Направление Фэн-шуй и его использовании в интерьере и экстерьере ресторана

13051
знак
0
таблиц
2
изображения

Министерство спорта и туризма

Учреждение образования

Белорусский университет физической культуры

Контрольная работа

По дисциплине: Гостиничное оборудование и ресторанный бизнес

На тему: "Направление Фэн-шуй и его использовании в интерьере и экстерьере ресторана"

Работу выполнила:

студентка 4 курса,

заочного отделения, 446 группы,

Волосач Екатерина Владимировна

Минск, 2010


Содержание

Введение

1.  История Фэн-шуй

2.  Фэн-шуй в ресторане

2.1 Фэн-шуй в экстерьере

2.2 Фэн-шуй в интерьере

Заключение

Литература


Введение

Фэн-шуй (кит. трад. 風水, упр. 风水, пиньинь fēngshuǐ — дословно "ветер и вода") — даосская практика символического освоения пространства. С помощью Фэн-шуй можно выбрать "наилучшее" место для строительства дома или захоронения, "верную" разбивку участка; считается, что специалист Фэн-шуй может прогнозировать события. Цель Фэн-шуй — поиск благоприятных потоков энергии ци и их использование на благо человека.

Описание: C:\Documents and Settings\онгпои\Мои документы\универ\logo.gif

Фэн-шуй призывает жить в гармонии с природой и не в коем случае не наоборот, таким образом, такая жизненная позиция не только принесет пользу человеку, но и также окружающей нас среде. Философское учение также рассказывает о том, что наша жизнь очень глубоко затронута физическими и эмоциональными условиями. Если мы окружим себя символами смерти, презрения, и безразличия к жизни и природе, а также, шумом и различными формами уродства, то мы начнем губить самих себя. Если же мы окружим себя красотой, мягкостью, добротой, симпатией, музыкой, а также, различными выражениями сладости жизни, тем самым, мы облагородим не только себя, но и окружающую нас среду.


1. История фэн-шуй

"Если хочешь переменить жизнь,

передвинь 27 предметов в своем доме"

(древнекитайская мудрость)

Мастер Ян И (кит. 杨益) сформулировал некоторые теории, впоследствии ставшие основой фэн-шуй. Иносказательно его методика называется "Поиск дракона там, где его труднее всего найти". Ян И говорил, что для хорошего ведения домашнего хозяйства важно "дыхание дракона", описывал местности, которые якобы поднимались благодаря этому дыханию. Первая его книга вышла под названием "Хань лун цзин" (кит. 撼龙经) "Искусство пробудить дракона", вторая книга "Цин нан ао юй" (кит. 青囊奥语), третья "И лун цзин" (кит. 疑龙经 "Правила недоумения дракона". Все они предлагают рекомендации по "поискам дракона".

В 1986 году американец китайского происхождения Томас Линь Юй, преподававший фэн-шуй в США, упростил фэн-шуй, создав так называемый символический (или эзотерический) фэн-шуй для обывателей. Он поделил пространство на зоны любви, богатства, детей, секса, денег, карьеры и так далее. Предполагается, что, поставив определённый предмет в тот или иной сектор, человек активирует зону.

Классический фэн-шуй не имеет никакого отношения к статуэткам, амулетам, талисманам и прочему. Эти атрибуты китайской культуры и фольклора по ошибке относят к фэн-шуй. Однако последний работает только с потоками энергии ци и считает, что энергия не понимает того или иного образа и течёт в согласии с законами мироздания.

Образная форма, цвет и т. д. для коррекции тех или иных влияний появилась вследствие персонификации используемых в Китае обозначений энергии: земли, металла, воды, дерева и огня.

Восток для Запада всегда был притягательной противоположностью, вроде женщины для мужчины. Следом за модой на шинуазри, восточные единоборства, дзен-буддизм пришла мода на фен-шуй, или фенг-шуй. Само понятие "фен-шуй" (feng shui) интерпретируют по-разному: некоторые азиатские мастера считают его прикладной, естественной наукой, другие - учением о таинственных метафизических силах. Для нас важно, что Feng shui - искусство управления и размещения предметов вокруг Вас с целью улучшения вашей жизни.

Любой предмет обстановки можно классифицировать по пятиэлементной системе фен-шуй, это создает бесконечное количество вариантов и комбинаций - есть где развернуться фантазии и творчеству. Какой элемент управляет человеком, определяется по дате его появления на свет. Отталкиваясь от этого, специалист дает рекомендации. Например "огненному" человеку не стоит наводнять свой дом аквариумами, компьютерами, стеклом и прочими "мокрыми" делами, дабы не загасить жизненный пыл.

Переставлять сразу много вещей мастера фен-шуй не рекомендуют, потому что не удается проследить положительные последствия каждой перестановки.

Описание: C:\Documents and Settings\онгпои\Мои документы\универ\fenshui1.gif


Но, кроме рекомендаций, какие предметы в вашем доме будут желанны, а какие нет, мастер фен-шуй еще должен подсказать, куда их поставить. Для этого используется старый добрый компас и специальная октагональная карта триграмм ба-гуа.

По одной из легенд её открыл мудрец, который давно искал схему мировой гармонии, но прозрел лишь тогда, когда его взгляд случайно упал на панцирь черепахи. Так появился магический квадрат ба-гуа (Bagua - "восемь домов") - основа основ фен-шуй.



Информация о работе «Направление Фэн-шуй и его использовании в интерьере и экстерьере ресторана»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 13051
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
60670
4
0

... , а разбеленные его оттенки – сиреневыми. Это цвета меланхолические, таинственные, грустно-романтические: Не жаль мне лет, растраченных напрасно, Не жаль души сиреневую цветь… 2. Разработка технологического процесса   Разработанное художественное изделие состоит из нескольких элементов: металлические накладки, витраж и деревянная рама. Металлические накладки будут отливаться из литейной ...

0 комментариев


Наверх