Оглавление

Введение

Глава 1. Маркетинг личности

1.1  Место маркетинга личности в социально-экономической системе

1.2  Специфика рынка труда и необходимость знания личности

1.3  Эго-маркетинг. Самомаркетинг

Глава 2. Политический маркетинг

2.1  Продвижение маркетинга в сферу политики и государственного управления

2.2  Определение политического маркетинга

2.3  Политический рынок

2.4  Основные направления маркетингового усилия

2.5  Функции политического маркетинга. Цели политического маркетинга в государственном управлении

Глава 3. Анализ имиджа женщин-политиков

3.1  Имидж политика

3.2  Анализ образов женщин-политиков

Заключение

Список использованных источников


Введение

Человек есть мера всех вещей. Он является носителем и единичного, и особенного, и общего и всеобщего. Он живёт и в прошлом, и настоящем, и будущем, и в вечности. Он проникает и в космическое пространство и в мир элементарных частиц. Он способен и созидать и разрушать и часто путает одно с другим. Он способен на действие и на бездействие, и подчас трудно сказать, что лучше. Через эти свойства проявляется предназначение человека, его функциональная предназначенность (предначертание) к выполнению определённых социальных ролей. Наши физиологические и психологические предрасположенности находятся в тесной связи с нашим предназначением. Среда социальных отношений может быть противоположной по отношению к человеку или дополняющей. Это явление - предрешённость.

Наряду с маркетингом услуг имеет право на существование и маркетинг личности. Маркетинг личности в литературе известен чаще всего с другими именами: Self marketing или маркетинг самого себя, эго-маркетинг, маркетинг рабочей силы и т.д. Рассмотрим маркетинг личности как способ самореализации человека в социуме, когда личность, при наличии конкуренции, определяет своё положение на рынке труда и в обществе для максимальной мобилизации энергии и инициативы, своих природных дарований, приобретённых знаний и умений, личной предприимчивости и активной жизненной позиции.

Маркетинг личности – это деятельность, направленная на выявление совокупности правил, предпринимаемых человеком для создания, поддержания или изменения мнения и/или поведения конкретного лица, чтобы обеспечить, наиболее рациональное удовлетворение его потребностей и анализа его возможностей.

Маркетинг личности – это система, включающая в себя:

·  процессные явления: временное управление карьерой – реализация своей предрешенности;

·  морфологию и топологию личности – ее предрасположенность к тому или иному виду деятельности;

·  информативность личности – ее образование, уровень культуры – предначертание;

·  энергичность – предназначение личности в социуме.

На сегодняшний день наибольшее распространение получили следующие формы этой деятельности: маркетинг знаменитостей, маркетинг политических кандидатов и самомаркетинг.

Рассматриваемая проблема приобретает все большее значение в современных социально-экономических и политических условиях.

Цель работы – анализ имиджа, как составляющую маркетинга личности, на примере женщин-политиков.

Объект работы – одна из моделей маркетинга, стратегия и тактика управления личностью с ориентацией на рынок – персональный маркетинг.

Предметом работы является имидж женщин-политиков.

Для выполнения цели были поставлены следующие задачи:

1.  Изучить маркетинг личности, его место в социально-экономической системе.

2.  Выявить специфику рынка труда.

3.  Рассмотреть такие понятия, как эго-маркетинг и самомаркетинг.

4.  Изучить политический маркетинг, его особенности и функции.

5.  Рассмотреть и проанализировать образы женщин-политиков.


1. Маркетинг личности

 

1.1 Место маркетинга личности в социально-экономической системе

Один из наиболее сложных видов специального маркетинга, объектами которого выступают претенденты на рабочие места, кандидаты на должности (в т.ч. выборные,) потенциальные участники различных процессов, стремящиеся стать «своими» в определенных «референтных» группах, командах, сообществах. Это деятельность по созданию, поддержанию или изменению отношения (поведения) общественности, социальных слоев, организаций, отдельных групп людей к конкретным лицам.

Главная специфика маркетинга личности определяется, с одной стороны, высокой «приватностью» самого объекта, построением технологий на нюансах психологии, а с другой - тем, что он вынужден одновременно удовлетворять двум требованиям: показать личность как незаменимую в определенной сфере, как звезду, и в то же время не запугать и тем более не унизить в сравнении с ней адресата коммуникации - того, кто играет роль «потребителя» этой личности - избирателя, сотрудника кадровой службы, тренера, студента. Через «продвижение имени» маркетинг личностей сближается с пиаром. Особенно широко маркетинг личностей используется при проведении избирательных кампаний.

