4.  ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Реакция сердечно-сосудистой системы организма на психологический и физиологический стресс в целом адекватна реакции, описанной в доступной литературе.

Расхождение проявилось в двух случаях:

1.  В результатах нашего исследования систолическое артериальное давление в среднем повысилось на 6,5 % , в доступной же литературе говорится о нейтральной реакции (в некоторых случаях и о понижении показателей) на стрессовое воздействие.

2.  Частота сердечных сокращений при воздействии стресса, в нашем исследовании меняется незначительно (1,7 % в среднем при воздействии психологического стресса и 0,1 % в среднем при воздействии физиологического стресса). В доступной литературе говорится о повышении частоты сердечных сокращений, при воздействии стресса, на 8 – 19 ударов в минуту.

Диастолическое артериальное давление и индекс Робинсона, как и описано в доступной литературе, повышались. При психологическом стрессе диастолическое артериальное давление повышалось в среднем 13,3 %, а индекс Робинсона увеличивался на 16,7 %. При воздействии физиологического стресса диастолическое давление повышалось на 10,3 %, а индекс Робинсона увеличивался на 14,4 %.

Из тридцати исследуемых я выделил три человека склонных к гиперреакции на психологический стресс (исследуемые №2 –Шутова, 25 лет; №7- Чиндарев, 26 лет; №27- Михайлов, 34 года) (см. таблицу 2, график 2).

Также мною были выделены трое испытуемых склонных к гиперреакции на физиологический стресс (исследуемые №7- Чиндарев; №10- Акимов и №14- Утин) (см. таблицу 3, график 3).

Чтобы наглядно отразить изменения параметров сердечно-сосудистой системы отобранных военнослужащих, я составил гистограммы на которых явно видно их чрезмерная реакция на психологический и физиологический стресс (см. график 5,6).

График 4


Исследуемые с гиперреакцией на психологический стресс

График 5

 


Исследуемые с гиперреакцией на физиологический стресс


Исследуемые, параметры сердечно-сосудистой системы которых отображены на графике 4 и 5, потенциально входят в “группу риска”. Их сердечно-сосудистая система чрезвычайно подвержена влиянию стресса.

На графиках 4 и 5 я отразил изменения параметров систолического артериального давления, диастолического артериального давления и индекса Робинсона.

При психологическом стрессе, у выделенной группы исследуемых, АД систолическое возросло у №2 Шутовой на 30 %, №27 Михайлова - на 23 %, №7 Чиндарева – на 11 %. АД диастолическое возросло у Шутовой на 97 %, Михайлова – на 57 %, Чиндарева – на 44 %. Индекс Робинсона соответственно увеличился на 133 % (!), 40 % и 21 % (см. график 4).

При физиологическом стрессе, у выделенной группы исследуемых, АД систолическое возросло у №7 Чиндарева на 17 %, №10 Акимова – на 16 %, №14 Утина – на 11 %. АД диастолическое возросло у Чиндарева на 41 %, Акимова – на 52 %, Утина – на 60 %. Индекс Робинсона повысился на 60 %, 67 % и 23 % соответственно (показатель ДП Утина относителен, так как ЧСС у него снизилась с 81 ударов в минуту до 72 ударов, после воздействия стресса).

Хотелось бы отдельно выделить исследуемую №2 – Шутову, 25 лет. Девушка долгое время занималась гимнастикой, кандидат в мастера спорта. На данный момент она поддерживает организм в хорошей физической форме. Регулярно занимается физическими упражнениями, ходит в сауну и бассейн. Показатель параметров сердечно-сосудистой системы в ответ на физиологический стресс у нее очень хороший и стабильный. Но в ответ на эмоциональный стресс у ней выраженная гиперреакция. Частота сердечных сокращений, при воздействии стресса, возросла на 42 %. АД систолическое увеличилось на 30 %. АД диастолическое стало выше на 97 %, соответственно индекс Робинсона возрос на 133(!) %. Эту пробу я повторял несколько раз и во всех случаях результат был похожий. Наверное, рекомендацией для нее будет выполнение постоянных умеренных умственных нагрузок для адаптации организма к воздействию психологического стресса, при условии сохранения физической активности.

5.  Выводы

1.  В повседневной жизни человека выделяют два типа стресса – эустресс и дистресс; эустресс сочетается с желательным эффектом, дистресс – с нежелательным. Дистресс всегда неприятен, он связан с вредоносным стрессом.

2.  Стресс играет важную роль в возникновении не только нарушений психической деятельности человека или ряда заболеваний внутренних органов. Известно, что стресс может спровоцировать практически любое заболевание.

3.  Стресс многолик: это не только повреждения и болезни, но и важнейший инструмент тренировки и закаливания, ибо стресс помогает повышению сопротивляемости организма, тренирует его защитные механизмы.

