2.2 Структура управления и совершенствование системы управления образовательного учреждения

Тип здания:

Школа расположена на территории ФБУ ИК-4 на первом этаже двухэтажного здания. Количество учащихся на 1 сентября 2008 года – 201.

Режим работы: 5-ти-дневная учебная неделя.

Аттестация и лицензирование успешно пройдены в апреле 2009 года.

Заявленные образовательные программы:

Основное общее образование

Среднее (полное) общее образование

Школа работает в две смены по общешкольному базисному плану, по учебным программам, утвержденным МО и ПО РФ. Кроме основных предметов базисного плана включены предметы по выбору:

– экономика 8,10,11,12 классы

– право 9,11,12 классы

– информатика 5,8,9,10,11,12 классы

– мировая художественная культура 11,12 классы.

В 2008–2009 учебном году в вечерней школе 7 классов-комплектов:

1–8 (25 учащихся),

1- 9 (29 учащихся),

2–10 (55 учащихся),

2–11 (50 учащихся),

1–12 (35 учащихся)

в которых на 1 сентября 2008 г. было зачислено 201 учащийся. В течение сентября-октября в школу прибыло 13 осужденных, выбыло 59 учащихся (УДО, этап и т.д.) по уважительным причинам. На конец 1 полугодия осталось – 155 учащихся.

За 2007–2008 учебный год посещаемость составила 97,5%, успеваемость – 100%. Аттестовано 136 учащихся, 13 учащихся получили аттестаты об основном общем образовании, 16 получили аттестаты о среднем (полном) общем образовании.

В 2007–2008 учебном году основной темой, над которой работает педколлектив, является «Реабилитация личности средствами образования». В рамках этой темы классными руководителями проведены следующие мероприятия: классный час «Наука жить достойно» (Федорова Л.А.), беседа «Как можно изменить себя» (Овсянникова И.А.), круглый стол «Творить добро, творить всегда» (Логинова Н.А.) и т.д. Всего в школе проведено около 120 тематических классных часов, бесед, заседаний, круглых столов, диспутов, конкурсов. В школе последовательно проводится воспитательная работа, учителя ежегодно проводят общешколные тематические вечера, посвященные Дню учителя, 8 Марта, Дню Победы, предметные недели, семинары. В течение более 10 лет учителя проводят Новогодние КВНы и выпускные вечера.

В школе работают 6 педагогов и 1 по совместительству (7 ч английского языка). Все имеют высшее образование, опыт работы различен: от 33 лет до 3 лет. По категориям в школе работают 3 учителя высшей категории), 1 учитель – 1 категории, 2 учителя – 2 категории.

На протяжении многих лет школа учасвует в ежегодном смотре – конкурсе на лучшую вечернюю школу при ИУ УФСИН России по Ставропольскому краю.

Реализуемая в школе программа носит образовательный характер, включает в себя нравственно-патриотическое образование, эстетический курс, правовое образование и направлена на решение задач среднего (полного) и основного общего образования. Уровень программы полностью соответствует требованиям образовательных стандартов, типу, виду образовательного учреждения.

В своей работе школа руководствуется уставом школы, планом работы школы, планом работы методического объединения классных руководителей, планом внутришкольного контроля, планами воспитательной работы классных руководителей.

Школа работает на основе договоров, заключенных между школой и ФГУ ИК-4, школой и отделом образования АГМР. В 2007–2008 учебном году внесены поправки и изменения в Устав, связанные с обязательным средним (полным) общим образованием и открытием УКП для учащихся, находящимися на поселении (в течение года в школе обучались 4 учащихся находящиеся в поселках колонии поселения).

В течение 1 полугодия 2008–2009 учебного года проведено 2 общешкольных собрания, 6 расширенных педсоветов с участием педколлектива школы и сотрудников ОВР по тематике: «Межпредметные связи – средство развития интереса к учебному процессу», «Методические аспекты педагогического процесса», «Насущные заботы учителя», «Формирование толерантности, гражданской ответственности и правового самосознания» и т.д. 1 раз в месяц проводятся совместные совещания при директоре школы по вопросам посещаемости и успеваемости, что позволяет стабилизировать и улучшить соответствующие показатели. За этот период проведено два родительских дня для учащихся школы и их родственников, во время которых проводились заседания родительского комитета родственников, на которых решались вопросы улучшения образовательного процесса.

