БРАЧНЫЙ ДОГОВОР: ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ


 

Екатеринбург 2008


Введение

 

Правовое воспитание неразрывно связано с правовым обучением, а точнее, правовое обучение – его основа. Дело в том, что правовые ценности и идеалы, как правило, не усваиваются людьми спонтанно. Здесь необходима целенаправленная работа.

Усвоение правовых норм и других ценностей в определенной мере идет в семье, при общении ребенка с друзьями, при наблюдении за окружающей жизнью. В дальнейшем именно школа должна играть основную роль в правовом воспитании и образовании российских граждан. Именно здесь оно может быть наиболее эффективным.

Преподавание основ семейного права в старших классах общеобразовательной школы дает возможность научить старшеклассников разбираться во многих вопросах, реально возникающих в современном гражданском обществе. Подобные занятия позволяют детям самостоятельно решать трудные проблемы, выйдя из привычной роли наблюдателя и потребителя; создают потенциально более высокую возможность переноса знаний и опыта деятельности из учебной ситуации в реальную.

Актуальными для старшеклассников в курсе права являются вопросы семьи и брака, в том правовое регулирование имущественных отношений.

Тема брачного договора. Понятие «брачный договор» появилось в российском законодательстве сравнительно недавно. 1 марта 1996 года вступил в силу Семейный кодекс Российской Федерации, принятый 29 декабря 2005 г. Входящая в его состав глава 8 «Договорный режим имущества супругов» дает понятие брачного договора и определяет условия его заключения и расторжения, а также дает перечень правоотношений, регулируемых этим договором.

Популярности брачному договору добавляет и постепенно растущая правовая грамотность населения. Люди стали больше интересоваться своими правами и обязанностями, стали больше доверять документальному закреплению совершаемых сделок и соглашений, начали осознавать возможность отстаивания своих прав в суде. Закон перестал быть простым звуком, предметом изучения одних только профессионалов.

Очень важным является применение такого инструмента семейного законодательства, как брачный договор, для стабилизации и развития отношений в семье, не только личных, но и деловых.

Актуальность данной темы состоит в том, что с введением в практику брачного договора молодые люди получают в руки правовой инструмент, позволяющий строить грамотные личные отношения в будущей семье. С развитием рыночных отношений в РФ каждый супруг может иметь в собственности определенное имущество, которым он желает распоряжаться по своему усмотрению, независимо от воли другого супруга, а для регулирования этого вопроса необходим правовой механизм, который нашел свое отражение в брачном договоре.

Данному вопросу посвящены специальные разделы учебников по семейному праву о договорах, Комментарии к Семейному кодексу РФ и отдельные издания следующих авторов: П.В. Крашенникова, Л.Б. Максимовича, О.А. Кабышева, А.М. Нечаевой, Г.И. Стрельниковой и др.

Много материалов на данную тему ввиду актуальности и в научной периодической печати и средствах массовой информации, в журналах: «Государство и право», «Человек и право», «Семейное право в России».

Однако очень мало литературы по сравнению особенностей брачного договора в РФ и передовых зарубежных странах.

Целью данной выпускной квалификационной работы является комплексное исследование и сравнение нормативной базы современного законодательства о брачном договоре РФ и цивилизованных стран Западной Европы и Америки.

В связи с данной целью определены и задачи работы:

– дать общую характеристику брачного договора, его субъектов и формы;

– рассмотреть подробно содержание брачного договора и режимы имущества;

– исследовать условия изменения, расторжения и недействительности брачного договора;

– рассмотреть историю возникновения института брачного договора в зарубежных странах;

– провести сравнение особенностей брачного договора в российском и зарубежном законодательстве;

– представить разработку методики проведения урока по данной теме в 10 – 11 классах общеобразовательных школ.

Объектом исследования в данной работе является институт брачного законодательства РФ и зарубежных стран, имущественные отношения супругов и их правовое регулирование.

Предметом исследования являются сравнительные особенности брачного договора РФ и зарубежных стран.

Методической базой данной работы послужили следующие источники права:

1) Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая.

2) Федеральный закон РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

3) Семейный кодекс Российской Федерации от 28 декабря от 29 декабря 1995 г. №223-ФЗ.

Практическая значимость дипломной работы состоит в том, что предлагаются возможные ситуации при возникновении и разрешении споров, связанных с реализацией брачного договора.



Информация о работе «Брачный договор: отечественный и зарубежный опыт»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 106710
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
132158
0
0

... все то, что принадлежало ему до вступления в брак, а совместно приобретенное имущество делится поровну. В США, где по статистике распадается каждая вторая супружеская пара, брачный договор как институт семейного права значительно облегчает жизнь супругов после развода. Изучив правоприменительную практику, можно сделать вывод, что американцы заключают брачные контракты чаще, чем граждане других ...

Скачать
82224
0
0

... , например, на регулирование отношений по поводу воспитания детей. Обобщая вышесказанное, хотелось бы подчеркнуть преимущественно гражданско-правовую природу брачного договора как способа регулирования имущественных отношений супругов, обладающей некоторыми специфическими семейно-правовыми особенностями, выраженными в правоприменительной практике. 1.3 Практика применения брачных договоров в ...

Скачать
46819
0
0

... М.: Дело и право, 2001. – 86с. 26.Чефранова, Е. Правовое регулирование имущественных отношений супругов [Текст] / Е. Чефранова // Российская юстиция. – 2000. – №7. – С.20 22. Приложение Брачный договор (для граждан, состоящих в браке). город __________ «_»_______ 2007 г. Мы, нижеподписавшиеся: гражданин___________________________ (фамилия, имя, отчество) проживающий по адресу: ...

Скачать
79633
0
0

... изменении договора. 2.2. Основания и порядок прекращения брачного договора Свободой усмотрения супругов в части ,касающейся осущест­вления ими своих имущественных прав.объясняется и возможность прекращения брачного договора, ^о это может произойти только по соглашению сторон. Односторонний отказ от исполнения брачного дого­вора, как правило, не допускается. В порядке исключения по требо­ванию ...

0 комментариев


Наверх