Повышение продуктивности коров как фактор роста рентабельности молочного скотоводства на примере ТОО АФ "Родина"

136712
знаков
40
таблиц
6
изображений

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

КАЗАХСКИЙ АГРОТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ С. СЕЙФУЛЛИНА

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

НА ТЕМУ: ПОВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ КОРОВ, КАК ФАКТОР РОСТА РЕНТАБЕЛЬНОСТИ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА НА ПРИМЕРЕ ТОО АФ "РОДИНА"

ВЫПОЛНИЛ: студентка 4 курса

Гаврилюк Р.А.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

к.э.н., доцент Мелешенко Н. Н.

ассистент Толысбаева М. С.

АСТАНА 2009


Содержание

Введение

1. Теоретические аспекты проблемы повышения эффективности молочного скотоводства

1.1 Показатели продуктивности сельскохозяйственных животных и методы исчисления молочной продуктивности животных

1.2 Теоретические основы использования молока и молочных продуктов в рационе питания населения

1.3 Ситуация сложившаяся на рынке молочной продукции РК

2. Экономическая оценка состояния производства молока в ТОО "Родина"

2.1 Экономическая характеристика ТОО Агрофирма "Родина"

2.2 Состояние молочного скотоводства

2.3 Анализ издержек производства продукции животноводства

2.4 Оценка финансовых результатов и финансового состояния предприятия

3. Расчет резервов роста рентабельности молочного скотоводства за счет повышения ее продуктивности

3.1 Качественное улучшение молочного скота путем скрещивания с высокопродуктивными породами

3.2 Пилотный проект по развитию крупно-товарного животноводства в РК на примере ТОО АФ "Родина"

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Казахстанский рынок молока составляет около 5,0 млн.т, из них 0,3 млн.т за счет импорта (6 %). Сырьевая база молока в республике достаточна для полного удовлетворения населения этой продукцией, в расчете на одного человека производится более 350 кг молока. В общем объеме уже сейчас производится около 5,5 млн. т молока, что превышает намного прогнозируемый уровень на 2011 г. (5366 тыс. т). В Казахстане производится 0,7 % от мирового производства молока. Производство молока в республике значительно возросло, чему способствовало массовое скрещивание отечественных молочных пород с импортным скотом, что помогло повысить их молочную продуктивность, технологичность и скороспелость.

В 2007 г. в республике насчитывалось около 250 небольших заводов мощностью от 5 до 50 т молока в день. Они производят молоко, сузбе, курт, иримшик, шубат, ряженку, простоквашу и так далее. Ресурсы молока пополняются покупкой российских йогуртов, киргизского сливочного масла и напитков, украинского сыра и других импортных продуктов.

В настоящее время осуществляются крупные мероприятия по повышению эффективности молочного производства. В частности частично субсидируется комбикорма, более предметно рассматривается племенное дело, расширяются программы лизинга оборудования. В прошлом году в Казахстан были завезены 1,5 тыс. коров голштинской породы из Канады и переданы в лизинг ТОО "Родина" Акмолинской области и коммандитному товариществу "Зенченко и К" Северо-Казахстанской области. Как утверждают специалисты, животные адаптировались к казахстанским климатическим условиям и довольно интенсивно отелились.

Тем не менее, между производителями молока и перерабатывающей его промышленностью существует большая диспропорция в их развитии. В сельскохозяйственной отрасли пока существуют огромные сложности с сырьем. Около 90% сырого молока поступает на комбинаты с частных сельских подворий. Сезонность поставок молока, низкое его качество не устраивают переработчиков. Для ритмичности работы перерабатывающей промышленности приходится закупать около десятка тысяч т сухого молока в год. Хотя товарность выросла до 26%, расширяется ассортимент молочной продукции, но качество ее не позволяет достойно конкурировать с импортной даже на внутреннем рынке.

По данным Агентства по статистике, в 2006 г. в Казахстане было получено всего 4,9 млн. т молока по всем категориям производителей. В виде цельного молока население получило примерно 3,8 млн. т, переработано от всего объема 26 %. Импортировано около 0,5 млн. т молока и молочных продуктов. При этом мощности перерабатывающих предприятий республики загружены наполовину.

В Казахстане получают чуть выше 2 тыс. л молока в год с одной коровы. Чтобы повысить продуктивность казахстанского стада, надо провести крупномасштабную селекционную работу, более высокими темпами вводить в товарные стада ремонтный молодняк. В прошлом году государство на поддержку племенного животноводства выделило субсидий на сумму 1,9 млрд. тенге. Такая тенденция продолжается и в настоящее время. По расчетам МСХ РК, Казахстану для достижения удельного веса племенного скота в 10% к 2011 г. необходимо, начиная с текущего года в течение 3 последующих лет, завозить по 10 тыс. голов животных (в совокупности 30 тыс. голов). Их и будут распределять по новым молочным комплексам.

