2.3 SWOT-анализ гостиничного бизнеса МО город Волхов

 

Применяя SWOT-анализ в сочетании с экспертными методами оценки степени влияния факторов на выработку стратегии, вероятности их наступления, степени риска и вероятности наступления риска, этот метод становится хорошим инструментом, позволяющим не только оценивать изменения факторов организационной среды, но и вырабатывать альтернативные варианты стратегий на основе полученных количественных оценок.

Правильно и вовремя принятые стратегические решения играют сегодня ключевую роль в успешной деятельности организации. В конечном счете, именно они оказывают решающее влияние на конкурентоспособность продукции и предприятия в целом.

 


Таблица 5. SWOT-анализ МУП «Гостиничный комплекс»

СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ (S) СЛАБЫЕ СТОРОНЫ (W)
1. Наибольшая вместимость гостиницы 1. Однообразность номерного фонда
2. Оптимальное соотношение цена/качество 2. Отсутствие специалистов в области маркетинга, логистики
3. Стабильность на рынке гостиничных услуг 3. Отсутствие четкой стратегии и отличительного стиля
4. Широкий выбор дополнительных услуг для посетителей (парикмахерская, кафе и косметический салон) 4. Проблемы управленческого контроля
5. Наличие помещения (банкетный зал) для проведения торжественных мероприятий 5. Недостаточная компьютеризация
6. Наличие видео наблюдения 6. Отсутствие собственного web-сайта, системы Интернет бронирования.
ВОЗМОЖНОСТИ (O) УГРОЗЫ (T)
1. Расширение сферы услуг для проживающих в городе (сауна, прачечная и т.п.) 1. Рост цен на аренду помещений, на коммунальные услуги и т.п.
3. Совершенствование системы обслуживания за счет внедрения современных технологий, в частности компьютеризации, Интернет бронирование 3. Психологическая неподготовленность потребителей, существование вирусов и компьютерных преступлений. Угроза надежности хранения информации в электронной форме
4. Информационное продвижение на рынок, формирование бренда 4. Сезонность, нестабильность, строительного процесса
5. Наличие информационной инфраструктуры (СМИ, Интернет порталы) 5. Падение спроса, вызванное снижением покупательских возможностей

Проанализировав данную таблицу можно сделать вывод о том, что у предприятия есть определённые сильные стороны и преимущества, выгодно отличающие его от конкурентов, однако проблемы и угрозы представляются также весьма серьезными. Проведенный SWOT-анализ МУП «Гостиничный комплекс» позволил выявить следующие положительные стороны:

Одной из них является наличие наибольшего номерного фонда в городе и районе, который составляет более 160 мест. Так же к достоинствам гостиничного комплекса можно отнести соотношение цен и качества предоставляемых услуг. На данном этапе существования предприятия необходимо расширить спектр предлагаемых услуг, увеличить объём рекламной информации. Необходимо внедрение современных информационных технологий, компьютеризация предприятия. Для привлечения клиентов гостиничному комплексу необходимо создать собственный web-сайт, на котором потенциальные потребители услуг смогли бы получать всю необходимую информацию.

Практика показывает, что те организации, которые осуществляют комплексное стратегическое планирование и управление, работают более успешно и получают прибыль значительно выше средней по отрасли. Для успеха необходимы целенаправленная концентрация сил и правильно выбранная стратегия. Иными словами, кто лучше планирует свою стратегию, тот быстрее достигает успеха. Никакая организация не может успешно выживать в конкурентной среде, если она не имеет четко определенных ориентиров, направлений, которые задают то, к чему она стремится, чего она хочет добиться своей деятельностью. Таким образом, наличие стратегии, видения и отличительного стиля необходимы для успешного существования предприятия. Так же в процессе анализа деятельности гостиничного комплекса были выявлены некоторые проблемы и недостатки его работы. Например, существует необходимость наиболее качественного обслуживания клиентов, повышения квалификации персонала, расширения деятельности по связям с общественностью[20].

