Содержание

Введение

1. Олимпийское движение: принципы, традиции, правила

1.1 Что такое олимпизм

1.2 Олимпийский отсчет времени

2. Олимпийская идея в знаках, символах, наградах

2.1 Олимпийский флаг

2.2 Олимпийская эмблема

2.3 Священный огонь

2.4 Клятва

2.5 Талисман

2.6 Награды

3. Как проводились олимпийские игры

3.1 Церемония открытия и закрытия

3.2 Жизнь и отдых олимпийцев

3.3 Честность и благородство

4. Олимпийские виды спорта

5. Олимпийские хлопоты

Заключение


Введение

В истории возникновения Олимпийских игр древности немало неясностей, а порой и просто легенд и ми фон. да и сроки их проведения еще вызывают споры ученых. Но бесспорно, что родиной Олимпийских игр является древняя Греция, а именно почитаемое греками святилище Олимпия, расположенное в западной части Пелопоннесского полуострова. Здесь, у подножья горы Кронос, в долине реки Алфей, до сих пор зажигается олимпийский огонь современных Игр. Отсюда начинается факельная эстафета... А вот о возникновении Игр нам известно лишь из легенд и мифов, персонажи которых почитавшиеся древними греками «боги» и герои.

Итак, легенда первая... Могучий Зевс-громовержец одолел в смертельном бою своего беспощадного отца Кроноса — пожирателя собственных детей, освободил их ин честь этого знаменательного события повелел проводить Игры, которые (по месту, где они устраивались) получили название Олимпийских.

Легенда вторая... Прцаумал и организовал первые Игры знаменитейший Геракл, сын Зевса, тот самый, который совершил свои двенадцать легендарных подвигов. В честь одного из них и стали проводить Олимпийские игры. Причем легенда донесла до нас одну очень интересную подробность. Геракл собственными стонами отмерил дистанцию для бега — шестьсот стоп. Так появилась одна из наиболее распространенных мер длины в Древней Греции, она называлась «стадий». Отсюда возникло слово «стадион». Если перевести эту меру в современные единицы, то получится, что дистанция составляла 192 метра 27 сантиметров. Легенда утверждает, что долгое время атлеты выявляли победителя только в этом виде соревнований... А потом Геракл ввел и другие спортивные дисциплины. Например, паи крат и он довольно-таки суровый вид спорта, соединявший в себе борьбу и кулачный бой.

Легенда третья... Игры учредили в честь победы Пелопса, внука великого громовержца Зевса, над царем города Писы Эномаем в состязаниях конных колесниц. В благодарность богам Пелопс воздвиг в Олимпии святилище, где приносил жертвы. А еще — и это главное — он учредил Игры. Легенда утверждает, что именно благодаря Пелопсу Игры стали традиционными. Они проводились через каждые четыре года. На время Игр на всей территории Древней Эллады наступал всеобщий мир. Нарушителя священного перемирия, которое именовалось «экехирия», ждало суровое наказание! А теперь нам пора наконец отправиться в Олимпию, на настоящие Игры, о которых мы знаем уже не по легендам, а по более достоверным источникам — из исследований историков, хотя и не очень многочисленных. Доподлинно известно, что Олимпийские игры существовали наряду со многими другими спортивными состязаниями. А зачем проводились все эти — кстати, довольно многочисленные — соревнования? Древние впрочем, как, увы, и современные люди, — часто воевали. Поводов для этого находилась масса. На самом же деле один очень жадный царь хотел что-нибудь отнять у другого очень жадного царя. А простые люди, они же рядовые воины, просто обязаны были становиться мастерами панкратиона, борьбы, кулачного боя, должны были отлично метать копье и на всякий случай быстро бегать. Но греки понимали и другое: Игры помогают им не только хорошо воевать, но и хорошо... дружить — регулярно встречаться, Разговаривать, осуществлять, как говорится, культурный обмен, вообще видеть, что перед тобой стоит не «подлый враг из ненавистной Спарты», как утверждала пропаганда (которой и в древние времена хватало!), а дружелюбный парень с открытой улыбкой. То есть, говоря современным языком, Олимпийские игры способствовали разрушению образа врага. А ведь это, пожалуй, важнее всего в деле общения народов друг с другом! Была и еще одна, признаемся, важная для нас вещь, за которую древние греки чрезвычайно высоко ценили Игры и вообще спорт. Кроме прикладного значения (типа «будешь здоровым — всякого одолеешь»), греки любили спорт еще и за то, что он возвышает, облагораживает душу, что он неразрывно связан с умственным, эстетическим и нравственным развитием. Проще говоря, нельзя быть человеком культурным, если ты ленишься заниматься физическими упражнениями хотя бы для себя!