Цены на молочную продукцию в стране остаются очень высокими. Более того, они с каждым годом повышаются. Закупается молоко по 30-40 тенге (в глубинных хозяйствах по 15-20 тенге за 1 л), а после нормализации продается по 90 тенге и выше. Такой уровень цен на молоко для крестьян невыгодно, не позволяет вести молочное производство рентабельно. Самим везти его на рынок сбыта также невыгодно из-за высоких транспортных издержек.

Многие виды молочной продукции из-за высоких цен не доступны покупателям, малоимущие и многодетные семьи и пенсионеры практически лишены этого ценного продукта. Поэтому основной причиной избытка этого продукта в магазинах является слабая раскупаемость его из-за дороговизны. В селах нет молокоприемных пунктов с охладителями. Молоковозы, которые доставляют молоко переработчикам, увеличивают себестоимость продукции.

Другой причиной высоких цен является то, что многие молокозаводы в северных и западных областях страны фактически работают на сухом молоке. Но в Казахстане сухого молока вырабатывается не много - в основном оно завозится из России и Украины. Так вот, импортное сухое молоко наши заводы покупают, а отечественное - из-за более низкого качества - нет. Основная причина: старое оборудование, которое не может довести молоко до нужной кондиции.

Ситуация с повышением цен на молочные продукты на рынках Казахстана во многом зависит и от цен на мировом рынке. Одной из причин является то, что основная часть продаваемого в Казахстане молока и молочных продуктов приходится на импорт. В Казахстане импорт сухого молока превышает его производство в три раза. В Россию импортируется около 30-40% продукции, по ряду позиций до 60%, как в случае с сырами. Поэтому все мировые тенденции сразу же отражаются на внутреннем рынке продажи молока.

Нужны определенные льготы и субсидии при производстве сухого молока. Нужна помощь отечественным производителям сухого молока в обеспечении бесперебойной электроэнергией, запасными частями и т.д. Нужно развивать независимую приемную сеть по приему молока - чтобы они и сбором молока занимались, и продажей и доставкой дешевых кормов. Раньше так работала потребкооперация. Необходима поддержка производителей кормов. Считаем: для переработчиков молока следует установить льготный порядок субсидирования и кредитования.

Остро встает вопрос о гармонизации казахстанских нормативов, в соответствии с мировыми требованиями. Казахстанское молоко, произведенное в основном в частных хозяйствах, не соответствует стандартам по качеству. Сами стандарты (ГОСТ-1988 г.) давно устарели, а новые не созданы. В республике основным показателем считается жирность молока, а в развитых государствах - бактериальная обсемененность, количество соматических клеток и белок. Правила ЕС намного строже и по наличию пестицидов, радионуклидов, кроме того, есть нормы еще по 69 фармакологическим веществам. Согласно ему, допуск бактериальной обсемененности в молочных продуктах в республике в несколько раз превышает аналогичные стандарты развитых стран. Такая же ситуация с наличием соматических клеток - в республике применяются нормы, которые в десятки раз превышают предельно допустимые в странах ЕС. Нужны новые стандарты на молоко, отвечающие международным нормам качества.

Необходимо улучшить ветеринарный контроль. В первую очередь должно быть исключено первичное загрязнение молока, которое может случиться при дойке. От "чистоты" этой процедуры зависят и следующие стадии его обработки - фильтрация, охлаждение, хранение, транспортировка. Самая большая опасность - это инфекционные заболевания животных, нужно гарантировать, что молоко для обработки принимается только от здоровых животных. Такой гарантии никто не дает. Слабость ветеринарной службы не позволяет тщательно, своевременно и добросовестно отслеживать инфекции животных. Положение усугубляется еще и тем, что в мелких крестьянских хозяйствах не обеспечишь механизированную дойку, автоматическое оборудование, холодильную установку - это возможно только в сельскохозяйственных предприятиях.

Крестьянин, предлагая молоко, приносит справку не о качестве молока, а о ветеринарном благополучии своего животного. Перерабатывающие предприятия должны принимать на переработку молоко, прошедшее ветеринарно-санитарную экспертизу, которая проводится в специальных лабораториях, имеющихся лишь на официальных рынках и в РГП "Центральная ветеринарная лаборатория". Больше подобных лабораторий пока нигде нет.

