3. Двойственность политики Александра в Азии

 

После смерти Дария Александр стал читать себя законным наследником Ахеменидов и царём Азии. Но чтобы утвердить свою власть на всём пространстве Ахеменидской державы, Александру ещё предстояло замирить Восток. При этом он встретился с непредвиденными трудностями и с резкой оппозицией в среде сподвижников.

 Сначала Александр стремился привлечь на свою сторону видных ахеменидских вельмож, раздавая им сатрапии на востоке, но после нескольких измен и восстаний перешёл к карательным мерам. Между тем ему стало известно о заговоре, к которому оказался причастен один из главных полководцев. Представители оппозиции были недовольны превращением македонского царя в восточного деспота. При ликвидации заговора Александр впервые прибег к крутым репрессиям по отношению к своим ближайшим сподвижникам, которым в прежнее время он легко прощал многое. Такие действия царя объясняются, как видно, чрезвычайной обстановкой, в которую он попал на востоке державы.

 Сначала во главе антимакедонского движения здесь встал сатрап Бактрии Бесс, объявивший себя царём под именем Артаксеркса IY. К нему стекались все, решившие сопротивляться. Ранней весной 329 г. после серьёзной подготовки своего тыла Александр с основными силами вторгся в Бактрию. Бесс отступил в Согдиану. Александр последовал за ним. Здесь антимакедонское движение вступило в новую фазу. Руководителем движения становится согдийский предводитель Спитамен. Бесс отходит на задний план, а вскоре попадает в руки одного из македонских военачальников Птомелея Лага. Бесса распяли, предварительно отрезав ему нос и уши.

Александр метался по Согдиане. Он захватил столицу страны Мараканду и, оставив там гарнизон, двинулся к р. Яксару с целью разобщить Спитамена и заяксартских кочевников-саков. Он расставил гарнизоны вдоль реки, основал г. Александрию Крайнюю и с большой жестокостью подавил сопротивление местного населения.

Кампания 328 г. до н. э. полностью была посвящена борьбе со Спитаменом. Александру удалось внести раскол в среду бактрийцев и согдийцев, так что в этом году в составе его армии действовали отряды бактрийской и согдийской конницы. Спитамен ушёл за Окс к кочевым массагетам (в совр. Туркмению). С их конными отрядами он совершал набеги на Согдиану, однако в конце концов был разбит, снова бежал к массагетам, но был убит ими.

Война в Средней Азии заняла три года. Эти три года были для Александра тяжёлыми не только из-за трудной войны в Согдиане, но и из-за грозных событий, разыгравшихся в его собственном окружении. В такой сложной обстановке Александр предпринял свой последний— индийский поход. Не вызванный необходимостью, он может быть объяснён отчасти желанием завладеть царством Дария I во всём его объёме, отчасти же прямым авантюризмом и желанием дойти до «конца земли».

Поход начался в 327 г. до н. э.; Александр встретился со многими трудностями, но нанёс жестокое поражение индийскому царю Пору и продолжал продвижение за Индом на восток. У р. Биас в 326 г.до н. э. произошло наконец то, чего можно было давно ожидать: воины отказались идти дальше. Александру пришлось начать обратный путь. По дороге не раз происходили стычки с местным населением. Во время штурма одной из крепостей Александр был тяжело ранен. Весну и лето он провёл Сузах. Отсутствие царя в центральных областях только ещё сколачиваемого государства в течении пяти с лишним лет не могло не сказаться. Назначенные Александром сатрапы вели себя независимо, беззастенчиво грабя население. Теперь завоевательные походы были закончены, и Александру предстояло управлять этим огромным и неустроенным государством. Стремясь привлечь на свою сторону определённые круги иранского общества и поощряя македонцев и иранцев, Александр в то же время сурово расправлялся с сатрапами-персами, проявившими в его отсутствие чрезмерную самостоятельность. Теперь почти во все области были назначены македоняне. Это как нельзя лучше характеризует двойственность политики Александра в Азии.

Зимой 324—323 г. до н. э. царь предпринял кампанию против горного племени касситов для обеспечения безопасности пути из Вавилонии в Иран. Затем он занялся планированием морской экспедиции вокруг Аравии в Египет и проектами колонизации побережья Персидского залива. Однако этим планам не суждено было осуществиться. В начале 323 г. до н. э. Александр заболел и вскоре умер.

 

4. Итоги восточного похода

 

Мировая держава Александра Македонского распалась после его смерти, но распалась на довольно большие части, каждая из которых представляла собой полис и не союз полисов, а обширное монархическое объединение, включавшее многие полисы как органическую составную часть. Эти дочерние государства в своей основе могли просуществовать довольно продолжительное время. Победное шествие Александра на Восток, а также возникновение новых, «эллинистических» государств были подготовлены всем ходом предшествующего развития как самой Греции, так и стран ближнего Востока. Необходимо было создать общественно-экономическую структуру, где были бы обеспечены частная собственность и частное производство без произвольного вмешательства со стороны царской власти, с определёнными, более или менее единообразными гарантированными правами политической автономии, но в то же время где был бы обеспечен свободный доступ к источникам сырья и к межобластному товарному рынку. Такой структурой и была эллинистическая монархия, опирающаяся на сеть автономных полисов. Автономия города или храма— создание некого государства в государстве— всегда имела идеологическое обоснование и облекалась в совершенно определённые идеологические формы. Естественно, что греческий полис должен был нести с собой и греческие формы идеологии и культуры, как обоснование своего существования. Вместе с полисом должна была прийти и эллинизация культурной жизни. И если она на Востоке не пустила по-настоящему глубоких корней, то только потому, что была ограничена миром привилегированных городов. Западная Азия перед завоеванием Александра достигла такой ступени развития, когда ей нужен был новый тип политической организации; конкретно-исторические условия были таковы, что носителями этого типа были завоеватели— греко-македонцы. Процесс был двусторонним: восточный мир, не выработав нужных ему форм рабовладельческого строя, уже создал военно-административное объединение в виде «мировых держав»; греческий мир создал высокоразвитое товарное рабовладение и полис, но в своём прежнем виде система полисов испытывала кризис— нужно было военное объединение. Результатом были завоевания Александра македонского и возникновение того конкретно-исторического явления, каким в области культуры явился эллинизм,— взаимопроникновения греческих и ближневосточных элементов культуры.

