1.5 Размножение

О токе и насиживании волнистого попугая в природе известно немного. Основную часть времени парочки проводят на деревьях(рис. 3). Их голоса в это время тихи, и клохтанье и щебетанье токующих самцов едва слышны. Возбужденные кивки, поцелуи с избранной самочкой, во время которых самец все время постукивает по ее клюву, и повторяющиеся кормления в конце концов приводят к образованию пар. Все это происходит в зеленых кронах деревьев.

Гнезда попугаи устраивают в дуплах эвкалиптовых деревьев, выгоревших пнях, и поваленные деревья. В местах гнездования волнистые попугаи образуют маленькие колонии по 5-30 пар, которые насиживают яйца как можно ближе друг к другу. Затем самец отыскивает подходящее для гнезда дупло и ожидает одобрения самочки. Если она находит дупло подходящим, то начинает проводить в нем все больше времени, чтобы обжить его.[8] Гнезда почти всегда имеют узкий вход и идут на глубину по крайней мере 25 см (10 дюймов)[3].

Самочка откладывает яйца через день, прямо на дно дупла, где, как правило, уже насыпано немного древесной трухи. Чаще всего кладка состоит из 5-6 яиц весом около 2 г. Размер яйца 18,6х14,2 мм (0,73х0,56 дюйма). В то время, как самочка высиживает яйца, самец регулярно приносит ей пищу. Часто он еще сторожит дупло с гнездом. В среднем через 18 дней птенцы начинают вылупляться из яиц, опять же через день.

Если период дождей еще продолжается, то волнистые попугаи быстро откладывают и насиживают яйца повторно, а если возможно, то и в третий раз[8].


1.6 Социальное поведение

Волнистый попугайчик - стайная птица. Количество птиц в стае различно - от 20 до нескольких сот особей, иногда встречают громадные мегастаи - до 25 000 попугайчиков и более. Волнистый попугайчик - хороший летун, каждая птица знает свое место в стае без четкой так называемой иерархической лестницы. Волнистый попугайчик - спокойная, редко ссорящаяся между собой птица.

На ночлег устраивается на небольших деревьях или кустарниках. На рассвете сначала летят на водопой, затем кормятся и отдыхают на деревьях, покрытых листвой в течение дня; в конце дня им снова необходимо подкормиться. На закате стая собирается на деревьях для ночевки. Часто довольно трудно обнаружить волнистого попугайчика из-за камуфляжа его оперения. Когда начинается период засухи, волнистые попугаи объединяются с птицами из других колоний и в конце концов собираются в многомиллионные стаи на редких оставшихся еще водоемах.

Миллионы волнистых попугаев гибнут от голода и жажды. Сравнительно небольшое количество самых выносливых птиц переживают засуху.

Чтобы выжить в условиях враждебной окружающей среды, от волнистого попугая требуется очень высокая степень приспособляемости. Тут ему помогают: во-первых, его удивительная неприхотливость: травы, семенами которых он питается, растут даже в полупустынях. И хотя эта птица старается селиться вблизи водоемов, утолить жажду он может и каплями росы, а если нужда заставит, несколько дней потерпит совсем без воды. В жаркие сухие часы с утра до раннего вечера волнистый попугай сидит, не шевелясь в тени листвы деревьев. В сильную жару, при температуре 38.2 0С, близкой к температуре его тела, он создает себе дополнительное охлаждение почесыванием, усиливая тем самым испарение.

Во-вторых, волнистый попугай не имеет четко установленных сроков гнездования и может начать насиживать яйца в любое время - как только дожди создадут для этого условия.

В-третьих, нужно отметить высокую и раннюю плодовитость волнистого попугая. Во времена изобилия воды и корма волнистые попугаи уже в 3-4 месяца достигают половой зрелости. В периоды продолжительных дождей птенцы из первого выводка могут уже успеть и сами вырастить свое собственное потомство.

В-четвертых, гнездование общинами способствует активному спариванию птиц и повышению их плодовитости. Когда во время тока пары постоянно видят и слышат друг друга, это их взаимно стимулирует.