У греков по этому поводу была замечательная формула. Для современного восприятия она, быть может, звучит как шутка. Но, поверьте, это такая шутка, в которой есть большая доля правды! О некультурном человеке древние эллины говорили: «Не умеет ни читать, ни плавать!».

Согласитесь, замечательно сказано!

Миновали Средние века. О них у историков и философов разные мнения. И все-таки, как ни оценивай их, надо честно признать: это были мрачноватые времена. Времена крестовых походов, когда, якобы во вия святой веры, люди безжалостно убивали друг друга. Конечно, ни о каких олимпийских идеях не могло быть и речи. Они немедленно были бы объявлены дьявольской затеей.

Наконец пришла эпоха Возрождения. Человечество оглянулось назад, в свою давнюю историю, и разглядело древних эллинов, увидело Древний Рим. С жадностью и восторгом люди стали изучать античную науку, искусство... В ХУI—ХIХ веках спорт активно развивался во многих странах мира. Тогда и возникла идея возрождения Олимпийских игр. Ее высказывали чешский педагог Ян Амос Коменский и русский ученый Мяхайло Ломоносов, французский философ Жав Жак Руссо II немецкий поэт Фридрих Шиллер... И все же преодолеть вековые привычки было не так-то просто. Хотя провести Игры такие же, как в древней Греции, — пробовали в Швеции, Англии, Германии, Канаде и, конечно же, на их родине, в Греции.

Но по-настоящему древними Играми заинтересовались, лишь когда начались раскопки Олимпии, спящей под многовековыми наслоениями. Находки, одна удивительнее другой, поражали! Все чаще стали раздаваться голоса за возрождение великих соревнований. А к тому времени (речь идет о последней четверти ХIХ века) уже проводились тысячи соревнований по многим видам спорта, создавались национальные и международные спортивные организации и объединения... Олимпийские игры просто должны были состояться! Однако дело это очень сложное: целые горы организационной работы. А кроме того, нужны немалые деньги.

Главное же — нужен был человек, который, что называется, положил бы на это жизнь. Который был бы не только предан идее олимпизма, но к тому же образован благороден, энергичен. И такой человек нашелся. Его звали Пьер де Фреди, барон де Кубертен (1863-1937) был одним из самых интересных, талантливых, энергичных и увлеченных людей своего времени. Его имя навечно связано с Олимпийскими играми.

После окончания парижского университета Сорбонны, Пьер вместе с друзьями создает спортивный клуб. Здесь занимаются футболом, фехтованием и греблей. Примерно с этой же поры Кубертен ясно понимает, что без физического не может быть и духовного, и нравственного развития.

Именно Пьер де Кубертен стал создателем спортивных союзов для детей, организатором международных соревнований. Уже только за одно это имя его должно было бы навсегда остаться в мировом спорте. Однако главное дело, главный спортивный подвиг Кубертена был впереди!

Кубертен ни на минуту не оставлял мечты о сказочной, отдаленной от нас многими и многими веками Олимпии.

