Реферат

тема:

"Международное олимпийское движение"



1. Пионеры возрождения Олимпийской идеи. Концепция идеи олимпизма Пьера де Кубертена

На протяжении многих веков делались неоднократные попытки возвращения понятия Олимпийские игры в сферу общественного сознания. В 1450 г. выдающийся государственный деятель Италии Матео Палмиери пишет ряд политических дискуссионных работ для полемики с церковными и феодальными властями о необходимости возврата физического воспитания к идеям античного мира. Очень подробно, с точки зрения медицины и педагогики, занимался Олимпиадами Иероним Меркуриалис. Он посвятил этой идее свой труд «Де арте гимнастика», написанный в 1592 г. К пионерам олимпизма следует отнести и юриста Иоханнеса Аквилла, который в 1516 г. организовал в Бадене «показательные олимпийские выступления». Нравственность древнегреческой агонистики воспевал в своих поэтических произведениях в XVI веке и Гаис Сакс. В буржуазном толковании идею олимпизма впервые выдвинул английский драматург Томас Кид (1544–1590), который поставил в своем театре сцены и истории Олимпийской деятельности. Тем самым он пытался обличить пороки своей эпохи и изнеженность правящей знати. Королевский прокурор Роберт Довер при поддержке Якова I организовал в 1604 г. в Бартоне-на-Хэсе серию соревнований, получивших название «Английские Олимпийские игры», проводившиеся в течение 100 лет. Мир античных игр вдохновлял Фридриха Шиллера, который с 1785 г. (в своих письмах) связывает идею олимпизма с эстетическим воспитанием. Начиная с середины 17 века вопросам олимпизма посвящали свою деятельность филонтропы, Ж.Ж. Руссо, Ломоносов и многие другие.

В XIX веке под влиянием исследований раскопок Олимпии в 1830 г. археологом Эрнестом Курциусом идея олимпизма вновь начинает активно занимать европейцев. В этот период в Швеции в курортном местечке Рамлеса были организованы показательные выступления гимнастов по программе древних Олимпийских игр. В 1838 г. в греческой деревне Летрино память об освобождении своей страны от турецкого иго жители решили проводить античные Олимпийские игры. В 1844 г. в Монреале организуют «Олимпийские игры». В 1859 г. в Афинах был восстановлен античный стадион и проведены легкоатлетические олимпийские соревнования, где приняли участие греки с Малой Азии, Александрии, Кипра. Данные олимпийские игры проводились 6 раз вплоть до 1889 г.

Возродить по настоящему «дремавший» более тысячелетия дух античных олимпиад удалось лишь французскому барону Пьеру де Кубертену в 1894 г. Концепция возрождения Олимпийских игр Пьером де Кубертеном вызвана рядом причин:

Во-первых, создание эффективной системы школьного физического воспитания, охватывающего всех учащихся на основе учения арнольдизма (спортивные виды) для усиления физической подготовки, воспитания здоровой молодежи Франции.

С этой целью в 1880 г. группа либералов-республиканцев во главе с Кубертеном учреждает Национальную Лигу физического воспитания.

Во-вторых, поднятие пошатнувшегося международного статуса Франции (за счет международных соревнований) без ущерба ее авторитету.

В-третьих, развитие разнообразных видов спорта во Франции, привлечение к любительским занятиям спортом богатой французской буржуазии, расширение организационных форм развития физической культуры и общения спортсменов.

В-четвертых, воплощение тенденций международной интеграции через французское физкультурное и спортивное движения.

В-пятых, сплочение передовых политических, государственных деятелей и ученых для подготовки и осуществления в мире олимпийской идеи.

В-шестых, разработка и формирование идеалов олимпизма. «Спортивно-философской» заслугой Кубертена (и его сторонника Лорье) было открытие, согласно которому занятия физической культурой не являются чисто моральным занятием.

Идея олимпизма барона Пьера де Кубертена подразумевала: развитие международного спортивного движения, основанного на гуманизме, с преодолением сословных, национальных, расовых и международных противоречий; формирование внутренней эстетической и этической сущности спорта; развитие дружеских спортивных контактов между народами; неангажированность спортсменов-любителей; союз международного спортивного движения и прогрессивных сил человечества. Примером идеала олимпизма является «Ода спорту», поэтическое творение, написанное Пьером де Кубертеном.

2. Возникновение Международного Олимпийского движения. Олимпийская хартия

Осуществление олимпийской идеи и ее разработку Пьер де Кубертен и его сторонники не смогли бы осуществить без международной поддержки и организаторской деятельности, поэтому барон посещает Англию, Германию, Грецию, Австралию и т.д. Огромное значение и резонанс имела поездка Кубертена в Северную Америку, где им были организованы встречи с представителями спортивных союзов, лиг, объединений и руководителями политических движений. Пьером де Кубертеном был создан Комитет по пропаганде физического воспитания (1887–1890 гг.), прочитан лекционный курс в Сорбонском университете 1892 г., где было сделано официальное предложение о возобновлении олимпийских игр. В 1893 г. был создан комитет по подготовке к созыву учредительного конгресса. Было осуществлено проведение предварительных совещаний с представителями государств, где спортивная жизнь получила широкое развитие.

