Муниципальное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Южно - Уральский профессиональный институт

Кафедра «Бухгалтерского учета, аудита и налогообложения»


КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Аудит»

Аудит расчетов по оплате труда и с подотчетными лицами

 


Студент гр. ЭЗ-01-2-07

К.Ж. Амержанова

Руководитель

С.И. Сторожук


Челябинск

2009


Содержание

Введение

1 Особенности учета заработной платы

1.1 Правовое регулирование оплаты труда в организации

1.2 Виды, формы, система оплаты труда и порядок ее начисления в организации

1.3 Первичные документы и регистры по учету труда и его оплаты. Синтетический учет расчетов в организации

1.4 Бухгалтерский учет удержаний из заработной платы и расчетов по социальному страхованию в бюджетной организации

1.5 Методика и основные этапы аудиторской проверки расчетов по заработной плате в организации

Заключение

Список использованных источников и литературы


Введение

 

Заработную плату можно рассматривать как форму вознаграждения за труд и материального стимулирования работников.

Заработная плата в социально-экономической жизни общества выполняет две роли:

- во-первых, она является элементом личного дохода работника и служит основным источником жизнеобеспечения его семьи;

- во-вторых, она представляет собой один из главных факторов поддержания и развития производства, обеспечивая совокупный платежеспособный спрос, с ее помощью осуществляется контроль за мерой труда и потребления.

В любой организации, в том числе и в бюджетной, расчеты по оплате труда являются одной из самых распространенных операций изменений. Порядок начисления заработной платы, расчет больничных листов и оплата отпусков, начисление различных компенсаций, оплата учебного отпуска, материальной помощи, составление отчетности – вот далеко не полный перечень того, что должен знать и уметь современный бухгалтер, производящий расчет заработной платы. Кроме того, в современных условиях все чаще в обязанности бухгалтера вменяется оформление договорных отношений работодателя и работника, оформление трудовых книжек. Учитывая такой огромный перечень, в работе будут рассмотрены основополагающие моменты расчета заработной платы, порядок его анализа и аудита.

Целью работы является изложение на примере бухгалтерского учета, анализа и аудита заработной платы, освещение теоретических вопросов, относящихся к данному вопросу, выявление особенностей бюджетного учета заработной платы, изучение законодательного регулирования оплаты труда в организации, исследование организации аудита и анализа трудовых показателей.

Для достижения поставленных целей необходимо решить следующий круг задач:

- рассмотреть вопросы правового регулирования оплаты труда;

- проанализировать трудовые показатели и провести аудиторскую проверку расчетов по оплате труда. При написании работы будут использованы как нормативные правовые акты, так и учебные пособия, статьи периодических изданий.

- изучить порядок начисления заработной платы, а также порядок удержания и отчислений с фонда заработной платы; рассмотреть документальное оформление трудовых отношений;


1 Особенности бюджетного учета заработной платы

 

1.1 Правовое регулирование оплаты труда в организации

 

Оплаты труда регулируется трудовым законодательством, т.е. Трудовым кодексом РФ, а также иными нормативными правовыми актами, содержащие нормы трудового права, это:

- федеральные законы;

- указы Президента Российской Федерации;

- постановления Правительства РФ и нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, уставы, законы и иные нормативные акты субъектов РФ;

- акты органов местного самоуправления и локальные нормативные акты.

Трудовой кодекс – это тоже федеральный закон, однако он имеет приоритет во всем этом списке. Это означает, что все иные правовые акты не могут вступать в противоречие с его положениями.

Трудовой кодекс РФ действует на территории Российской Федерации с 1 февраля 2002г. Вместе с тем не отменены многие нормативные акты, принятые ранее, в том числе и нормативные акты бывшего СССР, содержащие нормы трудового права. Применять все эти неотмененные акты следует с осторожностью: только в той части, в какой они не противоречат Трудовому кодексу РФ.[1]

Правовое регулирование оплаты труда характеризуется сочетанием централизованного, договорного и локального регулирования.

В централизованном порядке определяется минимальный размер оплаты труда, тарифные ставки и должностные оклады в бюджетной сфере, порядок оплаты труда при отклонении от нормальных условий труда, порядок исчисления среднего заработка, гарантии в области оплаты труда.

Договорное регулирование оплаты труда осуществляется в двух формах – коллективно-договорной и индивидуально-договорной. Коллективно-договорное регулирование оплаты труда осуществляется на основе коллективных договоров и соглашений, здесь могут включаться формы, системы и размеры оплаты труда, выплата пособий и компенсаций, дополнительные льготы.

Индивидуально-договорное регулирование осуществляется на уровне работник-работодатель. Трудовой кодекс определяет трудовой договор как соглашение между работником и работодателем, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Локальными актами организации, как правило, устанавливаются системы оплаты труда, размеры тарифных ставок и окладов, доплаты и надбавки к тарифным ставкам (окладам), система премирования. Эти условия могут закрепляться в положении об оплате труда, положении о премировании и других локальных актах.[2]

Нужно отметить, что условия оплаты труда, закрепленные в коллективных договорах или локальных актах, не могут ухудшать положение работника по сравнению с установленными законами и иными нормативными актами.

