Аналитический обзор журнала «Здоровье»

13046
знаков
0
таблиц
0
изображений

Введение. История создания журнала.

Первый номер ежемесячного научно-популярного журнала «Здоровье» министерства здравоохранения СССР появился в январе 1955 года в Государственном издательстве медицинской литературы. Его редактором стал С. В. Курашов

Одна из главнейших задач издания при его создании - стать "домашним врачом" читателей и приятным собеседником. "Журнал "Здоровье" призван распространять знания в области общественной и личной профилактики заболеваний, гигиены труда и быта, физической культуры. Видное место на его страницах должны занять вопросы рационального питания, правильной организации режима дня, лучшего использования отдыха. «Мы надеемся, что журнал "Здоровье" станет для населения нашей страны учителем и другом в самом важном деле - охране здоровья человека», - пишет М. Д. Ковригина, министр здравоохранения СССР в программной статье первого номера. Чтобы видеть, как издание справляется с поставленными задачами, редакция каждые двенадцать месяцев работы подводила итог своей деятельности. На последних двух страницах печатался отчет, из которого было видно, каким темам уделялось внимания больше, а каким меньше. Обозначив, таким образом, план действий, "Здоровье" четко следует ему, не сходя с намеченного пути.

В данной работе мы постараемся дать аналитический обзор журналу «Здоровье» на современном этапе. Будут проанализированы рубрики и основные линии журнала, жанровая политика и стилистическая выдержка. Мы постараемся также дать комплексную оценку самому журналу с точки зрения потребителя, которая ни в коей мере, конечно, не претендует на объективность, и будет являться отражением авторской позиции по данному вопросу.

За основу анализа берутся номера журнала «Здоровье» за 2002 год, а именно, номера с марта по август.

1. Жанровая палитра журнала.

В связи с тем, что на страницах журнала «Здоровье» ставятся довольно-таки серьёзные проблемы, основным жанром была и остается статья. Практически 50% журнальных полос занято статьями. Пример, номер за июнь 2002 г. Вначале идет статья «Сплошная физиология», о различиях женской и мужской физиологий, далее статья «15 способов отличить мужчину от женщины», где в популярной форме (подчеркиваем, в популярной, не в научной!) рассказывается все о тех же физиологических различиях. Затем в разделе «Без рецепта» в статье «Перелет со всеми удобствами» рассказывается о том, как справится с «часовой путаницей» при смене часовых поясов.

В каждом номере "Здоровье" пишет о матери и ребёнке. Начало данным публикациям положил Г. С. Сперанский в 1955 г. На настоящий момент в журнале существует рубрика «Семья», где освещаются вопросы, касающиеся воспитания и здоровья ребенка начиная с первых дней его жизни (рубрика «Грудничковый день»).

Журнал всегда сообщает о важнейших профилактических мерах против гриппа, ангины, простуды. Начиная с шестого номера 1955 г. и до сих пор читатели получают информацию о целебных растениях и их свойствах. Исключений здесь практически нет (рубрика «Без рецепта»).

Дискуссиям уделяется не меньше внимания, чем статьям, и это второй по распространенности жанр в журнале после статей. Однако достаточно мало места «занимают» аннотации на медицинские темы, такие как, например, в майском номере журнала «Гастрит дело семейное». По сравнению с предыдущими годами медицинские аннотации, можно сказать, исчезли из поля зрения редакторов.

Помимо «статей для народа», журнал публикует и серьёзные материалы, среди них, например, статья «Новое сердце из бедра» в майском номере, где рассказывается об уникальном методе, позволившем заменить трансплантацию сердца пересадкой стволовых клеток. В июньском номере опубликовано интервью с академиком Б. Петровским, который лечил многих «сильных мира сего».

В №1, 1963 года опубликовано первое письмо в редакцию. Читателей интересуют вопросы полового воспитания, решения проблем в молодой семье, способы избавления от алкогольной зависимости.

Необходимо отметить, что в журнале существует определенная системность, которая, впрочем, появилась только в этом году. Появились постоянные разделы, которые объединяют в себя рубрики и просто статьи, относящиеся к ним. Это разделы:

Тема номера;

Без рецепта;

Семья;

Консилиум;

Качество жизни;

В конце номера.

Часто «Здоровье» даёт разъяснения тем или иным понятиям, описывает меры предупреждения и профилактики различного вида недомоганий. Читатель узнаёт, как излечивается бессонница, раздражительность, стрессы и т.д. В последних номерах журнала такие советы занимают основное место. Написаны они, как правило, научно-популярным языком и просты для восприятия.

Журнал печатает материалы и рекламного характера. Основная их цель - привлечь внимание аудитории к частным больницам, а для этого перечисляются все их преимущества.

Очень популярен в журнале и жанр интервью, по-видимому, это связано с желанием привнести больше интерактивности, узнать как традиционные мнения врачей-специалистов, так и новые, отличающиеся от традиционных методы лечения и профилактики болезней.


Информация о работе «Аналитический обзор журнала «Здоровье»»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 13046
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
58003
0
0

... глава Минздрава Татьяна Голикова. Заключение Цель курсового исследования достигнута путём реализации поставленных задач. В результате проведённого исследования по теме: „ Аналитический обзор законодательства об охране здоровья населения: проблемы и перспективы" можно сделать ряд выводов: Реформирование отечественного здравоохранения без разработки основательной и действенной правовой базы ...

Скачать
333146
0
0

... точку зрения, которую заведомо захочется опровергнуть интервьюируемому. Высказывает собственное мнение. Использует вопросы: уточн, открытые. Интервью-диалог. 13. Общая характеристика аналитических жанров журналистики. Современное состояние аналитических жанров в отечественных СМИ СМИ не только передают новости, но и ориентируются на анализ, исследование, истолкование происходящих событий, ...

Скачать
127562
30
0

... - но-методической деятельности библиотек. Характеристика ассортимента аналитической методической про- дукции библиотек Видовая классификация аналитической методической продукции. Глава 2. Технология подготовки аналитических информационных продуктов в отделе прогнозирования и развития библиотечного дела Областной научной библиотеки им. В.Д. Федорова города ...

Скачать
31740
0
0

... , так и оздоровительной технологии в целом, в состав которой данный психотехнический метод интегрирован. Таким образом, процесс синтеза оздоровительных технологий для укрепления психофизического состояния и психосоциального здоровья связан с определенными требованиями и ограничениями, которые предъявляются, с одной стороны, к отдельным компонентам, входящим в систему психофизического тренинга, а ...

0 комментариев


Наверх