Таблица 6. Конкурентный анализ

Наименование Металлург Отдохни Званка Спарта
Месторасположение 5 3 4 3
Стоянка 5 5 0 0
Имидж 5 3 3 0
Качество услуг 3 4 3 2
Внешний вид 4 4 3 3
Дополнительные услуги 4 5 4 3
Реклама 2 2 2 0
Интерьер номеров 2 5 3 2

«Металлург»

Гостиница расположена в благоприятном для продвижения гостиничных услуг месте, имеет стоянку, рассчитанную на небольшое количество автомобилей. Имидж сложился со времен, когда гостиница принадлежала «Алюминиевому заводу», и с тех пор пользуется спросом и зарекомендовала себя как хорошее гостиничное предприятие. Качество услуг на уровне провинциальной малой гостиницы, но оставляют желать лучшего. Внешний вид портит лишь помятый под тяжестью снега козырек центрального входа. Из дополнительных услуг, имеющихся на базе гостиницы, есть: салон красоты, турфирма, сауна, бар и интернет. Реклама присутствует лишь в интернете и в печатном издании (справочник). Что касается рекламы, ее тоже необходимо давать. Для этой цели хороши специализированные сайты в Интернете. По оценкам некоторых владельце отелей хорошую отдачу в рекламе гостиничного бизнеса дает радио, передача информации из уст в уста и наружка. Если же в городе или регионе появилась ассоциация малых гостиниц, в нее необходимо вступить. Можно заключить специальные соглашения с находящимися поблизости спортзалом и сауной, рестораном и фирмой по прокату автомобилей, экскурсионным бюро, предложив гостям скидки. Необходимо заключить договоры с турфирмами на оказание гостиничных услуг, благодаря им удастся избежать простоя. Интерьер номеров в гостинице, на мой взгляд, слишком прост. Имея таких размеров помещения, такой высоты потолки нужно заботиться о внутреннем убранстве самих номеров.

«Отдохни»

Гостинично-досуговый комплекс «Отдохни». Впервые открылся в 2001 году. Расположен в зеленой зоне города. Над интерьером комплекса работали дизайнеры и художники. Ландшафтная архитектура четко перекликается с внутренним убранством, выполненным из натуральных реставрационных материалов. Над созданием мебели трудился целый коллектив специалистов и изготовлена она по чертежам и эскизам в старом немецком стиле. Уютные и комфортные номера. Бизнес-центр, бар, бассейн, сауна, фитнес клуб, бильярд, теннис, а также охраняемая автостоянка делают гостинично-досуговый комплекс «Отдохни» весьма привлекательным местом для размещения как бизнесменов, так и туристических групп. Предлагая свои услуги готовы разместить одновременно до 50 человек в 1-2-3 местные номера повышенной комфортабельности различных классов: Эконом, Бизнес и Высшей категории. В каждом номере есть сан. Узлы, укомплектованные импортными унитазами, раковинами и душевыми кабинами с гидромассажем и музыкальным центром. Продвигать услуги можно с помощью печатания проспектов, вывешивания плакатов и помещений заметок в прессе. Информация рекламной службы объективно и профессионально подобранная косвенно способствует увеличению загрузки и прибыли. Мероприятия PR призваны, с одной стороны, повысить интерес клиента к предложению предприятия, а с другой — за счет обратной связи с клиентом привести предложение услуг в соответствие с имеющимся спросом.

МУП «Гостиничный комплекс».

Пятиэтажное кирпичное здание, построено в 1977 году, муниципальная собственность. Расположена в центре города. Стоянка отсутствует. Гостиница входит с состав гостиничного комплекса. Гостиничный комплекс - это гостиница на 54 номера, кафе на 32 места, банкетный зал на 30 мест, парикмахерская с мужским и дамским залами, сувенирная лавка. Номера 1,2,3-местные однокомнатные, 2,3-местные блочные. Удобства в номере и на блок. Мои предложения по продвижению услуг абсолютно всех категорий гостиниц остается ценовая политика. Многие отели предоставляют специальные скидки для групп, корпоративных клиентов, туристических компаний.

Раздел 3. Разработка стратегии PR и рекламы в гостиничном бизнесе МО город Волхов

 

3.1 Разработка стратегии PR и рекламы для гостиничного бизнеса с учетом специфики МО город Волхов

Описание проблемы. Гостиничный бизнес МО г. Волхов, занимает долю менее 3% в Ленинградской области. Такая ситуация сложилась из-за недостаточной осведомленности целевой общественности. Поэтому кампания, разработанная автором должна расширить известность среди потребителей данных услуг.

Цели PR -кампании:

1. Создание и поддержание положительного имиджа.