Волнистые попугаи в большой стае летят очень близко друг к другу, поэтому все птицы должны синхронно совершать точные повороты и изменять направление полета. Полет птиц прямой и очень быстрый, используется в первую очередь, когда птицы должны преодолеть большое расстояние. Кроме того, он надежно защищает от хищных птиц, например от соколов, которые не решаются вторгаться в закрытую формацию.

По отдельности волнистый попугай летает медленнее, и в линии его полета прослеживается волнистость.

Благодаря жизни в стае у волнистых попугаев развился ряд социальных проявлений и манер поведения.

 

1.7 Содержание птиц в неволе

История «одомашнивания» волнистого попугая. Впервые волнистого попугайчика описал известный английский естествоиспытатель Д. Шоу (Шау) в 1805 году (в многочисленных изданиях, посвященных волнистому попугайчику фигурирует также 1794 год). В это же время коллега Д.Шоу - Георг Ноддер сделал первое графическое изображение волнистого попугайчика. Как оказалось в дальнейшем, это было самым старым изображением попугая в мире (имеется в виду морфологически точный рисунок, имеющий научное, а не эстетическое значение), а в 1831 году посетители естественнонаучного музея Общества имени К.Линнея увидели первое чучело волнистого попугайчика. Выдающийся английский естествоиспытатель и одновременно прекрасный иллюстратор Джон Гульд (в честь Дж. Гульда названы многие виды птиц, ибо по специализации он был орнитологом, среди которых и знаменитая роскошная амадина Гульда или Гульдова амадина) составил описание волнистого попугайчика в условиях дикой природы. Он также упомянул об этом попугае в своем бессмертном 36-ти томном издании "Птицы Австралии", вышедшем в 1840-1848 годах.

1840 году из Австралии в Европу были завезены первые волнистые попугайчики. Некоторые из них попали в Лондонский зоопарк. Существует мнение, что в зоопарк они были привезены самим Джоном Гульдом. Согласно данным Дж. Гульда, в 1865 году на складе только одного торговца птицами из Уоппинга содержалось две тысячи волнистых попугайчиков. В последующие годы ввоз этих птиц существенно возрос. Волнистых попугайчиков получали из Австралии морским путем. Большое количество птиц при этом гибло во время длительного плавания. Такое варварское отношение к природе Австралии вынудило правительство этой страны принять специальный закон о полном запрещении вывоза любых видов птиц, обитающих в Австралии. (В настоящее время Австралия закрыта для вывоза любого представителя фауны австралийского континента. Исключение составляют лишь животные, родившиеся в неволе).

В 1847 году в Антверпенский зоопарк (Бельгия) привезли первые партии волнистых попугайчиков, многие из них стали своего рода племенным ядром для их дальнейшего разведения в неволе. Первый выводок попугайчиков зоопарк Антверпена получил уже в 1850 году, через три года после завоза родительских пар. В газетах того времени начали печатать статьи об удачных случаях разведения волнистых попугайчиков. 24 марта 1854 года в Париже, на встрече представителей "Зоологического Общества по вопросам акклиматизации" был заслушан доклад на тему "Заметки о волнистых попугайчиках". В нем были подробно освещены аспекты, касающиеся содержания и разведения этих птиц, приводились имена известных птицеводов-любителей Англии и Франции. Также в 1854 году в Париже вышло первое руководство по разведению волнистых попугайчиков, автором которого был М. Делон (по другим данным Долон). В Голландии, Франции, Бельгии, а позже и в Германии были основаны крупные фирмы (предприятия), удовлетворявшие спрос на волнистых попугайчиков. По приблизительным подсчетам, только в Германии в 1880 году было выведено 25 000 волнистых попугайчиков. В начале 80-х годов 19 столетия в Тулузе (Франция) было основано одно из крупнейших предприятий по разведению попугайчиков, а в 1886 году открылось еще одно. В благословенном климате юга Франции на каждой из таких ферм выводилось до 100 000 птиц в год. В первые годы появления волнистых попугайчиков в Европе их стоимость была очень высока. В Англии за пару птиц отдавали до 50 фунтов стерлингов и более. Затем, после того, как их научились разводить в неволе, волнистые попугайчики стали доступны (по цене) любому желающему. Волнистый попугайчик поистине стал народным попугаем.