Как и любой другой маркетинг, маркетинг личностей также начинается с изучения рынка, определения сегментов рынка и потребностей потребителей. Далее определяется, в какой мере качества личности соответствуют запросам целевых социальных групп и в какой мере надо трансформировать эту личность, чтобы она в большей степени удовлетворяла этим запросам. Наконец, разрабатывается программа продвижения личности и ее «доставки» потребителям (например, планируются сроки и места встреч кандидата в президенты страны с избирателями, способы общения).

Ассортимент в маркетинге личностей - это разнообразие моделей и стилей поведения, ролей, взглядов на те или иные стороны жизни, различных профессиональных и личностных качеств, таких, например, как: профессионализм, ответственность, активность или пассивность, воля, тревожность или уверенность, социальная смелость и др. А еще необходимы взвешенная «ценовая» политика, умелая реклама, пиар и в целом коммуникации.

Человек и созданные им подсистемы экономики представляют собой особый класс систем, поведение которых базируется на основе человеческих потребностей и интересов. Потребности являются факторами, определяющими интересы и модели поведение человека как потребителя в окружающей среде.

По сути, маркетинг – это прикладная экономическая дисциплина, исследующая и объясняющая, как именно следует принимать решения на всех этапах создания и продажи товара (или услуги), чтобы учесть то, что конечный успех на рынке обеспечивает результативность всей деятельности.[1]

Другими словами, маркетинг – это совокупность правил выявления потребностей общества и анализа возможностей их рационального удовлетворения. Везде, где возникают взаимоотношения людей, должны соблюдаться определенные правила поведения. В условиях рыночной экономики справедливы четыре фундаментальных принципа:

1.  Свобода.

2.  Конкуренция.

3.  Свободные цены.

4.  Принцип оплаты по труду.

Действия по этим «правилам игры» дают многообразие шансов и возможностей для каждой личности повысить свое благосостояние и позаботиться о своем будущем.

Если идеей, лежащей в основе товарного маркетинга, является идея человеческих нужд, то идеей, лежащей в основе маркетинга личности, является идея социальных нужд человека, таких как: потребность свободы, потребности в творчестве, творческом труде, потребность в информации, стремление к познанию. Тогда идея маркетинга личности – это способность продать себя как работника предпринимателю как можно дороже.

Маркетинг личности относится к классу маркетинга услуг. Сфера услуг – быстро развивающийся сектор современной экономики. Услуги характеризуются неосязаемостью предложения, неделимостью производства и потребления, сложностью их стандартизации и несохраняемостью, что предопределяет основные задачи управления в данной сфере: контроль качества, повышение производительности труда и управление людьми. Маркетинг личности как основополагающий комплекс, должен быть во главе маркетинговых стратегий услуги.

Таким образом, можно утверждать, что маркетинг личности относится к классу маркетинга услуг. Особое место он начал занимать при подборе персонала, «раскрутке» знаменитостей, в политических системах и выборах различного уровня.

 


Информация о работе «Анализ имиджа как составляющей маркетинга личности на примере женщин-политиков»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 54486
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
453493
5
30

... , но и сами «правила игры», делающей такое положение вещей возможным. Он характеризует социальную сторону самого общения как важнейшего источника духовной жизни общества. Другими словами, имидж отражает саму необходимость согласования жизни психики, вплоть до самых интимных ее сторон, с индивидуальным и групповым опытом бытия социальной и политической в л а с т и. Резонность такого подхода ...

Скачать
118510
13
5

... дипломного проекта подлежит компания ООО АК «Идея Fix» и, соответственно, все вышеперечисленные задачи будут решаться на примере указанного предприятия и его продукта, рекламно-информационного журнала «LюMON». 2. АНАЛИЗ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПРОДВИЖЕНИЯ ПРОДУКЦИИ НА ПРИМЕРЕ АК «ИДЕЯ-FIX»   2.1 Общая характеристика АК «Идея Fix» Агентство коммуникаций «Идея Fix» существует с 2004 года и ...

Скачать
107548
3
2

... для профессионального роста каждого сотрудника и всей компании в целом. 3. Формирование психологических особенностей имиджа сотрудника организации В современных условиях, когда стоимость услуг у различных банков становиться примерно одинаковой, а предлагаемые услуги - похожими, решающее значение приобретает качество обслуживания. Клиент выбирает банк с наиболее удобным и комфортным для него ...

Скачать
68586
0
0

... в государственную структуру управления. В зависимости от степени вовлеченности организаций в маркетинг можно выделить три уровня использования данной концепции: деятельность организации в целом переориентирована на маркетинг как концепцию рыночного управления, что предопределяет не просто создание служб маркетинга, но и изменение всей философии управления; в организации используются отдельные ...

0 комментариев


Наверх