3. Анализ рынков сбыта. Стратегия маркетинга

В результате маркетинговых исследований определены предполагаемые (потенциальные) покупатели оказываемых услуг:

Женщины, мужчины (средних лет), молодежь и дети (от 3лет до 7лет) – в качестве постоянных клиентов;

другие категории граждан – как нерегулярные клиенты, пользующиеся услугами оздоровительного центра время от времени.

Основными конкурентами в сфере оказания компьютерных услуг являются: парикмахерская «Имидж» ул. Победы 6; салон-парикмахерская «Визави»

В таблице приводятся данные позволяющие сравнить услуги конкурентов по ассортименту и ценам.

Таблица 2. Тарифы на услуги (на 01.11.2007.),руб.

Виды услуг «Имидж» «Визави» «Астра» «Нефертити Spa+» (планируемые расценки)
Стрижка модельная (женская)  120 р.  210р.  -  От 150р. До 250 р. В зависимости от предоставляемых услуг
Полный маникюр (покраска + массаж) 120 р.  180-200р.  - От 150 до 200р. В зависимости от предоставляемых услуг.
Загар в вертикальном солярии (от 15 мин до 45 мин.) - - 320р (15 мин.) 210р. За 1 сеанс (стабильность цен если посещаемость 5 сеансов подряд, понижение цены при дальнейшей посещаемости)

Учитывая низкую конкуренцию в подобном бизнесе в г. Колы видны конкурентные преимущества вводимого в эксплуатацию салона красоты и здоровья «Нифертити Spa+». Основной упор при разработке политики продвижения услуг на рынке необходимо делать на взаимоотношения между предоставляемыми услугами и их качеством и клиентом, продавая качество, квалификацию и заботу сотрудника, предоставляющего услугу.

Планирование продвижения услуг на рынке использует способы формирования спроса на рынке. К ним можно отнести рекламу из уст в уста, рекламу в СМИ, рекламу на транспорте, баннеры и др.

 

3.1 Описание рынка сбыта

Салонный бизнес относится к категории быстрорастущих. Сегодня в России более 3 000 клубов-соляриев, оказывающих кроме услуг солярия еще и разнообразные косметологические процедуры. С ростом среднего слоя россиян, приближающегося по уровню жизни к западным меркам, в перечете на наше население, требуются десятки тысяч новых оздоровительных центров имеющих стандартный набор оборудования (солярий, сауна, парикмахерская и т.п.).

Росту числа оздоровительных клубов способствует то обстоятельство, что в обществе стало неприличным появляться неопрятным, неухоженным, состарившимся. Теперь россияне не только стригутся, красят волосы, ухаживают за ногтями, но и в массовом порядке стали прибегать к услугам соляриев, корректировать фигуру, омолаживать кожу, бороться со стрессами и целлюлитом. До четверти сегодняшних клиентов салонного бизнеса составляют непривычные ранее посетители - мужчины, озадаченные борьбой с «пивным брюшком» и хронической усталостью. В салоны потянулась и молодежь, стремящаяся привести в порядок цветущую кожу переходного возраста. За последние два года количество женщин посещающих салоны красоты увеличилось до 70%. Клиенты пришли к пониманию, что домашний уход по эффективности не идет ни в какое сравнение с салонными процедурами, к тому же в салоне экономится время, силы и добавляются положительные эмоции от общения с мастерами. Говоря о рынке салонов красоты, необходимо отметить, что на сегодняшний день наблюдается явный недостаток соляриев класса «люкс». Мало хороших соляриев среднего уровня. Появившись, такое заведение часто начинает необоснованно завышать расценки и теряет клиентуру. Но, как утверждают профессионалы, основная проблема нынешних владельцев салонов красоты и оздоровления заключается в том, что у них нет четкого портрета своего клиента и идеи социального планирования. Подсчитать количество салонов красоты в г. Кола не составит особого труда в подобном ракурсе Салона красоты и здоровья НИФЕРТИТИ SPA+ в городе будет единственным. В условиях такой конъюнктуры рынка довольно легко найти свою нишу и своего клиента в случае, если руководство салона красоты и здоровья будет проводить продуманную, последовательную политику развития.



Информация о работе «Обоснование экономической эффективности создания "Салона красоты и здоровья Нифертити SPA+"»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 30999
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 1

0 комментариев


Наверх