В результате этой деятельности 16 июня 1894 г. в Сорбонском университете состоялся Учредительный конгресс с представителями Франции, Англии, России, США, Швеции, Бельгии, Италии, Венгрии, Греции. Австралия и Япония письменно заявили о своем присоединении. Этот день является праздником для физической культуры и спорта в мировом масштабе, т. к. делегаты единогласно присягнули на верность принципу любительства и создали Международный Олимпийский Комитет. Было решено, начиная с 1896 г. «в интересах поддержания и развития физического воспитания и содействия дружескому общению народов в этой области раз в 4 года проводить по образцу эллинских олимпиад большие игры, на которые будут приглашаться все цивилизованные народы». Так началось международное олимпийское движение, которое на сегодняшний день представлено деятельностью Конгрессов, МОК, НОК, летними и зимними Олимпийскими играми, международными федерациями по видам спорта, атлетами всего мира. Первым президентом Международного Олимпийского комитета в 1894 году был избран Деметриус Викелас (Греция), писатель и патриот своей страны, один из самых великих европейских интеллектуалов конца XIX века. Он управлял МОК до 1896 года и стал душой первых Олимпийских игр. В дальнейшем ответственный и важный пост президента МОК занимали Пьер де Кубертен (Франция, 1896–1925); Анри де Байе-Латур (Бельгия, 1925–1942); Юханнес Зигфрид Эдстрем (Швеция, 1946–1952); Эвери Брендедж (США, 1952–1972); Майкл Килланин (Ирландия, 1972–1980); Хуан Антонио Самаранч (Испания, 1980–2001). В настоящее время президентом МОК избран Жак Рогг (Бельгия).

На первом конгрессе в Париже в 1894 году был принят и нормативно-правовой акт Олимпийского движения, который на протяжение столетия неоднократно дополнялся с учетом развития и совершенствования Олимпийского движения. Однако основные разделы этого исторического документа остаются неизменными и представлены:

1. Основополагающие принципы – отражают роль и значение этого документа.

2. Олимпийское движение – роль МОК и МОД, основные определения, понятия, термины, ритуалы. Разъясняются права на Олимпийские игры, символика, флаг, девиз и гимн.

3. Международный Олимпийский Комитет – членство МОК, юридический статус, деятельность органов и структур управления МОК (сессий, исполкома, президента). (сейчас на 2001 г. – 115 членов).

4. Международные федерации – взаимодействие МОК с МСФ.

5. Национальные олимпийские комитеты – роль НОК в олимпийском движении, формирование устава, взаимодействие с национальными федерациями (200 государств).

6. Олимпийские игры – организация и руководство Играми, порядок участия в Играх, составление программ Олимпийских игр.

7. Протокол – заключительный раздел Олимпийской Хартии, где сформулированы формы приглашения на Олимпийские игры, порядок аккредитации, порядок исполнения олимпийского флага и огня, церемонии открытия, закрытия, награждения, арбитраж на Олимпиаде.


Информация о работе «Международное олимпийское движение»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 17786
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
17767
0
0

... женские состязания из-под контроля агрессивно настроенных "промужских" организаций. Очень скоро клуб стал лидером женского плавания в Соединенных Штатах Америки, и в 1918 г. его спортсменки внесли свой вклад в список мировых рекордов. История включения женщин в международное олимпийское движение также наглядно демонстрирует затяжную борьбу с гендерными предрассудками, развернувшуюся в начале XX ...

Скачать
10949
1
0

... в целом, и в сфере физической культуры и спорта в частности и предлагает заманчивые возможности в будущем. Анализируя вышеприведенные данные, можно выделить основные периоды внедрения информационных технологий в олимпийское движение: - 1896-1924 гг. - печатные издания, многочисленные газеты, журналы, информационные бюллетени и рекламные проспекты; - 1924-1960 гг. - печатные издания и ...

Скачать
77032
0
0

... да и не нам одним, хочется думать, что участниками олимпийского движения вполне могут считать себя... несколько миллиардов любителей спорта - зрителей спортивных соревнований. А если так, то сегодня олимпийское движение -самое массовое движение современности. В общем же можно сказать так: олимпийское движение объединяет организации, спортсменов и других лиц, которые готовы действовать в согласии ...

Скачать
52599
0
0

... движением, преодоления национальных и расовых ограничений, международных противоречий и осуществления политики в области спорта, связанной с мирным сосуществованием. 2.3 Организация и функционирование международного олимпийского движения Центральной, самой организованной и признанной в мире формой МСД является международное олимпийское движение (МОД), или олимпийское движение. Оно ...

0 комментариев


Наверх