І Характеристика войны конца 18 века   1 Причины войны

В 1767 г. Екатерина выступила в защиту прав польских диссидентов — некатолического населения (украинцев, белорусов) и ввела в Польшу войска. «Балтский инцидент» заключался в том, что турки устроили в пограничном местечке Балта резню христиан. Отряд казаков-гайдамаков пришел на помощь и отомстил туркам в Балте.

  2 Воюющие страны или группировки стран

Основные стороны в войне это Турция и Россия. На стороне Турции в разное время принимали участие Пруссия, Австрия и Франция.

3  Цели сторон

Турция, претендовавшая на юг Польши, потребовала вывести их и, воспользовавшись «Балтским инцидентом», качала осенью 1768 г. против России войну.

Русское дворянство хотело получить плодородные южные земли. Купечеству нужно было Черное море как удобный торговый путь и обширный рынок.

4  Соотношение воюющих сил

Количественное преимущество было на стороне России однако её ослабляла войн с Швецией и крестьянское восстание внутри страны Турцию же поддерживали некоторые страны Европы боявшиеся усиления России.

  5 Повод к войне

В 1767 г. Екатерина выступила в защиту прав польских диссидентов — некатолического населения (украинцев, белорусов) и ввела в Польшу войска. «Балтский инцидент» заключался в том, что турки устроили в пограничном местечке Балта резню христиан. Отряд казаков-гайдамаков пришел на помощь и отомстил туркам в Балте.

  6 Ход военных действий (по этапам)

В начале войны русские войска под командованием П. А. Румянцева в 1769 г. заняли Молдавию. Одновременно были взяты Азов и Таганрог, там стали строить флот для Черного моря. В 1670 г. Румянцев начал решительное наступление. В ночь на 7 июля он переправил армию через реку Лар-га, утром атаковал и разбил турок, которые бежали к реке Ка-гул. 21 июля 1770 г. турки и татары, имея четырехкратный перевес в силах, печти окружили русских у Кагула, но Румянцев разбил врага по частям. В том же году эскадра А. Г. Орлова и адмирала Г. А. Спиридова впервые прошла из Балтийского моря в Средиземное, чтобы поддержать восстание греков против турок. В ночь на 26 июня 1770 г. 30 русских кораблей напали на 70 турецких, стоявших в две линии у крепостей Чёсма в Чесменской бухте в Эгейском море. В бою шесть наших кораблей и четыре брандера уничтожили более 20 турецких. Население 20 греческих островов приняло русское подданство. В 1771 г. русский флот блокировал Дарданеллы. На суше в кампанию 1771 г. наши войска заняли Крым[1].

Россия предложила Турции переговоры о мире. Пруссия и Австрия согласились на посредничество. Но Франция убеждала Турцию продолжать войну, а вскоре Пруссия и Австрия тоже изменили России. Возникла опасность новой войны со Швецией. Шли переговоры о разделе Польши. Пора было заканчивать войну, однако турки не соглашались на русские условия.

7  Характер войны

Русско-турецкая война по своему характеру была войной за влияние в регионе с элементами завоевания, так как каждая сторона намеревалась в итоге отвоевать часть территории своего противника.

  8 Условия мирного договора или капитуляции

29 декабря 1791 г. в Яссах был подписан мирный договор, который признавал присоединение Крыма к России, передавал ей земли между Бугом и Днестром и обязывал Турцию не вмешиваться в дела Грузии. Владея Крымом, Россия не могла передавать его третьей державе, иначе он возвращался Турции.

  9 Военные и политические итоги войны

Россия окончательно утвердилась на Черном море и в завоеванной Новороссии. Там начали возникать города — первые из них Севастополь (1783 г.) и Одесса (1794 г.). Неосвоенные пространства заселялись колонистами (немцами, греками, сербами), русскими, украинцами, раскольниками. Быстро развивались здесь капиталистические отношения, возникали сахарные и кожевенные заводы с наемным трудом, процветала торговля, особенно хлебом с заграницей. Помнились на новых землях и помещичьи усадьбы. Укрепление России на Черном море избавило украинцев и молдаван от угрозы турецкого засилья. В 1775—1783 гг. в период войны США за независимость Екатерина II провозгласила так называемую «политику вооруженного нейтралитета» для защиты морской торговли нейтральных держав.


ІІ Характеристики политического строя государства 1956 -1964гг.   1 Форма правления (монархия или республика)

Форма правления – республика. Закрепляя по форме федеративное устройство, в Конституции была отражена линия на сверхцентрализацию во всех областях, концентрируя функции государственного руководства на уровне СССР. Если в последующем сначала зарубежные исследователи, а затем и отечественные ученые называли СССР "унитарной федерацией", то именно Конституция 1936 г. дает немало оснований для такого вывода.

Достаточно сказать, что в Конституции СССР были перечислены не только автономные республики и автономные области, входившие в состав союзных республик (это можно считать положительным фактором), но также и административно-территориальные единицы - края и области. К ведению Союза относилось утверждение образования новых краев и областей, а также новых автономных республик в составе союзных республик (ст. 14 п. "е"). Перевод на союзный уровень вопросов не только национально-государственного устройства, но и административно-территориальной организации республик, безусловно, усиливал начала бюрократической централизации и ограничивал самостоятельность союзных республик.

 


Информация о работе «Характеристика русско-турецкой войны конца XVIII века. Политический строй СССР 1956-1964 гг.»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 14479
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
64510
0
0

... : спор и согласие. // Новая и новейшая история. - 1995 - №6. С. 103-120. (Идеология народничества). 19.     Будницкий О.В. «Кровь по совести»: терроризм в России (вторая половина XIX - XX века) // Отечественная история. - 1994. №6.С.203-209. 20.     Ткаченко П.С. Студенческие волнения в Московском университете в 1869 году. // Вестник Московского университета. Сер.8. История. 1991 - №4.С.71-76. ...

Скачать
166838
0
0

... то время подавлением народного восстания в Фарсе, был покинут своим войском. Вскоре после того он умер. 2. Реформы Аббаса I и укрепление государственного строя страны В начале правления шаха Аббаса I (правил в 1587-1629 гг.) внутреннее положение Ирана, как и внешнеполитическая обстановка, были исключительно тяжелыми. Войска узбекского государства Мавераннахра овладели всем Хорасаком, с годами ...

Скачать
333146
0
0

... точку зрения, которую заведомо захочется опровергнуть интервьюируемому. Высказывает собственное мнение. Использует вопросы: уточн, открытые. Интервью-диалог. 13. Общая характеристика аналитических жанров журналистики. Современное состояние аналитических жанров в отечественных СМИ СМИ не только передают новости, но и ориентируются на анализ, исследование, истолкование происходящих событий, ...

Скачать
45909
0
15

... часто приобретает политическую окраску. Наибольшее значение для развития литературы имели объединения РАПП, «Перевал», «Серапионовы братья» и ЛЕФ. В 20-е годы переживает период расцвета русское изобразительное искусство. Революционные потрясения, гражданская война, борьба с голодом и разрухой, которые, казалось бы, должны были снизить активность художественного творчества, в действительности дали ...

0 комментариев


Наверх