3.1 Источники формирования финансовых ресурсов

Основным источником финансовых ресурсов на действующих предприятиях выступает стоимость реализованной продукции (оказанных услуг), различные части которой в процессе распределения выручки принимают форму денежных доходов и накоплений. Финансовые ресурсы формируются главным образом за счет прибыли (от основной и других видов деятельности) и амортизационных отчислений. Наряду с ними источниками финансовых ресурсов выступают: выручка от реализации выбывшего имущества, устойчивые пассивы, различные целевые поступления (плата за содержание детей в до школьных учреждениях и т.д.), мобилизация внутренних ресурсов в строительстве и др.

Разворачивающиеся повсеместно в 1990-х годах процессы приватизации государственной собственности привели к тому, что появился и уже тогда играл важную роль еще один источник финансовых ресурсов − паевые и иные взносы членов трудового коллектива.

Значительные финансовые ресурсы, особенно по вновь создаваемым и реконструируемым предприятиям, могут быть мобилизованы на финансовом рынке. Формами их мобилизации являются: продажа акций, облигаций и других видов ценных бумаг, выпускаемых данным предприятием, кредитные инвестиции.

Но первоначальное формирование финансовых ресурсов все-таки происходит в момент учреждения предприятия, когда образуется уставный фонд. Его источниками в зависимости от организационно-правовых форм хозяйствования выступают: акционерный капитал, паевые взносы членов кооперативов, отраслевые финансовые ресурсы (при сохранении отраслевых структур), долгосрочный кредит, бюджетные средства. Величина уставного фонда показывает размер тех денежных средств - основных и оборотных, - которые инвестированы в процесс производства.

Из определения финансовых ресурсов следует, что по происхождению они разделяются на внутренние (собственные) и внешние (привлеченные).

В свою очередь внутренние в реальной форме представлены в стандартной отчетности в виде чистой прибыли и амортизации, а в превращенной форме - в виде обязательств перед служащими фирмы, чистая прибыль представляет собой часть доходов фирмы, которая образуется после вычета из общей суммы доходов обязательных платежей - налогов, сборов, штрафов, пени, неустоек, части процентов и других обязательных выплат. Чистая прибыль находится в распоряжении фирмы и распределяется по решениям ее руководящих органов.

Внешние или привлеченные финансовые ресурсы делятся также на две группы: собственные и заемные. Такое деление обусловлено формой капитала, в которой он вкладывается внешними участниками в развитие данной фирмы: как предпринимательский или как ссудный капитал. Соответственно результатом вложений предпринимательского капитала является образование привлеченных собственных финансовых ресурсов, результатом вложений ссудного капитала - заемных средств.

Все финансовые ресурсы как внутренние, так и внешние делятся на краткосрочные (до одного года) и долгосрочные (свыше одного года). Это деление достаточно условно, а масштаб временных интервалов зависит от финансового законодательства конкретной страны, правил ведения финансовой отчетности.


Заключение

В данной курсовой работе я рассмотрела тему финансового рынка России. Я изучила виды финансового рынка и его функции. Выяснила, что государство неотъемлемо связано с финансовым рынком и что финансовый рынок – это совокупность всех финансовых ресурсов, который объединяет в себе такие рынки как валютный рынок, рынок ценных бумаг, рынок ссудных капиталов и денежного рынка.

Цель курсовой работы была достигнута. В данной работе были показаны главные составляющие финансового рынка России, взаимодействие финансового рынка и государства, его функции, структура, формирование финансовых ресурсов и их источники.

Из курсовой работы видно, что государство неотъемлемо связано с финансовым рынком и что финансовый рынок – это совокупность всех финансовых ресурсов, который объединяет в себе такие рынки как валютный рынок, рынок ценных бумаг, рынок ссудных капиталов и денежного рынка.


Список используемой литературы

1.  Климович В.П. Финансы, денежное обращение и кредит. – М.: ИНФРА-М, 2004.

2.  Вахрин П.И., Нешитой А.С. Финансы. – М.: ИНФРА-М, 2007.

3.  Курс экономики / Под ред. Б.А. Райзберга. - М.: ИНФРА-М, 2004. – 672 с.

4.  Липсиц И.В, Экономика. – М.: Омега-Л, 2006. – 656 с.

5.  Нешитой А.С. Финансы. Денежное обращение. Кредит. – М., 2007.

6.  Основы экономической теории: Курс лекций /Под ред. А.А. Кочеткова. – М.,2004.

7.  Пястолов С.М. Основы экономической теории. – М.: Академический проспект, 2004. – 608 с.

8.  Соколова А.В., Соколов Б.И. Экономика. – М.: ИНФРА-М, 2004.

9.  Экономика / Под ред. А.И. Архипова, А.К. Большакова. – М.: Проспект,2006. – 840 с.

10.  Экономика / Под ред. А.С. Булатова. – М.: БЕК, 2004. – 816 с.

11.  Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента: Учебное пособие – М.: финансы и статистика, 2003.

12.  Интернет: http//www. Бюджет. ru


Информация о работе «Финансовый рынок: сущность, виды, функции»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 20184
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
13719
0
3

... ; повышение уровня ликвидности долга через покрытие его за счет выпуска новых ценных бумаг; оптимизация структуры общественного производства и денежного обращения. Страховой рынок является наиболее динамичным среди других видов финансовых рынков. Объектом купли-продажи на нем является специфический товар - страховая защита или так называемое "страховое покрытие" в форме различных предлагаемых ...

Скачать
24078
0
1

... ; ·  снижение административных барьеров и упрощение процедур государственной регистрации выпусков ценных бумаг; ·  обеспечение эффективной системы раскрытия информации на финансовом рынке; ·  развитие и совершенствование корпоративного управления; ·  принятие действенных мер по предупреждению и пресечению недобросовестной деятельности на финансовом рынке. Заключение Финансовый рынок – ...

Скачать
22221
0
0

... отделов фондовых бирж, но в отдельных странах существуют и специализированные валютные биржи, однако такое положение, по нашему мнению, не меняет сущности валютных бирж как части финансового рынка, неразрывно связанного с фондовым рынком. Валютная биржа – это некоммерческая организация, где осуществляется торговля валютой по определенным курсам. Курс валют, который складывается на этих биржах, ...

Скачать
45487
1
0

... содержание налогов выражается взаимоотношениями хозяйствующих субъектов, граждан, с одной стороны, и государства – с другой, по поводу формирования государственных финансов. Социально-экономическая сущность налогов, их типы, структура и роль видоизменяются вместе с природой и функциями государства. Выделяют субъект и объект налога. Субъектом налога является физическое или юридическое лицо, на ...

0 комментариев


Наверх