Содержание

Введение

1.  Влияние эпохи Романтизма на развитие этнологии

1.1  Развитие этнологии в Германии

1.2  Становление этнологии в Великобритании и США

1.3  Становление французской этнологии

1.4  Развитие этнологии в России

Заключение

Список литературы


Введение

История любой области научного знания с большей или меньшей степенью убедительности свидетельствует, что ее возникновение всегда было обусловлено практическими потребностями людей. Не является исключением и становление этнологии как самостоятельной науки. Многочисленные исторические исследования ученых-этнологов из разных стран убеждают, что на протяжении всей человеческой истории (от первобытного состояния до наших дней) у людей существовала и существует потребность в знаниях не только о своей жизни, традициях и обычаях, но и о культуре окружающих народов.

Наличие их знаний позволяет сейчас легче ориентироваться в окружающем мире, надежней и уверенней чувствовать себя в нем. Несколько тысячелетий продолжается накопление сведений и данных различного рода о многих народах мира, при этом уже в древности предпринимались попытки не ограничивать эти знания только простым изложением или описанием. Так, еще в античную эпоху некоторые авторы предпринимали попытки привести многочисленные эмпирические материалы в систему, классифицировать различные народы на основе их хозяйственных и культурных признаков. Однако эти попытки носили в основном умозрительный характер и поэтому не достигали поставленных целей.

Особенно накопление знаний происходит в эпоху Романтизма. Именно в этот период внимание исследователей обращается на разные народы, их жизнь.

Целью данной работы является характеристика влияния эпохи Романтизма на становление и развитие этнологии.

Исходя из поставленной цели выделить следующие задачи:

ü  Проанализировать влияние эпохи Романтизма на развитие этнологии;

ü  Охарактеризовать становление этнологии в разных странах.

Предметом исследования является история этнологии. Объектом же работы является история этнологии в период Романтизма. Хронологические рамки охватывают конец XVIII – I –й половины XIX вв.


1.  Влияние эпохи романтизма на развитие этнологии

Этнологию с достаточным основанием можно отнести к одной из древнейших отраслей научного знания. Известная нам история человечества с периода возникновения родов и до наших дней свидетельствует, что у людей возникала потребность в знаниях не только о жизни, традициях и обычаях своего рода – племени, но и о быте и культуре окружающих народов. На протяжении тысячелетий накапливались сведения и данные об этнической стороне жизни многих народов мира. С течением времени они углублялись и расширялись, составляя все более полную картину этнического образа народов [4, с. 14].

На развитие этнографических воззрений всегда было теснейшим образом связано с актуальными политическими и экономическими проблемами и борьбой идеологий. Это ясно проявилось в XVIII в., когда материализм пошел на штурм схоластического учения церкви. Взгляды просветителей и энциклопедистов имели большое значение для развития этнографических представлений, а затем и этнографии как науки. Складывается концепция об универсальных закономерностях всемирно-исторического процесса. При этом «дикие народы» рассматриваются как ранний этап истории человечества. Разрабатывается метод ретроспективного анализа: представления о внеевропейских отсталых народах переносятся на европейскую древность. Зарождается сравнительно-исторический метод исследования явлений общественной и культурной жизни, который позднее в качестве сравнительно-этнографического применил для этнографии Ф. Лафито [6, с. 21].

В конце XVIII века происходит становление нового идейного и художественного направления в европейской и американской духовной культуре – Романтизма. Романтизм - в традиционном, конкретно-историческом значении этого слова — явился как бы высшей точкой антипросветительского движения, прокатившегося по всем европейским странам; его основная социально-идеологическая предпосылка — разочарование в буржуазной цивилизации, в социальном, промышленном, политическом и научном Прогрессе, принёсшем новые контрасты и антагонизмы, а также «дробление», нивелировку и духовное опустошение личности. Отвергая повседневную жизнь современного цивилизованного общества как бесцветную и прозаическую, романтики стремились ко всему необычному. Их привлекали фантастика, народные предания и народное творчество вообще, минувшие исторические эпохи. Их волновали необыкновенные и яркие картины природы, жизнь, быт и нравы далёких стран и народов.

Именно благодаря первым «романтикам» происходит становление совершенно новой науки – этнологии. Самое же важное то, что эти фактические сообщения падали на умственную почву, уже подготовленную общим культурным развитием, — ведь XVIII столетие было “веком Просвещения”! Они поэтому не оставались мертвым грузом, а осмыслялись, обобщались и служили фактическим подкрепленном для исторических и философских концепций, которыми так «богато» было это столетие [5, с. 28].