В Англии много попугаев было выпущено на волю, где они хорошо акклиматизировались и даже стали выводить птенцов. Прижиться на туманном Альбионе птицам не дали вездесущие охотники, хотя, возможно, это случилось и к лучшему, ибо теперь каждому известно, сколько дров может наломать непродуманная акклиматизация того или иного вида животного или растения. При разведении попугайчиков орнитологи-любители вели работу в 2-х направлениях. Немецкие любители сосредоточили все свое внимание на изменении окраски оперения и изучении правил ее наследования, в то время как англичане направили свои усилия на улучшение гармонии форм и величины попугаев.

В Россию волнистые попугайчики попадали из Западной Европы. В нашей стране их не разводили до начала 20 века. Однако, несмотря на это, волнистые попугайчики были довольно широко известны, а число их обладателей неуклонно увеличивалось. В тридцатых годах двадцатого столетия в Московском зоопарке начали разводить волнистых попугайчиков. Вслед за этим на прилавках зоомагазинов Москвы, а со временем и других крупных городов стали появляться волнистые попугайчики, разведенные в зоопарке [2].

Авикультура (птицы в неволе). Спокойный попугайчик, любит "поболтать". Вынослив. Может быть довольно восприимчив к холодным и влажным условиям, к сквозняку и сильному ветру. Через некоторое время - довольно скоро - становится доверчивым. Может содержаться со своими собратьями и другими небольшими птицами. Однако у слишком мелких птиц, преимущественно мелких представителей отряда воробьинообразных, волнистые попугайчики могут повредить не только пальцы, но и лапки в целом. При содержании в большой скученности птицы могут обкусывать пальцы и у других волнистых попугайчиков.

Помещения, клетки, вольеры, авиарии (рис. 5).

Для пары птиц площадь клетки оптимально может достигать 1 м2 (11 квадратных футов). Пара попугайчиков или даже отдельные птицы могут жить и в большей (по площади) клетке. Размер гнездового домика должен соответствовать 18х12х12 см с входным отверстием шириной 5 см (2 дюйма).

Кормление в неволе. Семена различных сортов проса, канареечное семя, овес (несколько видов овса, включая и овсяную крупу). Кроме того, необходимо давать так называемый естественный корм для птиц - семена дикорастущих растений и вегетативные побеги трав, деревьев и кустарников; плоды, особенно яблоки; морковь, одуванчик, шпинат; вареные яйца.

Разведение в неволе. Достигнуто регулярное размножение, не представляющее трудностей. В стае птицы разбиваются на пары. Разведение птиц можно начинать в любое время года. В гнезде обычно от 4 до 5 яиц, возможно до 9. Инкубационный период длится 18 дней. Оперяемость птенцов - в течение 4-х недель. Молодые птицы становятся независимыми спустя еще 2 недели. В год возможно несколько размножений этих птиц. Впервые замеченный неким колонистом в естественных условиях в конце 18 века, волнистый попугайчик в настоящее время стал амым популярным комнатным питомцем человека, по сравнению с другими пернатыми. От дикой формы берет начало и великое множество цветовых вариаций, существующих в наше время и постоянно пополняющиеся все новыми и необыкновенными расцветками. К настоящему времени известно около 100 различных вариантов окраски оперения и рисунка; кроме того, были выведены хохлатые и более крупные формы, так называемые гигантские. Основные вариации окраски: темно-зеленая, оливково-зеленая, светло-желтая (одна из первых вариаций, полученных в неволе), темно-желтая, оливково-желтая, небесно-голубая (одна из самых популярных расцветок волнистых попугайчиков), кобальтовая, мальвовая (розовато-лиловая), бело-голубая, бело-кобальтовая, бело-мальвовая, фиолетовая, серая, серо-зеленая, белая. Все вышеперечисленные цветовые вариации волнистых попугайчиков могут быть серокрылыми (с матово-серым рисунком), корицевыми (со светло коричневым рисунком), булаными (с темно коричневым рисунком), опалиновыми (почти без рисунка), чистыми (совсем без рисунка), желтолицыми, светлокрылыми (желто- и белокрылыми), чистыми черноглазыми, пингвиново-пестрыми, сетчатокрылыми, коричневокрылыми, арлекинами (с двухцветным брюшком), хохлатыми, курчавыми (с закручивающимися перьями на груди и боках - в настоящее время и у канареек существуют такие формы), разносторонними (такая окраска не наследуется). В последние годы появляется большое количество многоцветно-пятнистых форм.[6]


