3.2 Подготовка автомата к стрельбе и проверка меткости стрельбы

Подготовка автомата к стрельбе проводится в целях обеспечения безотказной работы его во время стрельбы. Для подготовки автомата к стрельбе необходимо проверить чистку, осмотреть автомат в разобранном виде и смазать, осмотреть автомат в собранном виде, осмотреть магазин. Непосредственно перед стрельбой прочистить насухо канал ствола (нарезную часть и патронник), осмотреть патроны и снарядить ими магазины. Если автомат продолжительное время находился на морозе. перед его заряжанием несколько раз вручную энергично оттянуть назад и продвинуть вперед затворную раму.

Для проверки меткости одиночной стрельбы стреляющий производит четыре выстрела, тщательно и единообразно прицеливаясь под середину нижнего края проверочной мишени. По окончании стрельбы осматривается мишень и по расположению пробоин определяется меткость стрельбы, которая включает кучность и точность.

Кучность стрельбы признается нормальной, если все четыре пробоины пли три (при одной явно оторвавшейся) вмещаются в круг диаметром 18 см. Если расположение пробоин не удовлетворяет этому требованию, то стрельба повторяется. При повторном неудовлетворительном результате стрельбы автомат отправить в ремонтную мастерскую для устранения причин разброса пуль. Если кучность стрельбы пробоин будет признана нормальной, то определяется точность стрельбы (средняя точка попадания и ее положение относительно контрольной точки).

Для определения средней точки попадания по четырем пробоинам нужно: соединить прямой линией две ближайшие пробоины и расстояние между ними разделить пополам; полученную точку соединить с третьей пробоиной и расстояние между ними разделить на три равные части; точку деления, ближайшую к двум первым пробоинам, соединить с четвертой пробоиной и расстояние между ними разделить на четыре равные части.

Точка деления, ближайшая к первым трем пробоинам, и будет средней точкой попадания четырех пробоин. Среднюю точку попадания можно определить также следующим способом: соединить пробоины попарно, затем соединить середины обеих прямых и полученную линию разделить пополам, точка деления и будет средней точкой попадания. Если все четыре пробоины не вмещаются в круг диаметром 18 см, то среднюю точку попадания разрешается определять по трем более кучно расположенным пробоинам при условии, что четвертая пробоина удалена от средней точки попадания трех пробоин более 2,5 радиуса круга, вмещающего эти три пробоины.

Для определения средней точки попадания по трем пробоинам необходимо:

соединить прямой линией две ближайшие пробоины и расстояние между ними разделить пополам; полученную точку соединить с третьей пробоиной и расстояние между ними разделить на три равные части.

Точка деления, ближайшая к первым пробоинам, и будет средней точкой попадания При нормальной точности стрельбы автомата средняя точка попадания должна совпадать с контрольной точкой или отклоняться от нее в любом направлении не более чем на 5 см, т.е. она не должна выходить за пределы малого круга проверочной мишени.

Автомат, точность одиночной стрельбы которого при проверке окажется ненормальной, приводится к нормальному бою согласно п. 2.4.3.

Средняя точка попадания при автоматической стрельбе определяется следующим способом:сверху или снизу отсчитывается половина пробоин и отделяется горизонтальной линией; таким же порядков отсчитывается половина пробоин справа и слева и отделяется вертикальной линией.

Точка пересечения горизонтальной и вертикальной линии определяет положение средней точки попадания.

 

3.3 Правила хранения и сбережения автоматов

Автомат хранится всегда разряженным, при этом магазин отделен, штык-нож снят, курок спущен, переводчик на предохранителе, хомутик прицела установлен у автомата па деление "П". Автомат снимается с предохранителей только перед заряжанием и перед стрельбой.

Автоматчик обязан всегда содержать автомат чистым и в полной исправности, обращаться с ним бережно и осматривать его в случаях, указанных в п.

