1. Актуальность формирования экологического сознания

Экологические знания в настоящее время приобретают особую актуальность, которая связана с происходящими под влиянием человеческой деятельности негативными изменениями окружающей среды. Существование человеческой цивилизации и дальнейшее ее развитие возможно только при условии формирования качественно новых взаимоотношений в системе "Человек – природа". Эти отношения могут быть сформированы только путем воспитания в семье, экологического образования в учреждениях, обеспечивающих получение общего среднего, среднего специального и высшего образования. Экологическое образование и просвещение должны начинаться как можно раньше и представлять собой синтез гуманитарной, естественнонаучной и технической составляющих.

Формированию экологического сознания школьников способствует кружковая работа в школе. Через работу кружка, к примеру, «Юный химик – эколог» можно показать актуальность и значение экологических знаний, воздействие человека на окружающую среду в историческом аспекте, загрязнение природной среды и необходимость её сохранения, трансформацию природных сообществ человеком, снижение биоразнообразия на планете, важность сохранения окружающей природы для будущих поколений.

 

2. Предмет и задачи экологической психологии

В настоящее время термин “экологическая психология” применяется в научной литературе для обозначения ряда близких, но не тождественных областей исследований: психологической экологии, психологии окружающей среды, экологического подхода в психологии и собственно экологической психологии (психологии экологического сознания), которые имеют самостоятельные предметы исследований, свои задачи и методологические особенности. Предметом исследования в экологической психологии является экологическое сознание, рассматриваемое в социогенетическом, онтогенетическом и функциональном аспектах. Экологическая психология характеризуется двумя основными методологическими особенностями, отличающими ее от близких областей исследований: во-первых, в ней рассматривается взаимодействие человека только с природой, а не со всей окружающей его средой, во-вторых, объектом исследований является не “природная среда”, а “мир природы”.

Перед экологической психологией стоят следующие задачи: создание технологии, анализ развития в процессе социогенеза и онтогенеза, изучение механизмов формирования и функционирования, индивидуальной и групповой специфики, разработка принципов и методов диагностики, - которые решаются в рамках каждого из четырех направлений исследований, а также задача изучения функций, которые может осуществлять взаимодействие человека с миром природы.

 

3. Экологический кризис и психология

Экологический кризис вызывается не только техническим прогрессом, но и господствующим антропоцентрическим экологическим сознанием. Для его преодоления необходимо сформировать экологическое сознание экоцентрического типа.

Взаимодействие с природой обладает большим психолого-педагогическим потенциалом, который должен быть использован в процессе экологического образования, что позволяет ему стать фактором общего формирования и развития личности.

Главную роль в глобальном решении экологических проблем играет не только работа специалистов по охране окружающей среды, но и специальная система экологического образования. Экологическое образование имеет универсальный, междисциплинарный характер, поэтому оно должно войти в содержание всех форм общего образования.

 

4. Причины экологического кризиса

Причины экологического кризиса рассматриваются в двух аспектах:

а) Объективные причины кризиса

- государство уже давно установило монополию на природные ресурсы и ресурсы средства производства. Указ Президента РФ ''О Федеральных природных ресурсах'' от 16.12.94 г. установил, что федеральные ресурсы включают в себя множество земельных участков, местонахождения полезных ископаемых, водные объекты и другие ресурсы. Эта перспектива дает аппарату право влиять беспрепятственно на проценты использования природных благ.

- Огромный ущерб был нанесен ресурсам во время тоталитарного правления. Вожди СССР хотели показать, что у нас добывается больше всего природных ресурсов (нефти, угля, металла), хотя это было совершенно неэкономно и нецелесообразно. В наше время западные страны приняли курс на улучшение экологической среды, поэтому на первое место вышли не добывающие, а перерабатывающие промышленности. В нашей стране данный принцип не практикуется, поэтому ресурсы продолжают убывать с огромной скоростью. При добыче одних природных ископаемых нарушается структура и свойства других, например, при добыче глины нарушается почвенный слой - дерн, который должен переносится на другое место. А, так как за этим должно следить государство, то этого не происходит.

б) Субъективный критерий проявляется в трех аспектах.

- Гонка вооружения. Это видно на фоне других стран, тратящих бюджетные фонды на образование, культуру и экологию. Россия же почти весь век копила оружие и технику, тратя на это огромные средства, которые могли быть затрачены на исследовательские работы, разработку систем фильтрования предприятий, образовательные центры в области экологии.

-Нерациональное использование государственных средств говорит о том, что бюджеты, принимаемые государством и органами власти на местах, неправильно построены, так как распределяют на сферу экологии ничтожные средства. Если сравнить с другими странами большой восьмерки, то в них на развитие экологической науки и нужд охраны природы тратится значительная часть бюджета. Это приводит к тому, что, хотя и говорится об улучшении очистительных технологий по западному образцу на предприятиях, на практике не осуществляется из-за отсутствия средств.

- Экологическое невежество. Хотя Закон "Об охране окружающей среды" гласит, что в целях повышения экологической культуры общества, устанавливается система всеобщего воспитания, в жизни много граждан просто не замечают, как засоряют окружающую среду. (Различные предприятия, имея средства для приобретения очистительных технологий, не считают нужным тратить на это деньги, нарушая закон).

 


Информация о работе «Актуальность формирования экологического сознания. Предмет и задачи экологической психологии»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 39226
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
137787
14
21

... ). Потребность в безопасности как наиболее древняя и естественная лежит в основании психологии экологического поведения человека [31]. Глава 2. Социально-психологическое исследование экологического сознания военнослужащих 2.1 Программа психологического исследования экологического сознания военнослужащих Сбор полученных результатов социально-психологического исследования был проведен в 25 ...

Скачать
24865
1
0

... общественного, так и индивидуального сознания преобладают антропоцентристские установки. Это связанно с тем (и это особенно характерно для нашей страны), что новая экологическая этика, экологическая психология и экологическая педагогика только начинают пробивать себе дорогу. Существующая до сих пор система экологического воспитания и образования подрастающего поколения, несмотря на декларирование ...

Скачать
88924
10
0

... . В своей курсовой работе я проанализировала педагогическую деятельность учителей Республики Беларусь по данному вопросу. Таким образом, я попыталась раскрыть содержание современного экологического образования и его основных компонентов. ЛИТЕРАТУРА1.Артеменко Н.М. Природа и эстетическое воспитание школьников. М., 1990. 2.Васильев С.В. Формирование природоохранных понятий: Дис. канд. пед. наук. ...

Скачать
63290
0
4

... заметить, что представленные в квалификационной работе и в Приложении дидактические игры - это лишь небольшая часть системы использования дидактических как одного из средств экологического воспитания детей дошкольного возраста. Формирование экологических представлений о мире животных Игры с предметами Кто чем питается? Цель. Закреплять представления детей о пище животных. Ход игры. Дети из ...

0 комментариев


Наверх