Он был еще совсем молодым человеком, когда высказал мысль о возрождении Олимпийских игр. С этого момента всю свою жизнь Пьер де Кубертен подчинил осуществлению великой идеи. Умер он в возрасте семидесяти трех лет, а начал заниматься Олимпийскими играми в двадцать шесть, то есть олимпизму было отдано почти полвека!

Не надо думать, что идея Кубертена сразу увлекла весь спортивный мир. Сомневающихся и противников у нее было хоть отбавляй... Еще больше – спортсменов и спортивных деятелей, которые говорили, что вообще-то дело это хорошее, на сами заниматься этим хорошим делом не хотели.

Кубертен же объезжает многие страны мира, спорит, убеждает, доказывает. Пишет сотни писем во всевозможные спортивные организации.

Новое вообще воспринимается с трудом. Однако Кубертен говорил столь убедительно и страстно, что французские спортивные деятели принимают решение созвать Международный спортивный конгресс и пригласить на него представителей крупнейших спортивных держав.

И вот 23 июня 1894 г. на Конгрессе в Париже был создан Международный олимпийский комитет – МОК.

Конгресс решил: через два года пройдут первые Олимпийские игры! И это была великая победа мирового спорта, великий подвиг Пьера де Кубертена!

Не так давно мировое сообщество торжественно и празднично отметило 100-летний юбилей олимпийского движения современности, образования МОК. Организация Объединенных Наций объявила год 100-летия МОК – 1994 год – Международным годом спорта и олимпийского идеала. Высший орган мирового сообщества возродил и древнюю миротворческую традицию – ООН призвала все государства соблюдать олимпийское перемирие.

День 23 июня традиционно ежегодно отмечается в десятках стран мира, в том числе с 1990 года и в России, как Олимпийский день.

А все же главная заслуга Пьера де Кубертена в том, что Олимпизм, олимпийское движение можно представить себе в виде высокого и стройного здания. При возведении этого здания Пьер де Кубертен был не только «прорабом», но и главным архитектором. Его вдохновенные мысли легли в основу олимпизма.

Первая и главнейшая из них – спорт, культура, наука, искусство должны соединиться в прочный и прекрасный сплав, который и будет называться олимпийским движением.

Идея эта осуществилась не сразу. У нее были и противники, особенно когда спорт стал частью мировой политики, когда при помощи рекордов президенты и министры стали доказывать друг другу, чья страна лучше.

Времена меняются, и теперь Олимпийские игры предстают перед нами словно торжественный гимн человечеству и человечности!

Кубертен посвятил свою жизнь и особой науке, которая называется спортивная педагогика. Ее цель – физическое и духовное развитие и воспитание молодежи с помощью занятий спортом. Пьер де Кубертен считал, что новый предмет поможет укрепить, сделать более сильной и жизнестойкой французскую нацию, французскую молодежь. А получилось, что он позаботился о молодежи всего мира.

По-настоящему древними Играми стали интересоваться, лишь когда начались раскопки Олимпии, спящей под многовековыми наслоениями. Находки одна удивительней другой поражали! Все чаще стали раздаваться голоса за возрождение великих соревнований.

А к тому времени (речь идет о последней четверти девятнадцатого века) робко, но уже появляются национальные и международные спортивные союзы... Олимпийские игры просто должны были состояться!

Однако дело ведь это очень сложное: целые горы организационной работы. А кроме того, нужны немалые деньги. А кроме того, необходимы единые правила, которые своей твердой объективностью подходили бы всем.

Главное же – нужен был человек, который бы, положил на это жизнь. Который был бы не только предан идее олимпизма, но к тому же образован, благороден, энергичен. И такой человек нашелся. Его звали Пьер де Фреди, барон де Кубертен (1863-1937) был одним из самых интересных, талантливых, энергичных и увлеченных людей своего времени. Его имя навечно связано с Олимпийскими играми.

