3.  Средства связи с землей

Наверное, каждому понятно, какая это важная составная любой подводной лодки. Связь с подводными лодками, когда они находятся в погружённом состоянии достаточно серьёзная техническая задача. Основная проблема состоит в том, что электромагнитные волны с частотами, использующимися в традиционной радиосвязи, сильно ослабляются при прохождении через толстый слой проводящего материала, которым является солёная вода. В большинстве случаев хватает простейшего решения: всплыть к самой поверхности воды и поднять антенну над водой. Но для большинства судов этого не достаточно, например, для атомных подводных лодок. Они в отличии от положения используют различные виды связи например некоторые из них используют радиосвязь в диапазоне очень низких частот или в диапазоне крайне низких частот.

4.  Совершенству нет предела

После войны правительство страны прекрасно понимало, что необходимо иметь мощный подводный флот на всех направлениях. В результате осуществления послевоенных судостроительных программ в период с 1946 по 1954 г. было построено 154 ПЛ, при плане - 352. Одновременно началось расширенное строительство подводного флота уже по новым, послевоенным проектам. К началу 1958 г. были построены 260 ПЛ, начато строительство атомных подводных лодок (АПЛ). Построив в 1958 г. первую советскую АПЛ «К-З» («Ленинский комсомол»), ВМФ уже в 1961 г. имел 9 АПЛ - 4 ракетных и 5 торпедных. А всего Советский Союз построил 243 атомные подводные лодки различных классов, а также имел свыше 1000 дизельных ПЛ. Советский подводный флот вышел в Мировой океан!

Ещё в начале ХХ века морское Министерство России разработало чёткую систему наименований боевых кораблей. По этой классификации подводные лодки как оружие нового типа должны были носить наименования рыб, зверей или явлений, которые наиболее точно описывают «характер» боевой деятельности лодки, хитрость и быстроту манёвра, внезапность и опасность нападения. С тех пор все строящиеся субмарины имеют не только номер проекта, но и собственное имя.

1959 год, вступила в строй первая отечественная атомная подводная лодка. Предназначалась для всесторонних испытаний первых образцов кораблей с атомной энергетической установкой и для нанесения торпедного удара по кораблям и транспортам противника при действиях на удалённых океанских и морских коммуникациях. В 1961 году - первая боевая служба в Атлантическом океане. 17 июня 1962 г. К-3 стала первым кораблем Российского флота, достигшим Северного полюса и первым кораблем в мире, всплывшим в точке Северного полюса.

«Ленинский Комсомол» показал неоспоримые преимущества ПЛ с атомной силовой установкой. Работы в этом направлении продолжились и в 1972 году ВМФ России получил новую субмарину, которая после спуска получила название «Дельта», но уже через короткий испытательный срок моряки прозвали её «Дельфин». «Дельфины» уже больше тридцати лет охраняют наши водные рубежи.

В 1980-х в СССР начато строительство крупнейших атомных подлодок проекта 941 «Тайфун». Баллистические ракеты, находящиеся на борту «Тайфуна», имеют дальность полёта до 10 тыс. км. Торпедные аппараты оснащены устройством быстрого заряжания. Для самообороны в надводном плавании применяются восемь комплектов переносного зенитного комплекса «Игла».

В 1985 году ВМФ принял на службу новые подводные лодки проекта 971 «Акула». Атомная торпедная подводная лодка этого класса предназначена для поиска, обнаружения, слежения и уничтожения субмарин и надводных ударных группировок с началом боевых действий, способна наносить удары по береговым объектам. В носовой части расположены 8 торпедных аппаратов, боекомплект составляют противолодочные управляемые ракеты, крылатые ракеты, торпеды и мины.

1990-ые годы – в России время перемен. Причем не в лучшую сторону. Но 2.11.1996 г. на стапелях завода в г. Северодвинск осуществлена закладка первого ракетного подводного крейсера 4-го поколения проекта 995 «Борей», 15.04.2007 г. он выведен из цеха в плавучий док, 12 февраля 2008 г. первый «Борей», получивший имя «Дмитрий Долгорукий» встал в строй ВМФ. Второй и третий РПКСН "Александр Невский" и "Владимир Мономах" заложены в 2004 г. и 2006 г. со сроками сдачи в 2010 г. и 2011 г. соответственно.