При проверке работы ударно-спускового механизма не производить излишних спусков курка.

При казарменном и лагерном расположении автомат хранится в пирамиде, в особом отделении той же пирамиды хранится сумка для магазинов с магазинами. Сумка для магазинов, ремень должны храниться чистыми и сухими. Не разрешается хранить автоматы с пластмассовыми деталями и штык-ножи в помещениях совместно с фенолами, концентрированными кислотами, щелочами, органическими растворителями и другими веществами, разрушающими пластические массы. При временном нахождении в каком-либо здании автомат хранить в сухом месте, удаленном от дверей, печей и нагревательных приборов. В боевой обстановке автомат держать при себе (в руках). На занятиях и в походе автомат переносится на ремне в положении "на ремень", "за спину" или "на грудь". Ремень должен быть подогнан так, чтобы автомат не ударялся о твердые предметы снаряжения. Автомат переносится с присоединенным магазином. Остальные магазины находятся в сумке. Автомат переносится и транспортируется, как правило, со сложенным прикладом. Во время перерывов между занятиями, а также на привалах автомат находится у автоматчика на ремне или в руках. При передвижении на автомобилях и бронетранспортерах автомат держат между коленями отвесно, а на боевых машинах пехоты, кроме того, автомат может находиться в укладке. При передвижении на танках автомат держать в руках, оберегая его от ударов о броню. При перевозке по железным дорогам или водным путем автоматы устанавливаются в специальной пирамиде. Если транспортные средства не оборудованы пирамидами, автомат можно держать в руках или положить на полку так, чтобы он не мог упасть или получить повреждение.

Примечание. Категорически запрещается. При всех перемещениях ставить на автоматы груз или садиться на них. Для предупреждения раздутия или разрыва ствола запрещается затыкать чем-либо канал ствола. Автомат следует оберегать от попадания воды в канал ствола. В случае попадания в канал ствола воды следует перед началом стрельбы оттянуть подвижные части назад при положении автомата дульной частью ствола вниз и несколько раз встряхнуть автомат, при этом вода должна вытечь из канала ствола.


4. Порядок неполной разборки и сборки автомата

 


Информация о работе «Устройство и принцип действия автомата Калашникова»
Раздел: Военная кафедра
Количество знаков с пробелами: 42252
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
23323
2
8

... США), профессор и автор известного труда “История АК47”, подсчитал, что с момента начала массового производства в 1948 году и до наших дней во всем мире было произведено более 50 миллионов автоматов Калашникова разных модификаций. Для сравнения отмечается, что ближайший конкурент семейства АК - автоматическая винтовка Юджина Стоунера М-16 - насчитывает около 10 -12 миллионов. Активно применяемый в ...

Скачать
47392
0
0

... и общественный порядок. Видовой объект преступления - общественная безопасность. Непосредственный объект преступления - общественные отношения, определяющие порядок приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозки или ношения оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Предметами преступления, предусмотренного ч. ч. 1 - 3 ст. 222 УК РФ, как это видно из ...

Скачать
214603
38
0

... . Верхняя часть корпуса состоит из внешней оболочки, называемой колпаком, и вкладыша колпака. К верхней части с помощью манжеты присоединяется трубка для запала. Для предохранения трубки от загрязнения в нее ввинчивается пластмассовая пробка. При подготовке гранаты к метанию вместо пробки в трубку ввинчивается запал. Нижняя часть корпуса состоит из внешней оболочки, называемой поддоном, и ...

Скачать
174880
1
0

... 2) охотничьего оружия; 3) криминального оружия; 4) гражданского оружия; 5) спортивного оружия. Выдвижение версий и выбор следственных действий при производстве расследования убийств с применением огнестрельного оружия зависит от конкретной следственной ситуации. Следователем могут быть выдвинуты версии: 1) убийство совершено лицом, знавшим потерпевшего (большинство всех совершаемых убийств, около ...

0 комментариев


Наверх