Выдавая ветеринарное свидетельство на молоко, ветврач руководствуется прежде всего благополучием по эпизоотической обстановке этой территории. Дальше молоко должно пройти проверку в лабораториях переработчиков, где проверяется целиком завоз, а не каждое ведро от сдатчика. Поэтому не удается выявить персонально хозяев буренок, сдающих некачественное молоко. Это вынуждает переработчиков пастеризовать сырье, в результате по республике 80% молока пастеризуется.

Слабо ведется учет и контроль. К сожалению, с переходом на рыночную экономику выросло количество недобросовестных поставщиков молока и производителей конечной продукции. Они для какой-то призрачной выгоды фальсифицируют молоко самыми различными способами - разбавляют водой, добавляют соду, растительные белки, жиры и т.д. А контроля за качеством в стране практически нет. В лабораториях проводятся примитивные, неглубокие анализы, которые не показывают, животный ли жир в составе, скажем, импортного сладкого творожка, или в него добавлен жир растительный?

В целях реальной, а не формальной продовольственной безопасности нужны специальные программы по повышению санитарно-гигиенических условий получения, хранения и транспортировки молока. В противном случае эта продукция не выдержит конкуренции даже на внутреннем рынке, когда казахстанскому потребителю будет предложен гораздо больший ассортимент импорта, не говоря уже о необходимости завоевывать свою нишу на зарубежных рынках.

Объектом исследования в дипломной работе выбрано ТОО Агрофирма "Родина". В работе изложена краткая характеристика финансово-экономических условий предприятия, проведен анализ финансовых результатов, отражена характеристика ресурсного потенциала предприятия, а также даются рекомендации по повышению конкурентоспособности предприятия.

Целью написания работы является обоснование путей повышения молочной продуктивности коров, как фактора роста рентабельности молочного скотоводства.

Для достижения поставленной цели, в дипломной работе решены следующие задачи:

1.  Изучены сущность и методы повышения молочной продуктивности коров;

2.  Проведен анализ сложившегося положения дел в производстве молочной продукции в ТОО АФ "Родина";

3.  Предложены мероприятия по повышению продуктивности молочного скота в ТОО АФ "Родина".

При выполнении дипломной работы использованы данные годовых отчетов объекта исследования за 2005-2008 годы, статистические данные и данные первичных бухгалтерских отчетностей.

В ходе исследования использовались абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический методы, расчетно-конструктивный.


1. Теоретические аспекты проблемы повышения эффективности молочного скотоводства 1.1 Показатели продуктивности сельскохозяйственных животных и методы исчисления молочной продуктивности животных

Под продуктивностью сельскохозяйственных животных понимают средний выход продукции в расчете на одну голову скота и птицы за определенный период (за день, месяц, год). К числу основных показателей продуктивности животных относятся: средний удой молока от одной коровы, средний настриг шерсти на одну овцу, среднесуточный прирост живой массы молодняка и скота на откорме, живая и убойная масса одной головы скота, проданного на мясо, размер полученной продукции выращивания па одну матку на начало года, яйценоскость кур-несушек и др. Эти показатели определяются статистикой о видам и группам скота и птицы.

Молочная продуктивность коров. До 1989 года средний удой т одной коровы определялся путем деления валового надоя молока на среднегодовое поголовье коров молочного стада. При этом в среднее поголовье коров, определяемое по кормо-дням, не включались коровы-кормилицы, выделенные для подсосного удержания телят с полным прекращением их доения, а также коровы, находящиеся на откорме.

С 1 января 1989 года средний годовой удой на одну корову молочного стада рассчитывается как отношение валового надоя молока за год к поголовью коров молочного стада на начало года. Схематически этот расчет выглядит так:

Мм + Мв + Ми

У =__________________ (1)

Кн

Где, У - средний годовой удой молока от одной коровы;

Мм - молоко, полученное за год от коров молочного стада, имевшихся на начало отчетного года и поступивших в течение этого года;

Мв - молоко, полученное от выбракованных и поставленных на откорм взрослых коров;

Мп - молоко, полученное от коров-первотелок за время оценки их фактической продуктивности (в течение 3 месяцев после отела);

Кп - поголовье коров молочного стада, имевшихся па начало года.

Таким образом, валовой надой молока складывается из количества молока, полученного от коров молочного стада, имевшихся на начало года и поступивших в течение этого года, молока от выбракованных коров и молока, надоенного от первотелок; в течение 3 месяцев после отела. Коровы мясного направления и молоко, полученное от них, молоко, закупленное у населения, а также молоко, принятое в счет расчета за проданных населению в кредит коров, в этот расчет молочной продуктивности не включаются. Но приплод от коров-кормилиц включается в общее число приплода телят молочного стада.

Преимуществом нового метода определения Молочной продуктивности коров считают то, что он упрощает порядок учета. создает благоприятные условия для проверки первотелок по фактической продуктивности в течение 3 месяцев после отели следовательно, способствует укомплектованию стад лучшими молодыми животными.