Собственные наблюдения

 

В нашей квартире жило 2 волнистых попугайчика – самец и самочка. Самочка была немного крупнее. Окраса они были голубого, с желтыми пятнышками на голове. Потомства они не принесли. Самка не отвечала на ухаживания самца взаимностью, и даже применяла физическое насилие в отношении самца. Часто ударяла клювом по его голове, выщипывала перья, вплоть до того, что самец оставался практически без оперения.

Что самец, что самка очень любили смотреться в зеркало, и могли заниматься самолюбованием на протяжении нескольких часов. Разговаривать попугайчики не научились, хотя я много долго пыталась их этому научить.

Попугаи не отличались аккуратностью и все время всё разбрасывали, рвали бумаги, раскидывали корм из кормушки. Кормила их специальными кормами для волнистых попугаев. Очень любили попугаи купаться, сами залетали в ванну и плескались в воде. В клетке держали их редко, больше летали по квартире.

Просыпались попугаи с рассветом и начинали петь свои песни. Иногда попугай-самец садился мне на плечо и что-то щебетал на ухо, но затем подлетала самка и сгоняла его с моего плеча.

Это были очень забавные птицы, они доставляли много положительных эмоций и радовали глаз в серой городской обстановке.


Заключение

 

Волнистый попугай – стайная птица с высоким уровнем организации. Благодаря этому они спасаются от хищников и переживают засуху.

Повсеместному распространению как декоративной птицы, они обязаны своей красоте и неприхотливости. По всему миру разведены сотни подвидов различных окрасок.

В настоящее время эта птица на своей Родине находится под охраной и их отлов строго ограничен.


Список использованных источников

 

1.  Волнистый попугай – всё о птицах. - http://www.allforbirds.net

2.  Волнистые попугаи – кто они и откуда появились – энциклопедия владельца. - http://www.mybirds.ru

3.  Волнистый попугай – сайт о волнистых попугаях. - http://www.vonistie.info/

4.  Волнистый попугай. - http://www.popugayka.kiev.ua

5.  Волнистый попугай. - http://zooclub.ru/

6.  Михайлов В. С. Волнистые попугайчики – М.: «Юнвес», 1999 – 73 с.

7.  Попугайчики – виды и подвиды попугаев. - http://popugay.ucoz.ru

8.  Рахманов А.И. Попугаи и канарейки / А.И. Рахманов, Е.К. Лукина – М.: Изд-во «Астрель», 2003 – 134 с.

9.  Скорбовенко С.В. Волнистые попугайчики – М.: Изд-во «Белый город», 2007 – 96 с.

10.  Строение попугаев – общие сведения - http://send.webservis.ru


Информация о работе «Биология волнистого попугая»
Раздел: Биология
Количество знаков с пробелами: 30557
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
642548
0
0

... буржуа. М. 1987. Гвардини Р. Конец Нового времени//"Вопросы философии", 1990. Легенда о докторе Фаусте. М. 1978. I. АНТРОПОЛОГИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ В КУЛЬТУРОЛОГИИ 1. КУЛЬТУРОЛОГИЯ - ИНТЕГРАЦИЯ ЗНАНИЙ О КУЛЬТУРЕ Антропологическая традиция в культурологии — традиция ис­следования культуры в культурной и социальной антропологии. Культурология как интегративная наука формируется на сты­ке целого ряда ...

Скачать
103523
1
1

... , обведя кружком и м и мб и т.д. Описанную методику мы предлагаем использовать для обследования произносительной стороны речи. 3.2 Состояние произносительной стороны речи глухих школьников 11 – 12 лет Обследование проводилось на базе школы-интерната I вида № 10. В нем участвовали 6 человек - учеников 5а класса (Диана Т., Саша М., Саша Л., Яна Я., Азат Х., Маша К.). При изучении состояния ...

0 комментариев


Наверх