Информационные основы дебиторской и кредиторской задолженности. Виды информации в анализе

Анализ дебиторской и кредиторской задолженности
Теоретическое исследование понятия и сущности дебиторской и кредиторской задолженности Информационные основы дебиторской и кредиторской задолженности. Виды информации в анализе Организационные основы в анализе дебиторской и кредиторской задолженности Анализ состава и структуры дебиторской и кредиторской задолженности Анализ качества дебиторской и кредиторской задолженности Сравнительный анализ показателей дебиторской и кредиторской задолженности Анализ влияния дебиторской и кредиторской задолженности на основные характеристики финансового состояния организации Анализ динамики, структуры дебиторской и кредиторской задолженности на предприятии ОАО «Ярославский шины завод» Сравнение дебиторской и кредиторской задолженности Роль анализа состава и качества дебиторской задолженности в оценке ликвидности баланса
89929
знаков
15
таблиц
1
изображение

1.3 Информационные основы дебиторской и кредиторской задолженности. Виды информации в анализе

 

Общими источниками информации для анализа дебиторской и кредиторской задолженности предприятия являются: приказы и распоряжения по предприятию, оправдательные документы, используемые для отражения расчетов предприятия с разными организациями и лицами, Главная книга, баланс предприятия, данные аналитического и синтетического учета по счетам расчетов. Для анализа расчетов с поставщиками и подрядчиками используются документы, определяющие права и обязанности сторон по поставке материальных ресурсов и оказанию различных услуг предприятию, а также правильность оплаты. Оперативный учет выполнения договорных обязательств на предприятиях осуществляет отдел снабжения, поэтому документы на поступление ценностей направляются в этот отдел. Там проверяют соответствие их договорам, регистрируют в журнале учета поступающих грузов (ф.№ М-1), делают отметку в книге учета выполнения договоров и акцентируют, т.е. дают согласие на оплату.[40,41]

После регистрации квитанция и товарно-транспортная накладная передаются в экспедиционный отдел для получения и доставки груза. С этого момента у бухгалтерии предприятия возникают расчеты с поставщиками. В процессе анализа эти документы являются источниками информации для проверки правильности оприходования ценностей и расчетов с поставщиками.

Следующим источником информации для анализа учета кредиторской задолженности поставщикам и подрядчикам является комбинированный регистр - журнал-ордер №6, который ведется линейно-позиционным способом, что дает возможность судить о состоянии расчетов с поставщиками по каждому документу.[46.175-176]

При анализе расчетов с поставщиками и подрядчиками следует также использовать данные Главной книги и бухгалтерского баланса.

Источниками информации для анализа расчетов с покупателями и заказчиками являются первичные документы, фиксирующие переход готовой продукции из сферы производства в сферу обращения: приемо-сдаточные накладные, акты, ведомости и др. Следующим источником информации, использующимся для анализа расчетов с покупателями за отгруженную им готовую продукцию является Ведомость № 16 (раздел 2) - "Отгрузка, отпуск и реализация продукции и материальных ценностей", в которой совмещены аналитический и синтетический учет отгрузки (отпуска), реализации продукции и расчетов с покупателями. На основании данных этого регистра учета можно сделать вывод об отгрузке продукции по отдельным ее видам в натуральном выражении, а также в разрезе платежных документов в двух оценках - по фактической себестоимости и продажной цене. Также источником информации для анализа задолженности покупателей и заказчиков является Главная книга и данные актива баланса (стр. 241).

В России создана налоговая служба, призванная осуществлять жесткий контроль за правильностью исчисления сумм платежей и своевременностью их перечисления в доход государственного бюджета. Налоговая инспекция имеет право принимать к предприятиям и фирмам различные санкции за сокрытие или занижение прибыли, взыскивает определенный процент от причитающихся сумм налогов или других обязательных платежей, за отсутствие учета прибыли, веление этого учета с нарушением установленного порядка и т.д. [34,36.35]

Основными источниками информации для анализа дебиторской и кредиторской задолженности по расчетам с бюджетом будут являться: справки и расчеты по отдельным видам платежей, выписки учреждения банка и приложенные к ним документы о перечислениях причитающихся сумм в бюджет и во внебюджетные фонды; акты проверок, произведенных налоговыми инспекциями; бухгалтерские записи по счетам 68 "Расчеты с бюджетом", 69 "Расчеты по социальному страхованию и социальному обеспечению, журнал-ордер №8 и ведомость №7.

Другим источником информации для анализа задолженности перед бюджетом являются:

Расчет по налогу с продаж;

Расчет по НДС;

Расчет налога на имущество предприятия;

Расчет по налогу на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы;

Расчет (налоговая декларация) налога от фактической прибыли.

Кроме того, используются данные из Главной книги и пассива баланса (стр. 625, 626).

Источниками информации для анализа задолженности по подотчетным лицам являются: приказы по предприятию, авансовые отчеты с приложенными к ним оправдательными документами об использовании подотчетных сумм, отчеты кассира с приложенными приходными и расходными кассовыми документами, Главная книга, баланс предприятия, данные аналитического и синтетического учета по счету 71 "Расчеты с подотчетными лицами" (журнал-ордер №7).