Слабой стороной этого метода исчисления молочной продуктивности является то, что при этом высокая молочная продуктивность может оказаться следствием увеличения по разным причинам количества бракуемых коров к началу следующего года и удлинения продолжительности содержания их на откорме в течение отчетного года, а не результатом совершенствования воспроизводства стада, улучшения содержания животных и роста их продуктивного качества. Поэтому целесообразно сохранить прежний вполне обоснованный порядок исчисления молочной продуктивности коров в хозяйствах, который применялся до 1989 года. При этом кормо-дни первотелок (за 3 месяца поело отела), направленных после проверки их по фактическому удою для формирования мясного стада, могут быть не включены и расчет определения среднегодового поголовья коров молочного стада. Этим самым создается условие для оценки коров-первотелок методом расширенного отбора по их фактической продуктивности.

Для зоотехнической оценки продуктивности корон вычисляются также средний удой на одну дойную корову и средник удой па корову за лактационный период. Первый из них определяют делением валового надоя молока от дойных коров на среднегодовое количество дойных коров. При этом дойными коровами считаются коровы, которые в данном году дали приплод и фактически доились; яловые коровы сюда не относятся, хотя они фактически доились.

Второй показатель, т.е. средний удой на корову за лактационный период, исчисляется делением полученного молока за лактационный период от коров, закончивших лактацию в данном году, на число этих коров. Особенность этого показателя состоит в том, что здесь учитывается и молоко, высосанное телятами при подсосном выращивании. Оба эти показателя (средний удой за лактацию и средний удой на дойную корову) характеризуют молочную продуктивность тех коров, которые фактически доились, но за разные периоды. Кроме того, для исчисления удоя на одну дойную корову надо знать число корово-дней, а для определения удоя за лактацию надо располагать сведением о количестве коров, закончивших лактацию в данном году, и надое молока за лактацию от каждой коровы. Преимущество показателя среднего удоя за лактации проявляется в том, что на него не оказывает влияния возможный сдвиг отелов, следовательно, он отличается лучшей сопоставимостью в динамике.

Среди рассмотренных показателей молочной продуктивности коров основным народнохозяйственным показателем, применяемым в статистике для характеристики уровня развития молочного стада, являеся. среднегодовой удой на одну корову молочного стада_к_началу года, так как данный показатель отражает не только средний уровень молочной продуктивности дойных коров, но и степень хозяйственного использования всего стада коров для производства молока. Например, средний удой нa дойную корову составил за год 3000 кг, а удельный вес дойных коров в общей численности коров в стаде - 95%. Тогда средний удой на одну корову молочного стада можно вычислить как произведение среднего удоя на одну дойную корову и коэффициента использования коров для производства молока, т.е.


Информация о работе «Повышение продуктивности коров как фактор роста рентабельности молочного скотоводства на примере ТОО АФ "Родина"»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 136712
Количество таблиц: 40
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
145080
22
0

... на 1 кг 4 % молока, г 254 242 217 430 568 Суточный надой 4% молока, кг 11,4 12,7 14,1 14,8 14,4 13,8 Исследованиями подтверждено, что нет зависимости, влияющей на молочную продуктивность при изменении сахаро-протеинового и крахмало-сахарного отношения. Установлено, что молочная продуктивность зависит не от соотношения легкопереваримых углеводов к протеину, а ...

Скачать
59768
24
2

... заметно улучшилось за последние три года, что видно из растущей прибыли. Можно сделать вывод, что СПК Колхоз «Ижевский» совершенствуется, обладает нормальной финансовой устойчивостью и является платежеспособным. 3. Экономическая эффективность производства молока   3.1 Динамика поголовья и структура стада крупного рогатого скота Производство молока в настоящий момент можно назвать ...

Скачать
65743
2
0

... в Иркутской обл. - в 1,35 раза и т.д. Однако в ряде регио­нов-производителей, где детская мо­лочная продукция в прежние годы выпускалась, производство пока не возобновилось (в том числе и в Вологодской области). (7) .Так уже традиционно сложилось, что главной проблемой российской молочной промышленности считается состояние ее сырьевой базы, именно с нее начинается разбор проблем в публикациях и ...

Скачать
124703
3
0

... предприятий и племенных хозяйств; выращивание высококачественного племенного молодняка для собственного ремонта стада и пополнения маточных стад дочерних хозяйств. Основной метод работы со стадом в племенных заводах — чистопородное разведение (с высшей формой племенной работы — разведением по линиям). При подборе животных для спаривания здесь широко используют умеренный инбридинг, не исключая во ...

0 комментариев


Наверх