

... по методу «Монте-Карло», так же находится выше прямых NPV и графика чувствительности при 3% снижении объема поступлений. Заключение Теоретическое рассмотрение методов оценки рисков инвестиционного проекта на примере проекта строительства нового хранилища нефтепродуктов ООО «Концепт» приводит к следующим выводам: целями и задачами проведения оценки инвестиционного проекта является определение ...

Скачать
100855
41
56

... Расчет внутренней нормы прибыльности Расчет нормы прибыли Расчет чистой текущей стоимости Расчет элементов оценки эффективности Система проведения анализа инвестиционного проекта Утверждение и подписание договора Утверждение и принятие договора Модель Property Value Name Система проведения анализа ИП Definition ...

Скачать
112666
34
3

... он эффективен на длительных бюджетных периодах, т.к. проводится на регулярной основе. Казначейский контроль исполнения бюджетов в ОАО «Чиркейская ГЭС» действенен, однако имеет свои «минусы» - предприятие лишено гибкости и не способно быстро реагировать на изменения. 3.         ПРОЕКТ БИЗНЕС-ПЛАНА   Приложение 1 к приказу РАО «ЕЭС России» от № "Утверждаю" Председатель Совета директоров ...

Скачать
64588
18
0

... страны действительно огромен. Кроме того, шаги в этом направлении уже сделаны и на государственном и на частном уровне. Глава 2. Практическая часть по разработке инвестиционного проекта   2.1 Описательная часть инвестиционного проекта экологического тура «Поход выходного дня в Селигер» В данной работе в качестве инвестиционного проекта предлагается разработка экотура в Тверской области ...

0 комментариев


Наверх