Сам термин «этнология» стал употребляться сравнительно недавно. Имеются сведения о том, что термин «этнология» был введен в научный оборот в 1784 г. французским учёным А. Шаванном. До середины ХIX в. этот термин употреблялся при описании различных этнических процессов наряду с термином «этнография», на обозначая ещё отдельную науку. Формально в 1830 г. Французский учёный Жан Жак Ампер предложил использовать этот термин в качестве наименования новой науки о народах и культурах. Постепенно это название распространилось в крупнейших европейских странах, а во второй половине ХIX в. стало употребляться в России [4, с. 14].

Возникновение этнологии и её развитие поддерживалось колониальной экспансией европейцев, когда они столкнулись с народами и культурами, совсем непохожими на них. Колониальная политика требовала самые различные сведения относительно подчинённых и зависимых народов. Именно тогда возникла необходимость научного объяснения различий в культурном развитии народов, выяснения причин их расовых отличий и общественного устройства, специфики этнической психологии, религийных верований и быта. Социально-политическая актуальность новой науки обеспечила ей разностороннюю поддержку правительственных структур колониальных государств [1, с. 30].

Само название науки, «этнология», образовано из греческих слов — etnos (народ) и logos (слово, наука). В античные времена древние греки применяли понятие «этнос» к другим народам (не грекам), которые отличались от них языком, обычаями, верованиями, образом жизни, ценностями и т.п. Это название довольно быстро получило широкое распространение в крупнейших европейских странах [4, с. 14].

Официальным фактом утверждения этнологии как самостоятельной науки стало основание в 1839 г. Парижского общества этнологии. Однако это событие сразу же было ознаменовано началом острой научно-теоретической борьбы различных направлений и школ относительно предмета, целей и места данной науки в системе наук. В определенной мере эти дискуссии и споры не прекратились и сегодня. Среди них одним из самых продолжительных и интенсивных стал вопрос о содержании и смысле самого названия данной науки. В результате многолетних обсуждений сложилась довольно разнообразная и пестрая картина значений и интерпретаций понятия «этнология».

Середина XIX в. оказалась весьма благоприятным временем для быстрого развития этнологии в ведущих западноевропейских странах. Этот процесс был стимулирован глобальной территориальной экспансией европейцев, в ходе которой они столкнулись с народами и культурами, совсем не похожими на их собственные [3, с. 5].

Следует отметить, что первоначально этнология развивалась как наука об отсталых народах Азии, Африки, Австралии, Америки [4, с. 15]. В числе поставщиков материала по быту и культуре внеевропейских народов были теперь и учёные – натуралисты, географы.

Колониальная политика промышленно развитых стран требовала самых разнообразных знаний о покоренных народах. Основную массу необходимых сведений могла дать только этнология, и поэтому новая наука пользовалась поддержкой своих правительств. Но в зависимости от политических и экономических интересов правительств развитие этнологии в Англии, Германии, Франции, Австрии, США имело свои особенности[3, с.5].


Информация о работе «История этнологии в период романтизма»
Раздел: Краеведение и этнография
Количество знаков с пробелами: 20991
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
642548
0
0

... буржуа. М. 1987. Гвардини Р. Конец Нового времени//"Вопросы философии", 1990. Легенда о докторе Фаусте. М. 1978. I. АНТРОПОЛОГИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ В КУЛЬТУРОЛОГИИ 1. КУЛЬТУРОЛОГИЯ - ИНТЕГРАЦИЯ ЗНАНИЙ О КУЛЬТУРЕ Антропологическая традиция в культурологии — традиция ис­следования культуры в культурной и социальной антропологии. Культурология как интегративная наука формируется на сты­ке целого ряда ...

Скачать
49406
0
0

... сознания. Состояние, в котором они находились до сознания, ученые называем вытеснением, а сила, приведшая к вытеснению поддерживавшая его, ощущается психологами во время их психоаналитической работы как сопротивление. ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ГЛУБИННОЙ ПСИХОЛОГИИ Общая идея о бессознательном, восходящая к идеям Платона о познании - воспоминании (анамнесисе), оставалась господствующей вплоть до нового ...

Скачать
85548
1
0

... в общем контексте европейского исторического процесса. Существенному пересмотру подверглись ключевые историко-теоретические понятия, положенные в основу понимания содержания социально-политической истории (общественный прогресс, революция и реформы, кризисы и альтернативы исторического развития, государство и личность). [9,с.99] Соответственно среди исследовательских приоритетов, на наш взгляд, ...

Скачать
125470
2
8

стола»)//Вопросы философии. 1997. №2. Левит С.Я. Культурология как интегративная область знаний//Культурология. XX век. М., 1995. Маркарян Э.С. Теория культуры и современная наука. М., 1983. Флиер А.Я. Современная культурология: объект, предмет, структура//Общественные науки и современность. 1997. №2. Тема 2. Феномен культуры. Многообразие дефиниций 1.  Генезис и сущность понятия « ...

0 комментариев


Наверх