Правовое регулирование учета, отчетности и аудита в хозяйственной деятельности


Содержание

1. Субъекты, объекты и организация бухгалтерского учёта. 3

2. Порядок ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчётности 6

3. Понятие, виды и сопутствующие аудиту услуги. 10

4. Договор об оказании аудиторских услуг. 14

Список использованных источников. 20


1. Субъекты, объекты и организация бухгалтерского учёта

Согласно закону Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности» под бухгалтерским учетом понимается система непрерывного и сплошного документального отражения информации о хозяйственной деятельности организации методом двойной записи в денежном выражении на счетах бухгалтерского учета.

Согласно указанному закону субъектами бухгалтерского учета являются:

– юридические лица;

– филиалы и представительства юридических лиц, в том числе представительства иностранных организаций;

– хозяйственные группы;

– простые товарищества (участники договора о совместной деятельности);

– государственные органы, не являющиеся юридическими лицами.

Действие закона «О бухгалтерском учете и отчетности» не распространяется на индивидуальных предпринимателей. Индивидуальные предприниматели ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством Республики Беларусь.

Объектами бухгалтерского учета являются хозяйственные операции, совершаемые субъектами бухгалтерского учета. Под хозяйственной операцией понимается действие или событие, вызывающее изменения в объеме, составе, размещении и использовании активов и (или) пассивов организации.

При этом под активами организации понимается имущество, в том числе имущественные права, исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности. Под обязательствами понимается задолженность организации, которая возникает в результате хозяйственных операций, совершенных до отчетной даты, и погашение которой приведет к уменьшению активов или увеличению капитала.

Следует отметить, что понятие «хозяйственная операция» не следует отождествлять с понятием «сделка». Понятие «хозяйственной операции» является более широким, чем понятие «сделки». Изменения в объеме, стоимости, составе размещении и использовании активов могут быть вызваны не только действиями организации, направленными на возникновение, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей (т.е. сделками), но и другими юридическими фактами. Например, выбытие имущества из владения организации в результате хищения не является результатом какой-либо сделки, но влечет изменения в стоимости и составе активов организации, то есть является хозяйственной операцией. Такое изменение в стоимости и составе активов организации также подлежит отражению в бухгалтерском учете, как если бы оно было вызвано отчуждением имущества по возмездной сделке.

Под организацией бухгалтерского учета понимается установленный законодательством порядок распределения обязанностей по ведению бухгалтерского учета и составлению отчетности субъектом бухгалтерского учета.

Закон Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности» устанавливает три формы организации бухгалтерского учета:

– создание бухгалтерской службы в качестве структурного подразделения организации;

– введение в штат организации специалиста-бухгалтера;

– передача обязанностей, связанных с ведением бухгалтерского учета и составлением отчетности специализированной аудиторской организации или специалисту-бухгалтеру – индивидуальному предпринимателю на основании договора об оказании услуг по ведению учета и составлению отчетности. Заказчиком услуг по данному договору выступает организация-субъект бухгалтерского учета, а исполнителем – специализированная аудиторская организация или специалист, являющийся индивидуальным предпринимателем;

– ведение бухгалтерского учета руководителем организации. Организация бухгалтерского учета в данной форме допускается только для унитарных предприятий, основанных на частной форме собственности.

Первые две формы организации бухгалтерского учета предполагают наличие в штате организации лица, осуществляющего руководство бухгалтерским учетом в данной организации.

Руководство бухгалтерским учетом в организации осуществляет главный бухгалтер, при отсутствии в штате должности главного бухгалтера – бухгалтер.

Главный бухгалтер назначается на должность и освобождается от должности руководителем организации в соответствии с ее учредительными документами.

Главный бухгалтер, осуществляющий руководство бухгалтерским учетом в организации, подчиняется непосредственно руководителю организации.

В компетенцию главного бухгалтера входят:

– постановка и ведение бухгалтерского учета в организации;

– формирование учетной политики организации;

– составление и своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности;

– контроль за движением активов и выполнением обязательств.

Указания и распоряжения главного бухгалтера в пределах его компетенции обязательны для всех структурных подразделений и работников организации.

Денежные и расчетные документы без подписи главного бухгалтера (лица, им уполномоченного) считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению.

В случае возникновения разногласий между руководителем организации и главным бухгалтером по вопросам совершения отдельных хозяйственных операций документы по ним должны быть приняты к исполнению главным бухгалтером по письменному распоряжению руководителя этой организации, который несет всю полноту ответственности за последствия совершения таких операций.

Прием и сдача дел при назначении на должность и освобождении от должности главного бухгалтера оформляются актом.


Информация о работе «Правовое регулирование учета, отчетности и аудита в хозяйственной деятельности»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 29145
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
352431
1
0

... принуждения, односторонний отказ от исполнения договора, односторонне изменение условий договора, гражданско-правовая ответственность, административная ответственность, уголовная ответственность. Санкции в хозяйственном праве Санкции в хозяйственном праве – мера наказания лица нарушение норм, предусмотренных хозяйственным правом. Основной особенностью санкций в хозяйственном праве является их ...

Скачать
32690
0
0

... – самый фундаментальный принцип – принцип непрерывности деятельности организации; 6)      принцип документального учета – необходимость закрепления фактов хозяйственной деятельности организации, а также учетных операций как на основе документов, так и в форме документов. БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ На основании данных, содержащихся в регистрах бухгалтерского учета, составляется ...

Скачать
321551
1
2

... работы организации и ее подразделений; изыскание финансовых возможностей улучшения обслуживания контингента предприятий. Источники информации для экономического анализа - это формы бухгалтерской отчетности, данные бухгалтерского учета, статистическая отчетность и другие источники, аналогичные применяемым в экономическом анализе предприятий. Под предметом экономического анализа понимаются ...

Скачать
65619
1
0

... в учете и отчетности отдельной статьей как доходы будущих периодов (п. 72). IV. Правовое регулирование представления бухгалтерской отчетности 1. Представление бухгалтерской отчетности является завершением учетного процесса и, с одной стороны, служит предприятию средством легитимации его хозяйственной деятельности за отчетный период, базой для самоанализа, осуществляемого надлежащим образом в ...

0 комментариев


Наверх