После окончания парижского университета Сорбонны, Пьер вместе с друзьями создает спортивный клуб. Здесь занимаются футболом, фехтованием и греблей. Примерно с этой же поры Кубертен ясно понимает, что без физического не может быть и духовного, и нравственного развития.

Именно Пьер де Кубертен стал создателем спортивных союзов для детей, организатором международных соревнований. Уже только за одно это имя его должно было бы навсегда остаться в мировом спорте. Однако главное дело, главный спортивный подвиг Кубертена был впереди!

Кубертен ни на минуту не оставлял мечты о сказочной, отдаленной от нас многими и многими веками Олимпии.

Он был еще совсем молодым человеком, когда высказал мысль о возрождении Олимпийских игр. С этого момента всю свою жизнь Пьер де Кубертен подчинил осуществлению великой идеи. Умер он в возрасте семидесяти трех лет, а начал заниматься Олимпийскими играми в двадцать шесть, то есть олимпизму было отдано почти полвека!

Не надо думать, что идея Кубертена сразу увлекла весь спортивный мир. Сомневающихся и противников у нее было хоть отбавляй... Еще больше – спортсменов и спортивных деятелей, которые говорили, что вообще-то дело это хорошее, на сами заниматься этим хорошим делом не хотели.

Кубертен же объезжает многие страны мира, спорит, убеждает, доказывает. Пишет сотни писем во всевозможные спортивные организации.

Новое вообще воспринимается с трудом. Однако Кубертен говорил столь убедительно и страстно, что французские спортивные деятели принимают решение созвать Международный спортивный конгресс и пригласить на него представителей крупнейших спортивных держав.

И вот 23 июня 1894 г. на Конгрессе в Париже был создан Международный олимпийский комитет – МОК.

Конгресс решил: через два года пройдут первые Олимпийские игры! И это была великая победа мирового спорта, великий подвиг Пьера де Кубертена!

Не так давно мировое сообщество торжественно и празднично отметило 100-летний юбилей олимпийского движения современности, образования МОК. Организация Объединенных Наций объявила год 100-летия МОК – 1994 год – Международным годом спорта и олимпийского идеала. Высший орган мирового сообщества возродил и древнюю миротворческую традицию – ООН призвала все государства соблюдать олимпийское перемирие.

День 23 июня традиционно ежегодно отмечается в десятках стран мира, в том числе с 1990 года и в России, как Олимпийский день.

А все же главная заслуга Пьера де Кубертена в том, что Олимпизм, олимпийское движение можно представить себе в виде высокого и стройного здания. При возведении этого здания Пьер де Кубертен был не только «прорабом», но и главным архитектором. Его вдохновенные мысли легли в основу олимпизма.

Первая и главнейшая из них – спорт, культура, наука, искусство должны соединиться в прочный и прекрасный сплав, который и будет называться олимпийским движением.

Идея эта осуществилась не сразу. У нее были и противники, особенно когда спорт стал частью мировой политики, когда при помощи рекордов президенты и министры стали доказывать друг другу, чья страна лучше.

Времена меняются, и теперь Олимпийские игры предстают перед нами словно торжественный гимн человечеству и человечности!

Кубертен посвятил свою жизнь и особой науке, которая называется спортивная педагогика. Ее цель – физическое и духовное развитие и воспитание молодежи с помощью занятий спортом. Пьер де Кубертен считал, что новый предмет поможет укрепить, сделать более сильной и жизнестойкой французскую нацию, французскую молодежь. А получилось, что он позаботился о молодежи всего мира.