Если говорить об условиях оплаты труда работников бюджетных учреждений, то они регулируются положениями ст. 135 и 144 Трудового кодекса РФ, введенными с 1 октября 2006 года.

Как правило, при определении объемов финансирования учреждений бюджетной сферы на оплату труда, при разработке законов и иных нормативных правовых актов органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления должны учитывать положения ежегодно издаваемых Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений Единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда в организациях, финансируемых из соответствующих бюджетов.

Особое значение таких Рекомендаций заключается в том, что они определяют единые подходы к регулированию систем оплаты труда работников бюджетных учреждений, а также направления совершенствования оплаты труда, включая параметры индексации заработной платы. Так, запланировано с 1 сентября 2007 года индексация заработной платы на уровне не ниже 15 процентов.

Единые рекомендации также закрепляют основные принципы при формировании размеров и условий оплаты труда работников органами местного самоуправления, это:

- верховенство Конституции РФ, федеральных законов и общепризнанных норм международного права на всей территории России;

- размеры и условия оплаты труда работников бюджетной сферы не могут быть снижены или ухудшены по сравнению с Трудовым кодексом РФ, федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами;

- самостоятельное определение органами местного самоуправления размеров и условий оплаты труда работников муниципальных учреждений в пределах своих полномочий;

- осуществление регулирования оплаты труда работников на основе тарифной системы дифференциации заработной платы;

- обеспечение зависимости заработной платы каждого работника от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда без ограничения ее максимальным размером;

- повышение уровня реальной заработной платы работников учреждений бюджетной сферы.

Построение системы оплаты труда бюджетных учреждений зависит от норм уровня финансирования, а также некоторых других аспектов.

В частности, здесь можно выделить два уровня регулирования оплаты труда:

-  во-первых, это локальные нормативные акты, они призваны определить системы и формы оплаты труда в конкретной организации. В любом случае глава обязан ознакомить работников при их приеме на работу с действующими локальными актами, а также при внесении в эти акты изменений.

-  во-вторых, это трудовой договор, заключаемый между работником и работодателем. На практике, в договоре фиксируется размер установленного должностного оклада, а также виды производимых дополнительных и поощрительных выплат с указанием их размеров, также в нем определяется права и обязанности сторон, режим труда и отдыха.

Особенность правового регулирования оплаты труда в администрации заключается в том, что для каждой категории работников, например, для муниципальных служащих и работников, оплата которых производится на основе Единой тарифной сетки, разработаны отдельные положения по оплате труда, это правило введено с 2006 года.

Для каждой группы работников администрации закреплено отдельное положение по оплате труда.

Говоря о негативных факторах в сфере правового регулирования, имеющих место в администрации, следует отметить, что здесь отсутствует коллективный договор, который бы регулировал социально-трудовые отношения в организации. Имеющиеся должностные инструкции для работников устарели и требуют доработки с учетом всех изменений, произошедших за последние годы.



Информация о работе «Аудит расчетов по оплате труда и с подотчетными лицами»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 63779
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
189685
21
0

... по оплате труда зависят от формы учета, применяемой в организации. При журнально-ордерной форме это журналы-ордеры №5,8. В бюджетных организациях учет ведется по с/счету 160 «Расчеты с подотчетными лицами», 180 «Расчеты по оплате труда», 187 «Расчеты по исполнительным и другим документам, прочие расчеты», 193 «Расчеты по обязательному социальному страхованию и социальной защите населения». ...

Скачать
131488
10
0

... депонированная заработная плата после окончания срока исковой давности (трех лет) и т.п.[45] Для аудитора очень важно знание наиболее распространенных ошибок и нарушений, встречающихся при аудите расчетов по оплате труда. Наиболее характерные ошибки: 1.  не применяются типовые формы первичных документов по оплате труда; 2.  не ведутся табели учета рабочего времени (ф. №Т-2); 3.  включение в ...

Скачать
177548
7
1

... прежде всего, обязан провести работу, позволяющую получить достоверную информацию о правомерности принятия первичных документов, используемых на предприятии при начислении заработной платы, к бухгалтерскому учету. В ходе аудита расчетов по оплате труда персонала было установлено, что первичные документы и документы бухгалтерского учета ФАКБ «Славянский Банк» (ЗАО) в г. Рязань отвечают требованиям ...

Скачать
67803
6
0

... гарантировать правильность бухгалтерских записей, даже если они соответствуют рекомендуемым. Поэтому важен анализ учета конкретных хозяйственных операций, по всем участкам бухгалтерского учета. 2. Аудит операций по оплате труда   2.1 Аудит начисления оплаты труда На данном этапе работы аудитор проверяет правильность начисления сумм, причитающихся работникам организации и учтенных по кредиту ...

0 комментариев


Наверх