1. Психогимнастика. Смысл этого упражнения состоит в том, что участники группы бросают друг Другу мяч и говорят, что им нравится в другом человеке.

2. Обсуждение домашнего задания может проходить в форме обмена впечатлениями от совместного занятия (особенно это важно сделать, если совместное занятие не обсуждалось сразу после его проведения). Родители также рассказывают о том, какие приемы активного слушания они использовали в беседе с ребенком о совместном занятии.

3. Информационная часть в этом занятии сочетается с практическим освоением навыков эффективной коммуникации. Когда проблема принадлежит родителю, он может

попытаться непосредственно повлиять на ребенка;

попытаться повлиять на себя самого;

попытаться повлиять на обстоятельства (например, изменить обстановку, принять необходимые меры безопасности).

Ведущий рассказывает о двух формах обращения к другому человеку: ты-сообщениях и я-сообщениях.

Ты-сообщения часто нарушают коммуникацию, так как вызывают у ребенка чувство обиды и горечи, создают впечатление, что прав всегда родитель ("Ты всегда оставляешь грязь в комнате*, "Ты никогда не выносишь мусор", "Прекрати это делать").

Я-сообщения являются более эффективным способом в плане влияния на ребенка с целью изменения его поведения, которое родитель не приемлет. В то же время они сохраняют благоприятные взаимоотношения между людьми. Воспользуемся примером Томаса Гордона и нарисуем схему сообщений для родителя, который устал и не испытывает желания играть со своим сынишкой.

Тренер знакомит родителей с моделью я-сообщения, которая состоит из трех основных частей:

событие (когда..., если...);

ваша реакция (я чувствую...);

предпочитаемый вами исход (мне хотелось бы, чтобы...; я предпочел...; я был бы рад...).

В общении может использоваться не полная форма я-сообщения, а укороченная ("Мне хотелось бы, чтобы мы договорились о том, кто выносит мусор", "Когда я вижу грязные руки, у меня мурашки по спине бегают"). Первоочередная цель я-высказываний — не заставить кого-то что-то сделать, а сообщить свое мнение, свою позицию, свои чувства и потребности; в такой форме другой услышит и поймет их гораздо быстрее.

Ведущий предлагает родителям потренироваться в применении я-сообщений таким образом: один из родителей описывает какой-то факт поведения ребенка, который для него неприемлем, а остальные формулируют я-сообщения, записывая их в тетрадь, и затем предъявляют в кругу. Другой вариант: ведущий зачитывает приготовленные заранее ты-сообщения, а задача участников переформулировать их в я-сообщения.

4. Знакомство с констатирующими и воодушевляющими высказываниями.

Констатирующие (или прослеживающие) описания — это просто словесное воспроизведение действий ребенка ("Ты достал из портфеля треугольник, повертел его на пальце, закинул за диван"). Дети не всегда хорошо осознают свои спонтанные, привычные действия. Предметные описания помогают им отрефлексировать и по-новому увидеть собственные действия. По сути, они выполняют функцию обратной связи, а в этой роли может быть использована и видеосъемка. Просмотр вместе с ребенком различных форм негативного или неприемлемого родителями поведения (например, частое отвлечение во время выполнения уроков, медленное просыпание, истерики и т. д.) — это тоже вариант прослеживающих описаний.

Воодушевляющие высказывания являются продолжением и развитием констатирующих описаний, но внимание в них сконцентрировано не на предметной, объективной, а на личностной, субъективной стороне действий ребенка, то есть не на том, что делает ребенок, а на том, как он это делает ("Ты с таким усердием и с таким терпением выполняешь эту сложную работу"). Ребенок может не очень красиво рисовать или плохо мыть посуду, но если родителю хочется, чтобы он продолжал эти действия, то акцент на том, как он старался, может вдохновить его на дальнейшие "подвиги".

Работа с констатирующими и воодушевляющими высказываниями может быть построена по тому же принципу, как описано выше. Возможно также экспериментирование с этими сообщениями так, как оно описано у Е В. Сидоренко в ее книге "Опыты реориентационного тренинга", — высказывания формулируются участниками по отношению к другим членам тренинговой группы. Для обмена воодушевляющими высказываниями можно использовать мяч: получая вместе с мячом такое сообщение, участник тренинга говорит, воодушевляют ли его эти слова настолько, что хочется продолжать себя так вести. Например: "Алена, ты всегда с таким юмором и оптимизмом рассказываешь о своих близких, тебя очень интересно слушать" или "Таня, ты можешь очень точно и кратко высказывать свои мысли".

Для тренировки констатирующих высказываний необходимо, чтобы кто-то в группе совершил серию движений, а участники сообща составили устное и, главное, очень подробное описание его действий.

5. Ведущий рассказывает, что такое временный и постоянный язык, или напоминает об этом, если ранее эта тема уже обсуждалась (см. занятие 3), подчеркивая важность его влияния на развитие самооценки ребенка и формирование его "Я-концепции".

6. Психогимнастическое упражнение. Ведущий заранее готовит листки (по форме это листья дерева) для каждого участника и просит написать на этих листках проблему, общую для всех (или для большинства) участников группы. Эти листья можно приклеить к заранее нарисованному дереву, и после этого один из членов группы может вслух прочитать все проблемы.


Информация о работе «Детско-родительское общение»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 98476
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
145363
3
4

... из ведущих факторов развития качеств личности. В связи с актуальностью темы, и для проверки выдвигаемой гипотезы установлена цель: исследование влияния детско-родительских отношений в семье на межличностные отношения старших дошкольников. Таким образом, задачи исследования включают в себя изучение межличностных отношений старших дошкольников; изучение взаимоотношений между родителями и детьми; ...

Скачать
119686
3
9

... данного возраста, о формах и методах детского воспитания, комплексное использование средств и методов психолого-педагогической коррекции способствует значительному улучшению детско-родительских отношений и повышению уровня социальной адаптации дошкольников. Список литературы 1.       Александровский Ю.А. Состояния психической дезадаптации и их компенсация (пограничные нервно-психические ...

Скачать
130905
0
0

... : потворствующая гиперпротекция, доминирующая гиперпротекция, повышенная моральная ответственность, эмоциональное отвержение, жестокое обращение, гипопротекция. Глава 2. Исследование взаимосвязи детско-родительских отношений и личностных качеств дошкольника   2.1. Методы и организация исследования В нашем исследовании мы использовали ряд психодиагностических методик: методику «Родительское ...

Скачать
106543
16
5

... самооценки детей старшего дошкольного возраста, так и родительских отношений. Самооценка ребенка старшего дошкольного возраста находится в стадии формирования и легко поддается коррекции. Выявленные нами в ходе исследования особенности влияния детско-родительских отношений на формирование самооценки детей старшего дошкольного возраста можно использовать в консультационной практике. Список ...

0 комментариев


Наверх