5. Наследие Александра Македонского

Александр не смог обеспечить создание единого народа «персоэллинов», о котором мечтал, ни даже обеспечить целостности созданного им государства. Но он содействовал созданию новых, более гибких политических форм на Ближнем Востоке. Первым важным шагом Александра, способствовавшим упрочению центрального правительства, было разделение власти в сатрапиях.

У сатрапов было отнято право чеканить монету, которым они пользовались при Ахеменидах. Царь не только взял в свои руки чеканку монеты, но и произвёл существенную денежную реформу. Введённая Александром серебряная драхма привилась на Востоке и с некоторыми видоизменениями просуществовала много столетий. Эти финансовые меры способствовали объединению государства и упрочению экономических, политических и культурных связей между отдельными частями обширного государства.

Важной стороной деятельности Александра в покорённых областях было градостроительство. Традиция приписывает ему основание 70 городов, но эта цифра, вероятно, преувеличена. Новые города основывались на важных стратегических и торговых путях и служили связующими звеньями между сатрапиями. Градостроительная политика Александра преследовала главным образом военные цели, но значение её вышло далеко за пределы замыслов завоевателя; эта политика в ещё более внушительном масштабе и планомерно проводилась его непосредственными преемниками, так называемыми диадохами, и позднейшими эллинистическими царями, являясь важнейшей опорой их государственной системы.

За армией Александра последовали тысячи греческих торговцев и ремесленников в надежде на выгодные предприятия в новых странах. Большинство их осело в создававшихся городах, передавая свой богатый опыт и основывая здесь ранее неизвестные отрасли торгово-промышленной деятельности, а их старые связи с греческими торговыми центрами способствовали расширению товарного обмена между Ближним Востоком и Грецией. Расширению экономических и торговых связей содействовали также географические открытия, сделанные во время походов, и налаживание новых торговых путей. Проникновение греческого языка, образованности, искусства на Восток создало в дальнейшем основу для возникновения синкретической по форме культуры эллинизма.

Обширные восточные области государства, столь разнородные по населению, уровню общественного развития, экономическим связям, было трудно удержать в составе одного государства. Тем более безнадёжна была лелеемая Александром идея создания единого народа смешением этих разнообразных племён и этнических групп с количественно ничтожным греко-македонским элементом.


6. Литература

 

1. История древнего мира.: под ред. И. М. Дьяконова, В. Д. Нероновой, И. С. Свенцицкой.— изд. 2-е, исправл.— М.: Наука, 1983.— Кн. 2: Расцвет древних обществ/ И. С. Свенцицкая [и др.].— 574 с.

2. Кривушин, И. Александр Македонский/ И. Кривушин// История [Электронный ресурс].— 2009.— Режим доступа: http://www.krugosvet.ru/enc/istoria/ALEKSANDR_VELIKI_MAKEDONSKI.html.


Информация о работе «Восточный поход Александра Македонского»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 20185
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
260874
0
0

... к новым конфликтам с македонской знатью. Весной329 г. до н. э. Александр приступил к завоеванию Бактрии и Согдианы, самых сильных и фактически независимых восточных сатра­пий, граничивших с областями кочевников, которые оказывали им помощь против Александра. Македонские войска продвинулись дальше в плодородную долину Яксарта (Сыр-Дарья). На берегу этой реки был основан город Александрия Эсхата– ...

Скачать
45133
1
0

... , и ложность слухов о гибели Александра оказалось достаточно, чтобы в Элладе вновь возродилась надежда на свободу. Наиболее решительно действовали фиванцы, осадившие находившийся на акрополе македонский гарнизон. Александр, понимая всю серьезность происходящего, стремительно двинулся в Грецию и захватил оказавшие упорное сопротивление Фивы. Город был разрушен до основания, а все его граждане ...

Скачать
67875
0
0

... коня.  В этот момент как раз началось наступление и левого крыла персидской армии. Часть всадников, отделившись от общей массы персов, начала обход позиции, где стоял Александр с македонской и фессалийской конницей.  Это передвижение создало просвет в рядах противника, и, воспользовавшись этим, Александр немедленно устремился со всеми своими силами в образовавшуюся брешь.  Вдалеке Александр ...

Скачать
67815
0
0

... примеру Антигона, провозгласили себя царями. Его планы расового слияния потерпели неудачу: македоняне единодушно отвергли эту идею, и в империи селевкидов четко доминирующим был македонский и греческий элемент. Империя Александра скреплялась его собственной динамической личностью. Он соединял в себе железную волю и гибкий ум со способностью доводить себя и своих воинов до высшего напряжения ...

0 комментариев


Наверх