ВВЕДЕНИЕ


Современная рыночная экономика в России вступает в силу все больше. Вместе с ней набирает сила и конкуренция как основной механизм конкурентной борьбы в условиях рыночных отношений связано с тем. что потенциальные инвесторы решаются на финансирование предприятия, только тщательно взвесив все возможные риски, и останавливаются на предполагаемом варианте производства конкурентоспособной продукции на основе поиска, оценки и отбора всех возможных альтернатив оптимального использования ограниченного количества ресурсов. Конкурентоспособность любому предприятию может обеспечить только правильное планирование и управление финансовыми ресурсами. Объединяет два этих понятия термин «бюджетирование».

На сегодняшний день процесс планирования потерпел коренные изменения. Методы планирования, принятые в условиях централизованной экономики, не оправдали себя. Старая система планирования также не соответствовала новым послеприватизационным порядкам. Работать же без системы планирования не оказалась возможным не для одного предприятия. После отказа от старой системы планирования многие предприятия пытались самостоятельно разработать новую эффективную систему, но нехватка квалифицированных специалистов данного направления делала задачу невыполнимой. Новой системой планирования в России стал прототип планирования развитых западных стран.

Недостатками планирования перехода от старой экономической системы к новой можно отнести сразу несколько составляющих:

недостаточные маркетинговые исследования при решении о выпуске продукции;

отсутствие аналитической основы при анализе безубыточности продаж;

отсутствие форм большинства документов;

экономическое планирование не дает возможности определить потребностей финансировании;

Все перечисленные факторы «тормозят» развитие становления совершенной системы планирование на российских предприятиях.

Главное что заставило пересмотреть понятие «планирование» - это представление предприятия как систему консолидированных бюджетов. А что особенно важно в данной системе – это управление возможными бюджетами. В случае определения предприятия как системы главным состовляющим является его способность выпускать продукт. Данное качество трудно представить одним человеком. Если привести пример риэлтерской конторы, где один человек является и руководителем и исполнителем, спорить ему, конечно, не с кем. Но в случае, если имеется и руководитель и несколько исполнителей, появляется человек, который аккумулирует информацию, добытую исполнителями и получает возможность выбора, принимаемого решения. Это уже считается бюджетирование низшего звена.

Бюджетирование является первым этапом разработки системы регулярного экономического управления и способствует оптимизации финансовых потоков и ресурсов предприятия, что позволяет значительно снизить их объем и потребность в них, себестоимость и повысить конкурентоспособность предприятия. Особо следует выделить бюджетирование как важнейшее связующее звено между стратегическим и оперативным управлением всеми хозяйственными операциями, направленное на координацию экономических процессов предприятия и, как следствие, на повышение его конкурентоспособности.

Однако внедрение системы бюджетирования финансово-хозяйственной деятельности промышленных предприятий связано с рядом проблем:

отсутствием единообразия в методологии и методике комплексного финансового планирования, учета и анализа экономических показателей;

разнообразием методических подходов к составлению прогнозного бухгалтерского баланса, выступающего индикатором перспектив финансового состояния экономического субъекта;

наличием специфических особенностей при формировании бюджета предприятия в зависимости от его масштабов и направления деятельности.

В этой связи весьма актуальной является проблема совершенствования методики бюджетирования, позволяющей планировать и контролировать экономический результат деятельности крупного промышленного предприятия в непосредственной увязке с принципами и методами бухгалтерского учета, рассмотрению которой и посвящено данная дипломная работа.

Целью исследования является совершенствование методики планирования и контроль за результатом финансово-хозяйственной деятельности крупного промышленного предприятия посредством бюджетирования. Для достижения поставленной цели в дипломной работе решаются следующие задачи:

а) рассмотреть систему бюджетного планирования на предприятии;

б) выявить место и роль бюджетирования в системе управления крупного многопрофильного промышленного предприятия;

в) обособить проблемы внедрения системы бюджетирования на российских предприятиях и предложить пути их решения.

г) взаимоувязка системы бюджетирования с действующей методикой ведения бухгалтерского учета;

д) использование бюджетной системы планирования для управления финансовым состоянием предприятия.

Объектом исследования дипломной работы является многопрофильное промышленное предприятие ООО «Тольяттикаучук», которое занимается производством и реализацией продукции нефтехимии.

Предметом исследования служит процесс разработки и внедрения системы бюджетирования финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта.

В основу дипломной работы положен аналитический метод обработки мнений таких авторов как В.В. Бочаров, М.И. Бухалков, А.А. Васильева, В.В. Ковалева. Для дипломной работы использовалась система «Консультант-плюс» для получения нормативных данных.

В основу экономических расчетов заложены данные бухгалтерского учета и статистики ООО «Тольяттикаучук».



Информация о работе «Анализ системы бюджетирования на ООО "Тольяттикаучук"»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 190208
Количество таблиц: 37
Количество изображений: 10

0 комментариев


Наверх