Особое внимание необходимо уделить позиционированию компании, как опытного и качественного поставщика гостиничных услуг.

2. Способствование увеличению потока постояльцев.

Задачи:

1. информирование общественности об основных характеристиках услуг, видах деятельности по сравнению с прошлыми устаревшими знаниями и представлениями;

2. создание системы позитивных стереотипов у внешней общественности относительно гостиниц — убеждение целевой аудитории в том, что предприятие в целом может удовлетворять потребности в определенного вида услугах.

Срок проведения РR-кампании: с 27 июня 2010 года по 05 марта 2011 года.

Для разработки РR-программы был поведен ряд исследований.

Прежде всего, была проанализирована внутренняя ситуация, для анализа деятельности гостиниц изучена внутренняя документация. Исходя из представленных данных следуют выводы:

1. Гостиницы имеют неустойчивое финансовое положение, на рынке занимают не большую долю, менее 3%, но в тоже время существуют предпосылки для их развития и увеличения доли на рынке.

2. Недостаток собственных основных и сторонних средств, и как следствие, низкие финансовые показатели.

З. Отсутствие налаженной системы РR-планирования, которая призвана сформировать и поддерживать положительный имидж гостиниц в представлениях целевых аудиторий.

Далее было проведено социологическое исследование с целью выявления информационных предпочтений целевой аудитории.

Цель исследования — выявление информационных предпочтений целевой аудитории.

Задачи:

1. выявлениеосновных информационныхисточников, используемых целевой аудиторией для получения информации о данных услугах;

2. определение медиапредпочтений целевой аудитории;

3. выявление степени распространенности названий среди целевой аудитории.

4. определение степени информированности о гостиницах и их услугах.

Объекты исследования: жители МО г. Волхов и приезжие постояльцы.

Метод исследования: анкетирование

Предполагаемое количество респондентов: 1000 человек.

Реальное количество респондентов: 983 человека.

Инструментарий исследования: для анкетирования была разработана анкета, форма, содержание которой представлено в приложении.

Опрос проводился с 14 марта 2010 г. по 2 апреля 2010 г. В результате опроса было выявлено наибольшее предпочтение в интернет-рекламе.

11 % (109 человек) опрошенных отметили, что получают информацию о гостиничных услугах от знакомых, 5 % (49 человек) респондентов отметили другой вариант, вариант ответа «интернет» выявил самый высокий показатель — 53 % (528 человек), самый низкий показатель наблюдается по варианту ответа «радио» — 3 % (26 человек) опрошенных. Это говорит о преимуществах Интернет источников для получения информации.

Исходя из вышепредставленных данных по проведенному опросу потребителей гостиничных услуг МО город Волхов с целью выявления информационных предпочтений, следуют выводы:

1. информированность потребителей о деятельности гостиниц низкая и необходимо ее повышение через размещение информации в различных медиаисточниках;

2. первое место среди средств массовой информации занимает Интернет, главным образом, каталоги и форумы, следовательно, продвижение гостиниц через сеть Интернет даст наиболее высокие результаты;

3. часть потребителей получает информацию о строительных услугах в печатных изданиях различного типа, поэтому необходимо разместить сведения о гостиницах в газетах и журналах Волхова и Санкт-Петербурга, для привлечения наибольшего процента целевой аудитории.

Завершающим этапом исследований стал анализ РR-инструментов в гостиничном бизнесе. Методом исследования был выбран мониторинг средств массовой информации, по результатам которого были сделаны следующие выводы.

Гостиницы МО г. Волхов используют следующий ряд инструментов:

1) участие в конференциях, семинарах, презентациях и деловых мероприятиях — общественными гостиничными и бизнес-организациями ежегодно проводится ряд семинаров по различным направлениям: «Новый порядок ввода услуг», «Управление», «Технологический процесс», «Планирование», «Реклама», «Маркетинговые исследования» и другие. Проведение семинаров часто освещается средствами массовой информации, следовательно, компании, участвующие в них получают не только дополнительную информацию, но увеличивают частоту появления названия компании в СМИ;

2) участие в выставках — профильные выставки являются неоспоримо эффективным инструментом, так как позволяют напрямую знакомить потребителей с услугами;

З) массовые коммуникации — здесь можно выделить два основных направления.

1. освещение деятельности компании в сети Интернет — создание собственного сайта, размещение информации о деятельности и ссылки на сайт в интернет-каталогах и форумах, рассылка информации в интернет-журналы.

2. взаимодействие с печатными CMИ — в газетах Санкт-Петербурга, таких как: «Деловой Петербург», «Бизнес и время», «Петербургский дневник», «Мой район» постоянно освещаются проблемы развития и функционирования гостиничного бизнеса в целом. Публикация в данных журналах статей по данным тематикам о деятельности компании позволяет создать мнение потребителей о сфере как социальноответственной и заботящейся не только о своей прибыли, но и городе;

4) организация развлекательных мероприятий: праздники, вечеринки, шоу, концерты, торжества — преимущественно это празднование дней рождений или юбилеев, участие в различных городских праздниках и их финансирование.

Основная цель использования данных РR-инструментов — повышение информированности населения и узнаваемости сферы, так как привлечение внимания к деятельности — это первый шаг к успешному функционированию и развитию.

Целевая аудитория. В данный момент можно выделить несколько целевых аудиторий на которые должна быть направлена работа гостиниц

1. Первичная:

- существующие клиенты: подразделяются на две группы — физические лица и юридические лица. Цель — поддержание контактов и обеспечение последующего обращения в гостиницу;

- потенциальные клиенты: так же идет подразделение на физических и юридических лиц. Цель — привлечение новых клиентов и увеличение за счет этого прибыли;

2. Вторичная:

- правительственные структуры. Цель — создание положительного имиджа и получение государственных заказов;

- общественные структуры. Цель — информирование о компании, обеспечение взаимодействий с ними;

3. Медиааудитория:

- средства массовой информации. Цель — информирование СМИ о деятельности компании и увеличение информированности населения через них.

Приоритетными аудиториями для данной РR-кампании являются потенциальные и существующие клиенты.

Для упрощения работы их можно сегментировать по нескольким признакам:

- по географическому положению к целевой аудитории относятся физические лица и организации, находящиеся в Санкт-Петербурге или пригороде;

- по социальному статусу к нашей целевой аудитории относим следующие группы потребителей: менеджеры среднего звена, руководители не больших организаций;

- возрастная категория целевой аудитории достаточно широка: от 18 до 60 лет;

- по уровню достатка к потребителям относятся люди со средним и высоким достатком.

Ключевое сообщение. Ключевые сообщения РR-кампании были сформулированы следующим образом.

- Гостиницы Волхова заслуживают доверия;

- Стабильная деятельность сферы. 15 лет на рынке.

Концепция кампании.

Стратегия нашей РR-кампании заключается в постепенном повышении информированности РR-воздействия с учетом имеющегося уровня осведомленности.

Можно выделить 6 основных направлений.


Информация о работе «Разработка стратегии PR и рекламы в гостиничном бизнесе»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 104665
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
187861
9
0

... расходов и продвижения продукта или услуг на рынке, получая взамен преимущества, связанные с участием в большей по размерам и уже работающей системе. Основной формой организации гостиничного бизнеса в Казахстане является независимое предприятие. В совокупности с информационным вакуумом прошлых лет это влечет за собой отсутствие единой системы бронирования, недостаток знаний о достижениях ...

Скачать
156158
7
2

... , и может создавать условия, при которых климат гостеприимства возникает или исчезает. Важно четкое определение обязательств по отношению к гостям, а также их неукоснительное выполнение. 2. РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ МАРКЕТИНГА В ЦЕЛЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВЕННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ 2.1. Методы и функции маркетинга в индустрии гостеприимства   Маркетинг подразумевает ...

Скачать
61362
0
0

... на положительную атмосферу, которая чувствуется в стенах гостиницы «Отель Екатеринбург-Центральный», можно выделить ряд отрицательных моментов в формировании имиджа гостиничного предприятия:          -        недостаточно продуманы средства управления мотивацией сотрудников;          -        недостаточно продуманы средства распространения текущей внутрифирменной информации для сотрудников; ...

Скачать
68556
5
4

... специальные меры для повышения, прежде всего, воспринимаемой лояльности. В данном типе лояльности и раскрывается в полной мере работа специалиста по ПР. 1.3           Технологии связей с общественностью для гостиничного бизнеса 1.3.1 Распространение информации в гостинице Профессиональная работа по PR начинается с надежной информации. В основу здесь положены подробные проработки таких ...

0 комментариев


Наверх