2. Система местного самоуправления

Особую роль в реализации местного самоуправления играет непосредственная демократия, включающая различные формы непосредственного волеизъявления населения или его отдельных групп, проживающих в границах административно-территориальных единиц, в которых осуществляется местное самоуправление.

Формами прямого волеизъявления, посредством которых граждане непосредственно осуществляют местное самоуправление, являются референдум, выборы, собрания (сходы) и др.

Местный референдум – народное голосование по наиболее важным вопросам местного самоуправления. Решения, принятые референдумом, являются окончательными, в каком-либо утверждении не нуждаются и обязательны ля исполнения на соответствующей территории. На референдум выносится вопрос, требующий ответа “да” или “нет”. Референдум может либо предшествовать разработке какого-либо вопроса, проекта решения, либо быть завершающей стадией детальной разработки вопроса или проекта решения.

Местный референдум проводится только после установления границ территории муниципального образования в соответствии с пунктом 11 статьи 5 Федерального закона "Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации".

В настоящее время в Российской Федерации нет закона о местном референдуме. На федеральном уровне устанавливается право каждого гражданина участвовать в референдуме; признание референдума в качестве одной из форм осуществления местного самоуправления, а также право главы местного самоуправления выносить на местный референдум проект положения (устава) о местном самоуправлении. Вместе с тем законы о местном референдуме принимаются рядом субъектов РФ в соответствии с #M12291 9012943Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации#S". Закон Санкт-Петербурга “О местном референдуме в Санкт-Петербурге” был#G1 принят Законодательным собранием Санкт-Петербурга 19 июня 1996 года. Этот закон устанавливает порядок проведения местного референдума, основные вопросы, которые могут выноситься на обсуждение, порядок назначения референдума и освещает многие другие вопросы, связанные с ним.

Наиболее массовой формой прямого народного волеизъявления являются всеобщие прямые выборы. Их значение определяется прежде всего тем, что посредством выборов образуются представительные органы власти, через которые населением в первую очередь осуществляется местное самоуправление, а также получают свои полномочия главы местной администрации – другая важная форма осуществления населением местного самоуправления. В ходе избирательной кампании граждане своими предложениями направляют деятельность органов местного самоуправления, критически оценивают их работу. Каждая избирательная кампания стимулирует развитие социальной активности граждан, способствует выявлению их насущных потребностей и интересов, создает необходимые предпосылки для их удовлетворения. В настоящее время основу выборов в органы местного самоуправления составляют: Основные положения о выборах в органы местного самоуправления, утвержденные Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 1993 г., а также принятые органами государственной власти субъектов федерации законы или положения о выборах в органы местного самоуправления.

Согласно Основным положениям право избирать и быть избранным в органы местного самоуправления принадлежит каждому гражданину Российской Федерации, постоянно проживающему на соответствующей территории и достигшему 18-летнего возраста. Не могу избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, и граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по вступившему в законную силу приговору суда. Кандидаты в представительные органы местного самоуправления выдвигаются избирательными объединениями и группами избирателей. Основные положения о выборах в органы местного самоуправления устанавливают, что избирательными объединениями, имеющими право на выдвижение кандидатов, являются: региональные (местные) отделения общефедеральных партий, движений, иных общественных объединений, устав которых зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации и предусматривает участие в выборах; местные отделения региональных партий и движений, устав которых зарегистрирован в установленном порядке и предусматривает участие в выборах; региональные отделения блоков партий, общественных объединений, создаваемых на период проведения выборов.

Одной из самых массовых форм непосредственной демократии, наиболее доступной гражданам и являющейся средством их самоорганизации, общественного самоуправления, являются собрания граждан.

Обеспечивая гражданам возможность сочетания коллективного обсуждения вопросов и принятия решений с личной активностью и инициативой, выражающимися в их вопросах, выступлениях, участии в голосовании, собрания играют важную роль в системе местного самоуправления, служат формой привлечения граждан к осуществлению самых разнообразных управленческих функций.

В последние годы роль собраний, сходов граждан существенно изменяется. Если прежде они действовали наряду с местными органами власти, то сегодня в небольших городских и сельских поселках собрания, сходы граждан все чаще выступают в качестве органов населения и вместе с выборным главой местного самоуправления осуществляют все функции местного самоуправления, в рамках которого представительные органы в таких случаях не образуются.

Помимо референдумов, выборов, собраний (сходов) граждан в практике местного самоуправления используются и другие формы непосредственной демократии. В их число входят: обсуждение вопросов местного значения, проектов решений органов местного самоуправления, опросы общественного мнения, индивидуальные и коллективные обращения граждан в органы местного самоуправления и многие другие.

Органами местного самоуправления в городах, сельских поселениях. других населенных пунктах являются выборные и другие органы местного самоуправления - собрание представителей (дума, муниципальный комитет и т.п.), глава местного самоуправления (глава администрации, мэр, староста и т.п.).

На территориях, включающих несколько городских или сельских поселений, совместным решением органов местного самоуправления может быть создан единый орган местного самоуправления соответствующих территорий.

Органы местного самоуправления избираются (формируются) сроком на два года.

В городских и сельских поселениях с населением до 5 тыс. человек местное самоуправление может осуществляться непосредственно населением через собрания, сходы и выборным главой местного самоуправления, который периодически отчитывается перед собранием, схо


Информация о работе «Понятие административно-правового отношения»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 20626
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
64285
0
0

... административно-договорного характера, часто имеющие форму соглаше­ний, но в целом постепенно обретающие конфигурацию административ­ного договора Специфика административно-правовых отношений в сфере управления финансами и кредитом Управление финансами осуществляет специальный аппарат с помощью особых приемов и методов, в том числе разнообразных стимулов и санкций. Контроль за финансовой ...

Скачать
25998
0
0

... по составу участников. Соответственно: возникающие, изменяющиеся прекращающиеся; материальные и процессуальные; простые и сложные; вертикальные и горизонтальные; регулятивными и охранительными; внутриаппаратными и внеаппаратными. Административно-правовые отношения и их реальное место в системе правоотношений могут быть выражены следующими положениями: 1) административно-правовые отношения – это ...

Скачать
42356
0
1

... воля, сознание и опосредованное ими поведение (действия) управляемых в сфере реализации исполнительной власти; 4. Административно-правовые отношения (по своей сути управленческие) имеют широкую сферу для своего возникновения, изменения или прекращения. Это - сфера государственного управления - понятие, границы которого в течение всей истории определялись объемом и направленностью практической ...

Скачать
76052
0
0

... . При этом они обязаны соблюдать действующие законы независимо от того, проживают они в России постоянно или временно. Все иностранные граждане во время их пребывания в РФ в или иной степени вступают в административно-правовые отношения с органами исполнительной власти в различных сферах. Регулируя отношения с иностранными гражданами, государство не только устанавливает правоспособность, ...

0 комментариев


Наверх