6.3 География почв мира

В 1924 г. Б. Фростерус издает работу о почвах Финляндии, отмечает преобладание на ее территории подзолистого и болотного процессов почвообразования. Для горизонтов А и В разных подзолистых почв он устанавливает некоторые характерные параметры по содержанию гумуса, коллоидов, обменных оснований и предлагает в зависимости от этого обозначать горизонты как А1, А2, А3 и т. д. Это одна из ранних попыток с помощью количественных критериев рассматривать почвенные горизонты как диагностические. В Швеции изучением почв занимаются А. Аттерберг, О. Тамм, а также Свен Оден — видный исследователь гумусовых веществ, он предложил для подвижных органических кислот почвы (креновой и апокреновой) общее название «фульвокислоты».

Обобщение всех перечисленных исследований сделал немецкий ученый Г. Штремме, составивший в 1927 г. почвенную карту Европы. Для понимания его теоретических воззрений важно, что он еще в 1914 г. предпринял первую попытку исследования почв Германии на типологической основе.

В 1935 г. Марбут издал Атлас американских почв в котором приводилась их классификация, ряд картографических материалов, фотографии характерных почвенных разрезов и отвечающих им ландшафтов, подборки анализов: гранулометрических, валовых химических, карбонатов, реакции, общего азота.

Итоги развития почвоведения и аспектов использования почв были подведены в особом сборнике «Почвы и человек» изданном в 1938 г.

В конце 20-х годов исследованием почв разных стран Южной Америки по поручению сельскохозяйственных учреждений занимается чилиец Адольфо Маттеи. В его работах даются описания ряда почв, сопровождаемые немногими еще анализами гранулометрического состава, содержания гумуса, питательных веществ. Начиная с 1930 г. он публикует схематические почвенные карты Чили, Бразилии, Аргентины, а в 1935 г. выпускает первую карту «почвенных типов» всей Южной Америки.

Дж.А. Прескотт – почвовед из Австралии. Он опубликовал схематичную карту Австралии. Через два года он ее уточняет и публикует, назвав осторожно картой «почвенных зон».

В 1936 г. видный американский почвовед, ученик Марбута Дж. Торп публикует работу о географии почв Китая, сопровождавшуюся картой. Он применил в данном случае классификационные идеи своего учителя и разделил почвы страны на педокалы и педальферы. Среди первых он, используя русскую терминологию, называет черноземы, каштановые почвы, а также «пустынные», «щелочные» (засоленные), аллювиальные. В группу педальферов вошли подзолистые почвы и красноземы — всего пять подразделений. В эти тже годы публикуют работы, сопровождаемые картами, о почвах Явы и Суматры — Э. Моор, Кубы — Беннет и Аллисон, Восточной Африки — Г. Мильн, В. Бекли, В. Мартин и др.

Г. Каппен издал книгу «Почвенная кислотность» в ней давалось современное понятиеи сущности почвенной кислотности, ее значении для химических и физических свойств почв и физиологии растений и микроорганизмов.

Эйльхард Альфред Митчерлих (1874—1956 гг.) – почва интересовала его исключительно с агрономической и лесохозяйственной точек зрения. Митчерлих провел ряд новых исследований физических свойств почвы — ее сложения и структуры, скважности, влагоемкости, водопроницаемости —и влияния на них удобрений и возделываемых растений.

Санте Эмиль Маттсон (1886—1945 гг.), серия его работ объединенных под общим заголовком «Законы коллоидного поведения почв».

Появились новые сводные труды по почвам Финляндии, принадлежавшие почвоведам старого поколения — Б. Аарнио и Фростеруса.

С. Миклашевский (1874—1949 гг.), составивший почвенные карты Польши и Литвы, автор книги «Почвы Польши».

К изучению почв Хорватии приступил М. Грачанин, он первый описал своеобразные почвы островов Адриатического моря, засоленность которых является следствием воздушной импульверизации солей. Обобщением исследований румынских почвоведов послужили работы Д. Ионеску—Шишешть и Г. Кокулеску о «почвенных типах» и Н. Чернеску о «факторах климата» и почвенных зонах Румынии.

