6. Перекрещивание пунктов плана или разрывы между ними.

7. Правильное составление плана, постоянное и широкое использование всех форм письменной организации материала, что вырабатывает умение четко формулировать мысль, логично анализировать сообщение или текст, формирует культуру мышления командира.

Анализ основных путей, способов и приемов развития культуры мышления на каждом из последовательных этапов интеллектуальной деятельности командира помогает понять их диалектическую взаимосвязь, соответствие основным принципам научной теории познания, логику овладения ими.

Роль человеческого фактора в военном деле.

Играя важнейшую роль в развитии общества, его материальной, духовной и социально-политической сфер, человеческий фактор неразрывно связан и с военным делом. Вся совокупная военная деятельность государства, деятельность вооруженных сил немыслимы без участия человеческого фактора, "без физических и духовных сил людей. Однако проявление человеческого фактора и в обществе, и в армии не следует трактовать упрощенно и однозначно. Из самой сущности человека вытекает, что его деятельность, с одной стороны, обусловлена объективными потребностями и требованиями общества, с другой стороны, он как активное существо постоянно стремится к самостоятельности, творчеству, инициативе. В этой связи можно выделить, по крайней мере, два основных режима функционирования человеческого фактора: нормативный и творческий.

Нормативный режим обусловливается обязанностями и нормами деятельности и повеления людей в военном деле, официально закрепленными в Конституции государства, сводах законов, воинских уставах, инструкциях, приказах, других нормативных документах. Этот режим диктуется людям как бы извне. Особенно много нормативных требований адресовано военнослужащему, жизнь и деятельность которого чрезвычайно регламентированы. Нормативные требования, адресованные каждому человеку, рассчитаны в целом па «усредненного» индивида, без учета его индивидуальности.

Творческий режим функционирования человеческого фактора исходит от самих людей, их сознательности, способности и совести. Он направлен не только на добросовестное выполнение обязанностей, но и на их качественное и количественное превышение. Нетрудно заметить, что этот режим связан с инициативой и творчеством людей в области обороны, с возможностью проявления индивидуальности каждого.

В методологическом плане важно, чтобы оба эти режима были бы в достаточной мере сбалансированы, не допускали перегибов в ту или иную сторону, чтобы обязательные требования к военнослужащему сопрягались с возможностью проявления им инициативы, творчества, самореализации.

Говори о человеческом факторе в военном деле, необходимо иметь в виду довольно широкий спектр его проявления, как в мирное, так и в военное время, как в процессе укрепления обороноспособности страны в целом, гак и при поддержании боевой мощи армии в частности.

Во-первых, от деятельности людей, их знаний, опыта, самоотверженности зависит производство (количество и качество) оружия, снаряжения, боеприпасов, горючего, транспортных и других средств, необходимых для оснащения армии, как в мирное, так и в военное время.

Во-вторых, человеческий фактор общества в значительной степени обусловливает мобилизационные возможности, количественное и качественное состояние личного состава армия (физическое, духовное, профессиональное). Человек в шинели, как бы его ни отгораживали заборы и казарменные стены, в интеллектуальном, физическом и нравственном отношении являет собой оттиск, сколок своего народа. И современные проблемы армии во многом порождены состоянием человека в нашем нестабильном обществе.

В-третьих, человеческий фактор влияет на функционирование военно-научного потенциала. От научных коллективов, профессионализма каждого ученого существенно загасят степень разработки новых образцов оружия и техники, их внедрение в массовое производство. Непреходящее значение имеют исследования военных ученых в области решения проблем военного искусства, организации войск и управления ими. формирования морально-боевых качеств личного состава.

Мы рассмотрели роль человеческого фактора в укреплении оборони страны в целом. Но он проявляет себя в непосредственно в вооруженных силах, в их боевой мощи. Как известно, боевая мощь армии имеет два основных компонента: человека с соответствующим воинским мастерством и духовным состоянием и боевую технику. Только из связи можно определить или выявить роль человеческого фактора в армии как в лирное, так и в военное время.

Если учесть, что человеческий фактор в вооруженных силах — это конкретные люди, обслуживающие и использующие военную технику, несущие боевое дежурство, постоянно совершенствующие свое боевое мастерство, повышающие уровень дисциплины и организованности войск, то его влияние довольно многообразно.

Во-первых, человеческий фактор в вооруженных силах (мировоззрение и убеждения людей, их гражданская позиция) во многом определяет социальную роль и направленность армии в мирное время, высвечивает меру участия армии в различных сферах жизни страны, в ее политических и национальных процессах. Это обстоятельство особенно важно учитывать в условиях глубокого кризиса нашего общества, когда различные политические и националистические силы пытаются использовать армию в своих интересах, втянуть се в те или иные события. Человек в форме солдата и офицера с пониманием воспринимает необходимость оказания помощи в уборке урожая, в ликвидации последствий аварий и стихийных бедствий, но не может согласиться с тем, что его подталкивает та или иная сторона к применению оружия и боевой техники против своего парода.

Во-вторых, человеческий фактор в большей степени, чем техника, обусловливает такое комплексное состояние армии, как уровень ее боеготовности. Именно люди обеспечивают немедленный переход войск к активным действиям в целях пресечения агрессии. Их выучка, духовная и организаторская готовность, дисциплинированность позволяют содержать боевую технику в полной готовности к немедленному выполнению боевых задач.

