Реферат

Работа 45 с, 11 источников литературы, 1 рисунок, 4 таблицы.

КОНКУРЕНТ, ЦЕЛЬ, ПОКУПАТЕЛЬ, ТОВАР, КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ, КОНКУРЕНТНАЯ СРЕДА, ВНЕШНЯЯ СРЕДА, ВНУТРЕННЯЯ СРЕДА, КОНКУРЕНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ, КОНКУРЕНТНАЯ СТРАТЕГИЯ, СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ, МАЛОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ, АДАПТАЦИОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ.

Цель работы – рассмотреть адаптацию предприятия в конкурентной среде.

Объект работы – малое предприятие ООО «Пард», предмет – адаптация предприятия в конкурентной среде.

Методы исследования: теоретического анализа и синтеза, сравнительный, логический, и другие общенаучные методы.

В результате проведенного исследования рассмотрены теоретические аспекты развития предприятий в конкурентной среде; проанализированы формирование адаптивных стратегий в малых предприятиях; определены основные направления адаптации системы управления предприятием к конкурентной среде.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов работы в деятельности специалиста заменить на свою спец-ть, которому необходимо иметь целостное представление о природе адаптации предприятия в конкурентной среде, т.к. умение быстро адаптировать работу предприятия в соответствии с изменившимися условиями в конкурентной среде является одной из важнейших задач управления и залогом успеха фирмы.


ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ В КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЕ6

1.1 Цель и конкурентоспособность

1.2 Атрибуты успешности в конкурентной борьбе

1.3 Анализ реакции конкурента на действия фирмы в условиях олигополии

1.4 Формирование адаптивных стратегий в малых предприятиях

1.5 Основные направления адаптации системы управления предприятием к конкурентной среде

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВЕНННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1 Технико-экономические показатели хозяйственной деятельности

2.2 Анализ конкурентоспособности товара ООО «Пард»

ГЛАВА 3. РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ

3.1 Пути повышения конкурентоспособности товаров в деятельности ООО «Пард»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Последние годы характерны усилением конкуренции во всех областях российского рынка. Появление новых предприятий и организаций, либерализация импорта, образование рынка капитала, акционерных предприятий, внедрение на российский рынок иностранных компаний существенно трансформировали рыночную ситуацию. Рост предложения товаров и услуг и одновременное уменьшение платежеспособного спроса сформировали обстановку условия, в которой конкуренция стала объективно присутствующим обстоятельством. Пока большинство российских предприятий не способно к активной конкурентной борьбе в условиях либерализации цен и инфляции. Российская промышленность оказалась в столь сложном положении, что серьезные инновации, связанные с усилением конкурентной позиции предприятий, стали просто невозможны. Выход из тяжелого финансового положения, тем не менее, может быть только посредством создания конкурентоспособного производства, ориентированного на нужды потребителей. Отсюда, конкуренция выступает не только дестабилизирующим фактором, но и предпосылкой выживания предприятия.

Все компании в условиях жесткой конкуренции, быстро меняющейся ситуации должны не только концентрировать внимание на внутреннем состоянии дел в компании, но и вырабатывать стратегию долгосрочного выживания, которая позволяла бы им поспевать за изменениями, происходящими в их окружении.

Адаптация к условиям конкуренции становится одной из ключевых задач менеджмента предприятия. Она проходит в рамках работы по системному всестороннему анализу деятельности конкурентов, разработке стратегии конкурентного поведения на рынке и реализации мероприятий, предусмотренных бизнес-планом предприятия. Главное здесь – обеспечение преимуществ над конкурентами.

Данная тема является актуальной, как и вся теория менеджмента. В новом тысячелетии наша страна должна научиться жить в условиях рыночной экономики, важнейшим условием этого является высококвалифицированное управление. Умение быстро адаптировать работу предприятия в соответствии с изменившимися условиями в конкурентной среде является одной из важнейших задач управления и залогом успеха фирмы.

Цель работы – рассмотреть адаптацию предприятия в конкурентной среде.

Объект работы – малое предприятие ООО «Пард», предмет – адаптация предприятия в конкурентной среде.

Задачи работы:

- рассмотреть теоретические аспекты развития предприятий в конкурентной среде;

- проанализировать формирование адаптивных стратегий в малых предприятиях;

- определить основные направления адаптации системы управления предприятием к конкурентной среде.

Методы исследования: теоретического анализа и синтеза, сравнительный, логический, и другие общенаучные методы.

Структура и композиционное построение курсовой работы обусловлены целью и задачами работы, соответствуют логическому порядку их решений. Работа состоит из двух глав, заключения и списка использованной литературы.


ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ В КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЕ

 


Информация о работе «Адаптация предприятия в конкурентной среде»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 70466
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
100714
10
16

... капитала, патентная защищенность). Исходя из специфики отрасли нужно выделить 2-3 главных фактора и использовать их в качестве краеугольных камней программы достижения конкурентоспособности предприятием. Последним элементом анализа отрасли и конкуренции является выявление привлекательности отрасли для организации или продолжения деятельности в ней. Привлекательность отрасли промышленности – это ...

Скачать
117864
0
0

... и предложений, которые обобщенно представлены следующими предложениями: 1. Коренные преобразования в НКР в связи с переходом к рыночным отношениям требуют переосмысления и использования широкого комплекса маркетинговых методов в деятельности всех предприятий НКР. 2. Применение маркетинга на предприятиях позволит полнее использовать преимущества рыночной экономики в НКР и достичь успеха в ...

Скачать
106037
5
7

... сегодня, прежде всего, как очень эффективное средство первичного отбора и дополнительное по отношению к традиционным средствам набора персонала [20]. Хочется выделить некоторые особенности. Для подбора молодых специалистов среди выпускников ВУЗов целесообразно использовать такие методы как: выезд в институты, объявления в средствах массовой информации и самопроявившихся кандидатов. По оценкам ...

Скачать
36034
2
0

... составляет от 1-6 месяцев до 3-х лет. Причем у руководителей коллективов сроки адаптации должны быть короче, чем у рядовых работников. Факторы трудовой адаптации Успешность адаптации зависит от целого ряда предпосылок и факторов. Важнейшей предпосылкой этого процесса является проведение работы по профессиональной ориентации и профессиональному отбору с контингентом будущих адаптантов. ...

0 комментариев


Наверх