Управление образовательным учреждением строится (согласно положению о вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении (постановление Правительства РФ от 09.09. 1996 года №1058)) на принципе единоначалия и самоуправления, взаимодействия с учреждениями, организациями, родителями и общественностью.

Управление учебно-воспитательным процессом в школе представляет собой непрерывный и целенаправленный процесс воздействия на педагогический и ученический коллективы. Специфика этого процесса определяется следующими факторами: особенности состава учащихся, которые являются наиболее запущенными в социально-нравственном отношении, необходимость строгого соблюдения правил поведения в школе с внутренним распорядком в ИУ, творческая связь преподавателей школы с администрацией ИУ.

Первостепенная роль принадлежит директору школы и заместителю директора по учебно-воспитательному процессу. Ведущая функция директора – координация образовательного процесса. Заместитель директора обеспечивает оперативное управление образовательным процессом, и реализует основные управленческие функции: анализ, планирование, организацию контроля, самоконтроль, регулирование деятельности педагогического коллектива. Руководители должны уметь владеть современными методами контроля и руководства учебно-воспитательным процессом. Это особенно важно для вечерних школ при ИУ, так как известна специфика условий, в которых наши школы находятся. Откладывается определенный отпечаток на всю деятельность.

Органы управления школой: педагогический совет, совещание при директоре, методические объединения классных руководителей. Профсоюзные собрания, общешкольные родительские собрания.

Педагогический совет – важнейший орган коллективной мысли учителей. На его заседаниях выносятся вопросы, требующие присутствия всех членов педагогического коллектива. Именно на заседаниях педагогического совета обсуждаются все важнейшие вопросы содержания образования и принятия решений, обязательные для всех членов педагогического коллектива.

В нашей школе работает традиционная структура внутришкольного управления называемая линейно-функционального типа.

Для такой структуры характерно наличие двух или более иерархических уровней управления, на каждом из которых руководителю подчиняется группа сотрудников и отношения между руководителем и подчиненными строятся по принципу единоначалия. Руководители наделяются полномочиями решать любые вопросы, возникающие в деятельности подчиненных групп.

В практике российского образования мотивирующие возможности контроля используются недостаточно. Контроль, в основном, ориентирован на выявление недостатков, что вызывает психологический дискомфорт сотрудника. Хотя, одной из основных задач контроля является побуждение педагогов к совершенствованию результатов своей деятельности, поиску новых возможностей.

На деле же, очень часто контроль в школе можно назвать тотальным: контролируется буквально все, кроме того, достигнуты ли поставленные новые цели. При этом формы, методы и темы контроля остаются прежними год от года.

Как следствие того, само слово «контроль» часто вызывает у педагогов негативные эмоции, а проверяющие воспринимаются как лица, которые не столько помогают, сколько мешают работать. По утверждению О.Г. Хомерики, контроль, заставляющий защищаться, ограничивает возможности творческого роста, что в корне противоречит ценностным ориентирам и основному назначению образования. Профессор Гарвардского университета К. Арджирис считает, что жесткий, административный контроль чаще всего несовместим со свободой деятельности человека, с творчеством, инициативой. Он снимает мотивацию, сдерживает творческое решение, противоречит чувству личной независимости и технологической свободе.

Но в тоже время нельзя и совсем отказаться от контроля: это приведет к снижению дисциплины и падению качества работы. Как же быть? Где золотая середина инспекционной деятельности?

Негативное отношение педагогов к контролю сильно затрудняет администрации образовательного учреждения осуществление контрольно-диагностической функции. Между тем осуществление контроля необходимо для осуществления обратной связи для того, чтобы руководитель знал объективное состояние дел в своем учреждении. Следовательно, руководитель должен создать такие условия, чтобы контроль был максимально эффективным, и чтобы сотрудники учреждения были заинтересованы в объективности контроля.

Чтобы контроль реально помогал школе, он должен иметь стратегический характер, то есть отражать общие приоритеты организации и поддерживать их. Контроль над обычными операциями не имеет смысла и будет только отвлекать силы от более важных целей.

Процесс контроля связан не только с выявлением результатов и состояния процессов жизнедеятельности школы, но и оценкой работы тех, людей, которые осуществляют эти процессы. Одной из основных задач контроля является мотивация работников школы к улучшению результатов трудовой деятельности. Контроль призван побуждать к устранению существующих недостатков или использованию новых возможностей. Однако сама процедура контроля может приводить к сильным напряжениям и вызывать чувство сопротивления. В этих случаях контроль может сыграть демотивирующую роль. Чтобы этого не происходило, при его осуществлении нужно соблюдать общие условия мотивации сотрудников.