А.А. Зигмонд начал с традиционного для Венгрии вопроса о засоленных почвах, их свойствах, генезисе и мелиорации. Он составил, кроме того, наиболее полный для своего времени библиографический обзор по засоленным почвам.

Василий Робертович Вильямс (1863—1939 гг.), на протяжении 47 лет преподававший почвоведение и общее земледелие в Московской сельскохозяйственной академии им. Тимирязева. Вильямс известен как исследователь по многим более или менее частным разделам и вопросам почвоведения: физики и гранулометрии почв, строения и генезиса почв речных пойм, засоленных почв Муганской степи и «чайных почв» в Западной Грузии и др.

Михаил Михайлович Филатов (1877—1942 гг.), ученик А.Н. Сабанина, известный исследователь почв Восточной Сибири, Московской, Пензенской, Уфимской губерний, автор учебника но географии почв. В 1938 г. он организовал в университете кафедру грунтоведения, а до этого выпустил две книги по этой дисциплине — «Почвы и грунты в дорожном деле» и «Основы дорожного грунтоведения». Крупными специалистами — сооснователями грунтоведения являлись Н.В. Ориатский и В.В. Охотин — автор «трехчленной» классификации почв и грунтов по гранулометрическому составу.

Вопросы физики почв в Москве продолжал интенсивно изучать Н.А. Качинский с сотрудниками, а на Украине— А.Н. Соколовский и М.М. Годлин.

А.А. Роде (1896—1979 гг.) рассматривал подзолистые почвы, исходя из представлений К.К. Гедройца и С. Маттсона, как результат сильного разрушения всех минеральных компонентов почвы под воздействием постоянно возобновляющейся кислотности почвы.

Крупной сводкой и обобщением явился изданный в 1939 г. под редакцией Л.И. Прасолова трехтомник «Почвы СССР. Европейская часть СССР». В его создании приняли участие многие ведущие почвоведы страны.

Владимир Николаевич Сукачев (1880—1967 гг.) закладывает в эти годы основы новой науки о биогеоценозе, в структуре которого почве принадлежит значительное место. Слить воедино почвоведение и геоботанику в особое учение о типах земель стремился Л.Г. Раменский (1884—1953 гг.); этому посвящена его книга «Введение в комплексное почвенно-геоботаническое исследование земель».

6.4 Приближение к современности

Выявились новые точки соприкосновения почвоведения с конструктивным направлением в географии, с учением о биосфере и с биогеохимией, с глобальной экологией и современными концепциями охраны природной среды. Принципиально изменились аспекты международного сотрудничества, которое в области почвоведения теперь осуществляется под эгидой Организации Объединенных Наций. При их поддержке интернациональный коллектив почвоведов завершил составление мировой почвенной карты. Руководителями работы являлись португалец Д. Брамао и бельгиец Р. Дюдаль; активную роль в этом играл советский почвовед В.А. Ковда, много лет, служивший в аппарате ЮНЕСКО.

Российская школа придерживается Советской по-прежнему исходит из генетической концепции, но существенно обогащенной данными по экологии почв и экспериментальными их характеристиками, полученными с помощью новейших методов. Это ясно прослеживается в наиболее капитальных трудах В.Р. Волобуева, В.А. Ковды, С.В. Зонна, И.П. Герасимова, М.А. Глазовской, а из зарубежных ученых —Р. Тавернье, Ф. Дюшофура, И. Сабольча, К. Кирицэ, Э. Эвальда, Ю. Грашко и др.[1]