4.  Стресс может быть вызван как физическим, так и психологическим воздействием на организм.

5.  Определяющую роль в развитии стресса играет центральная нервная система.

6.  Возможность тестирования параметров организма при воздействии стресса стало возможностью изучить влияние психологического и физиологического стресса на параметры сердечно-сосудистой системы.

7.  Реакция на стресс у каждого человека индивидуальная, у одних параметры сердечно-сосудистой системы при воздействии стресса изменяются сильней, у других – меньше.

8.  Склонность к гиперреакции на психологический или физиологический стресс можно выявить в любом возрастном периоде и у любого человека.

9.  Выявив, на ранних стадиях, склонность к гиперреакции на психологический или физиологический стресс есть возможность бороться с пагубными воздействиями на организм дистресса.

10.   Зная свою предрасположенность к гиперреакции на психологический или физиологический стресс, каждый может эффективно бороться с ним, не допуская стрессовых ситуаций подобного характера или искусственно создавая легкие стрессовые ситуации и адаптируясь к ним.

 

6.  Список литературы

 

1.  Айрапетянц М. Г., Вейн А.М. Неврозы в эксперименте и в клинике. - М., Наука, 1982.

2.  Бабский Е. Б. Физиология человека. – М. Медицина, 1972.

3.  Васильев В.Н., Чугунов В.С. Симпатико-адреналиновая активность при различных функциональных состояниях человека. – М., Медицина, 1985.

4.  Гальперин С. И. Анатомия и физиология человека. - М., Высшая школа, 1974.

5.  Горизонтов П.И., Белоусова О.И., Федотова М. И. Стресс и система крови. – М., Медицина, 1983.

6.  Карпман В. Л. Тестирование в спортивной медицине. – М., ФиС., 1988.

7.  Китаев-Смык Л.А. Психология стресса. – М., Наука, 1983.

8.  Меерсон Ф. З., Пшенникова М. Г. Адаптация к стрессовым ситуациям и физическим нагрузкам. – М., Медицина, 1988.

9.  Мишин Г. И. Три причины стресса. – Лениздат, 1990.

10.  Попова Л. М. Стресс жизни понять, противостоять и управлять им. – Санкт-Петербург, 1994.

11.   Рутман Э.М. Надо ли убегать от стресса. – М., ФиС., 1990.

12.   Тарнавский Ю. Б. Срыва можно избежать. – М., Медицина, 1990.

13.   Тигранян Р. А. Стресс и его значение для организма. – М., Наука, 1988.

14.   Фурдуй Ф. И. Физиологические механизмы стресса и адаптации при остром воздействии стресс факторов. - Кишинев, Штиинца, 1986.

15.   Чирков Ю. Г. Стресс без стресса. – М., ФиС., 1988.

16.   Эверли Дж. С., Розенфельд Р. Стресс, природа и лечение. – М., Медицина, 1985.

17.   Ягодка П. Н. Жизнь в мире неведомого. – М., Советская Россия, 1970.

 


Информация о работе «Влияние стресса на функции сердечно-сосудистой системы военнослужащих»
Раздел: Военная кафедра
Количество знаков с пробелами: 74289
Количество таблиц: 17
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
99744
11
1

... Объект и предмет исследования Объектом данного исследования явилось посттравматическое стрессовое расстройство. Предметом исследования - особенности психологических последствий травматического стресса у экстравертированных и интровертированных участников боевых действий.   2.1.3 Цель, задачи и гипотезы исследования Целью исследования является выявление особенностей психологических последствий ...

Скачать
557833
23
3

... запоры и упорные, монотонные абдоминалгии в проекции толстой кишки. Различия между СРК и другими изученными органными неврозами реализуются также и на уровне коморбидных соотношений функциональных расстройств ЖКТ как с личностными (непрерывная динамика в рамках психосоматического развития), так и психопатологическими (аффективными и тревожными) расстройствами. Переходя к обсуждению личностной ...

Скачать
93365
2
7

... используемых в идеомоторике, является эффективным способом снятия психологического стресса. Объектом исследования: стрессовые состояния личности. Предметом исследования: преодоление психологического стресса посредством идеомоторных методов. Методы исследования: 1.         наблюдение и беседа – проводилась на начальном этапе исследования и в ходе всего исследования; 2.         тест личностной ...

Скачать
52537
0
0

... , желудочные спазмы, поносы, запоры), сердечно-сосудистой системы (кардиалгия, сердечная дизритмия, артериальная гипер- или гипотония), органов дыхания (диспноэ, апноэ, «невротический» кашель) и т.д. -Психосоматические заболевания с органической манифестацией проявляются, например, в форме эндокринных заболеваний психогенного происхождения. -Специфические психосоматозы (психосоматические болезни ...

0 комментариев


Наверх