Справедливость контроля достигается введением стандартов (норм, требований), предварительно согласованных с коллективом, обоснованием и аргументированностью оценочных суждений в процессе контроля, представлением подчиненному права самому проанализировать и оценить результаты своего труда, уважительным и доброжелательным отношением к личности контролируемого.

В педагогической литературе можно встретить описание новых, современных форм контроля – самоконтроль, самооценка и профессиональный контроль по конечным результатам.

Чтобы контроль максимально раскрывал творческий потенциал педагога он должен опираться на:

1. Отказ в ходе контроля от диктата и мелочной опеки;

2. Создание стимулов к активной творческой деятельности, совместный поиск оптимальных вариантов организации, моделирование педагогического процесса; предоставление педагогу возможности апробировать их на практике;

3. Создание в коллективе условий для постоянного самосовершенствования педагогов на основе изучения индивидуальных особенностей каждого.

Функции внутришкольного контроля значительно расширяются за счет отслеживания динамики личностного роста каждого ученика при освоении знаний. Для этого проводится мониторинг личностно-ориентированного образовательного процесса в ОУ, который включает оценку результатов обучения. Внутришкольный контроль в личностно-ориентированной школе должен проводится не только в целях создания оптимальных условий для изучения индивидуальности каждого ученика, но и для изучения личности учителя.

Разумное сочетание централизующей вертикали с сильно развитой системой горизонтальных связей также представляет собой эффективную форму контроля и позволяет организовать достаточно оптимальную обратную связь и обеспечить наибольшую устойчивость системы управления.

Контроль станет эффективным только тогда, когда он будет регулярным, систематическим, действенным и гласным.

Я считаю, что демократическая система внутришкольного контроля в системе образовательного учреждения должна основываться на следующих принципах:

1.  Принцип поиска позитивного (если контролирующий будет настроен на получение позитивного результата контроля, будет отмечать успехи в работе педагога в первую очередь, то диалог между ним и контролируемым об устранении недостатков в работе станет более продуктивным)

2.  Принцип контроля за достижением цели (бессмысленно осуществлять контроль за процессом функционирования, циклично повторяя формы и темы контроля. Контроль должен быт нацелен на получение информации о достижении цели и задач учреждения)

3.  Принцип субъектной позиции педагога к системе внутришкольного контроля (чем активней педагоги ОУ участвуют сами в процессе внутришкольного контроля – взаимоконтроль и самоконтроль, тем понятнее и важнее он ими ощущается)

4.  Принцип гласности и открытости контроля (результаты контроля – как позитивные так и негативные, должны стать известны всему коллективу. В этом случае каждый член коллектива может самостоятельно оценить себя или отметить свои ошибки по отношению к общим критериям)


Информация о работе «Внутришкольный контроль»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 77709
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
132621
20
10

... в приложении Б. Такой технологический подход позволяет сделать систему внутришкольного контроля более эффективной. На основании анализа документации можно сделать вывод о функциональных показателях результативности педагогической деятельности. 2.2 Определение эффективности управления качеством обучения учащихся посредством диагностического, репетиционного и централизованного тестирования В ...

Скачать
68593
0
0

... Со всеми функциями управленческого цикла тесно связан контроль. В самом общем виде контроль, о котором речь пойдет во второй главе, означает процесс соизмерения (соотношения) фактически достигнутых результатов с запланированными. 1.2 Управление учебно-воспитательным процессом в школе В педагогической науке и практике все более усиливается стремление осмыслить целостный педагогический процесс ...

Скачать
55032
0
0

... учительской и ученической деятельности, проводить своевременный анализ и корректировку образовательного процесса.   2.2 Методики сбора, обработки и хранения педагогической информации Педагогический мониторинг, представляющий собой постоянное (равнопериодическое) отслеживание состояния педагогической системы с целью принятия управленческих решений, оптимизирующих ее функционирование и ...

Скачать
160830
3
0

... которым в течение года предстояло усвоить довольно большой объем новой для них информации и овладеть учебными умениями сравнительно-аналитического характера. Разработанная мною модель-конструкт тестовой системы контроля знаний школьников по истории содержит тесты различных типов. Большая часть тестов направлена на проверку умений учащихся выполнять задания с подсказкой (тесты 1-го уровня) или по ...

0 комментариев


Наверх