Заключение

Накопление эмпирических знаний о почве началось в конце мезолита. Систематизация сведений была начата в трудах писателей и философов Античности. В Средние века производились описания земельных угодий с целью установления феодальных повинностей (например, «Писцовые книги» в России). В XVII—XIX вв. происходит развитие теории питания растений, сформировавшая новый взгляд на почву. В 1629 Ван-Гельмонт предложил теорию, что растения питаются только водой, в начале XIX века её сменила теория гумусного питания. Только в 1840 Юстус Либих опроверг её и выдвинул свою теорию минерального питания, что послужило основой возникновения агрохимии. Тогда же возникла и научно-прикладная дисциплина, называемая почвоведением, однако рассматривающая почву лишь как среду развития корней, состоящая из минеральных и органических компонентов. Параллельно в Германии развивается и геологическое почвоведение, по которому почва считалась верхней частью коры выветривания. В России М. В. Ломоносов в работе «О слоях земных» первым высказал идею значительной роли растений и их остатков в образовании почвы. Следующий этап развития русского почвоведения связана с деятельностью Вольного экономического общества. В XIX веке общество организует экспедиции с целью создания почвенной карты. Оживлённые дискуссии происходили в то время вокруг генезиса чернозёмов. Президент Общества И.А. Гюльденштедт в 1790-х предложил теорию растительно-наземного происхождения, другие исследователи настаивали на их формировании в ходе геологических процессов. Возникновение современного генетического почвоведения связано с именем профессора Василий Васильевич Докучаев, который впервые установил, что почвы имеют чёткие морфологические признаки, позволяющие различать их, а географическое распространение почв на поверхности Земли так же закономерно, как это свойственно растениям и животным. В своей монографии «Русский чернозём» он впервые рассматривает почву как самостоятельное природное тело, формирующееся под воздействием 5 факторов: живых организмов, свойств породы, рельефа, климата и времени развития. 1883 год считается временем возникновения почвоведения как науки. Большую роль в развитии науки сыграл П.А. Костычев, один из основных оппонентов Докучаева, дополнившим своими положениями его взгляды. Ученик Докучаева Н.М. Сибирцев создал первый учебник по генетическому почвоведению.[1]


Список литературы

1.  Крупеников И.А. История почвоведения (от времени его зарождения до раших дней) М: Наука, 1981.

2. Крохалев Ф.С. О системах земледелия. Исторический очерк. М., 1960

3. Беляев Е.А. Арабы, ислам, арабский халифат а раннее Средневековье. 2 – е изд. М.: Наука, 1966

4. Адрианов Б.В. Земледелие наших предков. М.: Наука, 1978

5. Афанасьев Я.Н. Почвоведение и агрохимия. Минск: Наука и техника, 1977

6. Качинский Н.А. Агрономия и почвоведение в Московском университете за 200 лет.М.: изд – во МГУ, 1970

7. Неуструев С.С. Генезис и география почв. М.: Наука, 1977

8. Захаров С.А. Курс почвоведения 2 – е изд. М., 1931


Информация о работе «История развития почвоведения»
Раздел: Геология
Количество знаков с пробелами: 75121
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
22231
0
0

... математическая доктрина получила в философии Платона, который нарисовал грандиозную картину истинного мира – мира идей представляющую собой иерархически упорядоченную структуру. Эта доктрина заложили основы развития естествознания, опираясь не на материальные стороны вещества (как этот было при Гераклите), а на числовые закономерности бытия. 1. Согласно этой доктрине: ·  Мир – упорядоченный ...

Скачать
45113
0
0

... время. Заключение Впервые на основе комплексных почвенно-археологических исследований, выполненных совместно с археологами Воронежского госуниверситета в 1984-1998 гг., получен большой фактический материал по истории формирования и эволюции почв Среднерусской лесостепи в голоцене. Сравнительное исследование погребенных и фоновых почв, результаты которого публиковались в последние 15 лет, ...

Скачать
82926
15
0

... глины и тяжелые суглинки, флювиогляциальные пески и супеси, также немаловажную роль сыграли и другие породы, приведенные в перечне. 3.  Характеристика основных почв пахотных земель Территория общества с ограниченной ответственностью «Урняк» Юкаменского района по почвенно-географическому районированию относится к среднерусской провинции Южно-таежной лесной зоны дерново-подзолистых почв. ...

Скачать
86028
0
0

... и т. д. В эти годы из числа питомцев Лесного института выросла большая плеяда выдаю­щихся ученых, впоследствии внесших ог­ромный вклад как в развитие отечествен­ной науки и техники, так и в дело расширения лесотехнического образования. Это крупнейший советский ботаник В. Н. Су­качев, классик лесоводства профессор М. Е. Ткаченко, основоположник лесоэкономического образования в стране профессор С. ...

0 комментариев


Наверх