ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

УРАЛЬСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ

Факультет экономический

Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: «Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками на примере МДОУ № 47 «Солнышко»»

по дисциплине: «Аудит»

Выполнена студенткой:

Т.А. Смирновой

Екатеринбург

2010


Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты проведения аудиторской проверки расчетов с поставщиками и подрядчиками

1.1 Нормативно-законодательная база по учету и аудиту расчетов с поставщиками и подрядчиками

1.2 Планирование аудиторской проверки

1.3 Типичные нарушения и их последствия по учету расчетов с поставщиками и подрядчиками

1.4 Виды аудиторских заключений

Глава 2. Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками в МДОУ № 47 «Солнышко»

2.1 Организационно-экономическая характеристика МДОУ №47 «Солнышко»

2.2 План и программа аудита

2.3 Анализ основных показателей деятельности организации

2.4 Оценка системы организации бухгалтерского учета и внутреннего контроля

2.5 Аудит учетной политики

2.6 Аудит учета расчетов с поставщиками и подрядчиками

2.7 Выявленные нарушения в ведении бухгалтерского учета и последствия, влияющие на финансовое состояние и достоверность отчетности МДОУ №47 «Солнышко»

2.8 Аудиторское заключение по итогам проверки

Заключение

Список использованных источников


Введение

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что на современном этапе экономического развития огромное внимание уделяется связям бюджетного учреждения, возникающим с поставщиками и подрядчиками. Правильная организация расчетных отношений приводит к улучшению экономических связей, стабилизации договорной и расчетной дисциплины, так как от выполнения обязательств по поставкам товаров, своевременности осуществления расчетов, зависит будущее договорных отношений между участниками бюджетного процесса. Контроль над состоянием расчетов приводит к сокращению кредиторской задолженности, ускорению оборачиваемости оборотных средств, а это в свою очередь влияет на финансовое состояние бюджетного учреждения.

В этих условиях важной задачей, стоящей перед бухгалтерской службой бюджетного учреждения, является формирование такой информации о расчетах с поставщиками и подрядчиками, которая бы объективно и оперативно отражала количественную и качественную сторону кредиторской задолженности бюджетного учреждения.

Исследование проблем формирования учетной и аналитической информации о состоянии расчетов с поставщиками и подрядчиками имеет важное практическое значение.

Объект исследования – бухгалтерский учет в МДОУ № 47 «Солнышко».

Предмет исследования – учет расчетов с поставщиками и подрядчиками в МДОУ № 47 «Солнышко».

Цель – формирование теоретических знаний и практических навыков:

- по аудиторской деятельности, методах и способах проведения аудита, правилах оформления результатов аудита и указания последствий выявленных нарушений;

- по выявлению соответствия и достоверности учетной и отчетной информации действующему законодательству, нормативным актам и положениям (стандартам) по бухгалтерскому учету и аудиторской деятельности.

Задачи исследования - систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по аудиту; развитие навыков осуществления самостоятельной работы; выяснение подготовленности для самостоятельной работы при подготовке к дипломированию; проведение аудита расчетов с поставщиками и подрядчиками в МДОУ №47 «Солнышко»

Степень и уровень разработанности - весомый вклад в исследование теоретических и практических проблем аудита и бухгалтерского учета внесли многие отечественные авторы. Однако вопросы исследования более узкого направления при условиях динамичного изменения законодательства требуют более детального рассмотрения.

Источниковая база - проблемой аудита занимались:

С.Б. Безруких, Е.М. Гутцайт, Ю.А. Данилевский, П.И. Камышанов, Н.П. Кондраков, М.В. Новодворский, В.Ф. Палий, В.И. Подольский, Я.В. Соколов, Л.В. Сотникова, С.А. Стуков, В.П. Суйц, В.Т. Чая, С.М. Шапигузов, А.Д. Шеремет, Л.З. Шнейдман и другие.

Метод исследования – основными методами исследования являются: абстрактно-логический, экономико-статистический, экономико-математический, монографический, расчетно-конструктивный и другие методы исследования.

Данная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений

Во введении обосновываются актуальность выбранной темы, цель и содержание поставленных задач, формируются объект и предмет исследования.

В первой главе излагаются теоретические аспекты проведения аудиторской проверки расчетов с поставщиками и подрядчиками. Рассматривается нормативно-законодательная база по учету и аудиту расчетов с поставщиками и подрядчиками, планирование аудиторской проверки, а также типичные нарушения и их последствия по учету расчетов с поставщиками и подрядчиками, виды аудиторских заключений.

Во второй главе отражается аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками на примере МДОУ № 47 «Солнышко» за 2009год, представляется программа аудита.

В заключении излагаются выводы и предложения по результатам проведенного исследования.


Информация о работе «Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками на примере МДОУ № 47 "Солнышко"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 60818
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх