ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Автономная некоммерческая организация

«Евразийский открытый институт»

Кафедра Бухгалтерского учета и аудита


КУРСОВАЯ РАБОТА

по Микроэкономике на тему:

Экономические системы общества: есть ли альтернатива рыночному хозяйству?

Студент: Федотова О.Н

МОСКВА 2009г.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Понятие экономической системы. Виды экономических систем

1.1 Понятие экономической системы

1.2 Виды экономических систем

1.2.1 Административно-командная система

1.2.2 Рыночная экономика

1.2.3 Традиционная экономика

2. Особенности административно-командной системы СССР

2.1 Характеристика административно-командной системы СССР

2.2 Достоинства административно-командной системы

2.3 Недостатки административно-командной системы

3. Особенности рыночной экономики

3.1 Сущность рыночной экономики

3.2 Российская модель переходной экономики

Заключение

Список использованной литературы


ВВЕДЕНИЕ

Сущностные признаки разных форм и видов собственности проявляются в экономических системах. Экономическая система отражает особую структуру общества, возникающую из практики хозяйствования данного народа в конкретных условиях. В ней представлены хозяйственные навыки, традиции, духовное состояние народа, господствующие у него ценности и своеобразие понимания им мира. Уже одно это не допускает наличие одинаковых систем; они всегда конкретны, идентичны культуре, которую отражают.

Для нормального развития экономики необходимо, чтобы производство и потребление находились в определенной зависимости и определенном отношении друг к другу. Таким образом, в процессе жизнедеятельности между людьми складываются экономические, политические, правовые, технологические, организационные, этические и социальные отношения. Они отражают системные взаимосвязи общества. Организуя производственно - трудовую деятельность на основе разделения труда, специализации, кооперации и обмена, человеческое общество смогло совершить значительные изменения в своем материальном и духовном благосостоянии и научиться производить продуктов труда в тысячи раз больше, чем было возможно во времена натурального хозяйства.

В современном мире существуют несколько видов экономических систем: экономика чистого капитализма (рыночная), административно-командная система, традиционная экономика.

В данной работе рассматривается характеристика критериев и признаков экономических систем. В настоящее время большинство стран отказывается от административно-командных методов регулирования народным хозяйством, так в Европе практически отсутствуют страны с командно-административной системой народного хозяйства.


1. ПОНЯТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ. ВИДЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

 

1.1 Понятие экономической системы

 

Совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе на основе действующих в нем имущественных отношений и организационных форм, представляет собой экономическую систему этого общества. Поняв суть системы, можно понять многие закономерности хозяйственной жизни общества /19, с.48/.

Основными элементами экономической системы являются социально-экономические отношения, системы, базирующиеся на сложившихся в каждой экономической системе формах собственности на экономические ресурсы и результаты хозяйственной деятельности; организационные формы хозяйственной деятельности; хозяйственный механизм, т.е. способ регулирования экономической деятельности на макроэкономическом уровне; конкретные экономические связи между хозяйственными субъектами.

Экономическая система обладает особыми свойствами, которые нужно учитывать при реформировании экономики. С одной стороны, она выглядит как открытая система, обменивающаяся веществом и энергией с внешней средой: не препятствует обмену мировым опытом, утверждению общих закономерностей развития производства, допускает обновление своих элементов, смену моделей. С другой стороны, как срез культурного слоя конкретной цивилизации экономическая система ориентирована прежде всего на воспроизводство данного типа цивилизации. Поэтому она предстает жесткой замкнутой системой: возможности использования модели, выработанной в одной экономической системе, в других системах ограничены, чтобы воспрепятствовать разрушению этнических связей и целостности цивилизации. Роль естественного ограничителя выполняют нравственные устои, господствующие ценности и традиции, поддерживающие стабильность данного общества и оберегающие его от утраты способности к самовоспроизводству /5, с.58/.

В последние полтора-два столетия в мире действовали различные типы экономических систем /7, с.12/: две рыночные системы, в которых доминирует рыночное хозяйство, — рыночная экономика свободной конкуренции (чистый капитализм) и современная рыночная экономика (современный капитализм) и две нерыночные системы — традиционная и административно-командная. Рыночная экономика характерна для европейских стран и стран Америки, традиционная – для стран Ближнего Востока, административно-командная – для стран социалистического лагеря. В рамках той или иной экономической системы существуют многообразные модели экономического развития отдельных стран и регионов.


Информация о работе «Экономические системы общества: есть ли альтернатива рыночному хозяйству?»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 62036
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
222649
2
0

... задача нового строительства должна была сочетаться с задачей освоения новой техники. Весьма серьезным был вопрос о технической модернизации, технической реконструкции народного хозяйства, об отказе от форсированных методов индустриализации, об ориентации на сбалансированное экономическое развитие. В соответствии с этими и другими требованиями эволюция системы управления советской ...

Скачать
45024
0
0

... развития как постепенной эволюции, учет факторов экономической истории, понимание необходимости государственного регулирования рыночных отношений. Западногерманский неолиберализм как важнейшее звено европейской и мировой экономической мысли и теоретическая основа социального рыночного хозяйства окончательно сформировался в первое десятилетие после второй мировой войны. Практическое осуществление ...

Скачать
64419
0
1

... экономика является той средой, в которой необходимы условия конкурентного хозяйствования, т. е. свободный доступ каждого члена общества к любым видам экономической деятельности. 2. Субъекты рыночного хозяйства Субъектами рыночной экономики могут быть: практически каждый индивидуум как физическое лицо, которое не ограничено законом в правосубъектности и дееспособности; группы граждан (партнеров ...

Скачать
428877
23
1

... : одна из них связана с пробуждением национальной жизни и национальных движений, вторая привела к развитию и упрощению различных отношений между нациями. С появлением в мировом хозяйстве социалистической экономической системы положение на мировом рынке было осложнено. Всё большее значение приобретают экономические контракты между странами, расширяется круг этих отношений, быстро развиваются ...

0 комментариев


Наверх