В-третьих, от человека, уровня его интеллектуальной подготовки зависят степень овладения сложной и дорогостоящей боевой техникой, эффективность применения ее в современном бою.

В-четвертых, от состояния человеческого фактора, и особенно от уровня подготовки командных кадров, в огромной мере зависят способы вооруженной борьбы. Их новизна и разнообразие, а также наиболее эффективные приемы использования боевой техники.

В-пятых, если взять войну в целом, то и здесь человеческий фактор играет ведущую роль. Люди выдвигают политические цели войны, планируют и применяют те или иные средства вооруженной борьбы, диктуют условия побежденному.

В-шестых, такой компонент человеческого фактора, как духовные силы, определяет поведение воинов в экстремальных условиях боя, их веру в ход и исход войны и боя и в конечном счете боеспособность подразделений, частей к соединений. Как показал опыт прошлых войн, войска с низкими морально-боевыми качествами утрачивали боеспособность уже при потерях 5—10%. Наоборот, высокое духовное состояние отдельных подразделений и частей позволяло им сохранить боеспособность даже при потерях 50 - 60%.Все это позволяет утверждать, что в боевой мощи армии, где функционирует система «человек — боевая техника», решающую роль играет человек, человеческий фактор. Безусловно, без техники надеяться на победу в современной войне не приходится. Ее роль велика и еще больше возрастает в условиях научно-технической революции. Однако боевая техника является как бы продолжением, обогащением, усилением органов человека. Она лишь умножает силы людей, многократно расширяя границы возможного, а человеческий фактор воплощает эти возможности в действительность. При равном техническом оснащении или даже несколько уступая в нем бой, выигрывает сторона, обладающая более качественным, чем у противника, человеческим фактором.


Заключение

Подготовка военных кадров, без сомнения очень трудный и длительный процесс. Многие считают, что в познавательной деятельности военных кадров существует гармония теоретического и эмпирического.

Одна из важных особенностей практического мышления заключается в том, что оно развертывается в условиях жесткого дефицита времени и имеет ограниченные возможности для проверки гипотез. Так, принятие решения на бой не может быть сильно растянуто по времени, а его истинность, оптимальность может определить только исход боя. Это делает практическое мышление подчас еще более сложным, чем мышление теоретическое.

Нет, почему же. Теоретический метод тоже важен. «Умение быстро охватывать все стороны вопроса, быстро анализировать материал чрезвычайной сложности, систематизировать его, выделять существенное, намечать план действии и, в случае необходимости, мгновенно изменять ею — все это даже для самого талантливого человека невозможно без основательной интеллектуальной подготовки»… От деятельности людей, их знаний зависит производство (количество и качество) оружия, снаряжения, боеприпасов, горючего, транспортных и других средств, необходимых для оснащения армии как в мирное, так и в военное время.

Поэтому судить по соотношению эти два метода познания нельзя. Это два неотъемлемых элемента одного единого целого… Они дополняют друг друга… Гармонируют… Без одного не может существовать другое.


Список использованной литературы:

1.  Философия и военное дело. - М., 1993.

2.  Попков М. Г. Философия и научное познание. - Орел, 1995.

3.  Розин В. М. и др. Введение в философию техники. - М., 1998.

4.  Рополь Г. Техника как противоположность природы//Философия техники в ФРГ. - М., 1989.

5.  Рузавин Г. И. Методология научного исследования. - М., 1999.

Степин B. C. Теоретическое знание. - М., 2000.

6.  Третьяков О.В., Чуев А.В. и др. Теоретические основы развития информационно-телекоммуникационной среды. – Орел, 2005.


Информация о работе «Соотношение теоретического и эмпирического в познавательной деятельности военных кадров»
Раздел: Военная кафедра
Количество знаков с пробелами: 36481
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
328032
1
5

... функции философии. Она более не стремится дать универсальное знание о мире, включить в этот мир человека, а также имеющееся научное знание. Ее структура вообще не требует универсальности, системности и всеохватывающего характера. Соответственно, познавательная, методологическая и мировоззренческая функции философии утрачивают прежнее значение. В то же время возрастает значение критической функции ...

Скачать
368485
5
1

... облегчил «проходимость» системного подхода во все сферы науки и практики. Социокультурный фон вхождения системного подхода в отечественную педагогику, таким образом, стимулировал ее ориентацию на классические эталоны научности при переходе от эмпирического к теоретическому этапу развития. К моменту обращения педагогики к системологическим идеям (конец 60-х годов) общенаучный системный подход ...

Скачать
842354
9
0

... как философ прагматистского направления, социолог и социальный психолог. Это обстоятельство обусловило важную специфическую особенность интеракционизма: в отличие от других теоретических подходов в социальной психологии, в основе которых лежат традиционные психологические школы и направления, интеракцио-нистская ориентация пришла в социальную психологию из социологии. Понятийный аппарат и ...

Скачать
287783
9
2

... это? Почему? Обоснованные доказательства с привлечением фактического материала Вопросы В чём его суть? Обоснованные доказательства сути неизвестного явления Формирование познавательной способности старшеклассников на уроках истории таджикского народа в школе не может осуществляться без постоянного управления со стороны педагогов. Это означает, что педагогический коллектив строго следит за ...

0 комментариев


Наверх