 


1.Олимпийское движение: принципы, традиции, правила

На Парижском Атлетическом конгрессе 1894 года было решено возродить Олимпийские игры. Но просто сказать: «Давайте возродим!» — это, как говорится в одном известном мультфильме, маловато будет! Пьер де Кубертен понимал это лучше других. И он разработал основы так называемой Олимпийской хартии. Олимпийская хартия — это свод законов, что-то вроде конституции, по которой живет на нашей планете очень сложное и очень красивое сообщество людей, называемое олимпийским движением. С тех далеких времен, когда над Хартией работал сам Кубертен, она, конечно, менялась в каких-то своих частях. И это естественно: ведь менялось время, менялось само человечество, менялось, обретая силу, становилось все интересней и олимпийское движение. Основы ныне действующей редакции Хартии были приняты в 1991 году, хотя каждый год Международный олимпийский комитет вносит в нее изменения и дополнения. 1 сентября 2004 года вступила в действие очередная версия Олимпийской хартии, основное содержание которой открывается краткой Преамбулой: «Идея современного олимпизма принадлежит Пьеру де Кубертену, по инициативе которого в июне 1894 года был проведен в Париже Международный атлетический конгресс. Международный олимпийский комитет (МОК) самоучредился 23 июня 1894 года. Первые Олимпийские игры (Игры Олимпиады) современности были проведены в Афинах (Греция) в 1896 году. В 1914 году на парижском Конгрессе был принят Олимпийский флаг, предложенный Пьером де Кубертеном. Он включает пять переплетенных колец, которые символизируют союз пяти континентов и встречу спортсменов всего мира на Олимпийских играх. Первые Олимпийские зимние игры были проведены в Шамони (Франция) в 1924 году».

Первый раздел Хартии посвящен основным принципам олимпийского движения, его организации, его участникам и их взаимодействию. В этом же разделе рассказывается об олимпийском символе, девизе, эмблеме, флаге, олимпийском огне. Во втором разделе Хартии говорится о Международном олимпийском комитете, принципах его формирования, его правах и обязанностях, порядке его работы. Третий раздел рассказывает о международных спортивных федерациях — высших международных организациях, управляющих развитием видов спорта, и об их взаимодействии с МОК. Четвертый раздел посвящен национальным олимпийским комитетам, ведущим работу по развитию олимпийского движения в своих странах. Пятый раздел — о самих Олимпийских играх: правилах допуска спортсменов к ним, программе Игр и порядке их проведения.

 


Информация о работе «Олимпийские игры»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 46271
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
154552
2
0

... спортсменов, занявших второе место. В фигурном катании прославился занявший 25-е место французский фигурист Ален Жиллети, который оказался самым молодым спортсменом - 12 лет и 5 месяцев, за всю историю зимних Олимпийских игр. В общекомандной борьбе сильнейшими оказались спортсмены Норвегии, сумевшие восстановить свои лидирующие позиции в зимних видах спорта: 104,5 очка и 16 медалей - 7 золотых, 3 ...

Скачать
120708
0
0

... европейские спортсмены не приехали на Олимпийские игры. Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Австрия, Швейцария были представлены лишь 39 спортсменами (в команде США — 533 человека). Ни на одних Олимпийских играх за всю их историю не было представлено так мало стран — всего 12. Организаторами Игр были предприняты попытки, устроить «антропологические дни», в которые проводились соревнова­ния ...

Скачать
24436
0
0

... , включая (но не ограничиваясь этим) уровень нормативов, технические характеристики оборудования, установок и объектов, правила технических движений, упражнений и игр; правила по технической дисквалификации, правила судейства и хронометрирования. 1.2 Устанавливать окончательные результаты и распределение мест в олимпийских соревнованиях. 1.3 Подчиняясь руководству МОК, осуществлять техническую ...

Скачать
92045
2
0

... бронзовых! Выступали они в упражнениях, которые назывались «стрельба по бегущему оленю» и «стрельба по подбрасываемым голубям». Оскар Сван был старейшим участником соревнований за всю столетнюю историю Олимпийских игр нашего времени. Начал этот удивительный человек свои выступления в Лондоне. В то время ему уже исполнился шестидесятый год! А последний свой олимпийский выстрел этот удивительный « ...

0 комментариев


Наверх