Новые подводные крейсеры стратегического назначения будут вооружаться недавно разработанными ракетами «Булава». Твердотопливная межконтинентальная баллистическая ракета Р-30 «Булава» предназначена для поражения важных стратегических целей на территории противника. Она входит в состав ракетного комплекса подводных лодок проектов 941 «Акула» и 995 «Борей». Государство, имеющее такие корабли, может поспорить за господство над Мировым океаном с кем угодно.

Наши лодки совершенны - они имеют наибольшую глубину погружения и скорость, несут больше торпед, имеют мощнейшие системы вооружения вроде тяжелых 650-мм торпед, морских мин, подводных ракет «Шквал», крылатых ракет «Метеорит» и «Гранит», стратегических ракет типа «Булавы». На них установлены мощные гидроакустические системы, позволяющие слышать очень тихие американские лодки даже в Арктике, под полярной шапкой, в условиях постоянного грохота миллиардов тонн крошащегося и ломающегося льда, развитое оборудование, позволяющее значительно сокращать экипаж и увеличивать автономность, но их пока недостаточно для решения всех задач.


Заключение

Через десятилетие забвения подводного флота Россия осознала необходимость развивать и совершенствовать свои субмарины. Увеличивается прочность корпуса, глубина погружения, уменьшается шумность, увеличивается мощность энергетической установки, разрабатываются новые движители, продолжается поиск новых технических решений для повышения эффективности подлодок. Например, решается вопрос об оснащении их беспилотными летательными аппаратами. С их помощью будет производиться поиск, обнаружение и уничтожение воздушных, надводных и береговых целей. Нет сомнения, что подводный флот России ждёт большое будущее и может быть кто-то из учеников нашей школы будет удостоен чести служить Отчизне на борту наших подводных крейсеров.

Таким образом, мы достигли желаемого результата: изучили формирование, функционирование, структуры подводных лодок, а так же проследили за их хронологией и модернизацией.


Список исследуемой литературы

 

1. «Человек, море, техника»: Сб. статей. – Л.: Судостроение, 1987 г.;

2. В.П. Кузин, В.И. Никольский «Военно-Морской Флот СССР 1945-1991» ИМО Санкт-Петербург 1996г;

3. В.Е. Ильин, А.И. Колесников «Подводные лодки России: Иллюстрированный справочник» ООО «Издательство Астрель»; ООО «Издательство АСТ» 2003г;

4. Гусев А.Н. «Подводные лодки с крылатыми ракетами» «Галея Принт» 2000г;

5. А.В.Платонов. Советские боевые корабли 1941-1945.часть 3. Подводные лодки. СПб. 1996.

6. www.submarine.id.ru

8. www.ruspodlodka.ru


Информация о работе «История создания подводных лодок в мире и в России»
Раздел: Военная кафедра
Количество знаков с пробелами: 31149
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
36435
0
4

... на озере Эри лодка превысила допустимую глубину и была раздавлена, похоронив на дне озера экипаж вместе с Филиппсом. Столкнувшись с проблемой использования паровой машины в условиях подводной лодки, некоторые изобретатели пошли по пути создания сооружений, занимающих промежуточное положение между подводным и надводным кораблем. Такие полуподводные лодки с герметически закрытым корпусом и ...

Скачать
72499
0
0

... под неприятельским кораблем, при помощи бурава прикрепить мину к его днищу, а затем пустить в действие часовой механизм и отойти на безопасное расстояние. В отечественных и зарубежных книгах по истории развития подводного плавания обычно приводят изображения лодки Бюшнеля с движителями двух типов. Рассмотрим эти рисунки подробнее. На верхнем рисунке (вероятно, с подлинного чертежа) грубо ...

Скачать
23534
0
0

... , только сняв с нее аккумуляторную батарею, надстройку, часть механизмов - фактически необходимо было произвести полуразборку корабля. Это серьезно затрудняло быстрый ввод подводных лодок в строй на театре военных действий. К тому же спешность постройки и минимальные испытания привели к появлению массы недоделок, обнаруженных только на месте. Исключение составила лодка "Форель", построенная в 1903 ...

Скачать
60596
4
2

... около 40 млн. руб., четыре (с капиталом в 35 млн. руб.) были основаны при участии банков, в том числе иностранных. Однако, несмотря на усиленное развитие судостроения, Россия по-прежнему оставалась крупным покупателем судов и особенно судовых механизмов, а также крупным фрахтователем иностранного топлива для перевозки экспортно-импортных товаров. Развитие судостроительной промышленности в России ...

0 комментариев


Наверх