При анализе прочей дебиторской и кредиторской задолженности используются первичные документы по возникновению задолженности и ее погашению, данные регистров синтетического и аналитического учета по счету 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (журнал-ордер №8 и ведомость №7), а также Главная книга и бухгалтерский баланс (актив баланса --стр. 241, пассив баланса - стр. 621).[35.28-29]

Источниками информации, используемой в процессе анализа задолженности работникам предприятия и удержаний из нее, являются аналитические и синтетические данные по счетам 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям", первичные документы по учету выработки и начислению оплат труда (табели учета использования рабочего времени, листки временной нетрудоспособности), нормативно-правовая документация, регулирующая эти операции.

Основными источниками информации для анализа дебиторской и кредиторской задолженности служат бухгалтерский баланс, приложение к балансу «Отчет о финансовых результатах и их использовании» (Форма №2), приложение к бухгалтерскому балансу «Форма №5» (включающая разделы о движении заемных средств и данные о дебиторской и кредиторской задолженности), оборотные ведомости, карточки аналитического учета, данные инвентаризации, первичные документы, журналы-ордера и ведомости синтетического учета, в которых отражается движение соответствующих платежей, расчетные ведомости по начислению заработной платы работникам, действующие нормативные документы, определяющие ставки и льготы при производстве расчетов по направлениям платежей, другие отчетные формы.

Дебиторская и кредиторская задолженность отражается в бухгалтерском балансе предприятия по видам.

Учет дебиторской задолженности ведется на счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», к которому могут быть открыты субсчета «Расчеты в порядке инкассо», «Расчеты плановыми платежами», «Векселя полученные» и другие.

Учет кредиторской задолженности ведется на счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Расчеты с дебиторами и кредиторами, не являющимися покупателями, заказчиками, поставщиками или подрядчиками, ведутся на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».[3.16]

Для обобщенной характеристики объектов используются синтетические счета, на которых все показатели измеряются в денежном выражении.

Для более детальной характеристики объектов анализируются аналитические счета, где кроме денежного измерителя может присутствовать количественный показатель (килограммы, штуки, пары и др.).

Для обобщения и систематизации данных синтетических и аналитических счетов используются оборотные ведомости. При этом форма оборотной ведомости по счетам учета расчетов с разными дебиторами и кредиторами имеет специфику, связанную с тем, что по одним организациям задолженность может быть дебетовой, а по другим – кредитовой. Кроме того, по одной и той же организации на начало месяца остаток может быть дебетовым, а на конец месяца – кредитовым, и наоборот. Поэтому сальдо в данной оборотной ведомости показывается развернуто: дебетовое сальдо в активе, кредитовое в пассиве. Сальдо в свернутом виде, т.е. как простую разность между различными видами задолженности, в такой оборотной ведомости указывать нельзя.

При ведении журнально-ордерной формы бухгалтерского учета, рекомендованной для большинства предприятий промышленности, торговли и сбыта, текущая информация о движении дебиторской и кредиторской задолженности отслеживается по данным соответствующих журналов-ордеров.

Итоги каждого месяца по данным журналов-ордеров заносятся в Главную книгу.

В организациях малого бизнеса данные по дебиторской и кредиторской задолженности анализируются непосредственно по Книге учета хозяйственных операций.[16.129]

 


Информация о работе «Анализ дебиторской и кредиторской задолженности»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 89929
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
155326
17
5

... системы оплаты, обязательное векселезирование денежных обязательств, использование для расчетов банковские пластиковые карточки и т. д. 1.3 Цель и задачи учёта расчётных операций и анализа дебиторской и кредиторской задолженностей организации В организации денежного оборота и расчетов важную функцию выполняет бухгалтерский аппарат, призванный своевременно и правильно отражать их в учете и ...

Скачать
29692
11
0

... финансово устойчиво, если задолженность покупателя будет приблизительно равна задолженности продавца. 2. Контролировать состояние расчетов по просроченной задолженности. 3. Ориентироваться на увеличение кол-ва заказчиков. Задача анализа дебиторской и кредиторской задолженности состоит в том, чтобы выявить динамику и размеры дебиторской задолженности, а также причины ее возникновения или ...

Скачать
157178
11
0

... ", можно поставить высокую оценку системы внутреннего контроля. Таблица 2.2 Оценка системы внутреннего контроля и бухгалтерского учета дебиторской и кредиторской задолженности в ООО "Кора" № п/п Содержание вопроса Вариант ответа Да Нет Нет ответа 1 Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками -наличие и правильность оформления договоров (контрактов) на поставку материалов; ...

Скачать
37732
2
0

... заработной платы работникам и т.п. Однако погашение задолженности (дебиторской или кредиторской) возможно не только деньгами, но и встречными поставками продукции, путем проведения взаимозачетов и т.п. Поэтому в отчеты о дебиторской и кредиторской задолженности должны включаться все сведения о проведении расчетов (в том числе по бартерным операциям, по расчетам с участием третьих лиц и т.п.). 4. ...

0 комментариев


Наверх